Огнестойкая композиция

Изобретение относится к области строительных материалов и касается разработки методов и средств защиты технологического оборудования от огня и нераспространения пожара в огнеопасные зоны и может быть использовано при осуществлении работ по устройству огнезащитных покрытий на металлические конструкции в условиях эксплуатации. Технический результат - создание огнестойкой композиции с повышенной прочностью и огнестойкостью покрытия. Огнестойкая композиция, включающая жидкое стекло и наполнитель, содержит в качестве наполнителя перлит и алюминиевую пудру и дополнительно - полиэфирную смолу, хлорпарафин, сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: жидкое стекло 100, полиэфирная смола 9-10, хлорпарафин 7-10, перлит 11-12, алюминиевая пудра 7-8, сульфат натрия 18-20. 3 табл.

 

Изобретение относится к области строительных материалов и касается разработки методов и средств защиты технологического оборудования от огня и нераспространения пожара в огнеопасные зоны и может быть использовано при осуществлении работ по устройству огнезащитных покрытий на металлические конструкции в условиях эксплуатации.

Известна композиция, содержащая кварцевое стекло и равное ему количество неразбухшего перлита, который увеличивается под действием тепла [1]. Однако такая композиция не может применяться из-за дефицита компонентов, указанных в составе.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является огнезащитная сырьевая смесь [2], включающая жидкое стекло, обожженный и необожженный вермикулит при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Жидкое стекло4,0-96,0
Обожженный вермикулит5,0-16,0
Необожженный вермикулит0,2-80,0

Недостатком, лимитирующим ее применение, является то, что покрытие слоем в 10 мм, выполненное из этой композиции, сообщает металлической конструкции предел огнестойкости не более 0,75 ч., что ниже необходимого предела огнестойкости.

Задачей изобретения является создание огнестойкой композиции с повышенной прочностью и огнестойкостью покрытия.

Поставленная задача достигается тем, что композиция на основе жидкого стекла содержит комбинированный наполнитель, модификатор, антипирин и агент, вытесняющий воду.

Сущность изобретения заключается в том, что огнестойкая композиция, включающая жидкое стекло и наполнитель, дополнительно содержит полиэфирную смолу, хлорпарафин, сульфат натрия, а в качестве наполнителя содержит перлит и алюминиевую пудру при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Жидкое стекло100
Полиэфирная смола9-10
Хлорпарафин7-10
Перлит11-12
Алюминиевая пудра7-8
Сульфат натрия18-20

Введение полиэфирной смолы модифицирует свойства жидкого стекла и тем самым улучшает адгезию к стальной поверхности.

Введение же перлита и алюминиевой пудры обеспечивает прочностные свойства композиции, хлорпарафина - огнестойкость.

Дополнительное введение сульфата натрия сокращает время высыхания. Введение при необходимости небольшого количества (10-12 мас.ч.) воды перед применением обеспечивает хорошее нанесение композиции на защищаемую поверхность, а также хорошую растушевку.

В качестве полиэфирной смолы используют лапрол марки 3003-2Б-10, который получают полимеризацией окиси пропилена с последующей блоксополимеризацией с окисью этилена, где в качестве катализатора реакции применяют раствор моноглицерата калия в глицерине. Лапрол с молекулярной массой 3003 - прозрачная жидкость.

Жидкое стекло получают путем обработки двуокиси кремния едкой щелочью. Используют натриевое жидкое стекло

Na2О×SiO2модулем 2,7 и выше

Вспученный перлитовый песок (ГОСТ 10832-91) биологически стойкий, нетоксичный, негорючий, легкий теплоизоляционный материал (перлит).

Алюминиевая пудраГОСТ 5494-71
Сульфат натрияГОСТ 4166-89

В таблице 1 приведены конкретные составы композиций.

Композиция по предлагаемому изобретению готовится в шаровой мельнице в лабораторных условиях по приведенной рецептуре (табл.1) путем перемешивания компонентов в следующей последовательности:

в жидкое стекло, полиэфирную смолу и хлорпарафин после перемешивания добавляют перлит и тщательно перемешивают и далее вводят алюминиевую пудру, также тщательно перемешивают до однородного состояния по следующему режиму (табл.2).

Пример: к 100 мас.ч. жидкого стекла добавляют 10 мас.ч. полиэфирной смолы, 8 мас.ч. хлорпарафина перемешивают, далее добавляют 11 мас.ч. перлита - тщательно перемешивают, затем добавляют 7 мас.ч. алюминиевой пудры - тщательно перемешивают до однородного состояния. После каждой загрузки компонентов шаровая мельница вращается в течение 20-30 мин. Перед применением добавляют 18 мас.ч. сульфата натрия и при необходимости 12 мас.ч. воды.

