Устройство для подготовки семян к посеву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано на различных предприятиях АПК и фермерских хозяйств растениеводческого профиля. Устройство для подготовки семян к посеву включает подающий бункер семян, рабочую камеру с устройством для перемешивания семян. Она выполнена в виде рамы с закрепленными скатными поверхностями из магнитофорного материала. Скатные поверхности выполнены с регулируемым углом наклона и над ними перпендикулярно установлены инфракрасные излучатели. Рама имеет вибровозбудитель, сообщающий скатным поверхностям упругие колебания, Под подающим бункером установлена дополнительная скатная поверхность для сепарации семян по их размеру и очистки от мелких посторонних тел. Она выполнена в виде сменного виброрешета с приводом от вибровозбудителя. Устройство также имеет дополнительные приемные бункеры для обработанных и некондиционных семян. Использование изобретения позволит повысить качество подготовки семян к посеву и сократить затраты энергии на их обработку. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано на различных предприятиях АПК и фермерских хозяйств растениеводческого профиля.

Известны устройства, предназначенные для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных и иных растений электромагнитными излучениями и магнитным полем (патент США №3765125, МКИ А 01 G 7/04; патент Великобритании №1353316, МКИ А 01 С 1/00), где используются для обработки электромагниты и инфракрасные излучатели.

Недостатком таких устройств является неравномерное распределение магнитного поля и инфракрасного излучения по поперечному сечению камеры, что ведет к снижению эффективности обработки семян.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является изобретение по патенту России (RU) №2233059, МКИ 7 А 01 С 1/00, опубл. 27.07.2004, бюл. №21, который принят за прототип. Устройство для обработки и очистки семян содержит подающий бункер семян, устройство для перемешивания семян в виде скатных поверхностей, выполненных из магнитофорного материала с волнистой и шероховатой поверхностью, и инфракрасные излучатели, установленные перпендикулярно над скатными поверхностями.

Недостатками устройства являются низкая эффективность обработки семян плоской формы (например, арбузных) и отсутствие выбраковки семян плохих семенных кондиций. Низкая эффективность обработки обусловлена тем, что плоские семена проявляют склонность перемещаться по скатной поверхности скольжением без вращения. К тому же плоские и влажные семена часто залегают на лотках, создавая завалы. При этом поверхность семени подвергается неравномерному воздействию инфракрасного излучения и магнитного поля. Изменение угла наклона скатной поверхности для придания устойчивого движения и вращения семенам не дает улучшения качества обработки семян, поскольку в значительной мере изменяет скорость движения семян и время экспозиции.

Отсутствие сепарации семян приводит к перерасходу энергии на инфракрасное излучение, поскольку энергия излучения затрачивается на обработку семян низких кондиций, выбраковываемых последующими технологическими операциями. Кроме того, такое устройство требует выполнения дополнительной технологической операции по сепарации семян.

Технической задачей является повышение качества подготовки семян к посеву более равномерным воздействием инфракрасного излучения и магнитного поля на поверхность семян и сепарацией семян, а также сокращение затрат энергии на обработку.

Решение задачи достигается тем, что в устройстве для подготовки семян к посеву, включающем подающий бункер семян, рабочую камеру с устройством для перемешивания семян в виде рамы с закрепленными скатными поверхностями из магнитофорного материала с регулируемым углом наклона, инфракрасные излучатели, устанавливаемые перпендикулярно над скатными поверхностями, рама снабжена вибровозбудителем, сообщающим скатным поверхностям упругие колебания, при этом под подающим бункером установлена дополнительная скатная поверхность для сепарации семян по их размеру и очистки от мелких посторонних тел, выполненная в виде сменного виброрешета с приводом от вибровозбудителя, и имеются дополнительные приемные бункеры для обработанных и некондиционных семян.

По данным патентной и научно-технической литературы не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критериям «изобретательский уровень» и «новизна». Заявляемое решение может быть реализовано в аппаратах магнитной обработки семян растений для интенсификации их прорастания и роста, что отвечает критерию «промышленная применимость».

Конструктивная схема устройства для подготовки семян к посеву представлена на чертеже.

