Способ лечения трофических язв

Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв. Осуществляют введение в язву фотосенсибилизатора и последующее облучение ее лазером. В качестве фотосенсибилизатора используют гель "Фотодитазин" на основе глюкаминовой соли хлорина Е6 "Фотодитазин" с концентрацией активного вещества 0,5-1,5%, а облучение лазером проводят в непрерывном режиме при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 30-40 Дж/см2, плотности мощности 0,8-0,1 Вт/см2. Способ позволяет упростить, ускорить и повысить эффективность лечения обширных трофических язв.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургическим методам лечения трофических язв.

Известен хирургический способ лечения гнойных заболеваний мягких тканей, в том числе и трофических язв, состоящий в том, что проводят вскрытие гнойного очага и туалет раны, затем накладывают повязку с антисептическими растворами или мазями с последующими ежедневными перевязками. При этом проводят туалет язвы с использованием антисептических растворов (Большая медицинская энциклопедия, М., Издательство "Советская энциклопедия". 1985, т.1, стр.20-21).

Лечение с использованием традиционных повязок носит длительный, затяжной характер, перевязки протекают болезненно из-за присыхания повязки к ране.

Проблема заживления трофических язв остается одной из важнейших в хирургии. Несмотря на большое число методов профилактики и лечения трофических язв венозной этиологии, ими страдает не менее 2% взрослого населения, а лечение трофических язв остается одной из труднейших проблем современности.

Известен способ лечения гнойных поражений мягких тканей и трофических язв, состоящий в том, что на рану накладывают салфетку с иммобилизованным протеолитическим ферментом - Дальцекс-трипсин, через которую ежедневно облучают полупроводниковым низкоэнергетическим лазером (Р.З.Хусвинов "Комплексное лечение трофических язв нижних конечностей с использованием иммобилизованного трипсина на марле и низкоэнергетического гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазерных излучений" Автореф. канд. дисс., М., 1989. с.19).

Эпителизация при лечении известным способом наблюдается на 9-12 сутки.

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения трофических язв, состоящий в том, что на язву накладывают салфетку на основе диальдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином, содержащую декаметоксин, пропитанную водным раствором фотосенсибилизатора "Фотосенс" (на основе фталоцианина алюминия), и после выдерживания салфетки на язве в течение 24 час обрабатывают язву NO-содержащими воздушно-плазменными потоками с последующим облучением язвы светом с длиной волны 670 нм, с последующим ежедневным воздействием на язву NO-содержащими воздушно-плазменными потоками. (Пат. РФ №2195930, МКИ А 61 К 31/14, опубл. 10.01.2003).

К недостаткам известного способа следует отнести сложность процедуры - необходимость использования салфеток определенного типа (на основе диальдегидцеллюлозы), длительность выдерживания салфетки на ране, невозможность локализации фотосенсибилизатора в пределах раневой поверхности, дополнительные обработки язвы NO-содержащими воздушно-плазменными потоками.

Изобретение решает задачу упрощения, ускорения и повышения эффективности лечения обширных гнойных ран мягких тканей.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения трофических язв, включающем введение в язву фотосенсибилизатора и последующее облучение ее лазером, в качестве фотосенсибилизатора используют гель "Фотодитазин" на основе глюкаминовой соли хлорина Е6 с концентрацией активного вещества 0,5-1,5%, а облучение лазером проводят в непрерывном режиме при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 30-40 Дж/см2 и плотности мощности 0,8-1,0 Вт/см2.

Гель на основе глюкаминовой соли хлорина Е6 "Фотодитазин" (ТУ 64-19-162-92) соответствует санитарным правилам СанПиН 1.2.681-97.

Способ осуществляют следующим образом.

После поступления больного в стационар проводят туалет язвы растворами антисептиков. Затем шпателем наносят фотосенсибилизатор гель "Фотодитазин" (производство фирмы "Вета-Гранд") при концентрации активного вещества в препарате 0,5-1,5%. Экспозиция фотосенсибилизатора на язве составляет 2 часа. При меньших сроках гель "Фотодитазин" не успевает проникнуть в ткани язвы, а увеличение времени экспозиции нецелесообразно, т.к. для накопления геля в язве достаточно 2-х часов. Затем проводят лазерное облучение язвы в непрерывном режиме при длине волны 660 нм, плотности подводимой к язве энергии 30-40 Дж/см2 и плотности мощности 0,8-1,0 Вт/см2 с помощью аппарата "АТКУС-2" (ЗАО "Полупроводниковые приборы", Санкт-Петербург). Время облучения определяется в зависимости от площади облучаемой поверхности.

