Способ защиты посевов кукурузы от сорняков и используемая в нем композиция

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для защиты растений. Способ включает обработку растений композицией, содержащей, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки. В качестве целевых добавок используют 3-дневную суспензию зеленой водоросли Chlorella vulgaris. Изобретение позволяет снизить расход токсичного вещества и как следствие уменьшить стрессовое состояние на сельскохозяйственные культуры, снизить накопление токсичных веществ в почве и в растениях, их миграцию. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для защиты растений.

Известен способ обработки растений, предусматривающий обработку растений, композициями, содержащими, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки в виде сорбентов, прилипателей, пленкообразователей, смачивателей, наполнителей [1].

Недостатком способа является высокий расход токсичных веществ, следствием которого является накопление токсичных веществ в почве, растениях, их миграция, угнетающее действие на сельскохозяйственные культуры.

Известны композиции для защиты растений, содержащие, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие сорбенты, прилипатели, пленкообразователи, смачиватели, наполнители [1].

Недостатки у этих композиций те же, что и описанный выше способ с их использованием.

Известен способ обработки растений и композиция для защиты растений [2], содержащая токсичное вещество, а в качестве целевых добавок - хитозан, янтарную и глутаминовую кислоты.

Технический результат - разработка высокоэффективного способа обработки растений, позволяющего снизить расход токсичных веществ, и как следствие этого снизить стрессовое воздействие на сельскохозяйственный культуры, уменьшить накопление токсичных веществ в почве, растениях, их миграцию.

Технический результат достигается тем, что в способе обработки растений, предусматривающем их обработку композицией, содержащей, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, в качестве целевых добавок используют 3-дневную суспензию зеленой водоросли Chlorella vulgaris, причем соотношение токсичное вещество: Chlorella vulgaris составляет 1:1,8-2,0.

Технический результат достигается также тем, что композиция для защиты растений, содержащая, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, в качестве целевых добавок она содержит 3-дневную суспензию зеленой водоросли Chlorella vulgaris, причем соотношение токсичное вещество: Chlorella vulgaris составляет 1:1,8-2,0.

Примеры осуществления способа.

Примеры 1 и 2 (контроль 1 и 2).

Внесение гербицида харнес, кэ (900 г/л) осуществляли однократно в период предпосевной обработки почвы нормой расхода 2,5 и 3,0 л на гектар. Гибель сорняков (эффективность обработки) составила 78,4 и 90,3% соответственно.

Пример 3 (контроль 3).

Обработка посевов кукурузы однократно в фазе 3-5 листьев путем опрыскивания гербицидом лентагран-комби, кс (200+160 г/л) нормой расхода препарата 3 л/га. Флористический состав сорняков в посевах кукурузы был следующим: куриное просо, щетинники, щирица запрокинутая, марь белая, осот и др. Эффективность обработки составила 81,9%.

Примеры 4, 5, 6 и 7.

Внесение композиции из харнеса и 3-дневной суспензии зеленой водоросли Chlorella Vulgaris однократно в период предпосевной обработки почвы в следующих соотношениях: 1,8 л харнеса и 3,2 л суспензии; 1,8 л харнеса и 3,6 л суспензии; 1,8 л харнеса и 3,96 л суспензии.

Максимальная гибель сорняков (эффективность обработки) составила 91,1% при соотношении 1,8 л харнеса и 3,6 л суспензии Chlorella Vulgaris. Прибавка урожая составила 6,0 и 5,2 ц/га по сравнению с контролем 1 и 2 соответственно.

Примеры 8, 9, 10 и 11.

Обработка посевов кукурузы однократно в фазе 3-5 листьев путем опрыскивания композиций из лентагран-комби и 3-дневной суспензии Chlorella Vulgaris в следующих соотношениях: 2,0 л лентагран-комби и 3,0 л суспензии; 2,0 л лентагран-комби и 3,6 л суспензии; 2,0 л лентагран-комби и 4,0 л суспензии; 2,0 л лентагран-комби и 4,4 л суспензии на 1 гектар.

Максимальная гибель сорняков (эффективность обработки) составила 82,7% при соотношении 2,0 л лентагран-комби и 4,0 л суспензии Chlorella Vulgaris.

Прибавка урожая составила 9,7 ц/га по сравнению с контролем 3.

Таким образом, представленные примеры показывают, что обработка кукурузы композицией из токсичного вещества и целевой добавки в виде 3-дневной суспензии зеленой водоросли Chlorella vulgaris в период, рекомендуемый для токсичного вещества, позволяет снизить его расход и как следствие, уменьшить стрессовое состояние на сельскохозяйственные культуры, снизить накопление токсичных веществ в почве и в растениях, их миграцию.

Эффективность обработки посевов кукурузы от сорняков
№ п/пВариант опытаРасход, л/гаЭффективность
1.Харнес2,5л78,4
3,0л90,3
2.Лентагран-комби3,0л81,9
3.Харнес1,8 л+2,7 л83,6
3-дневная1,8 л+3,2 л90,0
Chlorella1,8 л+3,6 л91,1
Vulgaris1,8 л+3,96 л86,4
4.Лентагран-2,0 л+3,0 л77,4
комби +2,0 л+3,6 л80,8
Chlorella2,0 л+4,0 л82,7
vulgaris2,0 л+4,4 л76,5

Таким образом опытным путем установлено, что использование в качестве целевых добавок 3-дневной суспензии Chlorella vulgaris в предлагаемой концентрации приводит к снижению расхода токсичных веществ в 1,5-1,7 раза по сравнению с рекомендуемой дозой без снижения эффективности обработки.

Применение композиции для защиты растений с соотношением токсичное вещество: Chlorella vulgaris менее 1:1,8 снижает эффективность обработки (см. таблицу).

Применение композиции с соотношением компонентов более 1:2,0 также снижает эффективность обработки, по-видимому, за счет разрушения активно действующих веществ токсичного компонента.

Оптимальное соотношение компонентов:токсичное вещество:Chlorella vuigaris составляет 1:1,8-2,0 и обусловлено их совместимостью в этих пределах.

Источники информации

1. Химическая защита растений. Под ред. Груздева Г.С. - М.: Агропромиздат, 1987, стр. 27-32.

2. RU 2210891, A 01 N 63/00, опубл. 27.08.2003.

1. Способ защиты посевов кукурузы от сорняков, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, отличающийся тем, что в качестве целевых добавок используют 3-дневную суспензию зеленой водоросли Chlorella vulgaris, причем соотношение токсичное вещество:Chlorella vulgaris составляет 1:1,8-2,0.

2. Композиция для защиты посевов кукурузы от сорняков, содержащая, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве целевых добавок она содержит 3-дневную суспензию зеленой водоросли Chlorella vulgaris, причем соотношение токсичное вещество:Chlorella vulgaris составляет 1:1,8-2,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к области защиты растении в частности, к защите колосовых культур от болезней. .

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано для стимулирования роста и защиты сеянцев хвойных от возбудителей болезней, вызываемых грибами родов Fusarium и Alternaria.
Изобретение относится к области микробиологии и сельского хозяйства и может быть использовано для получения рост стимулирующих препаратов для растениеводства путем микробиологического синтеза.
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии защиты растений от вредных насекомых. .

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному ряда 1,3,5-триазина в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот).
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к улучшению качества растениеводческой продукции с помощью экологически безопасных биологически активных веществ, путем снижения содержания нитратов в овощах, кормовых и других сельскохозяйственных культурах.

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к хлорпроизводному дитио-сим-триазина в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании теплолюбивых культур
Наверх