Устройство для сортировки полимерного полотна на воздушной прослойке

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано для сортировки полосового полимерного материала (например, протекторного полотна). Устройство для сортировки полимерного полотна на воздушной прослойке содержит пневмоконвейер, камера повышенного давления которого соединена с пневмосистемой нагнетания воздуха и имеет плоскую верхнюю крышку с равномерной сквозной перфорацией. При этом в конце, по ходу движения полимерного полотна, конвейер снабжен блоком отборочных приводных ленточных транспортеров, установленных с варьируемым зазором друг относительно друга на величину h, причем величина h больше максимальной толщины полотна из всего ассортимента, а приводные барабаны транспортеров расположены под варьируемым углом α к плоскости крышки. Технический результат - расширение технологических возможностей устройства и повышение его надежности. 2 ил.

 

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано для сортировки полосового полимерного материала (например, протекторного полотна).

Известно устройство для сортировки гибкого дискретного листового материала на воздушной прослойке [Битюков В.К., Броднев Г.А., Колодежнов В.Н., Шапиро Ю.В. Сортировка гибкого листового материала на воздушной прослойке. - Механизация и автоматизация производства. 1985 г., №5. С.27-28]. Недостатком данного технического решения является практическая невозможность организации сортировки непрерывного полимерного полотна. Кроме того, известная схема сортировки предполагает наличие механического контакта отсекающих элементов по всей длине листового материала, что недопустимо для прецизионных легко деформируемых полимерных профилей.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение его надежности.

Для достижения технического результата устройство для сортировки полимерного полотна на воздушной прослойке содержит пневмоконвейер. В конце, по ходу движения полимерного полотна, пневмоконвейер оборудован блоком отборочных приводных ленточных транспортеров. Оси приводных барабанов транспортеров расположены друг за другом и лежат в одной плоскости, которая находится под варьируемым углом к плоскости несущей поверхности пневмоконвейера.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - устройство в работе.

Устройство для сортировки полимерного полотна на воздушной прослойке содержит пневмоконвейер, камера повышенного давления 1 которого снабжена плоской верхней крышкой 2 с равномерной сквозной перфорацией 3 (см. фиг.1). Камера 1 соединена с пневмосистемой 4 (например, вентилятор), расход рабочей среды которой фиксирован. В конце, по ходу движения полимерного полотна, пневмоконвейер оборудован блоком отборочных приводных ленточных транспортеров 5 с зазором 6 друг относительно друга на величину h, причем величина h больше максимальной толщины полотна из всего ассортимента. Оси приводных барабанов 7 транспортеров 5 расположены друг за другом и лежат в одной плоскости, которая находится под варьируемым углом а к плоскости крышки 2. При необходимости зазор 6 между ленточными транспортерами 5 может быть выставлен на определенную величину h, например реечными парами (на фиг.1 не показано).

Работа описываемого устройства пояснена на примере включения его в поточную линию производства протекторов шинной промышленности, содержащей шприц-машину 8, приемный транспортер 9, пневмоконвейер и блок отборочных транспортеров 5 (см. фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Полотно 10 протекторной ленты регламентированного типоразмера из головки шприц-машины 8 поступает на приемный транспортер 9. В камеру 1 повышенного давления из пневмосистемы 4 нагнетается сжатый воздух. При этом, проходя через отверстия 3 плоской крышки 2, воздух попадает под протекторное полотно 10 и создает здесь воздушную прослойку. Поскольку расход воздуха постоянен (например, предварительно редуцирован), то под динамическим воздействием струй воздуха величина прослойки увеличивается по ходу движения ленточного полимерного материала 10. На конечном участке пневмоконвейера край протектора 10 поднимается на воздушной прослойке на величину, которая соответствует высоте начала приемной плоскости конкретного отборочного ленточного транспортера 5 блока. Так как линейные скорости приемного транспортера 9 и каждого приводного барабана 7 заранее согласованы, то профиль протекторного полотна 10 не претерпевает деформаций.