Полученные таким образом составы композиции подвергались испытаниям и определяли следующие характеристики:

- предел прочности при сжатии по ГОСТ 10180-85;

- прочность сцепления с поверхностью металла (адгезия) по ГОСТ 15140-92;

- испытание на огнестойкость проводилось по методике НПБ 236-97 (Огнезащитные составы для стальных конструкций. Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности), Москва.

Таблица 1

ПРИМЕРЫ КОМПОЗИЦИИ И ПРОТОТИПА
Компоненты, мас.ч.Примеры содержания компонентов, в мас.ч.
Варианты
12345 по а.с. 509563
Жидкое стекло модуль 2,71001001001004-96
Полиэфирная смола811910-
Хлорпарафин711810-
Перлит10131112-
Алюминиевая пудра7878-
Сульфат натрия17211820-
Обожженный вермикулит-3-16
Необожженный вермикулит0,2-80,8

Примечание:

Примеры 3 и 4 - в пределах притязаний

1-2 - вне пределах притязаний

5 - прототип

Таблица 2

Режим изготовления композиции по заявке
Наименование операцииОборудование, приспособлениеРежим операции, минНаименование компонента
1.Загрузка жидкого стекла, полиэфира, хлорпарафинаШаровая мельница, весы15-20Жидкое стекло Полиэфирная смола Хлорпарафин
2.Вращение мельницы20-25-
3.Остановка мельницы и загрузка перлитаТоже10-15Перлит
4.Вращение мельницы-20-30-
5.Остановка мельницы и загрузка алюминиевой пудрыТо же10-15Алюминиевая пудра
6.Вращение мельницы-20-30-
7.Остановка мельницы и выгрузка композиции-
8.Перед применением введение сульфата натрия, затем воды

Таблица 3

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ
ПоказателиСоставы
12345 по а.с. 509563
Предел прочности при сжатии, кгс/см2655013013547,8
Прочность сцепления с поверхностью металла, кгс/см27515157
Огнестойкость, мин6060н/м60н/м 6048
Толщина покрытия, мм1,5-21,5-21,5-21,5-210,0

Сравнительные результаты свойств покрытий на основе композиций и прототипа показаны в таблице 3.

Анализ полученных результатов при испытании огнестойких композиций показывает, что увеличение полиэфирной смолы до 11 мас.ч. приводит к увеличению времени высыхания и уменьшению предела прочности на сжатие и адгезию. Уменьшение количества полиэфирной смолы до 7 мас.ч. также приводит к отрицательным результатам. Это объясняется тем, что для образования полиэфирной пленки необходим отвердитель, например полиизоционат. Как видно из данных таблицы 1, в состав композиции не входит отверждающий агент, как полиизоционат. Далее можно сказать, что выбранные интервалы соотношений компонентов являются оптимальными, при которых показатели свойств покрытий выше, чем у прототипа. Так, при толщине покрытия всего 1,5-2,0 мм достигается предел прочности 130-135 кг/см2, огнестойкость не менее 60 мин.

Источники информации

1. Патент США № 4443258,1984 г., С 09 К 3/28.

2. Авт. св-во СССР № 509563, С 04 В 43/10, 1976 г.

Огнестойкая композиция, включающая жидкое стекло и наполнитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полиэфирную смолу, хлорпарафин, сульфат натрия, а в качестве наполнителя содержит перлит и алюминиевую пудру при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Жидкое стекло100
Полиэфирная смола9-10
Хлорпарафин7-10
Перлит11-12
Алюминиевая пудра7-8
Сульфат натрия18-20



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.

Изобретение относится к производству легких бетонов типа арболита на основе минерального вяжущего и древесного заполнителя (в виде дробленки, щепы и т.п.) и может быть использовано в производстве родственных материалов из измельченной древесины и минерального связующего, таких как фибролит, ксилолит и прочие.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к составам полимерсиликатных смесей, предназначенных для изготовления конструктивных элементов, работающих в условиях агрессивных сред.

Изобретение относится к строительным растворам, улучшающим свойства слабых грунтов, и может быть использовано в дорожном, гражданском и промышленном строительстве.

Изобретение относится к производству стеновых керамических материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к жаростойким бетонам, предназначенным для применения в конструкциях, подверженных воздействию температуры до 1000°С, преимущественно, для футеровки оборудования для литья алюминия, например, ковшей, дозаторов, желобов
Шпаклевка // 2275345
Изобретение относится к области строительных материалов и касается составов шпаклевок для исправления дефектов (раковин, мелких трещин и др.) на бетонных поверхностях
Изобретение относится к производству ячеистых строительных материалов и может быть использовано для получения жаростойких материалов для изоляции поверхности теплового оборудования
Изобретение относится к отделочному строительному раствору для звукопоглощающего и огнестойкого покрытия внутренних стен, потолков и тому подобного в зданиях
Изобретение относится к области строительства, в частности, к производству строительных материалов на основе древесных заполнителей
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например мастик, замазок, растворов, изделий ячеистой структуры
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства
Наверх