Способ шаблонирования скважин перед спуском эцн



Владельцы патента RU 2274720:

Общество с ограниченной ответственностью Когалымский научно-исследовательский и проектный институт нефти (ООО "КогалымНИПИнефть") (RU)
Общество с ограниченной ответственностью "Лукойл-Западная Сибирь" (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области подготовки скважин к спуску нефтедобывающего оборудования. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и производительности измерений параметров ствола скважины. Для этого перед спуском электроцентробежного насоса (ЭЦН) спускают шаблон, выполненный в виде жестко соединенных между собой секций, позволяющих методом различных комбинаций имитировать габаритные размеры ЭЦН. При этом габариты секций по диаметру выполнены таким образом, что формирующие диаметр кольца имеют разрезы и в упругодеформированном состоянии штифтами фиксируются на большем диаметре секции. Между секциями в пустотелом модуле монтируют автономное измерительное устройство, измеряющее деформацию шаблона в непрерывном режиме при прохождении его по всему стволу скважины и записывающее информацию в автономном электронном блоке. После расшифровки полученной информации определяют оптимальные габариты ЭЦН, скорость спуска и прогнозируют наработку на отказ. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающий промышленности, в частности к области подготовки скважин к спуску нефтедобывающего оборудования.

Известен способ шаблонирования скважин с использованием шаблона, имитирующего габарит ЭЦН и спускаемого на насосно-компрессорных трубах в скважину (Патент № 2114302, Е 21 В 47/08, оп.27.06.1998г.). Этот способ позволяет определить возможность или невозможность спуска ЭЦН по мере прохождения шаблона по стволу скважины. Прохождение шаблона означает возможность спуска, а непрохождение - невозможность. Недостатком указанного способа является то, что полученная информация при спуске шаблона не дает промежуточные ответы на изгибающие усилия, возникающие в шаблоне по мере спуска в тех интервалах, где кривизна имеется, а какие изгибающие нагрузки возникают при этом, не известно. При современной технологии эксплуатации ответы на эти вопросы необходимы для расчетов прочности ЭЦН и прогнозирования наработки на отказ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является способ шаблонирования ствола скважины перед спуском ЭЦН, в котором шаблонирование осуществляется устройством для измерения искривления скважин (РФ, заявка № 94005394, кл. Е 21 В 47/02, оп. 20.10.95 г.), которое спускают на геофизическом кабеле.

Основным недостатком такого способа является то, что спуск осуществляют на кабеле, т.е. верхний конец прибора не жестко закреплен, как происходит при спуске ЭЦН на НКТ, и при этом способе производят только замер кривизны ствола скважины, а не деформации при прохождении криволинейных участков ствола скважины.

Задача изобретения - повышение надежности и производительности измерений параметров траектории ствола скважины.

Поставленная задача решается тем, что способ шаблонирования скважин перед спуском электроцентробежного насоса ЭЦН заключается в том, что спускают шаблон, выполненный в виде жестко соединенных между собой секций, позволяющих методом различных комбинаций имитировать габаритные размеры ЭЦН, при этом габариты по диаметру секций выполнены таким образом, что формирующие диаметр кольца имеют разрезы и в упругодеформированном состоянии штифтами фиксируются на большем диаметре секции, между секциями в пустотелом модуле монтируют автономное измерительное устройство, измеряющее деформацию шаблона в непрерывном режиме при прохождении его по всему стволу скважины и записывающее информацию в автономном электронном блоке, которая позволяет после расшифровки определить оптимальные габариты ЭЦН, скорости спуска и прогнозировать наработку на отказ.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что:

способ позволяет получить информацию по стреле прогиба реальной установки в любой точке ствола скважины за счет встроенного в полый корпус прибора, определяющего отклонение от оси с заданной точностью, записать эту информацию в электронный блок и после завершения спускоподъемных операций произвести перерасчет по специальной программе.

На чертеже изображена схема шаблона для активного контроля кривизны скважины.

Шаблон для активного контроля кривизны скважины, применяемый при данном способе измерения кривизны скважины, устроен в виде жестко соединенных между собой секций 2 и 4, позволяющих методом различных комбинаций имитировать габаритные размеры УЭЦН, при этом габариты по диаметру секций выполнены таким образом, что формирующие диаметр кольца 1, 5 имеют разрезы и в упругодеформированном состоянии штифтами фиксируется на большем диаметре секции 2.

Разрез упругого кольца выполнен таким образом, что при возникновении предельно допустимых упругих деформаций и продолжении движения шаблона вниз штифты срезаются и кольцо сползает вдоль модуля, попадая на его меньший диаметр, охватывает его, принимая диаметр наружного кольца.

В пустотелый модуль 3 вмонтировано устройство, определяющее отклонение от оси шаблона за счет его изгиба, автономный блок питания и электронный блок считывания и записи информации.

Перед спуском шаблона производят его сборку по секциям и подбор колец таким образом, чтобы габариты прибора соответствовали габаритам рассчитанного для спуска ЭЦН. Между секциями устанавливают измерительное устройство, включив его автономное питание. Собранный таким образом шаблон затем спускают на НКТ, предназначенных для эксплуатации данного типоразмера ЭЦН, в скважину с расчетными скоростями спуска. После того как шаблон достигает заданной глубины, прибор поднимают на поверхность. Записанную в электронном виде информацию расшифровывают и вносят в базу данных для принятия решения о подборе оптимального оборудования.

Записанная информация считывается, расшифровывается и обрабатывается после подъема шаблона на поверхность.

Полученная информация позволяет определить степень деформации элементов конструкции ЭЦН, оптимизировать габариты ЭЦН и скорость его спуска, уточнить интервал подвески ЭЦН и спрогнозировать его наработку на отказ в выбранном интервале, позволяет обеспечить объективную информацию о величине напряжений в конструкции спускаемого оборудования (электроцентробежного насоса).

Источники информации

1. РФ, патент № 2114302, МПК7 Е 21 В 47/08, оп. 27.06.1998 г.

2. РФ, заявка № 94005394, МПК7 Е 21 B 47/02, 1995.

Способ шаблонирования скважин перед спуском электроцентробежного насоса (ЭЦН), заключающийся в инструментальном замере кривизны скважины по всей траектории спуска ЭЦН, отличающийся тем, что спускают шаблон, выполненный в виде жестко соединенных между собой секций, позволяющих методом различных комбинаций имитировать габаритные размеры ЭЦН, при этом габариты по диаметру секций выполнены таким образом, что формирующие диаметр кольца имеют разрезы и в упругодеформированном состоянии штифтами фиксируются на большем диаметре секции, между секциями в пустотелом модуле монтируют автономное измерительное устройство, измеряющее деформацию шаблона в непрерывном режиме при прохождении его по всему стволу скважины и записывающее информацию в автономном электронном блоке, которая позволяет после расшифровки определить оптимальные габариты ЭЦН, скорости спуска и прогнозировать наработку на отказ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения нефтяных и газовых скважин и прорезания окон в обсадной колонне, а также для придания транспортного состояния при аварийном извлечении отклонителя из скважины.

Изобретение относится к области строительства скважин и может быть использовано при строительстве многоствольных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве кустов скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве многоствольных скважин. .

Изобретение относится к области строительства скважин и может быть использовано при строительстве кустов скважин. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении боковых стволов из скважины. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин гидравлическими забойными двигателями. .

Изобретение относится к устройствам для бурения наклонно-направленных скважин, а именно к регуляторам угла и реактивного момента героторного двигателя со шпинделем и долотом в изогнутой колонне бурильных труб.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано для вторичного вскрытия продуктивных пластов обсаженных скважин. .
Изобретение относится к добывающей промышленности и может быть использовано для добычи воды из буровых скважин. .
Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми скважинами и может быть использовано для добычи высоковязкой нефти или битума.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам регулирования разработки нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, с проведением различных геолого-технических мероприятий на скважинах.

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для передачи сигнала управления и сигнала электропитания по стволу скважины в процессе эксплуатации газлифтных скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам вскрытия пласта. .
Изобретение относится к биотехнологии, применяемой в нефтяной промышленности, в частности к микробиологическим способам извлечения остаточной нефти из обводнившихся пластов на поздней стадии эксплуатации месторождения.

Изобретение относится к добыче нефти, в частности к устройствам для гравитационного разделения несмешивающихся жидкостей, имеющих различные плотности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции заколонного и межколонного пространства с применением тампонажных составов на основе полимерных материалов, отверждаемых в пластовых условиях.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к кислотным обработкам терригенных коллекторов и разглинизациии пластов. .

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано в качестве нефтепромыслового оборудования для обработки призабойной зоны пласта
Наверх