Способ повышения продуктивности цветочных растений, например хризантем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур. Способ включает внесение в почву осадка сточных вод, который вносят в почву в количестве 12 кг/м2. Дополнительно растения обрабатывают гуматом натрия в концентрации 3·10-3%, им опрыскивают растения после посадки черенков, после прищипки растений и в фазу бутонизации. Изобретение позволяет улучшить декоративные качества цветочных растений, приживаемость черенков, возможность получить цветочную продукцию в четко запланированные сжатые сроки. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных растений.

Известен способ повышения продуктивности цветочных растений путем применения нетрадиционных органоминеральных удобрений - осадка сточных вод (ОСВ) [1, 2].

Осадки городских сточных вод представляют собой примеси в твердой фазе, выделенные из воды в результате механической и физико-химической очистки или их сочетания. ОСВ являются органическим азотно-фосфорным удобрением, содержащим также ряд необходимых для развития растений микроэлементов, а в состав органической части ОСВ входят полисахариды, жиры, воск, масла и ряд полифункциональных групп. При внесении осадка сточных вод повышается обеспеченность почв органическим веществом и элементами питания растений.

Недостатком этого способа является слабая степень усвоения элементов питания удобрений, которая снижается с увеличением дозы осадка. Это напрямую связано с медленной минерализацией ОСВ в почве. В результате этого цветочные растения формируют побег и соцветие с низкими декоративными качествами.

Известные способы не решают задачи приживаемости растений, улучшения их декоративных качеств и возможности получения цветочной продукции в четко запланированные сжатые сроки.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение декоративных качеств цветочных растений, приживаемости черенков, возможности получения цветочной продукции в четко запланированные сжатые сроки.

Для решения поставленной задачи в известном способе повышения продуктивности цветочных растений, включающем внесение в почву осадка сточных вод, согласно изобретению, осадок сточных вод вносят в почву в количестве 12 кг/м2, и дополнительно обрабатывают гуматом натрия в концентрации 3·10-3%, которым опрыскивают растения после посадки черенков, после прищипки растений и в фазу бутонизации.

Гумат натрия - темно-коричневый порошок, вырабатываемый отечественной промышленностью из торфа и угля в форме препарата, содержащего 30% растворимых гуминовых веществ (остальное балласт) или 100% растворимого действующего вещества. Реакция препарата щелочная. Препарат не имеет вкуса, запаха, негигроскопичен, не слеживается, хорошо растворим в воде, не является канцерогеном, мутагеном, аллергеном, тератогеном, не обладает эмбриональной токсичностью. Элементарный состав следующий: С - 52-62%, Н - 1,8-5,8%, О - 30-45%, N - 2-7%.

При использовании гумата натрия отмечается улучшение приживаемости рассады растений при пересадке, наличие высокого стимулирующего действия гуминовых препаратов на ростовые процессы, особенно в начальную фазу развития, улучшения в их развитии.

Для осуществления способа были проведены опыты в условиях закрытого грунта в трехкратной повторности на примере хризантем.

Растения хризантем в условиях закрытого грунта обрабатывали трехкратно раствором гумата натрия в концентрации 3·10-3%. Опрыскивание проводили после посадки черенков хризантем, после прищипки растений и в фазу бутонизации. В контрольном варианте растения опрыскивали водой.

Схема применения биопрепарата «Гумат натрия».

1. Опыт - ОСВ 12 кг/м2.

2. Опыт - ОСВ 12 кг/м2 + обработка растений гуматом натрия 3×10-3%.

Опыты проводились в 2000-2003 гг.

Площадь каждой делянки 1 м2.

Пример 1. Перед посадкой черенков хризантем в почвогрунт вносили осадок сточных вод в дозе 12 кг/м2. Приживаемость черенков составляла 85,2%, диаметр побега составлял 2,31 см, а соцветия - 8,5 см, 30% растений имели более 10 репродуктивных соцветий на побеге, и их относили к товарному сорту «экстра». Наступление фазы цветения хризантем отмечено 22 декабря.

Пример 2. Отличается от предыдущего тем, что растения хризантем обрабатывали гуматом натрия: после посадки черенков хризантемы, после прищипки растений и в фазу бутонизации. При этом отмечена 100% приживаемость черенков, увеличение диаметра побега растений до 3,05 см, соцветия до 10 см, а фаза цветения отмечена 24 ноября, что на 1 месяц раньше в сравнении с контрольным вариантом. Все растения имели более 10 репродуктивных соцветий на побеге, и их относили к товарному сорту «экстра».

Эффективность применения биопрепарата «Гумат натрия» на хризантемах, выращиваемых в условиях закрытого грунта, видна из таблицы 1.

Таблица 1
Варианты опытаПриживаемость черенков, %Диаметр побега, смДиаметр соцветий, смКоличество репродуктивных соцветий, «экстра», %
Опыт - ОСВ 12 кг/м285,22,318,530,0
Опыт - ОСВ 12 кг/м2 + гумат натрия 3·10-3%1003,0510,0100

Таблица 2

Влияние гумата натрия на сроки зацветания растении хризантем
Варианты опытаДата наступления фазы цветения
22.1224.11
ОСВ 12 кг/м2х
ОСВ 12 кг/м2 + гумат натрия 3×10-3х

Таким образом, применением биопрепарата «Гумат натрия» на растениях хризантемы можно добиться 100% приживаемости черенков хризантемы, получения цветочной продукции на срез товарного сорта «экстра» и регулирования сроков зацветания цветочных растений.

Источники информации

1. Касатиков В.А., Мусикаев Д.А., Гольдфарб Л.Л., Перелыгин В.М. Применение термически высушенных осадков городских сточных вод в качестве органоминерального удобрения (рекомендации). - М.: Россельхозиздат, 1982. - 15 с. - прототип.

2. Касатиков В.А. Осадки сточных вод. Что сдерживает их применение? // Земледелие. - 1984. - №8. - С.60-61.

Способ повышения продуктивности цветочных растений, например хризантем, включающий внесение в почву осадка сточных вод, отличающийся тем, что осадок сточных вод вносят в почву в количестве 12 кг/м2 и дополнительно обрабатывают гуматом натрия в концентрации 3·10-3%, которым опрыскивают растения после посадки черенков, после прищипки растений и в фазу бутонизации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам переработки твердых бытовых отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве для переработки птичьего помета и навоза.

Изобретение относится к комплексным сельскохозяйственным производствам и включает в себя: способ, объекты, определенным образом расположенные, и местность, спланированную по рельефу с учетом географических и других необходимых факторов так, что естественные воздушные потоки корректируются по направлению.

Изобретение относится к биотехнологии, к рубрикам действующей редакции МПК С 12 Р 5/02 (получение метана микробиологическим способом) и C 05 F 9/00 (изготовление удобрений из домашних и городских отходов с использованием микроорганизмов).

Изобретение относится к области переработки бытовых отходов и может быть использовано в технологических схемах их переработки на мусороперерабатывающих заводах. .

Изобретение относится к переработке смешанных бытовых отходов (БО) иловых карт и старых свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в полезные материалы и удобрения и может быть использовано в области коммунального хозяйства.

Изобретение относится к обезвреживанию бытовых отходов и отходов органического происхождения промышленных предприятий и может быть использовано для получения органических удобрений.

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано при переработке отходов животноводства, птицеводства, мясо-, рыбо-, молоко- и других перерабатывающих предприятий.

Изобретение относится к процессам утилизации мицелиальных отходов производства антибиотиков и позволяет избавиться от остаточной антибиотической активности отходов.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации твердых бытовых отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. .
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения эффективности использования органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может применяться для повышения эффективности при подготовке и использовании органических веществ в качестве удобрения непосредственно в полевых условиях путем их поверхностного компостирования, преимущественно при внесении соломы и других послеуборочных остатков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур путем повышения плодородия сельскохозяйственных земель, поддержания экологически безопасного уровня и увеличения эффективности использования минеральных удобрений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена
Наверх