Способ повышения продуктивности нефтяной или газовой скважины

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для повышения продуктивности скважин за счет повышения их гидродинамического совершенства. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет возможности определения потенциальной продуктивности продуктивного пласта и приближения фактической продуктивности к потенциальной продуктивности. Сущность изобретения: по способу определяют фактическую продуктивность пласта в открытом стволе скважины - потенциальную продуктивность. Затем определяют фактическую продуктивность пласта после обсадки скважины колонной, цементирования этой колонны и ее перфорации. Оценивают степень гидродинамического совершенства скважины путем отношения полученных фактических продуктивностей в открытом стволе скважины и ее колонне. Проводят геолого-технические мероприятия в обсаженной скважине по повышению гидродинамического совершенства скважины с их повторением до приближения фактической продуктивности в колонне к потенциальной продуктивности, полученной в открытом стволе по данным первого испытания. При этом продуктивность пласта в колонне и открытом стволе скважины определяют испытателем пластов с условием отсечения пласта от вышележащего объема жидкости в скважине.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для повышения продуктивности скважин за счет повышения гидродинамического совершенства скважин.

Известно много способов повышения продуктивности нефтяной или газовой скважины, включающих оценку степени гидродинамического совершенства законченной строительством скважины и ее улучшение путем проведения разных геолого-технологических мероприятий (Шагиев Р.Г. Исследование скважин по КВД. М., 1998; Халилов Р.С., Сулейманов Р.И., Фаркуллин Р.Г. и др. Гидродинамические исследования скважин и методы обработки результатов измерений. М., ВНИИОЭНГ, 2000; Регламенты скважинных исследований. Часть I. Гидродинамические исследования скважин. ОАО «Сибнефть», 2003).

Основные из способов оценки гидродинамического совершенства скважины и ее улучшения связаны с использованием данных гидродинамических исследований со снятием КВУ, КВД, КПД при освоении скважины, по которым определяется фактическая и потенциальная продуктивность и их отношение. Также оценивается скин-фактор и на основании полученных данных делается вывод о гидродинамическом совершенстве скважины. После этого планируется проведение геолого-технических мероприятий, направленных на достижение потенциального дебита.

Основным недостатком указанных методов определения гидродинамических параметров, характеризующих степень совершенства первичного и вторичного вскрытия коллекторов, является искажающее влияние послепритока и вышележащего над пластом объема жидкости в скважине на достоверность получаемых параметров.

Указанный недостаток частично устранен в другом известном способе. Этот способ включает оценку гидродинамического совершенства вторичного вскрытия скважины путем определения отношения фактических и потенциальных продуктивностей, рассчитанных по данным испытателя пластов (ИПТ) в колонне и выполнения при необходимости геолого-технических мероприятий, направленных на улучшение гидродинамического совершенства скважины (Карнаухов М.Л., Рязанцев Н.Ф. Справочник по испытанию скважин. М.: Недра, 1984; Техническая инструкция по испытанию пластов инструментами на трубах. РД 153-390-062-00, М., 2001).

Метод оценки степени гидродинамического совершенства скважины по прототипу, используемый при вторичном вскрытии пласта, основан на применении пластоиспытателя КИИ-95 в колонне. Исследования проводятся в следующей последовательности: вначале выполняют первый цикл испытания пластоиспытателем, в котором снимают кривые притока и КВД. Затем проводят очистку призабойной зоны пласта четырьмя-шестью циклами, после чего выполняют второй цикл испытаний и снова снимают кривые притока и КВД.

После этого сопоставляют результаты обработки данных первого и второго циклов и оценивают степень закупорки (загрязнения) пласта и степень его очистки в результате выполненных 4-6 циклов очистки призабойной зоны.

Определяют также фактическую и потенциальную продуктивность на конец испытаний.

Точность определения гидродинамических параметров в известном способе возрастает, так как при применении ИПТ с установкой пакеров исключается искажающее влияние послепритока и большого объема жидкости в скважине благодаря отсечению пласта на забое пакером от вышележащего объема скважины.

Недостатком известного способа является то, что максимальная потенциальная продуктивность пласта для условий совершенной скважины неизвестна, так как открытый ствол не исследуется с помощью ИПГ, в связи с чем неизвестно, сколько времени, сколько раз и до достижения какого значения продуктивности следует выполнять геолого-технические мероприятия. В итоге определяемая величина продуктивности зависит от субъективных факторов исследователей и не является ни оптимальной, ни максимальной.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного изобретения, является возможность определения максимального потенциального и фактического дебитов с последующим приближением фактического дебита до уровня потенциального.

Указанный результат достигается тем, что способ повышения продуктивности нефтяной или газовой скважины включает определение фактической продуктивности пласта в открытом стволе скважины - потенциальной продуктивности, определение фактической продуктивности пласта после обсадки скважины колонной, цементирования этой колонны и ее перфорации, оценку степени гидродинамического совершенства скважины путем отношения полученных фактических продуктивностей в открытом стволе скважины и ее колонне, проведение геолого-технических мероприятий в обсаженной скважине по повышению гидродинамического совершенства скважины с повторением этих мероприятий до приближения фактической продуктивности в колонне к потенциальной продуктивности, полученной в открытом стволе по данным первого испытания, при этом продуктивность пласта в колонне к открытом стволе скважины определяют испытателем пластов с условием отсечения пласта от вышележащего объема жидкости в скважине.

