Способ получения тетраацетата свинца

Изобретение относится к получению солей уксусной кислоты, в частности тетраацетата свинца. Способ осуществляют путем взаимодействия свинцового сурика с безводной уксусной кислотой при температуре 30-40°С с последующим выделением целевого продукта не позднее 3-5 часов после окончания реакции. В качестве обезвоживающего реагента используют побочный продукт взаимодействия - диацетат свинца, образующий с водой гидратный комплекс. Это позволяет обеспечить выход тетраацетата свинца 70-75% от теоретического. Технический результат - упрощение процесса, улучшение экономических показателей.

 

Предлагаемое изобретение относится к области получения солей уксусной кислоты, в частности тетраацетата свинца.

Тетраацетат свинца находит применение в качестве мягкого селективного окислителя при синтезе сложных органических соединений, в частности лекарственных препаратов.

Известен способ получения тетраацетата свинца взаимодействием свинцового сурика (Pb3O4) с безводной уксусной кислотой [Ber., 56, 1375 (1923)]. Взаимодействие обычно описывают уравнением:

Процесс осуществляют путем присыпки сурика малыми порциями по 5-10 г к нагретой до 55-65°С уксусной кислоте при постоянном перемешивании реакционной смеси. Каждую новую порцию сурика добавляют после растворения и исчезновения окраски от предыдущей. После завершения взаимодействия реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, а образовавшийся продукт отфильтровывают от реакционного раствора, промывают небольшим количеством уксусной кислоты и перекристаллизовывают из нагретого до 50°С раствора. Согласно описанию известного способа из 600 г свинцового сурика получают 300-350 г тетраацетата свинца, что соответствует расчетному выходу целевого продукта 77-90% от теоретического. Однако попытка воспроизведения известного способа показывает, что при указанных условиях большая часть образующегося тетраацетата свинца уже в ходе синтеза гидролизуется реакционной водой:

В результате образуется вязкий черный осадок, состоящий в основном из мелкодисперсного диоксида свинца, а реальный выход целевого продукта не превышает 25% от теоретического.

Известен более современный способ получения тетраацетата свинца взаимодействием свинцового сурика с уксусной кислотой в присутствии уксусного ангидрида [Л.Физер, М.Физер, Реагенты для органического синтеза, М., Мир., 1970, т.3, с.208; Органикум, М., Мир, 1979, т.2, с.371; Руководство по неорганическому синтезу, под ред. Г. Брауэра, М., Мир, 1985, т.3, с.852]. Уксусный ангидрид в этом способе выполняет функцию обезвоживающего реагента, необратимо связывающего реакционную воду:

Уксусный ангидрид добавляют в количестве, достаточном для полного обезвоживания реакционной среды. Это предотвращает гидролиз целевого продукта и обеспечивает повышение его реального выхода до 70-75%. Технологически известный способ осуществляют так же, как и описанный ранее аналог - путем присыпки свинцового сурика малыми порциями к нагретой до 55-65°С смеси уксусной кислоты и уксусного ангидрида.

Этот известный способ получения тетраацетата свинца наиболее близок к предлагаемому изобретению по назначению и технической сущности и выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является использование в качестве обезвоживающего реагента дорогого и дефицитного вещества - уксусного ангидрида.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является исключение из реакционной смеси уксусного ангидрида, приводящее к упрощению и удешевлению процесса получения тетраацетата свинца.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе получения тетраацетата свинца, включающем взаимодействие свинцового сурика с безводной уксусной кислотой в присутствии обезвоживающего реагента при нагреве и отделение осадка тетраацетата свинца от реакционного раствора, в качестве обезвоживающего реагента используют образующийся в ходе взаимодействия диацетат свинца, процесс взаимодействия осуществляют при температуре 30-40°С, а отделение осадка тетраацетата свинца от реакционного раствора и его промывку осуществляют не позднее 3-5 часов после окончания взаимодействия.

При проведении синтеза тетраацетата свинца нами было установлено, что реальное взаимодействие между свинцовым суриком и уксусной кислотой отличается от общепринятой реакции (1) и сопровождается образованием гидратного комплекса между реакционной водой и диацетатом свинца:

Этот комплекс фиксирует реакционную воду, переводя ее в неактивное состояние и предохраняя целевой продукт от гидролиза. Таким образом диацетат свинца выполняет в реагирующей смеси функцию обезвоживающего реагента. Однако диацетат свинца сохраняет эту функцию только до температуры 30-40°С, поскольку образуемый им гидратный комплекс термически неустойчив и выше этой температуры заметно разлагается, освобождая кристаллизационную воду. Полное разложение комплекса происходит при температуре 70-75°С. Поэтому в соответствии с предлагаемым изобретением процесс взаимодействия осуществляют именно при температуре 30-40°С.

Реакционная смесь, полученная известным способом с использованием уксусного ангидрида, совсем не содержит воды и может сохраняться в течение длительного времени. В реакционной смеси, полученной предлагаемым способом, вода присутствует в связанном состоянии в форме гидратного комплекса. При длительном хранении тетраацетат свинца отнимает кристаллизационную воду комплекса и медленно гидролизуется. Поэтому в предлагаемом способе осадок полученного продукта как можно скорее (не позднее 3-5 часов) после окончания взаимодействия отделяют от реакционного раствора, содержащего гидратный комплекс. Выделенный осадок промывают безводной уксусной кислотой и кристаллизуют. За допустимый промежуток времени (3-5 часов) тетраацетат свинца не успевает гидролизоваться в заметной степени, и окончательный выход целевого продукта как и в известном способе составляет 70-75% от теоретического.

Предлагаемый способ осуществляют путем непрерывной присыпки свинцового сурика к безводной уксусной кислоте. Процесс взаимодействия между ними экзотермичен, что приводит к самопроизвольному разогреву реакционной смеси, который зависит от скорости присыпки. Поэтому сурик присыпают со скоростью, обеспечивающей нагрев реакционной смеси до 30-40°С в течение всего процесса их взаимодействия. После окончания процесса осадок татраацетата свинца не позднее 3-5 часов отделяют от реакционного раствора, промывают его порцией безводной уксусной кислоты и кристаллизуют.

Осуществление взаимодействия между свинцовым суриком и безводной уксусной кислотой при температуре 30-40°С и отделение образующегося осадка тетраацетата свинца от реакционного раствора не позднее 3-5 часов после окончания взаимодействия являются существенными признаками предлагаемого изобретения. Проведение процесса при температуре 30-40°С позволяет использовать в качестве обезвоживающего реагента побочный продукт самого взаимодействия - диацетат свинца и устранить из реакционной смеси уксусный ангидрид. Отделение образующегося осадка тетраацетата свинца от реакционного раствора не позднее 3-5 часов после окончания взаимодействия позволяет сохранить полученный продукт. В совокупности эти существенные признаки обеспечивают получение тетраацетата свинца с таким же выходом как по известному способу (70-75%), но без использования уксусного ангидрида.

Эти признаки не известны из доступных источников научно-технической информации и являются новыми, обеспечивающими упрощение и удешевление процесса получения тетраацетата свинца.

Ниже приведен конкретный пример осуществления предлагаемого изобретения.

Пример.

В трехгорлую стеклянную колбу объемом 3 л, снабженную механической мешалкой, термометром и воронкой для загрузки сурика, заливают 2,2 л безводной уксусной кислоты. Затем в колбу постепенно присыпают 900 г свинцового сурика. Процесс начинают при комнатной температуре (20-25°С), а в ходе присыпки она повышается и удерживается в интервале 30-40°С. При этих условиях процесс взаимодействия завершается в течение 1-1,5 часов образованием в реакционной смеси бледно-розового осадка целевого продукта. Этот осадок отделяют от реакционного раствора на воронке Бюхнера с бумажным фильтром и промывают порцией безводной уксусной кислоты (200-300 мл). Отмытый от гидратного комплекса осадок возвращают в колбу, приливают к нему 0,6 л безводной уксусной кислоты и кратковременно нагревают до полного растворения в ней (80-90°С). После этого колбу с горячим раствором утепляют и вставляют для медленного охлаждения. При этом из раствора вырастают крупные, игольчатые стеклообразные кристаллы тетраацетата свинца. Эти кристаллы отделяют от маточного раствора фильтрацией на воронке Бюхнера и высушивают под вакуумом до постоянной массы. Получают 420 г тетраацетата свинца. Выход целевого продукта составляет 72% от теоретического.

Таким образом предлагаемое изобретение обеспечивает получение тетраацетата свинца с выходом 70-75% без использования дорогого и дефицитного уксусного ангидрида.

Способ получения тетраацетата свинца, включающий взаимодействие свинцового сурика с безводной уксусной кислотой в присутствии обезвоживающего реагента при повышенной температуре и отделение образующегося осадка тетраацетата свинца от реакционного раствора, отличающийся тем, что в качестве обезвоживающего реагента используют образующийся в ходе взаимодействия диацетат свинца, процесс взаимодействия осуществляют при температуре 30-40°С, а образующийся осадок тетраацетата свинца отделяют от реакционного раствора не позднее 3-5 ч после окончания взаимодействия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению солей уксусной кислоты, в частности к получению ацетата двухвалентного железа. .
Изобретение относится к получению солей уксусной кислоты, в частности, к получению ацетата двухвалентного железа взаимодействием металлического железа с уксусной кислотой в присутствии окислителя.
Изобретение относится к получению солей уксусной кислоты, в частности к получению ацетата трехвалентного железа. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, а именно к новым солям цинка и галоидкарбоновых кислот алифатического ряда, которые могут быть использованы для лечения доброкачественных поражений кожи и видимых слизистых покровов.

Изобретение относится к технологии получения солей уксусной кислоты, в частности безводного ацетата железа(II). .
Изобретение относится к области химической технологии органических соединений, в частности к способу получения моногидрата ацетата меди(II), который может быть использован в качестве пигмента, фунгицида и медного микроудобрения в сельском хозяйстве, катализатора процессов полимеризации органических веществ, стабилизатора искусственных волокон, для приготовления гальванических растворов, для получения других соединений меди.

Изобретение относится к получению солей уксусной кислоты. .
Изобретение относится к утилизации отходов производства с одновременным получением товарной продукции и может быть использовано в других отраслях промышленности, где имеются газожидкостные отходы с содержанием уксусной кислоты.

Изобретение относится к получению солей карбоновых кислот реактивных квалификаций. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения кобальтовых солей монокарбоновых кислот C2-C3 (МКК) в частности их водных растворов, которые применяются в химической промышленности в качестве реагентов и сырья для получения кобальтовых катализаторов.

Изобретение относится к области химии, в частности к нейтрализации уксусной кислоты и ее растворов при проливах и авариях

Изобретение относится к синтезу солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия (II)
Изобретение относится к технологии получения неорганических солей уксусной кислоты

Изобретение относится к получению солей железа с органическими кислотами, в частности к соли трехвалентного железа и уксусной кислоты

Изобретение относится к химии производных переходных металлов и может найти применение в химической промышленности при получении карбоксилатов переходных металлов, а также относится к усовершенствованному способу получения карбоксилатов циркония взаимодействием четыреххлористого циркония с карбоксильными производными общей формулы RCOOM, где R - линейный или разветвленный алифатический радикал C nH2n+1 или остаток ненасыщенной кислоты, где n=0-16, a M - протон или катион щелочного металла, в котором в качестве соединений RCOOM используют щелочные соли алифатических или ненасыщенных кислот, взаимодействие четыреххлористого циркония с указанными соединениями проводят в твердой фазе в отсутствие растворителя при механической активации при мольном соотношении ZrCl4:RCOOM в пределах 1<m<4.5, где m - целое или дробное число, с последующей экстракцией образовавшегося карбоксилата циркония органическим растворителем

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия
Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ацетата свинца (II) путем прямого взаимодействия металла, его диоксида с карбоновой кислотой в присутствии органической жидкой фазы и стимулирующей добавки йода в бисерной мельнице вертикального типа, где в качестве окислителя и реагента в недостатке берут диоксид свинца в количестве 0,4-0,6 моль/кг, металл и уксусную кислоту дозируют в количествах 0,6-1,5 моль/кг и соответственно в расчете на получение соли-продукта, где - количество моль/кг диоксида свинца в загрузке, в качестве стимулирующей добавки используют йод, в количестве 0,01-0,05 моль/кг жидкой фазы, основу которой вначале составляет органический растворитель и растворенные в нем уксусная кислота и йод, загрузку компонентов реакционной смеси ведут в последовательности: растворитель жидкой фазы, уксусная кислота, металл, его диоксид, молекулярный йод, при этом массовое соотношение загрузки и стеклянного бисера берут не менее 1:1,5; процесс начинают при комнатной температуре и ведут в диапазоне максимальных температур 30-50°С в условиях принудительного охлаждения и при контроле методом отбора проб и определения в них содержаний накопившейся соли и непрореагировавших диоксида свинца и уксусной кислоты до практически полного расходования окислителя, после чего процесс прекращают, суспензию реакционной смеси отделяют от стеклянного бисера и тонких пластинок непрорегировавшего металла путем пропускания через сетку с размерами ячеек 0,3х0,3 мм в качестве фильтровальной перегородки, бисер и непрореагировавший металл возвращают в реактор, где вместе с корпусом, мешалкой и другими элементами реактора отмывают растворителем жидкой фазы от оставшейся при выгрузке реакционной смеси, получая при этом промывной растворитель; суспензию реакционной смеси фильтруют, осадок на фильтре обрабатывают промывным растворителем, хорошо отжимают и направляют на очистку путем перекристаллизации, а полученный фильтрат в смеси с промывным растворителем возвращают в повторный процесс
Наверх