Спектрорадиометр

Изобретение относится к измерительной технике. Спектрорадиометр включает оптически сопряженные входной объектив, монохроматор, построенный по схеме Уолша, и приемник излучения, при этом зеркало Литтрова зафиксировано в положении, обеспечивающем вписывание полного изображения исследуемого спектра внутри выходной щели монохроматора, в плоскости которой размещено сканирующее устройство, включающее непрозрачный элемент, сканирующий в направлении дисперсии. Технический результат - повышение точности результатов спектральных измерений. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при исследованиях спектроэнергетических характеристик излучения подвижных нестационарных объектов.

В практике полевых измерений наиболее широкое применение нашли сравнительно простые и компактные спектрометры, построенные по схеме Уолша (см., например, книгу В.А.Ватина и др. "Светосильные спектральные приборы", м.1988, стр.19). Они включают входной объектив, призменный монохроматор со сканирующим зеркалом Литтрова, приемник излучения и электронный тракт. Для того чтобы в электронном тракте использовать усилители переменного тока в оптическую схему спектрометров вводят модулятор излучения, устанавливаемый, как правило, в непосредственной близости от входной щели монохроматора. Типичной погрешностью таких спектрометров, вызванной необходимостью иметь достаточно большое мгновенное поле зрения, является погрешность привязки регистрируемых спектров к шкале длин волн, возникающая за счет перемещения изображения источника излучения внутри входной щели в процессе сопровождения исследуемого объекта.

Избавиться от этой погрешности позволило введение в конструкцию прибора опорного источника излучения и дополнительного приемника излучения, оптически сопряженных через модулятор. Это устройство позволило распознавать перемещение изображения объекта в пределах входной щели путем измерения разности фаз между опорным и регистрируемым сигналами.

Однако указанная конструкция обладает рядом недостатков, снижающих точность результатов измерений. Основной причиной погрешностей является зеркало Литтрова, совершающее возвратно-вращательное движение. Возникающие при этом люфты вносят погрешности в привязку спектров к шкале длин волн. Кроме того, сравнительно низкое быстродействие спектрометра, ограниченное инерционностью сканирующего устройства, приводит к возможности появления погрешности, связанной с изменением характеристик излучения объекта за время регистрации спектра.

Техническим результатом изобретения является повышение точности результатов спектральных измерений.

Спектрорадиометр включает оптически сопряженные входной объектив, монохроматор, построенный по схеме Уолша, и приемник излучения, при этом зеркало Литтрова зафиксировано в положении, обеспечивающем вписывание полного изображения исследуемого спектра внутри выходной щели монохроматора, в плоскости которой размещено сканирующее устройство, включающее непрозрачный элемент, сканирующий в направлении дисперсии.

Для достижения поставленной цели предлагается зафиксировать зеркало Литтрова в положении, обеспечивающем формирование полного изображения исследуемого спектра в плоскости выходной щели монохроматора, которая раскрывается настолько, чтобы вписать этот спектр. В плоскости выходной щели устанавливается сканирующее устройство, осуществляющее перекрытие части изображения, спектра непрозрачным элементом, перемещающимся в направлении дисперсии.

Предложенная конструкция полевого спектрорадиометра характеризуется следующими отличительными признаками:

а) зеркало Литтрова зафиксировано;

б) положение зеркала Литтрова обеспечивает вписывание полного изображения спектра внутри выходной щели монохроматора;

в) сканирующее устройство размещено в плоскости выходной щели монохроматора;

г) сканирование по спектру осуществляется перемещением в направлении дисперсии непрозрачного элемента.

На фиг.1 представлена оптическая схема спектрометра, включающая входной объектив 1, входную щель монохроматора 2, объектив монохроматора 3, призму 4, зеркало Литтрова 5 и сканирующее устройство 6, оптически сопряженное с помощью дополнительной оптической системы 7 с приемником излучения 8. Возможные варианты конструкций сканирующего устройства показаны на фиг.2 и фиг.3. На фиг.2 приведен вариант выполнения сканирующего устройства в виде замкнутого транспортера 9, натянутого на валы 10 и 11, один из которых является приводным. Непрозрачный элемент (элементы) 12, закрепленный на транспортере, перекрывает часть изображения спектра в выходной щели монохроматора 13. Фиг.3 демонстрирует выполнение сканирующего элемента в виде спирального растра, вращающегося вокруг своей оси.

Изображение исследуемого объекта (см. фиг.1) формируется объективом 1 в плоскости входной щели 2. Монохроматор, построенный по автоколлимационной схеме, осуществляет дисперсию излучения (диспергированная часть показана пунктиром) и создает изображение спектра в фокальной плоскости объектива 3, где размещается сканирующее устройство. Изображение спектра проецируется на чувствительную площадку приемника излучения 8 с помощью объектива 7. Величина потока излучения, падающего на приемник, представляет собой разность между полным потоком и потоком, вырезаемым из спектра непрозрачным элементом:

где - поток, регистрируемый приемником излучения;

λ - длина волны излучения;

λ1 и λ2 - границы исследуемого спектрального диапазона;

Ф(λ) - спектральная плотность потока излучения;

Δλ - спектральная ширина непрозрачного элемента.

