Центробежный суфлер

Центробежный суфлер относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к устройствам системы суфлирования авиационного газотурбинного двигателя и позволяет сократить расход масла через систему суфлирования в двигателе, имеющем масляные полости с разным уровнем давления. В центробежном суфлере, содержащем корпус с каналами подвода воздушно-масляной смеси, отвода очищенного воздуха и уловленного масла и ротор, на котором закреплено лопастное колесо с окнами подвода воздушно-масляной смеси и отвода очищенного воздуха, лопастное колесо выполнено в виде двух отдельных крыльчаток, развернутых своими входами в противоположные стороны навстречу отдельным каналам подвода воздушно-масляной смеси корпуса, при этом окна отвода очищенного воздуха крыльчаток через смесительную камеру в корпусе сообщены с каналом отвода очищенного воздуха корпуса, а каналы отвода уловленного масла корпуса выполнены раздельными. 1 ил.

 

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к центробежному суфлеру системы суфлирования авиационного газотурбинного двигателя.

Известен центробежный суфлер, содержащий корпус с каналами подвода воздушно-масляной смеси, отвода очищенного воздуха и уловленного масла и ротор, на котором закреплено лопастное колесо с окнами для подвода смеси и отвода очищенного воздуха [М.М.Бич, Е.В.Вейнберг, Д.Н.Сурнов. Смазка авиационных газотурбинных двигателей. М.: Машиностроение, 1979. С.95, рис.4.50].

Известный суфлер не обеспечивает высоких экологических характеристик двигателя с двумя или более масляными полостями с разным уровнем давления в них, так как не позволяет исключить возможность перетекания горячих газов из масляных полостей с повышенным давлением в полости, где давление ниже, что приводит к увеличенному испарению масла, содержащего ядовитые присадки, и повышенному выбросу его в окружающую атмосферу. Известный в авиадвигателестроении способ улучшения экологических характеристик двигателя, заключающийся в использовании индивидуальных для каждой масляной полости суфлеров, усложняет конструкцию двигателя и увеличивает его массу, так как каждый суфлер, являющийся приводным агрегатом, должен быть снабжен приводным механизмом (например, шестеренной передачей).

Задача изобретения - сократить расход масла через систему суфлирования в двигателе, имеющем масляные полости с разным уровнем давления.

Указанная задача достигается тем, что в центробежном суфлере, содержащем корпус с каналами подвода воздушно-масляной смеси, отвода очищенного воздуха и уловленного масла и ротор, на котором закреплено лопастное колесо с окнами подвода воздушно-масляной смеси и отвода очищенного воздуха, лопастное колесо выполнено в виде двух отдельных крыльчаток, развернутых своими входами в противоположные стороны навстречу отдельным каналам подвода воздушно-масляной смеси корпуса, при этом окна отвода очищенного воздуха крыльчаток через смесительную камеру в корпусе сообщены с каналом отвода очищенного воздуха корпуса, а каналы отвода уловленного масла корпуса выполнены раздельными.

Выполнение лопастного колеса в виде двух отдельных крыльчаток, развернутых своими входами в противоположные стороны навстречу отдельным каналам подвода воздушно-масляной смеси корпуса, позволяет осуществить на двигателе раздельное суфлирование его масляных полостей с разным уровнем давления в них, что исключает перетекание горячих газов из полостей высокого давления в полости с низким давлением, в результате чего уменьшается испарение масла, а следовательно, и выброс масла в окружающую атмосферу в связи с тем, что пары масла центробежными суфлерами не улавливаются.

Выполнение центробежного суфлера единым для масляных полостей с разным уровнем давления в них позволяет снизить вес и габариты устройства, что, в свою очередь, упрощает конструкцию двигателя.

Из уровня техники неизвестен центробежный суфлер, в котором лопастное колесо выполнено в виде двух отдельных крыльчаток, развернутых своими входами в противоположные стороны навстречу отдельным каналам подвода воздушно-масляной смеси корпуса, при этом окна отвода очищенного воздуха крыльчаток через смесительную камеру в корпусе сообщены с каналом отвода очищенного воздуха корпуса, а каналы отвода уловленного масла корпуса выполнены раздельными. Поэтому можно сделать вывод о том, что предложенное устройство соответствует критерию новизны и изобретательского уровня.