При плотности энергии менее 30 Дж/см2 наблюдается слабый клинический эффект, а при плотности энергии более 40 Дж/см2 происходит некротизирование здоровых тканей.

При лечении предложенным способом отмечено быстрое (в течение 2-3 суток) практически полное очищение язв от гнойно-некротических масс и фибринового налета, а также уменьшение экссудации. Уже к 10-12 суткам после начала лечения в области дна язв отмечено появление ярких грануляций и выраженной краевой эпителизации. Фотодинамическую терапию сочетают с традиционным местным лечением (ежедневные перевязки с 1%-ным водным раствором иодопирона), а также с терапией венотонизирующими и ангиопротекторными препаратами. По мере разрушения фотодинамического ожога быстро уменьшаются воспалительные явления в тканях язвы. Сроки лечения сокращаются, и не требуется использование специальных перевязочных материалов и специальных дополнительных процедур.

Аллергических реакций на фотосенсибилизатор гель "Фотодитазин" не отмечено.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Больная К., 66 лет, поступила на стационарное лечение с диагнозом: хроническая венозная недостаточность нижних конечностей. Гнойно-некротическая трофическая язва нижней трети правой голени. Отмечала наличие увеличивающейся язвы в течение 5 месяцев, при усилении болей и отека правой голени обратилась за медицинской помощью и была госпитализирована. При поступлении - в области медиальной поверхности правой голени в нижней трети определяется трофическая язва размером 5,0×4,0×1,0 см, выполненная влажными некрозами серого цвета, обильным серозно-гнойным отделяемым из язвы, выраженными перифокальными воспалительными изменениями (инфильтрация краев язвенного дефекта, выраженный отек и гиперемия в области язвы). В отделении начато проведение комплексной терапии, включающей ангиопротективные и флеботонизирующие препараты, антибиотики. Проведен сеанс фотодинамической терапии: на язвенную поверхность наносят гель "Фотодитазин" с концентрацией активного вещества 1,5%, выдерживают 2 часа и проводят сеанс фотодинамической терапии путем лазерного облучение раны при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 40 Дж/см2 и плотности мощности 1,0 Вт/см2 в течение 5 минут. В дальнейшем проводят ежедневные перевязки с растворами антисептиков, сосудистую и антибактериальную терапию. Полное отторжение гнойно-некротических масс с поверхности язвы отмечено уже на 4-е сутки после начала лечения. Через 14 суток язвенная поверхность выполнена яркими грануляциями, отмечено появление краевой эпителизации, больная выписана на амбулаторное долечивание..

Пример 2.

Больная М, 71 года, поступила в стационар с диагнозом: Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей. Посттромбофлебитический синдром. Трофическая язва области голеностопного сустава слева. Отмечала наличие увеличивающейся язвы в течение 8 недель. При осмотре - в области левого голеностопного сустава по медиальной поверхности определяется трофическая язва размером 2,5×2,0×0,2 см. В области дна и краев язвы отмечены единичные грануляции, фибриновый налет. Отделяемое серозно-гнойное в умеренном количестве. Область язвы отечна. В отделении начато проведение комплексной сосудистой и фотодинамической терапии. На язвенную поверхность наносят гель "Фотодитазин" с концентрацией активного вещества 0,5%, выдерживают 2 часа и проводят лазерное облучение раны при длине волны 660 нм и плотности подводимой к ране энергии 30 Дж/см2 при плотности мощности 0,8 Вт/см2 в течение 3,5 минут. В дальнейшем проводят ежедневные перевязки с растворами антисептиков, антибактериальную и сосудистую терапию. Отмечено полное очищение язвы от фибринового налета уже на следующие сутки. Благоприятное течение заболевания с развитием ярких грануляций и отсутствием гнойного отделяемого позволило в дальнейшем выполнить оперативное закрытие язвенного дефекта. Через 6 суток после поступления больной выполнена аутодермопластика свободными расщепленными лоскутами. В дальнейшем отмечено их 100%-ное приживление. Пациентка выписана на 17-е сутки.

Способ лечения трофических язв, включающий введение в язву фотосенсибилизатора и последующее облучение ее лазером, отличающийся тем, что в качестве фотосенсибилизатора используют гель "Фотодитазин" на основе глюкаминовой соли хлорина Е6 с концентрацией активного вещества 0,5-1,5%, а облучение лазером проводят в непрерывном режиме при длине волны 660 нм, плотности подводимой к ране энергии 30-40 Дж/см2 и плотности мощности 0,8-1,0 Вт/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии - к способу фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения больных с маточными кровотечениями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии - к способу фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии - к способу фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки
Наверх