Если входной поток за время сканирования по спектру не изменяется, то первый интеграл в выражении (1) представляет собой константу и результат измерений зависит только от спектрального состава излучения исследуемого объекта. В противном случае, предложенное устройство позволяет контролировать величину интегрального потока в те моменты, когда значение второго интеграла в выражении (1) равно 0. Это происходит, когда непрозрачный элемент находится за пределами исследуемого спектрального интервала или когда центр непрозрачного элемента совпадает с центром сильной полосы поглощения, если спектральная ширина непрозрачного элемента не превышает ширины этой полосы. При измерениях в ПК области спектра такими полосами могут служить достаточно широкие полосы атмосферного поглощения Н2О в районе 2,7 мкм и СО в районе 4,3 мкм, где происходит практически полное поглощение даже на сравнительно коротких измерительных трассах.

Кроме контроля интегрального потока, предложенное устройство дает возможность повысить быстродействие и точность измерений за счет отсутствия люфтов при одностороннем и равномерном движении сканирующего устройства. Особенно перспективной представляется конструкция сканирующего устройства, показанная на фиг.3, в которой имеется принципиальная возможность изменять режимы сканирования при постоянной скорости вращения растра за счет изменения формы и ширины спирали.

Изложенные выше сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- предлагаемое устройство предназначено для использования в промышленности, а именно при исследованиях спектроэнергетических характеристик излучения;

- для заявленного устройства в том виде, как оно изложено выше, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Спектрорадиометр, включающий оптически сопряженные входной объектив, монохроматор, построенный по схеме Уолша, и приемник излучения, отличающийся тем, что зеркало Литтрова зафиксировано в положении, обеспечивающем вписывание полного изображения исследуемого спектра внутри выходной щели монохроматора, в плоскости которой размещено сканирующее устройство, включающее непрозрачный элемент, сканирующий в направлении дисперсии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования материалов с переменной оптической плотностью с помощью оптико-электронных средств, а именно к созданию инструментальных способов определения спектров пропускания в видимой области защитных материалов средств индивидуальной защиты глаз (СИЗГ) от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, например ядерного, и т.п.

Изобретение относится к оптике. .

Изобретение относится к области спектрального приборостроения. .

Изобретение относится к технике обнаружения поверхностей, намеченных специальными красителями, может быть использовано для контроля подлинности документов, денег, акцизных марок.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при построении приборов для анализа спектрального состава оптических излучений - спектрометров.

Изобретение относится к средствам измерения спектрального состава полусферических (сферических) яркостей и пространственного распределения яркости объектов: облачной и безоблачной атмосферы, подстилающей поверхности, в том числе и морской, яркостей искусственных сред, может быть использовано в метеорологии, физике атмосферы, экологии и др.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах контроля уровня несинусоидальности напряжения и в прочих устройствах, где предполагается спектральный анализ периодически изменяющихся величии.

Изобретение относится к области оптической спектрометрии и представляет собой способ измерения линейной дисперсии призменного спектрального прибора. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов

Изобретение относится к исследованию физико-химических свойств веществ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерной медицинской диагностической аппаратуре

Изобретение относится к оптике

Изобретение относится к области измерений спектров сигналов терагерцового (ТГц) диапазона

Изобретение относится к средствам наблюдения за процессом нанесения покрытий в вакууме, а именно к способам определения скорости термического осаждения сплавов

Изобретение относится к спектро-поляриметрическому гиперспектральному устройству формирования изображения

Изобретение относится к системам однофотонных датчиков и способам регистрации и анализа многоцветного флуоресцентного излучения от биологических образцов

Изобретение относится к способу определения концентрации катионов и анионов в растворах электролитов. При этом концентрацию катионов определяют путем пропускания раствора электролита через катионообменную смолу и сравнивают концентрацию ионов водорода исходного раствора и концентрацию ионов водорода раствора, пропущенного через катионообменную смолу, и по разнице значений концентрации ионов водорода исходного и конечного растворов с учетом валентности катионов находят их концентрацию по формуле [ K к ] n = [ H + ] 2 − [ H + ] 1 где [Kк] - концентрация катионов электролита; n - валентность катионов электролита; [H+]2 - концентрация ионов водорода в конечной пробе; [H+]1 - концентрация ионов водорода в исходной пробе; а при определении анионов исследуемый раствор электролита пропускают через анионообменную смолу и сравнивают концентрации гидроксил-ионов исходного раствора и раствора, пропущенного через смолу, и по разнице значений концентрации гидроксил-ионов исходного и конечного растворов с учетом валентности анионов находят их концентрацию по формуле: [ K а ] n = [ OH − ] 2 − [ OH − ] 1 где [Kа] - концентрация анионов; n - валентность аниона; [OH-]2 - концентрация гидроксил-ионов в конечной пробе; [OH-]1 - концентрация гидроксил-ионов в исходной пробе. Предлагаемый способ позволяет сократить временные затраты на проведение анализа и отказаться от применения реактивов.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается спектрометра на основе поверхностного плазмонного резонанса. Спектрометр содержит последовательно расположенные на одной оптической оси источник излучения света с непрерывным спектром, коллиматор, поляризатор, цилиндрическую линзу или цилиндрическое зеркало, устройство нарушенного полного внутреннего отражения с отражающим элементом, диспергирующее устройство, фокусирующий объектив и светочувствительную фотоматрицу, установленную в фокусе объектива. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения спектра поверхностного плазменного резонанса в непрерывном оптическом диапазоне длин волн в режиме реального времени и в повышении чувствительности устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх