Устройство вторичного охлаждения слитков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для вторичного охлаждения слитков. Устройство выполнено в виде камеры на стойках с продольными щелевыми отверстиями в количестве 8-10 шириной 78-242 мм, расположенными по ее боковым сторонам, внутри камеры установлен цепной конвейер на опорах, состоящий из роликовой цепи с направляющими звездочками, приводного вала, мотора-редуктора, на крыше камеры по оси симметрии расположены два вентилятора, один - со стороны подачи слитков, второй - со стороны их выхода, в верхней части камеры под вентиляторами выполнены 18 отверстий длиной 700 мм и шириной 50 мм, в 4-х коллекторах установлены на одинаковом расстоянии друг от друга форсунки, при этом два коллектора расположены в верхней части камеры, а два - в нижней ее части, а вокруг каждой из боковых сторон камеры установлены кожухи квадратного сечения. Изобретение позволяет увеличить производительность в 1,4 раза и уменьшить длину технологической линии охлаждения с 11 до 3 м. 3 ил.

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для вторичного охлаждения слитков.

Наиболее близким техническим решением является устройство вторичного охлаждения слябовых заготовок, состоящее из коллектора с расположенными вдоль него плоскофакельными форсунками, плоскости которых перпендикулярны оси коллектора, при этом оси форсунок смещены одна относительно другой (авт. св. СССР №1482755, М.кл. B22D 11/124, 1987).

Недостатком известного устройства является длительный период цикла охлаждения слитков, который происходит только с одной стороны их поверхности.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности устройства путем интенсификации процесса охлаждения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве вторичного охлаждения слитков, содержащем установленные вдоль технологической оси коллекторы с форсунками, новым является то, что оно выполнено в виде камеры на стойках с продольными щелевыми в количестве 8-10 отверстиями шириной 78-242 мм, расположенными по ее боковым сторонам, внутри камеры установлен цепной конвейер на опорах, состоящий из роликовой цепи с направляющими звездочками, приводного вала, мотора-редуктора, на крыше камеры по оси симметрии расположены два вентилятора: один - со стороны подачи слитков, второй - со стороны их выхода, в верхней части камеры под вентиляторами выполнены 18 отверстий длиной 700 мм и шириной 50 мм, в 4-х коллекторах установлены на одинаковом расстоянии друг от друга форсунки, при этом два коллектора расположены в верхней части камеры, а два - в нижней ее части, а вокруг каждой из боковых сторон камеры установлены кожухи квадратного сечения.

Устройство выполнено в виде камеры с целью интенсификации процесса охлаждения слитков, что достигается путем удаления паровой рубашки и снижения теплоотдачи с поверхности слитка. Камера выполнена на стойках для обеспечения возможности монтажа на существующие конвейерные линии. Продольные щелевые отверстия переменной ширины, расположенные по бокам камеры, обеспечивают равномерное удаление пара. Цепной конвейер внутри камеры обеспечивает доступ воды к нижней и верхней поверхностям слитка и осуществляет перемещение слитков внутри камеры. Первый вентилятор, расположенный на крыше камеры, со стороны подачи слитков, снижает начальную температуру слитков путем обдува их воздухом до 400°С и предотвращает образование микротрещин в слитках. Второй вентилятор осуществляет принудительную сушку слитков путем обдува их воздухом и предотвращает проникновение водорода из воды через их поверхность. Форсунки установлены с верхней и нижней стороны камеры для подачи воды и обеспечения теплосъема со всех поверхностей слитков.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 - продольный разрез камеры.

На фиг.3 - разрез А фиг.2.

