Устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток мнлз

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков. Устройство содержит корпус, в котором выполнены каналы для подвода воды и воздуха, смешения их и получения водовоздушной смеси, подаваемой далее на слиток. Соосно воздухоподводящему каналу в корпусе выполнена камера смешения, на которой установлена насадка для подачи смеси на слиток. Водоподводящий канал содержит выходной участок, перпендикулярный оси камеры смешения, и может быть выполнен со смещением относительно оси камеры смешения на угол α. Камера смешения в корпусе выполнена соосно воздухоподводящему каналу. Между камерой смешения и воздухоподводящим каналом установлен с возможностью перемещения вдоль оси камеры распределительный жиклер, в корпусе которого выполнены входной и выходные каналы. Выходные каналы перпендикулярны оси камеры смешения. Изобретение позволяет улучшить качество слитка и обеспечить мягкость его охлаждения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков, и предусматривает охлаждение слитка водовоздушной смесью путем их смешения.

Известно устройство для вторичного охлаждения непрерывного слитка, содержащее соосно расположенные трубы для подачи воды и воздуха, патрубки, каждый из которых соединен одним концом с наружной трубой для подвода воздуха, а другим - с форсункой. Внутри каждого патрубка соосно с ним расположен дополнительный глуходонный патрубок, соединенный открытым концом с трубой для подвода воды, при этом в его стенках выполнены щелевые прорези (см. а.с. №1177039, В 22 D 11/124, 25.11.83).

Выполнение водоподводящих прорезей предусматривает истечение подводящей воды в виде плоских факелов.

Известно также устройство для подачи водовоздушной смеси на поверхность непрерывнолитого слитка, содержащее корпус с насадкой и камеру смешения, в верхней и нижней частях камеры смешения выполнены полости, соединенные между собой каналами, а в центральной части камеры перпендикулярно ее продольной оси выполнен канал для подвода воздуха, соединенный с каналом, расположенным вдоль продольной оси камеры (см. а.с. №1107956, В 22 D 11/124, 1982) - прототип.

Однако предложенное техническое решение не обеспечивает равномерного распределения водовоздушной смеси на слиток.

Задачей изобретения является получение слитка с заданной макроструктурой, развитой осевой зоной, в виде равноосных кристаллов, обеспечивающих получение требуемых свойств при прокатке непрерывнолитой заготовки.

Сущность изобретения состоит в создании устройства для подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток в машине непрерывной разливки и представляет собой корпус с выполненными в нем каналами для подачи воды и воздуха, смесительной камеры, установленной на ней насадкой для распыления водовоздушной смеси на поверхность слитка. В корпусе устройства выполнены каналы для подвода воды и воздуха в камеру смешения, параллельные друг другу, причем канал для подачи воды выполнен с выходным участком, перпендикулярным оси камеры смешения, а между водоподводящим выходным участком водяного канала и воздухоподводящим каналом в камере смешения установлен с возможностью перемещения вдоль оси канала распределительный жиклер, в корпусе которого выполнены каналы: входное - соосно воздухоподводящему каналу, выходные - перпендикулярные ему. При этом соотношение площадей сечения выходных каналов воздуха к площади сечения выходного водяного канала составляет 1,5-5,0. Вместе с тем выходной участок водяного канала выполнен со смещением относительно оси камеры смешения.

Предложенное устройство позволяет плавно регулировать подачу водовоздушной смеси на слиток, обеспечить достаточно мягкое его охлаждение и получить требуемую макроструктуру слитка, повысив тем самым его качество и производительность процесса разливки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства в разрезе (фиг.1) и разрез по А-А (фиг.2).

Устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток в машине непрерывной разливки представляет собой корпус - 1, в котором выполнены каналы: для подвода воды - 2 и воздуха - 3. Соосно воздухоподводящему каналу 3 в корпусе 1 выполнена камера смешения - 4, над которой установлена насадка - 5 для подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток. Водоподводящий канал - 2 устройства содержит входной и выходной участки. Выходной участок - 6 перпендикулярен оси камеры смешения - 4. Между камерой смешения и воздухоподводящим каналом - 3 установлен распределительный жиклер - 7 со шлицом с возможностью перемещения вдоль оси, в корпусе которого выполнены входное - 8 и выходные - 9 каналы для подачи воздуха в смесительную камеру. Выходные каналы перпендикулярны оси камеры смешения. Жиклер снабжен шлицом - 10 для его регулировки и закрепления в камере смешения.

Водоподводящий канал - 2 снабжен технологическим отверстием - 10 с пробкой - 12. Выходной участок - 6 водоподводящего канала - 2 может быть выполнен со смещением на угол α относительно камеры смешения, для создания закручивающего эффекта при подаче воздуха в камеру смешения.

Устройство работает следующим образом.

Воду через водоподводящий канал подают в камеру смешения под давлением 1-3 атм. Одновременно воздух под давлением 3-4 атм по воздухоподводящему каналу через жиклер также подают в камеру смешения, при этом поток воздуха попадает сначала во входной участок воздухоподводящего канала, который соосен с камерой смешения, а затем поток разделяется по выходным каналам жиклера на два потока и смешивается с водяным потоком, образуя водовоздушную смесь, которая через насадку (форсунку), установленную на корпусе устройства, подается на слиток.

Предложенное устройство позволяет обеспечить стабильность охлаждения заготовки, изменить угол подачи водовоздушной смеси, улучшить качество металла и производительность машин непрерывного литья.

1. Устройство для создания и подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитой слиток в машине непрерывной разливки, содержащее корпус с выполненными в нем каналами для подачи воды и воздуха, смесительную камеру с установленной на ней насадкой для создания и распыления водовоздушной смеси и подачи ее на поверхность слитка, отличающееся тем, что выходной участок водоподводящего канала выполнен перпендикулярно оси смесительной камеры, при этом между воздухоподводящим каналом и смесительной камерой установлен с возможностью его перемещения вдоль оси камеры распределительный жиклер, в корпусе которого выполнены входной и выходные каналы, причем входной канал - соосно воздухоподводящему каналу, а выходные перпендикулярны ему.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соотношение суммы площадей сечения выходного канала воздуха к площади сечения выходного водяного канала составляет 1,5-5,0.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходной участок водяного канала выполнен со смещением относительно оси камеры смешения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к непрерывному литью заготовок. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления заготовки из металла посредством установки непрерывной разливки, которая содержит по меньшей мере одно охлаждающее устройство для охлаждения заготовки, причем охлаждающему устройству придана по меньшей мере одна редукционная клеть для обжатия заготовки по толщине, причем заготовка при обжатии по толщине имеет отвердевшую оболочку и жидкую осевую зону.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к машинам непрерывного литья заготовок. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения слябов на машинах непрерывной разливки заготовок. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения слябов на машинах непрерывной разливки заготовок криволинейного типа. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к области непрерывного литья заготовок на машинах (МНЛЗ) криволинейного типа. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к производству непрерывно-литой полосы из электротехнической стали с ориентированным зерном

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу и устройству для удаления охлаждающей жидкости из внутренней дуги машины для литья двутавровых балочных заготовок

Изобретение относится к сталелитейной промышленности, а именно к устройствам для охлаждения слябов или листов материала, и может быть использовано для управляемого охлаждения толстых листов и полос, а также при производстве пластмасс

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для вторичного охлаждения слитков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве опорных элементов в системе вторичного охлаждения, тянущих клетях и в кристаллизаторах валковых литейно-прокатных агрегатов

Изобретение относится к технологии улавливания и отвода сточной воды из внутренней дуги направляющей для заготовоки в машине непрерывного литья балочных заготовок
Изобретение относится к металлургии стали
Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывного литья стальных слитков с использованием кристаллизатора с соотношением сторон 300×(330-360) мм
Наверх