Средство для лечения воспалительных заболеваний кожи

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных заболеваний кожи. Средство для лечения воспалительных заболеваний кожи, содержащее в качестве активного начала сопочную грязь, введенную в смесь полимеров, при этом грязь вводят в набухшие полимеры при перемешивании и гомогенизации до образования однородной гелевой массы при соотношении 15-30:1,5-2,5 в весовых частях, а также консервант и фармацевтически приемлемый растворитель. Дополнительно средство содержит растительные и/или минеральные масла и эмульгатор. Средство способствует эффективному лечению воспалительных заболеваний кожи. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к фармакологии, медицине, биологии, а именно к средствам по лечению заболеваний кожи.

В косметологии и медицине нативные лечебные грязи широко применяются в виде аппликаций, обертываний для тела, нанесения на лицо в виде масок. Средства обычно представляют нативные грязи с добавлением растительных или эфирных масел, экстрактов растений и т.д. или эмульсионные или гелевые формы с добавлением различных экстрактов из грязей.

Однако использование нативных грязей и средств, представляющих нативные грязи с добавками, для лечения воспалительных заболеваний кожи имеют ряд недостатков. Детальное изучение состава и действия нативных грязей показало, что биологические эффекты, связанные с оздоровительным, улучшающим микроциркуляцию, антигистаминным и лечебным действием, зависят не только от количественного содержания билогически активных веществ (микроэлементов, витаминов, гуминовых кислот и др.) в грязях, но и от способности этих БАВ к высвобождению в кожу.

Известна маска "грязевая", содержащая иловую грязь, стеариновую кислоту, триэтаноламин, эмульсионный воск, масла льняное, кукурузное, агидол, нипагин, нипазол, каолин, водноспиртовые экстракты растительного сырья: ромашки, тысячелистника, мяты, солодки, масло лаванды, глицерин (патент РФ №2145839, опубл. 27.02.2000).

Известно средство, содержащее смесь тамбуканской лечебной грязи, сапропели, голубую глину, каолин, эмульгаторы, антиоксиданты (патент РФ №2180213, опубл. 10.03.2002).

Известно средство для лечения кожных заболеваний, которое представляет собой смесь измельченного минерала шунгит и цинковой пасты воды (патент РФ №2109508, опубл. 27.04.1998).

Недостатками известных средств является неравномерность нанесения их на кожу и необходимость толстого слоя этих средств, а также низкое высвобождение БАВ грязей в кожу и возможное раздражающее действие.

Применение самой грязи (или с добавками) как средства также ограничено из-за высокой микробной загрязненности (у всех грязей) - не более 100000 КОЕ на 1 г. Тогда как у косметических средств оно не должно превышать 1000 КОЕ на 1 г (по СанПиН - №1.2681-97).

Известна грязь для лечения больных, которая представляет собой смесь измельченного минерала шунгит и питьевой воды (патент РФ №2109507, опубл. 27.04.1998).

Это изобретение является наиболее близким и выбрано в качестве прототипа.

Средства на основе полимеров с добавлением каких-либо экстрактов из грязей не обеспечивают комплексного воздействия при лечении аллергических дерматитов и угревой сыпи, какое дает нативная грязь.

В отличие от известного заявленное средство представляет собой сопочную грязь, богатую минеральными веществами и микроэлементами (кальций, литий, бор, бром, йод, ванадий, молибден, цинк, медь, натрий, хлор, марганец, седен, кобальт, серебро и др.). Сопочная грязь особенно привлекательна из-за ее биологической чистоты, биологической активности и эффективного воздействия на кожу.

Целебное действие сопочной грязи объясняется действием содержащейся в ней коллоидных частиц и ионов. Активные компоненты грязи воздействуют на рецепторы кожи. При этом реагируют все физиологические системы от клеточного уровня до центральной нервной системы. Грязелечение мобилизует энергетические клеточные ресурсы, улучшает тканевую и клеточную трофику, способствует ослаблению воспалительных процессов, повышает иммунитет кожи, улучшает кровоснабжение кожи. Находящиеся в сопочной грязи минеральные соли и органические вещества оказывают противовоспалительное и кератолитическое действие.

Заявленное изобретение позволяет создать средство, обладающее высокой эффективностью, биологической активностью и щадящим действием на кожу.

Предлагаемое средство обладает противовоспалительным, антибактериальным, рассасывающим действием, а также излечивает угревую сыпь и аллергические дерматиты.

В результате использования предлагаемого средства для лечения воспалительных заболеваний кожи улучшается микроциркуляция и обменные процессы в коже, происходит выздоровление кожи без оказания раздражающего и аллергизирующего влияния за счет содержания микроэлементов, гуминовых и фульвовых кислот сопочных грязей.

Предлагаемое средство можно использовать и для аппаратных процедур, они достаточно ионизированы, хорошо смывается водой, не обладают микробной загрязненностью. Сопочные грязи не теряют своего активного воздействия на кожу после термообработки (до 100°С) за счет преимущественного минерального состава.