Определение по предложенному способу первоначальной фактической и потенциальной продуктивности, рассчитанной по данным ИПТ в открытом стволе, дает величину продуктивности, которая одновременно является и потенциальной, и максимальной для данной скважины, так как после установки колонны и ее цементации, перфорации и освоения, призабойная зона пласта загрязняется и закупоривается, в связи с чем фактическая продуктивность обсаженной скважины оказывается значительно меньше продуктивности пласта в открытом стволе.

Определение на втором этапе фактической продуктивности, рассчитанной по данным ИПТ в колонне, позволяет сравнить эту минимальную на первом этапе продуктивность с максимальной-потенциальной продуктивностью пласта в открытом стволе, дать оценку степени гидродинамического совершенства законченной строительством скважины и принять меры для повышения гидродинамического совершенства скважины.

Выполнение геолого-технических мероприятий по восстановлению продуктивности обсаженной скважины с повторением ИПТ в колонне с целью оценки изменения фактической продуктивности и зависящей от нее степени гидродинамического совершенства скважины позволяет целенаправленно повышать гидродинамическое совершенство скважины, то есть увеличивать ее продуктивность.

Повторение при необходимости геолого-технических мероприятий до приближения к потенциальной продуктивности, определенной по данным первого испытания ИПТ в открытом стволе, обеспечивает получение максимально возможной продуктивности обсаженной скважины, приближенной к продуктивности открытого ствола.

Графического изображения предложенный способ не требует.

Способ выполняют следующим образом. Вначале выполняют исследования испытателем ИПТ в открытом стволе конкретной скважины. Рассчитывают фактическую и потенциальную продуктивность скважины в открытом стволе по данным ИПТ. Потенциальную продуктивность принимают в качестве максимальной для открытого ствола этой скважины.

После обсадки скважины колонной с ее цементированием и выполнением перфорации колонны в зоне продуктивного пласта, выполняют исследования ИПТ в колонне. Рассчитывают фактическую и потенциальную продуктивности скважины в колонне по данным ИПТ.

Оценивают степень гидродинамического совершенства скважины по отношению фактической продуктивности, рассчитанной по данным ИПТ в открытом стволе, к фактической продуктивности, рассчитанной по данным ИПТ в колонне.

На основе полученного отношения продуктивности судят о совершенстве скважины и при неудовлетворительном совершенстве намечают и выполняют геолого-технические мероприятия по повышению продуктивности обсаженной скважины - с оценкой измененных изначальных геологических условий приемистости пласта и очисткой призабойной зоны скважины от загрязнений, например, соляно-кислотными обработками, волновыми импульсными воздействиями, многократными депрессиями в нестационарном режиме. При этом возможны сочетания методов воздействия на призабойную зону.

Затем снова повторяют исследования ИПТ в колонне с целью оценки изменения фактической продуктивности к значению потенциальной продуктивности, определенной по данным первого испытания ИПТ в открытом стволе.

При сближении указанных значений продуктивностей достигается максимально возможное гидродинамическое совершенство скважины и обеспечивается максимальная ее продуктивность.

Способ повышения продуктивности нефтяной или газовой скважины, включающий определение фактической продуктивности пласта в открытом стволе скважины - потенциальной продуктивности, определение фактической продуктивности пласта после обсадки скважины колонной, цементирования этой колонны и ее перфорации, оценку степени гидродинамического совершенства скважины путем отношения полученных фактических продуктивностей в открытом стволе скважины и ее колонне, проведение геолого-технических мероприятий в обсаженной скважине по повышению гидродинамического совершенства скважины с повторением этих мероприятий до приближения фактической продуктивности в колонне к потенциальной продуктивности, полученной в открытом стволе по данным первого испытания, при этом продуктивность пласта в колонне и открытом стволе скважины определяют испытателем пластов с условием отсечения пласта от вышележащего объема жидкости в скважине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы газожидкостной смеси для устье нефтяной скважины для анализа.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для определения интервалов водопритока и их изоляции в наклонно-направленных и горизонтальных стволах скважин.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию скважин, добывающих нефть, в частности, к устройствам для отбора средней пробы продукции пласта на устье скважины для исследовательских целей.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к отбору проб пластовой жидкости и газа при бурении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для гидродинамического воздействия высокоскоростными струями различных технологических жидкостей на продуктивные пласты, не перекрытые обсадной колонной.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к гидрофобно модифицированным водорастворимым полимерам или комплексам названных полимеров с ПАВ. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при сейсмоакустическом воздействии на призабойную зону скважины. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти из залежей преимущественно на поздних стадиях разработки. .

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к интенсификации добычи нефти путем воздействия на пласт. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к способам разработки залежи углеводородов в сложных геологических условиях с тектоническими особенностями, трещиноватостью, с зональной и/или слоистой неоднородностью, характеризующейся высоким коэффициентом расчлененности.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи углеводородов из скважин. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи углеводородов из скважин. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к интенсификации притока глубинных углеводородных флюидов
Наверх