Устройство состоит из подающего бункера 1 необработанных семян с регулируемой заслонкой 2, камеры 3, внутри которой размещены наклонные лотки (скатные поверхности) 4, выполненные из магнитофорного материала с волнообразной и шероховатой поверхностью. Лотки 4 закреплены на раме 5, закрепленной в камере 3 с использованием упругих виброгасящих вставок (пружин) 6. Угол наклона лотков 4 изменяется при помощи регулировочных винтов с фиксаторами положения 7. Над лотками 4 на кронштейнах 8 размещены инфракрасные излучатели 9, угол наклона которых изменяется при помощи регулировочных винтов в соответствии с углом наклона лотков 4. К раме 5 присоединен вибровозбудитель 10, сообщающий ей и лоткам 4 упругие колебания в вертикальной плоскости. С помощью бокового волновода 11 вибровозбудитель соединен с виброрешетом 12, предназначенным для отделения некондиционных семян и посторонних предметов малого размера, которые через отверстия в виброрешете падают в бункер некондиционных семян 13 с выпускной заслонкой 14. Обработанные кондиционные семена накапливаются в бункере 15, имеющем выпускную заслонку 16. Электрическое питание излучателей 9 и вибратора 10 осуществляется от блока питания 17.

Устройство работает следующим образом.

Устройство размещают в месте, удобном для загрузки и выгрузки семян. С помощью регулировочных винтов 7 устанавливают заданное положение лотков 4, определяющих экспозицию обработки семян. С помощью крепежных винтов кронштейнов 8 устанавливают инфракрасные излучатели таким образом, чтобы поток излучения падал на поверхность лотка с минимальным отражением потока излучения. Обычно это происходит при перпендикулярном падении на лоток центрального луча излучателя.

Необработанные семена засыпают в бункер 1. Затем включают блок питания 17, приводя в действие излучатели 9 и вибратор 10, и регулируемой заслонкой 2 устанавливают требуемую толщину слоя семян на виброрешете 12 и лотках 4. При движении семян вниз по скатным поверхностям они проходят зону виброрешета, где отделяются семена и посторонние тела малого размера, падающие через решето в бункер 13, долее кондиционные семена и металлические посторонние примеси попадают в рабочую камеру 3, где подвергаются воздействию магнитного поля, инфракрасного излучения и механических вибраций, сообщаемых вибратором 10. Под воздействием вертикальных вибраций семена «подпрыгивают» на лотке и переворачиваются, что предотвращает залегание семян и обеспечивает равномерное воздействие на их поверхность магнитного поля и инфракрасного излучения. Вибрации обеспечивают устойчивое равномерное перемещение семян по лоткам и являются самостоятельным фактором обработки семян.

Стальные предметы притягиваются магнитофором лотка 4 и прилепают к его поверхности. С поверхности лотка эти предметы удаляются обслуживающим персоналом во время технологических пауз.

Положительный полезный эффект устройства проявляется в равномерной обработке поверхности семян магнитным полем и излучением, в устойчивом движении семян по скатным поверхностям, что повышает производительность устройства, в дополнительном полезном воздействии на семена механических вибраций, в сепарации семян до обработки, благодаря чему снижаются потери лучистой энергии и энергии виброколебаний на обработку некондиционного семени и посторонних предметов, в исключении дополнительных операций очистки семян перед посевом.

Вместо инфракрасных излучателей могут использоваться другие излучатели электромагнитных волн, например ультрафиолетовые или комбинированные. Технологическая схема устройства при этом не изменяется.

Устройство для подготовки семян к посеву, включающее подающий бункер семян, рабочую камеру с устройством для перемешивания семян в виде рамы с закрепленными на ней скатными поверхностями из магнитофорного материала с регулируемым углом наклона, инфракрасные излучатели, устанавливаемые перпендикулярно над скатными поверхностями, отличающееся тем, что имеет дополнительные приемные бункеры для обработанных и некондиционных семян, а рама снабжена вибровозбудителем, сообщающим скатным поверхностям упругие колебания, при этом под подающим бункером установлена дополнительная скатная поверхность для сепарации семян по их размеру и очистки от мелких посторонних тел, выполненная в виде сменного виброрешета с приводом от вибровозбудителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки семян и может быть использовано, в частности, для обеззараживания семян люпина. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к штамму бактерии и способу его использования. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян сельскохозяйственных культур защитно-стимулирующими препаратами.

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для подготовки семян озимой пшеницы к посеву.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на различных предприятиях АПК и фермерских хозяйств растениеводческого профиля
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в процессе подготовки семян к посеву

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания растений, выращиваемых in vitro

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для предпосевной обработки семян различных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам электрофизического воздействия на биологические объекты, в частности на семена различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в хозяйствах для предпосевной стимуляции семян и получения дополнительной продукции растениеводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционном и семеноводческом процессах получения многокорневых проростков для выведения высокоурожайных сортов пшеницы и повышения урожайности существующих сортов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ходовой части полуприцепа-разбрасывателя для внесения органических удобрений
Наверх