Устройство для управления выпуском руды из блоков

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к подземной разработке рудных месторождений. Устройство содержит поддерживающий элемент, который с помощью шарнира соединен с оградительным элементом, прикрепленным посредством домкратов к стойкам. Оградительный элемент установлен под углом, достаточным для скатывания рудной массы, нижняя часть оградительного элемента расположена на уровне от почвы выработки, достаточном для работы ковша погрузочной машины. Длина оградительного элемента от кровли выработки до этого уровня определяется по математическому выражению. Ширина оградительного элемента равна ширине выработки. Изобретение направлено на увеличение живого сечения потока выпускаемой рудной массы, а соответственно и размеров тел выпуска, уменьшения объема проходки выработок, снижение потерь и разубоживания руды, увеличение производительности на выпуске. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известно устройство для послойного и массового выпуска отбитой руды (см., например, "Устройство для выпуска руды из обрушенных блоков". Авт. свид. СССР №398756, опубл. 27.09.73 г., бюлл. №38), которое снабжено установленным на уровне кровли выработки перекрытием, опирающимся на вертикальные стенки, и козырьком, который имеет в средней части перекрытия выступ, ширина которого меньше ширины выработки. При этом выпуск осуществляется с применением скрепера попеременно из промежутка между стенок и справа и слева от стенок. Недостаток этого устройства в том, что оно установлено на уровне кровли выработки и что поток выпускаемой руды разделяется на три части, из-за чего живое сечение потока имеет минимальную ширину, что приводит к уменьшению размеров тела выпуска в направлении от торца выработки в навал руды и увеличению потерь и разубоживания руды при выпуске, особенно при скреперной схеме подготовки.

Известно также устройство, принятое за прототип (см., например, "Устройство для выпуска руды из обрушенных блоков". Авт. свид. СССР №771344, опубл. 15.10.80 г., бюлл. №38), которое представляет собой оградительную крепь, состоящую из перекрытия и двух стенок, при этом козырек оградительной крепи имеет вид клина с меньшей шириной передней части, внедряемой в навал руды на уровне кровли выработки, чем ширина задней части козырька. Недостатки этого устройства в его громоздкости и сложности использования. В то же время основная цель - снижение потерь и разубоживания не достигается, потому что клинообразный козырек на уровне кровли выработки не способствует увеличению ширины живого сечения потока выпускаемой руды, что ограничивает не только объемы тел выпуска, но и производительность на выпуске из-за зависаний.

Изобретение направлено на увеличение живого сечения потока выпускаемой рудной массы, а соответственно и размеров тел выпуска, уменьшения объема проходки выработок, снижение потерь и разубоживания руды, увеличение производительности на выпуске, за счет того, что в устройстве для управления выпуском руды из блоков, содержащем поддерживающий элемент, который с помощью шарнира соединен с оградительным элементом, и который, в свою очередь, с помощью домкратов крепится к стойкам, ширина оградительного элемента равна ширине выработки, а сам оградительный элемент установлен под углом, достаточным для скатывания рудной массы, нижняя часть оградительного элемента расположена на уровне от почвы выработки, достаточном для работы ковша погрузочной машины, при этом длина оградительного элемента от кровли выработки до этого уровня должна соответствовать условию b=(H-h)/Sinγ где Н - высота выработки, м; h - высота от уровня почвы погрузочной выработки до нижнего края оградительного элемента, м; γ - угол наклона оградительного элемента, град.

Сущность изобретения представлена на чертежах, фиг.1 - проекция на вертикальную плоскость устройства для управления выпуском руды; фиг.2 - вертикальный разрез по линии I-I.

Устройство представляет собой поддерживающий элемент (металлическую раму) 1, установленную в торце выпускной выработки высотою Н, к которой с помощью шарнира 2 прикреплен оградительный элемент (щит) 3, ширина которого равна ширине выработки и который с помощью домкратов 4, прикрепленных к стойкам 5, располагается под углом γ в сторону завала руды 6, достаточным для скатывания с него рудной массы, при этом нижний край оградительного элемента (щита) должен быть на высоте h от уровня почвы погрузочной выработки, достаточной для нормальной работы под оградительным элементом (щитом) погрузочной машины. При этом длина b оградительного элемента (щита) определяется из условия: b=(H-h)/Sinγ, где Н - высота выработки, м; h - высота от уровня почвы погрузочной выработки до нижнего края оградительного элемента, м; γ - угол наклона оградительного элемента, град.

Благодаря такой конструкции навал руды из-под щита на почву погрузочной выработки под углом естественного откоса очень небольшой. Поэтому ковш погрузочной машины внедряется глубоко в завал за нижней кромкой щита, благодаря чему живое сечение потока руды увеличивается в несколько раз по сравнению с аналогами, в которых живое сечение образуется на уровне кровли выработки, потому что угол наклона постели значительно больше угла естественного откоса.

В результате применения устройства для управления выпуском руды резко увеличивается не только ширина живого сечения потока, но и ширина, высота и объем тела выпуска, благодаря чему снижаются потери и разубоживание руды и увеличивается производительность на выпуске. Кроме этого, представляется возможность уменьшить длину погрузочной выработки и сократить время подготовки блоков.

Устройство для управления выпуском руды из блоков, содержащее поддерживающий элемент, который с помощью шарнира соединен с оградительным элементом и который, в свою очередь, с помощью домкратов крепится к стойкам, отличающееся тем, что ширина оградительного элемента равна ширине выработки, а сам оградительный элемент установлен под углом, достаточным для скатывания рудной массы, нижняя часть оградительного элемента расположена на уровне от почвы выработки, достаточном для работы ковша погрузочной машины, при этом длина оградительного элемента от кровли выработки до этого уровня должна соответствовать условию b=(H-h)/sinγ, где Н - высота выработки, м; h - высота от уровня почвы погрузочной выработки до нижнего края оградительного элемента, м; γ - угол наклона оградительного элемента, град.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке наклонно залегающих месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки крутопадающих залежей слабых руд в условиях, где необходимо предупредить обрушение или осадку покрывающих выработанное пространство руд и пород.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке кимберлитовых трубок. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке рудных блоков сложной структуры на подземных горных работах. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной добыче руд с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений, в частности при выпуске руды из блоков

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных залежей с богатым содержанием урана

Изобретение относится к осветлению воды при промышленной разработке россыпных месторождений с использованием отходов лесозаготовок и извлечению мелкодисперсного золота из водных стоков золотодобычи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных залежей преимущественно пологого падения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке наклонных залежей средней мощности
Наверх