Встроенная потолочная деталь для встроенного потолочного светильника

Изобретение относится к встроенным светильникам. Встроенная потолочная деталь для встроенного потолочного светильника состоит из встраиваемой детали, предпочтительно кольцевой формы, с круговым установочным отверстием для вставки лампы, в частности галогенной лампы с отражателем и круговым выходным отверстием для света, закрытым стеклянной пластиной, причем к установочному отверстию примыкает закраина, выступающая назад от встраиваемой детали, с кольцевой поддерживающей деталью, которая устанавливается в закраину непосредственно или в установленное с возможностью поворота в закраине поворотное кольцо и с помощью которой удерживается установленная лампа. При этом кольцевая поддерживающая деталь закреплена на закраине или на поворотном кольце с возможностью поворота так, что она может устанавливаться в монтажное положение, в котором установочное отверстие освобождено для доступа к лампе, или в рабочее положение, в котором поддерживающая деталь установлена приблизительно по оси с установочным отверстием и образует контропору для торцовой поверхности лампы. Технический результат - упрощение установки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к встроенной потолочной детали для встроенного потолочного светильника, состоящей из встраиваемой детали, которая предпочтительно является кольцевой, с круговым установочным отверстием для установки лампы, в частности галогенной лампы с отражателем и круговым выходным отверстием для света, которое закрыто, в частности, стеклянной пластиной, причем к установочному отверстию примыкает закраина, которая выступает назад от встраиваемой детали, с кольцевой поддерживающей деталью, которая вставляется непосредственно в закраину или в удерживаемое в закраине с возможностью поворота и съема поворотное кольцо и с помощью которой удерживается без возможности выпадения установленная лампа. Подобная встроенная потолочная деталь вначале вставляется в соответствующее преимущественно круглое установочное отверстие в потолке или т.п.(также и в предмете меблировки). Патрон вставляемой лампы и подводящие провода установлены под соответствующей крышкой. При этом размеры подобраны так, что при еще не установленной лампе соответствующий патрон свисает на подводящем кабеле через установочное отверстие встроенной потолочной детали. Пользователь может установить соответствующую лампу, предпочтительно галогенную лампу, например галогенную низковольтную или галогенную высоковольтную лампу, в соответствующий патрон и ввести в установочное отверстие. Во избежание того, чтобы лампа не выпала из установочного отверстия вперед, предусмотрена кольцевая поддерживающая деталь в форме открытого кольцевого пружинного зажима. Эта поддерживающая деталь вставляется с передней стороны встроенной потолочной детали в установочное отверстие и соответствующим образом позиционируется и фиксируется. Этим обеспечивается, что после установки поддерживающей детали вставленная в установочное отверстие лампа не может выпасть из установочного отверстия вниз. При замене ламп необходима трудоемкая манипуляция, когда поддерживающая деталь удаляется из установочного отверстия. При этом часто случается, что поддерживающая деталь, находящаяся под пружинным предварительным натяжением в установочном отверстии, при извлечении из установочного отверстия пружинит и отскакивает в любом направлении. Пользователь, находящийся при установке, например, на лестнице, должен искать данную поддерживающую деталь и для монтажа снова подняться на лестницу. Такой образ действий затруднителен и имеет недостатки.

Исходя из этого уровня техники, в основу изобретения положена задача создать встроенную потолочную деталь вышеописанного вида, которая упрощена в отношении затрат на установку.

Для решения данной задачи предлагается, чтобы кольцевая поддерживающая деталь была закреплена на закраине или на поворотном кольце так, чтобы ее можно было перемещать в монтажное положение, в котором установочное отверстие освобождалось бы для доступа к лампе, или в рабочее положение, в котором поддерживающая деталь выровнена приблизительно по оси с установочным отверстием и образует контропору для торцовой поверхности лампы.

В соответствии с такой установкой кольцевая поддерживающая деталь закреплена на закраине встраиваемой детали или на закрепленном на ней поворотном кольце так, что она удерживается на ней без возможности выпадения. Кроме того, она удерживается с возможностью поворота так, что может поворачиваться для монтажа соответствующей лампы в положение разъединения. В этом положении можно вставить лампу ее контактами в соответствующий патрон и в установочное отверстие. Для того чтобы удерживать лампу в этом положении, поддерживающая деталь может быть повернута в рабочее положение, в котором она выставлена приблизительно по одной оси с установочным отверстием. В этом положении поддерживающая деталь образует контропору для торцовой поверхности вставленной лампы так, что последняя может выпасть из встроенной потолочной детали вниз. Если соответствующую лампу необходимо заменить, то поддерживающая деталь может быть просто повернута в монтажное положение. Нет опасности, что поддерживающая деталь в этом положении.

Предпочтительное в зависимости от обстоятельств выполнение усматривается в том, что поддерживающая деталь является замкнутым кольцом, имеющим на одном месте шарнирный элемент, закрепленный на закраине или на поворотном кольце.

В этом варианте выполнения поддерживающая деталь является замкнутым кольцом, имеющим на одном месте шарнирный элемент, закрепленный на закраине встраиваемой детали или на находящемся на ней поворотном кольце, например, с помощью чеканки, фиксации или с помощью других вспомогательных средств.

Предпочтительное выполнение усматривается в том, что поддерживающая деталь является открытым кольцом, концы которого отогнуты наружу, в частности радиально наружу, и в отверстиях закраины или поворотного кольца зацеплены так, что образуется своего рода поворотный шарнир для того, чтобы поддерживающая деталь была поворотной.

При такой структуре поддерживающая деталь представляет собой открытое кольцо с отогнутыми радиально наружу или загнутыми концами. Эти концы зацеплены в отверстиях закраины или поворотного кольца так, что образуется прочный установочный блок. Место зацепления образует одновременно поворотный шарнир, вокруг которого поддерживающая деталь может поворачиваться в положение монтажа или в рабочее положение.

При такой структуре не требуется никаких дополнительных деталей, а поддерживающая деталь выполнена с формованными наклонными концами. Закрепление производится только таким образом, что в стенке закраины или поворотного кольца встроенной потолочной детали выполняют отверстия, в которые можно вставить концы поддерживающей детали.

Предпочтительно предусмотреть, чтобы поддерживающая деталь была формована из круглой проволоки.

Особенно предпочтительно предусмотреть, чтобы поддерживающая деталь состояла из пружинной проволоки.

Для того чтобы добиться надежного позиционирования поддерживающей детали в рабочем положении, предусмотрено, что закраина или поворотное кольцо предпочтительно на своей стенке, диаметрально противолежащей участку поворотного крепления поддерживающей детали, имеет стопорный кулачок или стопорный выступ, за которыми поддерживающая деталь фиксирована в рабочем положении.

При этом может быть предусмотрено, что стопорный кулачок или стопорный выступ образован гофром стенки.

Для того чтобы особенно упростить манипулирование поддерживающей деталью, в частности, с целью замены лампы, предусмотрено, чтобы поддерживающая деталь, предпочтительно на участке, расположенном диаметрально напротив участка поворотного крепления, имеет рукоятку.

При этом может быть предусмотрено, что рукоятка приформована на поддерживающей детали, предпочтительно в форме отогнутой петли.

При этом нет необходимости в какой-либо особой детали для осуществления рукоятки, а рукоятка может быть образована отогнутой и загнутой петлей поддерживающей детали.

Примеры выполнения изобретения изображены на чертежах и более подробно описаны ниже.

Фиг. - 1 первый вариант выполнения в рабочем положении;

Фиг.2 - то же в последовательном подетальном изображении;

Фиг.3 - вариант в виде, аналогичном фиг.2;

Фиг.4 - вариант в положении монтажа;

Фиг.5 - вариант в рабочем положении.

На чертежах показана встроенная потолочная деталь для встроенного потолочного светильника. Она по существу состоит из встраиваемой детали 1, которая является кольцевой и имеет круглое установочное отверстие для вставки лампы 2. Лампа имеет цоколь со вставляемыми контактами, а также свободно закрепленный отражатель и закрывающий диск предпочтительно в форме прозрачной стеклянной пластины.

К установочному отверстию встраиваемой детали 1 примыкает закраина 3, выступающая от встраиваемой детали 1 назад. Кроме того, предусмотрена кольцевая поддерживающая деталь 4, которая вставляется в закраину 3 непосредственно или в установленное в закраине 3 с возможностью поворота поворотное кольцо 5, и с его помощью без возможности выпадения удерживается установленная в рабочем положении по фиг.1 и 5 лампа 2.

Для обеспечения того, чтобы в положении монтажа, как это пояснено на фиг.4, кольцевая поддерживающая деталь 4 не выпала, в соответствии с изобретением кольцевая поддерживающая деталь 4 закреплена на закраине 3 или на поворотном кольце 5 с возможностью поворота так, что она может переставляться в монтажное положение, как это показано, например, на фиг.4, в котором установочное отверстие освобождается для доступа к лампе 2 так, что лампу 2 можно вынуть из отверстия вперед. После установки лампы ее можно вдвинуть во встраиваемую деталь 1, в этом положении зафиксировать и предохранить поддерживающей деталью 4, как показано на фиг.5. В этом рабочем положении поддерживающая деталь 4 ориентирована приблизительно по оси с установочным отверстием и образует контропору для торцовой поверхности лампы 2.