Далее, после сортировки, протектор поступает на смежные технологические операции (на фиг.2 не показаны), конечную сборку конкретного типа автопокрышки или складирование.

Предварительно выставленная величина h зазора 6 между лентами транспортера 5 больше, чем максимальная толщина протектора 10 из всего ассортимента типоразмеров заготовок, которые предполагается выпускать на данной поточной линии. Последнее обстоятельство позволяет исключить механический контакт поверхности резинового профиля 10 с соседним ленточным транспортером 5 блока.

При переходе на другой типоразмер профиля, например с меньшим удельным весом, под протекторным полотном 10-А (на фиг.2 показано пунктирной линией) создается воздушная прослойка большей величины. В этом случае край протектора 10-А ориентируется на большую высоту начала приемной плоскости соответствующего отборочного транспортера 5 блока. Далее, после сортировки и необходимой технологической обработки протектор 10-А поступает на сборку другого типа автопокрышки.

При переходе на другой типоразмер профиля, например с еще меньшим удельным весом, под протекторным полотном 10-Б (на фиг.2 показано тонкой пунктирной линией) создается воздушная прослойка большей величины. В этом случае край протектора 10-Б ориентируется на большую высоту начала приемной плоскости соответствующего отборочного транспортера 5 блока. Далее, после сортировки и необходимой технологической обработки протектор 10-Б поступает на сборку другого типа автопокрышки.

При этом наклонное исполнение блока ленточных транспортеров 5, возможность регулирования угла наклона α позволяют свести к минимуму торцевое истечение воздуха из прослойки. Тем самым создаются благоприятные условия повышения степени избирательности протектором 10 соответствующего уровня ленточного отборочного транспортера 5.

Т.к. оси приводных барабанов 7 транспортеров 5 блока расположены друг за другом и лежат в одной плоскости, то исключается возможность отбора протектора "чужим" ленточным транспортером.

Предложенное техническое решение позволяет организовать идентификацию протекторного профиля по типоразмеру (удельному весу) с последующей сортировкой бесконтактно на воздушной прослойке.

Устройство для сортировки полимерного полотна на воздушной прослойке, содержащее пневмоконвейер, камера повышенного давления которого соединена с пневмосистемой нагнетания воздуха, снабжена плоской верхней крышкой с равномерной сквозной перфорацией, отличающееся тем, что в конце по ходу движения полимерного полотна пневмоконвейер снабжен блоком отборочных приводных ленточных транспортеров с варьируемым зазором относительно друг друга на величину h, причем величина h больше максимальной толщины полотна из всего ассортимента, а приводные барабаны транспортеров расположены под варьируемым углом α к плоскости крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения сучковатой древесины и/или нормальной древесины из нестандартной крупной щепы, согласно преамбуле приложенной патентной формулы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. .

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике, а именно к устройствам для сортировки сельскохозяйственной продукции по массе, и позволяет упростить конструкцию и повысить надеж ность работы.

Изобретение относится к устройствам для сортировки изделий малых масс и содержит поворотный стол 1, измерительные позиции 2, образцовые массы 3. .

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, в частности к устройствам для сортировки грузов по весу, и позволяет повысить точность сортировки и расширить технологические возможности.

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике, а именно к устройствам для сортировки сельскохозяйственной продукции по массе, и позволяет упростить конструкцию.

Изобретение относится к устройствам для сортирования по массе на фракции штучных предметов, преимущественно плодов, и позволяет повысить производительность путем оперативного изменения границ диапазонов фракций.