Устройство состоит из камеры 1, установленной на стойках 2, на боковых сторонах 3 и 4 камеры 1 выполнены продольные щелевые отверстия 5, внутри камеры 1 на опорах 6 расположен цепной конвейер 7, состоящий из роликовой цепи 8, расположенной на направляющих 9, звездочек 10, приводного вала 11 и мотор-редуктора 12, установленного на площадке 13. На крыше 14 камеры 1 установлены вентиляторы 15 и 16. В верхней части камеры 1 под вентиляторами 15 и 16 выполнены восемнадцать поперечных отверстий 17. В коллекторах 18-21 установлены на одинаковом расстоянии друг от друга форсунки 22, коллекторы 18 и 19 установлены в верхней части камеры 1, а коллекторы 20 и 21 - в нижней части камеры 1.

Устройство работает следующим образом.

По цепному конвейеру 7 слиток с температурой 450°С проходит мимо вентилятора 15, где в результате «мягкого» воздушного охлаждения температура наружной поверхности слитков снижается до 400°С, затем слитки заходят в камеру 1 и через плоскофакельные форсунки 22, установленные на коллекторах 18-21, орошаются водой. Образовавшийся пар в результате испарительного охлаждения удаляется через щелевые отверстия 5, выполненные в боковых сторонах 3 и 4, камеры 1. В верхней части камеры 1 выполнены поперечные отверстия 17, с помощью которых происходит разделение зон охлаждения. Поперечные отверстия 17 расположены между форсунками 22 и при подаче внешнего воздуха разделяют потоки паровоздушной смеси, обеспечивая тем самым наиболее мягкое охлаждение слитков. При подходе слитков к выходу камеры 1 их температура снижается до 90°С и на четырех последних форсунках 22 установлен повышенный расход воды, при этом слитки заливаются водой и охлаждаются конвективно. На выходе из камеры 1 слитки обдуваются вентилятором 16 для сушки и последующего охлаждения.

Технический результат заключается в том, что предлагаемое устройство вторичного охлаждения слитков позволяет увеличить производительность в 1,4 раза и уменьшить длину технологической линии охлаждения с 11 до 3 м.

Устройство вторичного охлаждения слитков, содержащее установленные вдоль технологической оси коллекторы с форсунками, отличающееся тем, что оно выполнено в виде камеры на стойках с продольными щелевыми в количестве 8-10 отверстиями шириной 78-242 мм, расположенными по ее боковым сторонам, внутри камеры установлен цепной конвейер на опорах, состоящий из роликовой цепи с направляющими звездочками, приводного вала, мотора-редуктора, на крыше камеры по оси симметрии расположены два вентилятора: один со стороны подачи слитков, второй со стороны их выхода, в верхней части камеры под вентиляторами выполнены 18 отверстий длиной 700 мм и шириной 50 мм, при этом форсунки в коллекторах, два из которых расположены в верхней части камеры, а два - в нижней ее части, установлены на одинаковом расстоянии друг от друга, а вокруг каждой из боковых сторон камеры установлены кожухи квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталелитейной промышленности, а именно к устройствам для охлаждения слябов или листов материала, и может быть использовано для управляемого охлаждения толстых листов и полос, а также при производстве пластмасс.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу и устройству для удаления охлаждающей жидкости из внутренней дуги машины для литья двутавровых балочных заготовок.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков. .

Изобретение относится к производству непрерывно-литой полосы из электротехнической стали с ориентированным зерном. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков. .

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к непрерывному литью заготовок. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления заготовки из металла посредством установки непрерывной разливки, которая содержит по меньшей мере одно охлаждающее устройство для охлаждения заготовки, причем охлаждающему устройству придана по меньшей мере одна редукционная клеть для обжатия заготовки по толщине, причем заготовка при обжатии по толщине имеет отвердевшую оболочку и жидкую осевую зону.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к машинам непрерывного литья заготовок. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве опорных элементов в системе вторичного охлаждения, тянущих клетях и в кристаллизаторах валковых литейно-прокатных агрегатов

Изобретение относится к технологии улавливания и отвода сточной воды из внутренней дуги направляющей для заготовоки в машине непрерывного литья балочных заготовок
Изобретение относится к металлургии стали
Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывного литья стальных слитков с использованием кристаллизатора с соотношением сторон 300×(330-360) мм
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к металлургии
Наверх