В примере выполнения поддерживающая деталь 4 представляет собой открытое кольцо, концы которого отогнуты наружу. Отогнутые участки обозначены поз. 6. Эти отогнутые участки 6 зацеплены в отверстиях закраины 3 или поворотного кольца 5, как это видно, в частности, на фиг.4 и 5. Таким способом образован своего рода поворотный шарнир, вокруг которого может поворачиваться поддерживающая деталь 4. Поддерживающая деталь 4 выполнена из круглой проволоки, в частности пружинной проволоки.

Закраина 3 или поворотное кольцо 5 имеют на своей стенке, противолежащей участку поворотного крепления поддерживающей детали, стопорный кулачок или стопорный выступ 7, за который поддерживающая деталь 4 фиксируется в рабочем положении, согласно фиг.1 и 5. Этот стопорный выступ 7 образован предпочтительно гофром соответствующей стенки.

Изобретение не ограничивается примером выполнения, а в рамках раскрытия может многократно видоизменяться.

Все новые, раскрытые в описании и/или на чертежах отдельные признаки и их комбинации рассматриваются как существенные для изобретения.

1. Встроенная потолочная деталь для встроенного потолочного светильника, состоящая из встраиваемой детали (1), предпочтительно кольцевой формы, с круговым установочным отверстием для вставки лампы (2), в частности галогенной лампы с отражателем и круговым выходным отверстием для света, закрытым стеклянной пластиной, причем к установочному отверстию примыкает закраина (3), выступающая назад от встраиваемой детали (1), с кольцевой поддерживающей деталью (4), которая устанавливается в закраину (3) непосредственно или в установленное с возможностью поворота в закраине (3) поворотное кольцо (5) и с помощью которой удерживается установленная лампа (2), отличающаяся тем, что кольцевая поддерживающая деталь (4) закреплена на закраине (3) или на поворотном кольце (5) с возможностью поворота так, что она может устанавливаться в монтажное положение, в котором установочное отверстие освобождено для доступа к лампе (2), или в рабочее положение, в котором поддерживающая деталь (4) установлена приблизительно по оси с установочным отверстием и образует контропору для торцевой поверхности лампы (2).

2. Встроенная потолочная деталь по п.1, отличающаяся тем, что поддерживающая деталь (4) представляет собой закрытое кольцо, имеющее на одном месте шарнирный элемент, закрепленный на закраине (3) или на поворотном кольце (5).

3. Встроенная потолочная деталь по п.1, отличающаяся тем, что поддерживающая деталь (4) представляет собой открытое кольцо, концы которого отогнуты наружу, в частности радиально наружу, и зацеплены в отверстиях закраины (3) или поворотного кольца (5) с образованием поворотного шарнира для того, чтобы поддерживающая деталь была поворотной.

4. Встроенная потолочная деталь по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что поддерживающая деталь (4) выполнена из круглой проволоки.

5. Встроенная потолочная деталь по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что поддерживающая деталь (4) состоит из пружинной проволоки.

6. Встроенная потолочная деталь по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что закраина (3) или поворотное кольцо (5) имеет, предпочтительно, на своей стенке, диаметрально противолежащей участку поворотного крепления поддерживающей детали (4), стопорный кулачок или стопорный выступ, за который поддерживающая деталь (4) зафиксирована в рабочем положении.

7. Встроенная потолочная деталь по п.6, отличающаяся тем, что стопорный кулачок или стопорный выступ (7) образован гофром стенки.

8. Встроенная потолочная деталь по одному из пп.1-7, отличающаяся тем, что поддерживающая деталь (4) имеет, предпочтительно, на участке, диаметрально противолежащем участку поворотного крепления, рукоятку.

9. Встроенная потолочная деталь по п.8, отличающаяся тем, что рукоятка установлена на поддерживающую деталь (4) предпочтительно в форме отогнутой петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве опорного узла для источников света сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря.

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря.

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве опорного узла для источников света сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в производстве составных информационных блоков. .

Изобретение относится к кабинам лифта с осветительным устройством. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении лам накаливания. .

Прожектор // 1695032
Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам прожекторного типа. .

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к осветительным приборам с металлогалогенной лампой (МГЛ), Цель изобретения - повышение удобства обслуживания.

Изобретение относится к технике отображения информации

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для подсветки локальных поверхностей, и может найти применение при освещении объектов, для которых требуется высокое качество освещения, например в медицинских светильниках для освещения внутренних полостей во время операции

Изобретение относится к ламповому гнезду и осветительному прибору для него

Изобретение относится к держателю лампы, монтажному элементу, осветительному устройству, дисплейному устройству и телевизионному приемному устройству

Изобретение относится к ламповому держателю, устройству подсветки, дисплейному устройству и телевизионному приемнику

Изобретение относится к устройству источников света для дисплейного устройства, предпочтительно использованного для жидкокристаллического дисплейного устройства, включающего монтажную панель для устройства источников света и боковой держатель для устройства источников света

Изобретение относится к держателю лампы, осветительному устройству, дисплейному устройству и телевизионному приемному устройству
Наверх