Предлагаемая сопочная грязь - это грязь грязевых вулканов, представляющая собой полужидкие глинистые образования серого цвета, является экологически чистым продуктом.

На грязь имеется гигиенический сертификат, выданный Анапским центром Госсанэпиднадзором.

Бальнеологическое заключение на сопочные грязи Российского научного центра реабилитации и физиотерапии рекомендуют их для лечения воспалительных заболеваний кожи, таких как аллергические высыпания (аллергический дерматит), угревая сыпь, вызванной нарушениями обмена веществ (в острой стадии и при хронических высыпаниях).

Поставленная задача решается тем, что средство для лечения воспалительных заболеваний кожи, содержащее природную биологически активную грязь и фармацевтически приемлемый растворитель, в качестве активного начала содержит сопочную грязь, стабилизированную в смеси полимеров, при этом грязь прогревается до 100°С, остужается и вводится в набухшие полимеры при перемешивании и гомогенизации при соотношении 15-30:1,5-2,5 в весовых частях, а также консервант.

В качестве полимеров содержит нейтрализованную полимерную сульфоновую кислоту и водорастворимые производные целлюлозы - карбоксиметилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозау.

Дополнительно предлагаемое средство содержит растительные и/или минеральные масла и эмульгатор.

В качестве растительного и/или минерального масла содержит оливковое и/или вазелиное масло, а в качестве эмульгатора содержит оксиэтилированное касторовое масло или оксиэтилированные глицериды кислот кокосового масла.

Для лечебных целей выбирается сопочная грязь с оптимальным размером коллоидных частиц, не проникающих в поры, богатым минеральным составом и высокой биологической активностью.

Действие предлагаемого средства осуществляется за счет микроэлементов, гуминовых и фульвовых кислот в грязях, стабилизированных в смеси полимеров, которые обеспечивают лучшее высвобождение микроэлементов, солей и др. в водную часть гелевой матрицы и далее соответственно в кожу.

Получают средство по следующей технологии.

Полимер заливается водой, набухает. Грязь прогревается до 100°С, остужается и вводится в полимер при перемешивании и гомогенизации. Затем добавляются остальные ингредиенты: консервант и дополнительно растительные и/или минеральные масла, эмульгатор, при соотношении активного начала и полимеров 15-30:1,5-2,5 в весовых частях. Добавляется консервант.

Конкретные примеры реализации изобретения представлены ниже. Представленными примерами не ограничивается перечень возможно полученных средств.

Пример 1. Средство, полученное, как описано выше, предназначенное для лечения аллергического дерматита, содержит грязь сопочную, смесь полимеров и консервант катон 0,05 вес.ч., при соотношении активного начала и полимеров 15:1,5 вес.ч.

В качестве стабилизатора средство содержит полимеры:, нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота, карбоксиметилцеллюлоза.

Это средство имеет сбалансированный состав. Средство накладывали на воспаленные участки кожи на 5-10 мин, затем смывали, не дожидаясь подсыхания, ежедневно в течение 12-15 дней. После его применения отмечен положительный результат: исчезал зуд, пропадали высыпания. Кроме того, кожа ощупь она становилась более эластичной и упругой. Отмечалось устранение шелушения. После цикла применения средства улучшался цвет и увлажненность кожи.

Пример 2. Средство, как описано в примере 1, предназначенное для лечения угревой сыпи, содержит дополнительно масло оливковое и эмульгатор, при соотношении активного начала и полимеров 15:2,5.

В качестве стабилизатора средство содержит полимеры:, нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота, гидроксиэтилцеллюлозу. Кроме того, средство содержит растительный компонент масло оливковое в количестве 1,0-2,0 вес.ч. В качестве эмульгатора средство содержит оксиэтилированное касторовое масло в количестве от 0,05-1 вес.ч.

Это средство накладывали на участки кожи, пораженные угревой сыпью на 10-15 мин, затем смывали, не дожидаясь подсыхания, ежедневно в течение 15-20 дней. После его применения отмечен положительный результат: снижалась жирность, кожа приобретала здоровый свежий вид, снижалась угревая нагрузка, кроме того, на ощупь она становилась более эластичной и упругой.

Пример 3. Средство, как описано в примере 1, предназначенное для лечения угревой сыпи, содержит дополнительно масло вазелиновое и эмульгатор, при соотношении активного начала и полимеров 20:1,5.

В качестве стабилизатора средство содержит полимеры:, нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота, гидроксиэтилцеллюлозу. Кроме того, средство содержит минеральное масло - масло вазелиновое в количестве 0,5-1,5 вес.ч.

В качестве эмульгатора средство содержит оксиэтилированные глицериды кислот кокосового масла.

Пример 4. Средство, как описано в примере 1, предназначенное для лечения угревой сыпи, содержит дополнительно масло оливковое и вазелиновое в количестве 1,5-2 вес.ч., эмульгатор.

В качестве стабилизатора средство содержит полимеры: нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота, гидроксиэтилцеллюлозу.

В качестве эмульгатора средство содержит оксиэтилированное касторовое масло.

Предлагаемое средство действует оздоровительно на глубокие слои кожи, проявляя противовоспалительное и регенерирующее свойства.

Из приведенных примеров видна универсальность активного начала, доступность и дешевизна ее получения, неоценимое действие при лечении воспалительных заболеваний кожи.

Специалистами дерматокосметологами, проводившими клинические испытания, а также самими испытуемыми было отмечено, что предлагаемое средство удобно в практическом применении, в том числе и при использовании аппаратных методик. Средство создано на современном технологическом и сырьевом уровне с использованием таких биологически активных веществ, как сопочные грязи в полимерной основе, натуральные растительные и минеральные масла, оказывающих в совокупности лечебное и щадящее воздействие на кожу и способствующих ее выздоровлению.

Отмечено, что средство не вызывает побочных явлений и может быть рекомендовано для лечения воспалительных заболеваний кожи.

1. Средство для лечения воспалительных заболеваний кожи, содержащее природную биологически-активную грязь и фармацевтически приемлемый растворитель, отличающееся тем, что в качестве активного начала содержит сопочную грязь, введенную в смесь полимеров, при этом грязь вводят в набухшие полимеры при перемешивании и гомогенизации до образования однородной гелевой массы при соотношении 15-30:1,5-2,5 в весовых частях, а также консервант.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимеров содержит нейтрализованную полимерную сульфоновую кислоту, гидроксилэтилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит растительные и/или минеральные масла и эмульгатор.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что в качестве растительного и/или минерального масла содержит оливковое и/или вазелиновое масло, а в качестве эмульгатора содержит оксиэтилированное касторовое масло или оксиэтилированные глицериды кислот кокосового масла.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что при повышенной микробиологической обсемененности сопочную грязь перед введением в полимеры прогревают до 100°С и остужают до 30°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается растворимого шипучего противовоспалительного, анальгетического, жаропонижающего средства в форме таблетки.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается противовоспалительной мази с гиполипидемическим эффектом. .

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы или их нетоксичным солям, где R1 представляет водород, цианогруппу; каждый R2 и R 3 представляет С1-8алкил, С3-7циклоалкил и др.; каждый R4 и R5 представляет водород, С1-8алкил и др.; R6 представляет гидроксильную группу, С1-8алкоксигруппу и др.; m представляет 0 или целое число 1-4.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения масляных экстрактов из растительного сырья. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано в ветеринарии.

Изобретение относится к новым соединениям, способным предотвращать внеклеточное высвобождение воспалительных цитокинов. .

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается нового соединения 3-(4-нитробензоилметилен)-1Н,4Н-гексагидро-2-хиноксалона формулы I, обладающего противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к новым ортозамещенным и N-замещенным индолам формулы () или () или их фармацевтически приемлемым солям, где Z1 -CR4 или N, R4-H, C1-С6 алкил, необязательно включающий атом 0 или N, возможно замещенный галогеном, кето, 5-6-членным циклоалифатическим радикалом, возможно содержащим 1-2 атома 0 или N, Z2-CH или CR, где R-C1-С6-алкил, R1- где X1-CO, или его изостер, m=0, 1, Y - алкил, возможно замещенный, или два Y вместе образуют С2-С 3-алкилен, n=0, 1 или 2, Z3-CH или N, Х 2-СН, СН2 или их изостер, Ar - одна или две фенильные группы, связанные с X2, где фенил может быть замещен, R2-H, C1-С6алкил, или арил, где каждый арил возможно включает атом 0 или N и может быть замещен.

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтической композиции, обладающей противовоспалительным действием, пригодной для перорального введения, в форме эмульсионного предварительного концентрата, содержащей NO-высвобождающее нестероидное противовоспалительное лекарство, поверхностно-активное вещество, масло или полутвердый жир, образующей in 'situ эмульсию типа масло-в-воде при контакте с водными средами, такими как желудочно-кишечные жидкости, лекарственной формы на ее основе, пероральной эмульсии, набора на ее основе и способа лечения воспаления и боли.

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для выбора терапии акне. .

Изобретение относится к области органической химии и медицины. .

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне. .

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где Аr представляет собой радикал, выбранный из формул (а) и (b) ниже: R1 представляет собой атом галогена, -СН3, СН2ОR7, -ОR7, СОR8, R2 и R3, взятые вместе, образуют 5- или 6-членное кольцо, R4 и R5 представляют собой Н, атом галогена, С1-С10-алкил, R7 представляет собой Н, R8 представляет Н или , Х представляет собой радикал -Y-С С-, r' и r'' представляет Н, С1-С10 алкил, фенил, Y представляет собой S(О)n или SE, n = 0, 1 или 2, и солям соединений формулы (I).
Наверх