На чертеже показан общий вид центробежного суфлера. Центробежный суфлер имеет корпус 1, в средней части которого выполнена смесительная камера 2, сообщенная с каналом 3 отвода очищенного воздуха. В противоположных концах корпуса 1 выполнены каналы 4 и 5 подвода воздушно-масляной смеси, а в боковой стенке выполнены каналы 6 и 7 отвода уловленной смазки. Внутри корпуса 1 на двух подшипниках качения установлен ротор 8, на котором закреплены крыльчатки 9 и 10, установленные последовательно и развернутые своими входами в противоположные стороны навстречу отдельным каналам 4 и 5 подвода воздушно-масляной смеси корпуса. Крыльчатки снабжены индивидуальными окнами 11 и 12 подвода воздушно-масляной смеси и 13 и 14 отвода очищенного воздуха. Ротор 8 снабжен шестерней 15 для привода его во вращение.

Когда двигатель работает, через систему шестеренных передач приводится во вращение через шестерню 15 и ротор 8. Из масляных полостей двигателя к каналам 4 и 5 начинает поступать воздушно-масляная смесь из разных масляных полостей и с разными величинами давления. Из каналов 4 и 5 в корпусе 1 смесь попадает в окна 11 и 12 крыльчаток 9 и 10, а затем через окна 13 и 14 в смесительную камеру 2, где происходит выравнивание давлений двух потоков воздуха (горячего и холодного). Поскольку включений масла в потоках воздуха, прошедших через окна 13 и 14, почти нет, подогрев масла и, следовательно, выпаривание масла будет отсутствовать, что скажется на уменьшении расхода масла. Частицы масла, попадающие на вращающиеся лопатки крыльчаток 9, 10, под действием центробежных сил откидываются на внутренние боковые стенки корпуса 1, а затем по маслосгонной резьбе переправляются в каналы 6 и 7 отвода уловленной смазки.

Предложенный центробежный суфлер позволяет сократить расход масла через систему суфлирования в двигателе, имеющем масляные полости с разным уровнем давления.

Центробежный суфлер, содержащий корпус с каналами подвода воздушно-масляной смеси, отвода очищенного воздуха и уловленного масла и ротор, на котором закреплено лопастное колесо с окнами подвода воздушно-масляной смеси и отвода очищенного воздуха, отличающийся тем, что лопастное колесо выполнено в виде двух отдельных крыльчаток, развернутых своими входами в противоположные стороны навстречу отдельным каналам подвода воздушно-масляной смеси корпуса, при этом окна отвода очищенного воздуха крыльчаток через смесительную камеру в корпусе сообщены с каналом отвода очищенного воздуха корпуса, а каналы отвода уловленного масла корпуса выполнены раздельными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к масляной системе газотурбинного двигателя (ГТД). .

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к устройствам маслосистемы газотурбинного двигателя со свободной турбиной. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к маслосистеме авиационного газотурбинного двигателя (ГТД) маневренного самолета. .

Изобретение относится к масляным системам, в частности, к масляным системам газотурбинных двигателей, и может найти применение в авиадвигателестроении и других областях техники.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям и касается уплотнения опоры вала. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к устройству маслобака маслосистемы двигателя двухмоторного самолета. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для подачи масла к подшипникам роторов газотурбинных приводов энергетических установок. .

Изобретение относится к смазке опор ротора газотурбинного двигателя, в частности к способам суфлирования масляных полостей опор ротора газотурбинных двигателей, и может найти применение в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к конструкции элементов маслобака турбореактивного двухконтурного двигателя (ТРДД), а именно к устройствам для суфлирования маслобака турбореактивного двухконтурного двигателя, устанавливаемого на сверхзвуковые самолеты

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению, в частности к системам смазки подшипниковых опор газотурбинных двигателей, и может быть использовано для подачи масла в подшипники, например межроторные подшипники высокотемпературных авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано преимущественно в малоразмерных газотурбинных двигателях (ГТД)

Изобретение относится к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения и позволяет повысить надежность и экономичность двигателя за счет уменьшения потерь в тракте

Изобретение относится к газотурбинным реактивным двигателям и может быть использовано в качестве двигательной установки воздушно-космических систем (ВКС)

Изобретение относится к газотурбинным двигателям (ГТД) авиационного и наземного применения, а именно к конструкции межвальной опоры, и может использоваться в наиболее напряженных межвальных опорах ГТД

Изобретение относится к маслосборной пробке для возвращения масла, использованного для смазки подшипников газотурбинного двигателя

Изобретение относится к системам смазки механических устройств, например двигателей, в частности к устройствам для сигнализации о наличии металлических частиц в системе смазки газотурбинных двигателей (ГТД), и позволяет диагностировать начало разрушения двигателя при появлении стружки в масле

Изобретение относится к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения, а именно к размещению опор для вращающихся с большой частотой вращения роторов турбомашин, а также для смазки и охлаждения подшипников и самих опор, и может использоваться в наиболее напряженных опорах

Изобретение относится к области газотурбинных установок, преимущественно мобильных, в частности, для аэродромных газоструйных снегоочистителей
Наверх