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, предназначено для автоматической сортировки штучных изделий и позволяет расширить технологические возможности.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к точным устройствам для сортировки мелких предметов неоднородной формы типа кристаллов алмаза по весовым группам

Изобретения предназначены для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для управления системой упаковки птицы содержит первый приемный модуль, выполненный с возможностью получения множества заказов на птицепродукты, включающие целую тушку или часть тушки птицы; второй приемный модуль, выполненный с возможностью получения от измерительного модуля по меньшей мере одного измеряемого параметра по меньшей мере одной тушки птицы; рекомендательный модуль, выполненный с возможностью определения наилучшего соответствия одного из множества заказов по меньшей мере одному измеряемому параметру; и модуль управления, выполненный с возможностью передачи сигнала в систему переработки птицы для обработки по меньшей мере одной тушки птицы в соответствии с определенным заказом. Характеристика каждого заказа включает в себя массу заказа и число отдельных частей тушек птицы, составляющих указанную массу. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство для автоматической сортировки кристаллов по массе может применяться при сортировке кристаллического минерального сырья, в частности алмазов, по весовым группам и содержит узел загрузки кристаллов, узел подачи кристаллов на позицию контроля, узел определения массы кристалла, узел распределения отсортированных кристаллов и блок управления, узел отбраковки двойных кристаллов, узел определения двойной подачи. Узел загрузки кристаллов выполнен в виде съемного полого барабана с выполненным на его внутренней поверхности выступом, образующим двойную спираль, и установлен с возможностью вращения в системе валиков. Узел подачи кристаллов на позицию контроля выполнен в виде двух последовательно расположенных и соединенных с блоком управления горизонтальных шнековых транспортеров, расположенных и управляемых таким образом, чтобы обеспечить максимальное растягивание кристаллов вдоль шнеков. Узел определения двойной подачи выполнен в виде наклонного лабиринта ступенчатого типа, узел отбраковки двойных кристаллов выполнен в виде камеры, вращающейся в вертикальной плоскости и соединенной в верхней части с лабиринтом, в нижней части с бункером двойных кристаллов и узлом распределения отсортированных кристаллов, узел распределения отсортированных кристаллов выполнен в виде наклонного патрубка, вращающегося вокруг вертикальной оси и установленного над снабженной оптическим датчиком и расположенной горизонтально пластиной с выполненными в ней отверстиями, соединенной транспортировочными каналами в виде наклонных трубок с бункерами для сортированных алмазов. Устройство позволяет повысить точность разделения кристаллов по весовым категориям, в том числе и за счет практического исключения совместного взвешивания кристаллов при их одновременном падении. 3 ил.

Изобретение относится к области угольной промышленности, а именно к способам обогащения угля и линиям обогащения угля. Способ обогащения угля характеризуется тем, что куски угольной массы сортируют по сорторазмеру таким образом, что самый маленький кусок породы заданного сорторазмера тяжелее самого большого куска собственно угля этого сорторазмера, а затем полученный сорторазмер угольной массы подают на клапан, с помощью которого определяют вес отдельно взятого куска, и если вес этого куска равен или больше заданного значения, подают этот кусок в бункер для породы, а если его вес меньше заданного значения, подают его в бункер для собственно угля. Способ осуществляется на линии, включающей в себя бункер для угольной массы определенного сорторазмера, короб, расположенный внизу бункера и имеющий квадратное поперечное сечение, размеры которого обеспечивают свободное прохождение через него самого большого куска угольной массы заданного сорторазмера, устройство, подающее куски угольной массы на клапан, расположенное под коробом, бункер для породы, бункер для угля. Устройство, подающее куски угольной массы на клапан, включает в себя вал с радиально прикрепленными к нему лопастями, установленными с возможностью вращения по часовой стрелке, и кожух, расположенный сверху и сбоку лопастей и направляющий кусок угольной массы непосредственно на клапан, отделяющий куски породы от кусков угля. Клапан содержит плоские створки, прикрепленные радиально к осям и в сомкнутом состоянии образующие желоб, расположенный под углом к горизонтали. Оси установлены на подшипниках, прикрепленных к корпусу бункера. К каждой оси прикреплен рычаг, расположенный перпендикулярно оси и в одной плоскости со створкой клапана. К концу каждого рычага прикреплен груз, подобранный таким образом, что створки клапана открываются при поступлении на них куска угольной массы заданного веса либо тяжелее него. Технический результат – повышение эффективности обогащения угля при простоте способа и компактности линия обогащения угля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх