Способ подкормки семенников бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. Способ подкормки семенников бобовых трав включает опрыскивание посевов водным раствором микроэлементов бора и молибдена в период вегетации. Подкормку растений проводят в две фазы: стеблевания и бутонизации смесью микроэлементов бора, молибдена и парааминобензойной кислоты (ПАБК) в соотношениях 1:1:0,2. Изобретение позволяет повысить урожай семян бобовых трав. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании бобовых трав на семена.

Известен способ подкормки семенного травостоя бобовых, при котором посевы опрыскивают водным раствором микроэлементов в период бутонизации - цветения (Новоселова А.С. Селекция и семеноводство клевера. М.: Агропромиздат, 1986, с.14).

Известный способ недостаточно эффективен, так как для получения качественных семян необходимы и другие элементы, например бор, с помощью которого улучшается процесс созревания семян.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором вносят молибден и бор в смеси. При этом урожай семян значительно увеличивается (П.И.Анспок. Микроудобрения. Справочник. 2е изд. ВО «Агропромиздат» Ленинградское отделение, 1990, с.176-177).

Однако в известном техническом решении комплекс микроэлементов вносится в определенную фазу, когда генеративные органы (бутоны, цветы) уже сформировались и развились некоторые болезни, что снизило биологический потенциал растений, а следовательно, семенную продуктивность.

Цель изобретения - увеличение урожая семян бобовых трав.

Поставленная цель достигается тем, что подкормку растений осуществляют последовательно в две фазы: стеблевания и бутонизации смесью бора, молибдена и парааминобензойной кислоты (ПАБК) в соотношениях 1:1:0,2.

Способ осуществляется следующим образом.

Готовят водный раствор с содержанием бора и молибдена из расчета по 300-400 г на гектар каждого элемента. Микроэлементы растворяют в гектарной норме воды (300-400 г/га). В приготовленный раствор вводят дополнительно парааминобензойную кислоту (60-80 г, т.е. 0,2 к количеству бора и молибдена), которую растворяют предварительно горячей воде (70-80°С), так как порошок этой кислоты в холодной воде растворяется плохо.

Такое минимальное количество ПАБК (0,02% к 300 л воды) объясняется способностью этого вещества воздействовать на увеличение ассимиляционного аппарата растений.

Совместное внесение 3-х веществ в фазу стеблевания увеличивает число продуктивных стеблей на единице площади, продуктивную кустистость и, как следствие, урожай семян.

ПАБК повышает активность ферментов и сопротивляемость к фитопатогенам. Опрыскивание посевов в фазу бутонизации способствует и снижению развития болезней, которые возникают к этому периоду. Существующий молибден в смеси одновременно стимулирует активность клубеньковых бактерий на корнях бобовых.

Повторное внесение в фазу бутонизации нормализует белковый обмен в клетках растений, предохраняет их от поражаемости болезнями, засухи и прочих стрессовых факторов, стимулирует одновременно и развитие почвенной микрофлоры.

Под действием ПАБК увеличивается и число семян в головках клевера, в бобиках люцерны и эспарцета, повышается масса 1000 семян. Семена, полученные под действием таких подкормок, имеют и более высокую всхожесть.

Пример 1. Готовим смесь бора и молибдена по 300 г каждого. Для борных удобрений использовали борную кислоту, а для молибдена - молибдат аммония. Готовили маточный раствор ПАБК из расчета 60 г/га. Это количество растворяли в одном литре горячей воды при температуре 70°С. Полученный раствор добавляли к общему раствору бора и молибдена. Посевы обрабатывали в фазу стеблевания. Такую же смесь готовили и для второй фазы - бутонизации.

Пример 2. Готовили раствор для опрыскивания посевов из расчета на 400 л воды по 400 г бора и молибдена и добавляли к основному раствору с микроэлементами 80 г ПАБК на гектарную норму воды. Посевы опрыскивали в фазу стеблевания и бутонизации.

Данные опытов сведены в таблицы 1 и 2.

Таблица 1.
Варианты опытовКоличество генеративных стеблей на одном растении, шт.Образовалось семян в одном соцветииУрожай семян, ц/га
клеверлюцернаклеверлюцернаклеверлюцерна
Контроль (опрыскивание водой)7,25,85641,62,11,8
Прототип (бор + молибден однократно)8,56,76258,63,32,2
Бор + молибден в две фазы9,57,57262,33,82,8
Предлагаемое12,58,88778,24,53,2
Бор + ПАБК9,08,17659,83,12,5
Молибден + ПАБК10,27,97868,13,62,8
ПАБК8,97,26864,22,92,4
Таблица 2.
Варианты опытаЗаболеваемость антракнозом, %Всхожесть семян, %
клеверлюцернаклеверлюцерна
Прототип26327268
Бор + молибден в две фазы18217978
Предлагаемое8118996
Бор + ПАБК12157686
Молибден + ПАБК14198088
ПАБК18167580

Из приведенных данных в таблицах видно, что преимущество предлагаемого способа выражается в увеличении урожая семян и их качества, снижении заболеваемости. При этом возрастает количество генеративных стеблей и образование семян в соцветиях.

Способ подкормки семенников бобовых трав, включающий опрыскивание посевов водным раствором микроэлементов бора и молибдена в период вегетации, отличающийся тем, что подкормку растений проводят в две фазы: стеблевания и бутонизации смесью микроэлементов бора, молибдена и парааминобензойной кислоты (ПАБК) в соотношениях 1:1:0,2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и предусматривает оценку спелости луковиц сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции на почвах, загрязненных тяжелыми металлами, прежде всего цинком и кадмием.

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений и может быть использовано в хлебоприемной и хлебопекарной промышленности. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения устойчивости цветочных культур к заболеваниям. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для повышения устойчивости озимых культур к вымоканию. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в садоводстве при выращивании, например, малины, закрепленной стеблями к шпалере. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. .
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения эффективности использования органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может применяться для повышения эффективности при подготовке и использовании органических веществ в качестве удобрения непосредственно в полевых условиях путем их поверхностного компостирования, преимущественно при внесении соломы и других послеуборочных остатков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена
Наверх