Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-д

Описывается способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, заключающийся в обработке растений 2-[N-этил-N'-(2-метоксифенилкарбонил)гидразидо]-3-циано-4-метил-6-хлорпиридином в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида. Техническим результатом изобретения является защита вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, выражающаяся в повышении урожайности по сравнению с обработанным гербицидом контролем. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии защиты культурных растений от повреждающего действия гербицидов.

Известен способ защиты вегетирующих культурных растений от повреждающего действия гербицидов, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида (Питина М.Р. и др. Современный уровень и перспективные направления защиты сельскохозяйственных культур от нежелательных последствий применения гербицидов //Агрохимия, 1986, № 4, с.107-136).

Задачей изобретения является расширение арсенала антидотов подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д.

Техническим результатом изобретения является защита вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, выражающаяся в повышении урожайности по сравнению с обработанным гербицидом контролем.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, предусматривающем их обработку антидотом после использования гербицида, согласно изобретению в качестве антидота используют 2-[N-этил-N'-(2-метоксифенилкарбонил)-гидразидо]-3-циано-4-метил-6-хлорпиридин в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида.

Синтез антидота впервые осуществлен авторами по схеме

Методика синтеза

Смешивали раствор 1,0 г (4,75 ммоль) 2-(N-этилгидразидо)-3-циано-4-метил-6-хлорпиридина в 20 мл абсолютного бензола с 0,50 г (4,75 ммоль) триэтиламина и из капельной воронки прибавляли раствор 5,2 ммоля 2-метоксибензоилхлорида в 15 мл абсолютного бензола, поддерживая температуру 8-10°С. По окончании прикапывания массу перемешивали 30 мин, затем постепенно повышали температуру до комнатной и выдерживали 2,5 ч. Выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой, сушили, перекристаллизовывали из октана. Получено 1,4 г (80% теор.) целевого продукта с Тпл.=185-186°С.

Оценку антидотной активности полученного соединения на растениях подсолнечника проводили на экспериментальном поле ВНИИБЗР. В качестве эталона использовали известный антидот 2,4-Д сульфален (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории РФ. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, № 6). Эталон использовали в рекомендованном для подсолнечника количестве 200 г/га при расходе рабочей жидкости 300 л/га. Испытания проводили по следующей методике.

В полевых условиях растения подсолнечника сорта ВНИИМК-8883 в фазу 10-16 листьев обрабатывали бутиловым эфиром 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты в дозе 18 г/га и через 5 сут. наносили раствор полученного соединения в дозе 200 г/га с нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га.

В опыте предусмотрены следующие варианты:

1. Гербицид (контроль)

2. Гербицид + антидот (заявляемый)

3. Гербицид + антидот (эталон)

4. Контроль (необработанные растения)

Опыты проводили на делянках площадью 3 м2, повторность пятикратная. Уборку урожая подсолнечника проводили в момент полного созревания семян.

Антидотный эффект синтезированного соединения и эталона определяли по абсолютной величине прибавки к гербицидному контролю и в процентах по формуле

Ax - антидотный эффект, %;

А - урожай в варианте антидот + гербицид;

Э - урожай в варианте эталон (гербицид).

Полученные данные статистически обработаны с использованием t-критерия Стьюдента.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Антидотная активность в отношении 2,4-Д синтезированного соединения
АнтидотДоза антидота, г/гаВарианты опыта
2,4Д (контроль)2,4-Д + антидот
урожайность, ц/гаурожайность, ц/гаАнтидотная активность
%ц/га
Синтезированное соединение20016,523,039,4*6,5
Эталон20016,519,618,8*3,1
Контроль-36,9---
*Различия между вариантами "антидот + гербицид" и "гербицид (контроль)" достоверны при

Р=0,90

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет обеспечить антидотный эффект на уровне 39,4%, против 18,8% у эталона.

Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида, отличающийся тем, что в качестве антидота используют 2-[N-этил-N'-(2-метоксифенилкарбонил)гидразидо]-3-циано-4-метил-6-хлорпиридин в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, которые можно использовать против сорняков, например, в растительных культурах и которые в качестве биологически активных веществ содержат комбинацию по меньшей мере из двух гербицидов.
Изобретение относится к биоцидной композиции, содержащей 2-метилизотиазолин-3-он в качестве биоцидного активного ингредиента (MIT) и, по крайней мере, один добавочный биоцидный активный ингредиент в качестве добавки к материалам, подвергаемым действию вредных микроорганизмов.

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к 1-(пиридинил-2)-2-азолил-1-(фторфенил)этанолам общей формулы I где Х означает атом азота или СН-группу, которые могут найти применение в качестве сельскохозяйственных, промышленных, медицинских или ветеринарных фунгицидов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорняками в посевах зерновых культур, в том числе с многолетними корнеотпрысковыми сорняками, такими как осот желтый (осот полевой) и осот розовый (бодяк полевой).

Изобретение относится к замещенному анилидному производному формулы (I) где R1 представляет атом водорода, (С1 -С6)алкильную группу; R2 представляет атом водорода, атом галогена или галоген(С1-С 6)алкильную группу; R3 представляет атом водорода, атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, гидроксильную группу или (С1-С6)алкоксигруппу; t равно 1, m равно целому числу 0; каждый из X, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет (С2-С 8)алкильную группу, гидрокси(С1-С6 )алкильную группу или (С3-С6)циклоалкил(С 1-С6)алкильную группу; и n равно 1 или 2; Z представляет атом кислорода; и Q означает заместитель, представленный любой из формул: Q1-Q3, Q6, Q8-Q12, Q14-Q19, Q21 и Q23 (где каждый из Y1, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, и т.д.); Y2 представляет (С1-С 6)алкильную группу или галоген(С1-С6 )алкильную группу; Y3 представляет (С1-С 6)алкильную группу, галоген(С1-С6 )алкильную группу или замещенную фенильную группу; р представляет целое число от 1 до 2, q представляет целое число от 0 или 2, а r представляет целое число от 0 до 2.

Изобретение относится к новым замещенным иминоазинам, способам их получения и их применению в качестве средств обработки растений, в особенности, в качестве гербицидов.

Изобретение относится к новым производным урацила формулы [I], обладающим гербицидной активностью, гербицидной композиции на их основе и способу борьбы с сорняками.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания риса. .

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному ряда пиридина в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов гормонального типа действия, при выращивании подсолнечника (антидот).

Изобретение относится к технологии защиты культурных растений от повреждающего действия гербицидов. .

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному ряда 1,3,5-триазина в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот).

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к применению производного ряда 1,3,5-триазина в качестве соединения защищающего от фитотоксического действия гербицида при выращивании подсолнечника (антидот).

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному ряда 1,3,5-триазина в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании теплолюбивых культур. .
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для защиты растений. .

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному ряда 1,3,5-триазина в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот).
Наверх