Силикатная смесь

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например мастик, замазок, растворов, изделий ячеистой структуры. Технический результат заключается в повышении биологической стойкости композиций при сохранении достаточной прочности. Силикатная смесь, включающая жидкое стекло, модифицирующую добавку и кварцевый песок, в качестве модифицирующей добавки содержит поташ и кремнефтористый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 36,4-36,6, кремнефтористый натрий 7,25-7,3, поташ 1,2-1,85, кварцевый песок 54,5-54,9. 3 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например мастик, замазок, растворов, изделий ячеистой структуры.

Известна силикатная смесь (см., например, «Рекомендации по изготовлению и проектированию бетонных и армированных конструкций из кислотостойкого бетона». М., НИИЖБ Госстроя СССР, 1985, С.14), включающая жидкое стекло, кремнефтористый натрий, перлит молотый и кварцевый песок.

Данная силикатная смесь имеет высокие показатели плотности и кислотостойкости, однако характеризуется низкими фунгицидными свойствами.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является силикатная композиция (см., например, SU №823341, МПК3 С 04 В 19/02, опубл. 23.04.81), состоящая из жидкого стекла, кремнефтористого натрия, кварцевого песка и асбеста.

Данная сырьевая смесь пригодна для изготовления теплоизоляционных покрытий, но обладает недостаточно высокими показателями биостойкости.

Технический результат заключается в повышении биологической стойкости композиций при сохранении достаточной прочности.

Сущность изобретения заключается в том, что силикатная смесь, включающая жидкое стекло, кремнефтористый натрий, модифицирующую добавку и кварцевый песок, в качестве модифицирующей добавки содержит поташ при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: жидкое стекло - 36,4-36,6; кремнефтористый натрий - 7,25-7,3; поташ - 1,2-1,85; кварцевый песок - 54,5-54,9.

Пример приготовления силикатной смеси. Производят весовую дозировку компонентов, образующих силикатную смесь. Затем в чистый смеситель наливают отмеренное количество жидкого стекла. В другом смесителе перемешивают кремнефтористый натрий и поташ. Далее получившуюся смесь добавляют в жидкое стекло и тщательно перемешивают. Затем в работающий смеситель добавляют кварцевый песок и готовят смесь до получения однородной массы по цвету. Приготовленную смесь укладывают в специальные стальные формы. Уплотняют смесь на виброустановках. Через сутки готовые образцы извлекают из форм и содержат при нормальном атмосферном давлении в течение 28 суток до достижения ими необходимой прочности.

В качестве вяжущего для заявляемой силикатной смеси используют натриевое жидкое стекло с силикатным модулем М 2,88, плотностью ρ=1,42 г/см3. Химический состав, %: SiO2-31,1; Na2O-11,4; Н2O-57,0; ППП - 0,5.

Отвердителем данной смеси является кремнефтористый натрий, количество которого принимается больше, чем требуется по реакции для достаточного отверждения жидкого стекла.

В качестве модифицирующей добавки применяют поташ - карбонат калия состава К2СО3.

Мелким заполнителем служит кварцевый песок с Мк=0,31. Химический состав, %: SiO2-91,93; Al2О3-5,36; Fe2O3-0,56; CaO-0,04; MgO-0,9; SO3-0,2; ППП-1,01.

При исследовании предложенной силикатной смеси испытания проводились на образцах 1×1×3 см составов, приведенных в табл. 1. Результаты испытаний приведены в табл. 2. Испытания на биостойкость проводили в соответствии с ГОСТ 9.049-91 по методам 1 и 3. В качестве тест-организмов использовали следующие виды микромицетов: Aspergillus oryzae (Ahlburg) Cohn; Aspergillus niger vgn Tieghem; Aspergillus terreus Thorn; Chaetorniurn globosum Kunze; Paecilomyces varioti Bairner; Penicillium cyclopium Westling; Penicillium funiculosum Thorn; Penicillium chrysogenum Thorn; Trichoderma viride. Полученные результаты представлены в табл.3

Таблица 1
СоставляющиеСодержание составляющих в составах, мас.%.Прототип
123456
Жидкое стекло36,836,636,536,436,336,026-29
Кремнефтористый натрий7,47,37,37,257,27,2-
Кварцевый песок55,254,954,754,554,354,227-35
Поташ0,61,21,51,852,22,6-
Асбест------36-39
Таблица 2
ПоказателиСоставПрототип
123456
Предел прочности на растяжение при трехточечном изгибе, МПа1,31,41,752,12,22,31,9
Предел прочности при одноосном сжатии, МПа9,510,011,915,915,916,015,1
Таблица 3
СоставОценка роста грибов, баллыХарактеристика по ГОСТу
метод 1метод 3
100Фунгициден
201Фунгициден
301Фунгициден
401Фунгициден
503Грибостоек
635Негрибостоек

Из результатов табл.2 и 3 следует, что композиции на основе жидкого стекла в зависимости от соотношения компонентов обладают различными показателями прочности и биостойкости.

Предлагаемая смесь по сравнению с известными решениями имеет большую прочность на растяжение при изгибе и прочность при одноосном сжатии и обладает фунгицидными свойствами. Увеличение содержания поташа более 2% при сохранении прочностных показателей приводит к уменьшению биостойкости.

Силикатная смесь, включающая жидкое стекло, модифицирующую добавку и кварцевый песок, отличающаяся тем, что в качестве модифицирующей добавки содержит поташ и кремнефтористый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жидкое стекло36,4-36,6
Кремнефтористый натрий7,25-7,3
Поташ1,2-1,85
Кварцевый песок54,5-54,9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности, к производству строительных материалов на основе древесных заполнителей. .
Изобретение относится к отделочному строительному раствору для звукопоглощающего и огнестойкого покрытия внутренних стен, потолков и тому подобного в зданиях. .
Изобретение относится к производству ячеистых строительных материалов и может быть использовано для получения жаростойких материалов для изоляции поверхности теплового оборудования.
Шпаклевка // 2275345
Изобретение относится к области строительных материалов и касается составов шпаклевок для исправления дефектов (раковин, мелких трещин и др.) на бетонных поверхностях.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к жаростойким бетонам, предназначенным для применения в конструкциях, подверженных воздействию температуры до 1000°С, преимущественно, для футеровки оборудования для литья алюминия, например, ковшей, дозаторов, желобов.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к области строительных материалов и касается разработки методов и средств защиты технологического оборудования от огня и нераспространения пожара в огнеопасные зоны и может быть использовано при осуществлении работ по устройству огнезащитных покрытий на металлические конструкции в условиях эксплуатации.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, сухих строительных смесей, а также в производстве минеральных вяжущих веществ.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов на основе известково-кремнеземистого вяжущего и может быть использовано при изготовлении термосиликатных изделий.
Изобретение относится к составам, преимущественно бетонам, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве
Наверх