Способ создания бетонного башмака сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, возводимым в слабых несущих или карстовых грунтах. Способ создания бетонного башмака сваи заключается в погружении вращением сваи с наконечником в нижней части в грунт до проектной отметки с выводом выбираемого грунта на дневную поверхность и подачи бетонного раствора в зону пяты сваи. Вращением погружают в грунт полую сваю в виде трубы, выполненную с отверстиями в стенке. Полость сваи заполняют бетонным раствором на высоту от наконечника, равную 3-5 диаметрам трубы сваи. Создают со стороны оголовка на бетонный раствор давление и выдавливают его через указанные отверстия в сторону стенок грунтового отверстия для образования бетонного башмака. Технический результат состоит в повышении несущей способности свай в карстовых и слабо несущих грунтах. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, возводимым в слабых несущих или карстовых грунтах.

Известен способ создания бетонного башмака сваи, заключающийся в погружении вращением сваи с наконечником в нижней части и с винтовым шнеком на наружной поверхности в грунт до проектной отметки с выводом выбираемого грунта на дневную поверхность и подачи бетонного раствора в зону пяты сваи (RU, патент №2204653, Е 02 В 5/56, опубл.20.05.2003).

Недостатком данного известного способа является то, что подача закрепного раствора к пяте сваи осуществляется по каналу в теле сваи с выходом на внешнюю поверхность сваи в заданном или заданных местах нижней части сваи. При таком решении происходит истечение раствора в зону пяты сваи при неравномерном и локальном распределении закрепного раствора по стенкам грунтового отверстия и в зоне пяты. Такое формирование башмака не позволяет в слабо несущих грунтах и карстовых грунтах образовывать башмаки с достаточной степенью опирания на грунт и закрепления его в грунте.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для обоих заявленных вариантов.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию надежных опорных башмаков для свай без вывинчивания свай на поверхность для карстовых и слабо несущих грунтов.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении несущей способности свай в карстовых и слабо несущих грунтах за счет обеспечения ее позиционной устойчивости в грунте.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе создания бетонного башмака сваи, заключающемся в погружении вращением сваи с наконечником в нижней части в грунт до проектной отметки с выводом выбираемого грунта на дневную поверхность и подачи бетонного раствора в зону пяты сваи, вращением погружают в грунт полую сваю в виде трубы, выполненную с отверстиями в стенке или окнами, затем полость сваи заполняют бетонным раствором на высоту от наконечника, равную 3-5 диаметрам трубы сваи, создают со стороны оголовка на бетонный раствор давление и выдавливают его через указанные отверстия или окна в сторону стенок грунтового отверстия для образования бетонного башмака.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Изобретение иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность получения требуемого технического результата.

На фиг.1 - свая в грунте, погруженная до проектной отметки;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, свая, заполненная бетонным раствором;

фиг.3 - башмак сваи.

Способ создания бетонного башмака сваи (фиг.1-3) заключается в погружении вращением сваи с наконечником в нижней части в грунт до проектной отметки с выводом выбираемого грунта на дневную поверхность (фиг.1). При этом в грунт вращением погружают полую сваю в виде трубы, выполненную с отверстиями в стенке или окнами, затем полость сваи заполняют бетонным раствором (фиг.2) на высоту от наконечника, равную 3-5 диаметрам трубы сваи, создают со стороны оголовка на бетонный раствор давление Р и выдавливают его через указанные отверстия или окна в сторону стенок грунтового отверстия и пяты для образования бетонного башмака. Этот способ особенно хорош для использования в карстовых грунтах, когда формирование позиционной устойчивости сваи осуществляется заполнением бетонным раствором полости не только в зоне пяты, но и карстовых полостей, открытых при погружении сваи в боковой стенке грунтового отверстия. Боковое истечение бетонного раствора заполняет полости в грунте по высоте сваи, образуя надежные опоры для сваи.

Изобретение промышленно применимо, освоено и реализовано при монтаже свайных фундаментов.

Способ создания бетонного башмака сваи, заключающийся в погружении вращением сваи с наконечником в нижней части в грунт до проектной отметки с выводом выбираемого грунта на дневную поверхность и подачи бетонного раствора в зону пяты сваи, отличающийся тем, что вращением погружают в грунт полую сваю в виде трубы, выполненную с отверстиями в стенке, затем полость сваи заполняют бетонным раствором на высоту от наконечника, равную 3-5 диаметрам трубы сваи, создают со стороны оголовка на бетонный раствор давление и выдавливают его через указанные отверстия в сторону стенок грунтового отверстия для образования бетонного башмака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, устраиваемым преимущественно на слабых и просадочных грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения несущих фундаментов и закрепления различных механизмов и устройств на грунте, в том числе в условиях мерзлых грунтов, при завинчивании металлических трубчатых свай (преимущественно, диаметром 168...219 мм).

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек.
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих противофильтрационных инженерно-защитных конструкций. .

Свая // 2204653
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения набивных свай, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов реконструируемых и ремонтируемых зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, устраиваемым преимущественно на слабых и присадочных грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, или шпунтовым ограждениям, или подпорным стенкам, возводимым на площадках с безнапорным током грунтовых вод

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения несущих фундаментов и закрепления различных механизмов и устройств на грунте, а также для прокладки тоннелей открытым способом как наземных, подземных, так и подводных, а также подземных переходов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении тоннелей большой протяженности, подводных, подземных и т.д., а также подземных переходов открытым способом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для закрепления различных механизмов и устройств на грунте, для прокладки тоннелей открытым способом как наземных, подземных, так и подводных, а также подземных переходов, кроме того, может быть использовано для сооружения несущих фундаментов

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов и закреплении различных механизмов и устройств на грунте

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки
Наверх