Способ определения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для определения отходящей линии с замыканием на землю (ЗНЗ) в распределительных сетях с изолированной нейтралью. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения потребителей при определении линии с ЗНЗ, путем исключения необоснованного отключения других линий, не имеющих ЗНЗ. Указанный способ заключается в регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора, при этом при появлении напряжения нулевой последовательности включается на землю одна из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, и если в момент включения этой фазы ни в одной из отходящих линий не появится увеличение тока, то эта фаза отключается и включается любая другая, а увеличение тока в одной из отходящих линий, в момент включения этой фазы свидетельствует о ее замыкании на землю. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для определения отходящей линии с замыканием на землю (ЗНЗ) в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

Известен способ определения линии с ЗНЗ в распределительных сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора.

Определение линии с ЗНЗ осуществляется путем поочередного отключения отходящих линий. Исчезновение напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения при отключении той или иной линии свидетельствует о ее ЗНЗ [1].

Недостатком известного способа является то, что процесс отыскания линии с ЗНЗ, путем поочередного отключения отходящих линий, неизбежно сопровождается кратковременным отключением "здоровых" линий, а соответственно и питаемых ими потребителей, что приводит к нарушению их функциональной деятельности.

Процесс определения линии с ЗНЗ таким способом несовершенен и приводит к снижению надежности электроснабжения потребителей и, как следствие этого, к экономическому ущербу.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности электроснабжения потребителей при определении линии с ЗНЗ путем исключения необоснованного отключения других линий, не имеющих ЗНЗ.

Указанная задача решается благодаря тому, что в известном способе определения линии с ЗНЗ в распределительных сетях с изолированной нейтралью, заключающемся в регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора, согласно изобретению при появлении напряжения нулевой последовательности включается на землю одна из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, и если в момент включения этой фазы ни в одной из отходящих линий не появится увеличение тока, то эта фаза отключается и включается любая другая, а увеличение тока в одной из отходящих линий, в момент включения этой фазы свидетельствует о ее замыкании на землю.

Суть предлагаемого изобретения поясняется с помощью чертежа, где представлена структурная схема определения линии с ЗНЗ.

Схема содержит: силовой трансформатор 1, шины низковольтного напряжения 2, устройство контроля изоляции 3, блок управления 4, указатель номера линии с ЗНЗ 5, однофазные выключатели 6 и 7, датчики тока 11, 12 и 13, токоограничивающее сопротивление 14, отходящие линии 15, 16 и 17, коммутируемые трехфазными выключателями 8, 9 и 10.

Предлагаемый способ работает следующим образом.

При возникновении ЗНЗ в любой линии, например в линии 15 в фазе А, устройство контроля изоляции 3, подключенное к шинам низковольтного напряжения 2 силового трансформатора 1, регистрирует появление напряжения нулевой последовательности и формирует сигнал. Сигнал поступает на блок управления 4, выдающий команду на включение выключателя 6, который включает одну из фаз, например фазу А, шин низковольтного напряжения 2 на землю через токоограничивающее сопротивление 14. Если в момент включения выключателя 6 ни в одной из отходящих линий 15, 16 и 17 не появится увеличение тока, то блок управления 4 выдает сигнал на отключение выключателя 6 и на включение другой фазы, например фазы В, выключателем 7 на землю через токоограничивающее сопротивление 14. При этом в линии 15 в фазе с ЗНЗ (для примера выбрана фаза А) будет протекать ток, по величине превышающий рабочий ток этой линии. Зафиксировав это превышение, делается вывод, что ЗНЗ возникло именно в этой линии. Номер линии с ЗНЗ отображается указателем номера линии 5. Одновременно с выдачей сигнала на вход указателя номера линии с ЗНЗ 5 сигнал с блока 4 отключает выключатель 7.

Предлагаемый способ позволяет в процессе определения линии с ЗНЗ не производить отключение других линий, не имеющих ЗНЗ, тем самым не нарушать электроснабжение питаемых от них потребителей, уменьшает время отыскания поврежденного присоединения, обладает высокой точностью и достоверностью и может быть достаточно просто реализован на практике.

Источник информации

1. В.А.Андреев, Е.В.Бондаренко. Релейная защита, автоматика и телемеханика в системах электроснабжения. - М.: Высш. шк., 1975. Стр.139-140. - прототип.

Способ определения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора, отличающийся тем, что при появлении напряжения нулевой последовательности включается на землю одна из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, и если в момент включения этой фазы ни в одной из отходящих линий не появится увеличение тока, то эта фаза отключается и включается любая другая, а увеличение тока в одной из отходящих линий в момент включения этой фазы свидетельствует о ее замыкании на землю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике дистанционного распределения электроэнергии. .

Изобретение относится к способу, системе и соответствующим средствам для передачи данных и/или информации между двумя приборами, имеющими соответствующие электронные системы управления.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовом потребителе электрической мощности. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системе для осуществления текущего контроля и управления одним или более потребителями электрической мощности.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля бытовых электроприборов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, в электростанции с блочными схемами выдачи электроэнергии. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для управления группой электронагревательных устройств, применяемых, например, для обогрева и горячего водоснабжения индивидуальных домов и квартир с использованием электрической энергии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании систем электроснабжения потребителей электроэнергии широкого назначения, например в наземных и воздушных транспортных средствах.
Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к средствам распределения, контроля и учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах основного источника питания и на близкое короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного и неуспешного автоматического повторного включения (АПВ) выключателей с устройством АПВ однократного действия, установленных в секционированной линии кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции
Наверх