Способ повышения быстродействия операционных усилителей с непосредственной связью каскадов

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в устройствах усиления широкополосных и импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения. Технический результат заключается в повышении быстродействия в 5-10 раз с использованием микронной технологии с топологическими нормами больше либо равными 1,5-2 мкм. Этот результат достигается тем, что формируют дополнительный зарядно-разрядный ток корректирующего конденсатора (3) (фиг.3), пропорциональный разности (8) между текущим значением напряжения на корректирующем конденсаторе и мгновенным выходным напряжением вспомогательного дифференциального каскада (6), идентичного нелинейному входному дифференциальному каскаду (1) с ограничением выходного тока и подключенного к его входам (4, 5). 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может найти применение в устройствах усиления широкополосных и импульсных сигналов с глубокой обратной связью в операционных усилителях, а также в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения.

В настоящее время типовые микроэлектронные операционные усилители с непосредственной связью каскадов, являющиеся основой построения многих аналоговых измерительных и вычислительных систем, выполняются в соответствии со структурной схемой фиг.1. Она содержит нелинейный входной дифференциальный каскад ДУ1, имеющий ограничение выходного тока на уровне I0 при входных сигналах, больше чем Uгр. Для классических ДУ Uгр≈50 мВ [В.В.Матавкин Быстродействующие операционные усилители. - М.: Радио и связь, 1989. - Рис. 6.11. Операционные усилители с непосредственной связью каскадов. / В.И.Анисимов, М.В.Капитонов, Н.Н.Прокопенко, Ю.М.Соколов. - Л., 1979., Д.Е.Полонников. Операционные усилители: Принципы построения, теория, схемотехника. - М., 1983. - 216 с.]. Нагрузкой входного ДУ1 являются корректирующий конденсатор (Ск) и буферный усилитель (БУ). Как показано в [В.В.Матавкин. Быстродействующие операционные усилители. - М.: Радио и связь, 1989. - Рис. 6.11. Операционные усилители с непосредственной связью каскадов. / В.И.Анисимов, М.В.Капитонов, Н.Н.Прокопенко, Ю.М.Соколов. - Л., 1979] из-за нелинейных режимов работы входного каскада ДУ1 операционные усилители с архитектурой фиг.1 имеют небольшие значения максимальной скорости нарастания выходного напряжения Vu.

Vu=2·π·f1·Uгр

где f1 - частота единичного усиления ОУ, формируемая емкостью Ск.

Uгр - напряжение ограничения входного каскада.

Так при типовых параметрах f1=50 МГц и Uгр=50 мВ максимальная скорость нарастания выходного напряжения не выше, чем Vu=25 В/мкс. Для улучшения динамических параметров в нелинейном режиме в современных ОУ используется широко известный способ повышения Vu, заключающийся в формировании дополнительного тока заряда (разряда) iдоп корректирующего конденсатора Ск с помощью параллельного канала ПК (фиг.2). При этом параллельный канал ПК может быть как линейным [Д.Е.Полонников. Операционные усилители: Принципы построения, теория, схемотехника. - М., 1983. - 216 с.], так и нелинейным [Операционные усилители с непосредственной связью каскадов. / В.И.Анисимов, М.В.Капитонов, Н.Н.Прокопенко, Ю.М.Соколов. - Л., 1979], а формирующийся с помощью ПК дополнительный ток iдоп пропорционален разности напряжений на входах ДУ1. В схемах с непосредственной связью каскадов параллельный канал ПК всегда отличается по схемотехническим, энергетическим и другим параметрам от входного каскада ДУ1. Это является принципиальной особенностью известного способа повышения быстродействия ОУ, анализ которого рассмотрен в работах [В.В.Матавкин Быстродействующие операционные усилители. - М.: Радио и связь, 1989. - Рис. 6.11., Ю.С.Ежков. Справочник по схемотехнике усилителей. М. РадиоСофт, 2002 г., стр.65, Операционные усилители с непосредственной связью каскадов. / В.И.Анисимов, М.В.Капитонов, Н.Н.Прокопенко, Ю.М.Соколов. - Л., 1979]. Схемотехнике ПК и ДУ1, реализующих известный способ повышения быстродействия, а также их функциональной интеграции посвящено более ста патентов ведущих микроэлектронных фирм.

Недостаток известного способа состоит в том, что его эффективность существенно зависит от напряжения ограничения параллельного канала U*гр [Операционные усилители с непосредственной связью каскадов. / В.И.Анисимов, М.В.Капитонов, Н.Н.Прокопенко, Ю.М.Соколов. - Л., 1979], что требует специального построения ПК, отличного от построения ДУ1. Это отрицательно сказывается на технологических, энергетических, статических и других параметрах ОУ, реализующих известный способ повышения быстродействия, так как ПК и ДУ1 в ОУ фиг.2 не могут иметь одинаковый диапазон активной работы (должно быть U*гр≫Uгр). При идентичных ПК и ДУ1 известный способ повышения быстродействия неэффективен - в этом случае максимальная скорость нарастания выходного напряжения ОУ будет небольшой (Vи=2·π·f1·Uгр).

Сущность заявляемого способа повышения быстродействия ОУ в режиме большого сигнала заключается в изменении алгоритма получения дополнительного зарядно-разрядного тока iдоп, который предлагается формировать как величину, пропорциональную разности между текущим значением напряжения на корректирующем конденсаторе Ск и выходным напряжением вспомогательного дифференциального каскада, который выбирают идентичным (прежде всего по динамическим параметрам) входному дифференциальному каскаду. В частных случаях текущее значение напряжения на конденсаторе Ск определяют путем измерения напряжения на выходе буферного усилителя, а коэффициент передачи по напряжению буферного усилителя выбирают близким к единице.

На чертеже фиг.3 изображена структурная схема операционного усилителя, реализующего предлагаемый способ повышения быстродействия.

На чертеже фиг.4 приведена схема ОУ фиг.3, в которой раскрыто построение подсхемы 8. На чертеже фиг.5 показаны временные диаграммы, поясняющие сущность заявляемого способа повышения быстродействия при его использовании в схеме ОУ фиг.4. Кривая "А" - выходное напряжение ОУ при iдоп=0. "В" - выходное напряжение в узле "7". "С" - выходное напряжение в ОУ с заявляемым способом повышения быстродействия. На чертежах фиг.6-8 приведены другие частные варианты построения ОУ, реализующие заявленный способ повышения быстродействия. В схеме фиг.6 входной дифференциальный каскад 1 содержит подсхему А1, источники тока I1, I2, транзисторы VT1, VT2 и повторитель ПТ2. Вспомогательный дифференциальный каскад 6 включает элементы А1, I1, I2, VT1, VT2 и повторитель тока ПТ1. Дополнительный дифференциальный каскад 8 реализован на транзисторах VT3, VT4 и повторителях тока ПТ3, ПТ4. В схеме фиг.7, которая иллюстрирует частный случай применения заявляемого способа повышения быстродействия в ОУ Rail-to-Rail, дополнительный дифференциальный каскад 8 включает буферные усилители БУ1, БУ2, транзисторы VT1, VT2 и повторители тока ПТ1, ПТ2. Этот каскад сравнивает напряжение на конденсаторе 3 (Ск) с напряжением на выходе 7 каскада 6. Выходной каскад 2 выполнен на транзисторах VT3 и VT4.

В схеме фиг.8 дополнительный дифференциальный каскад 8 содержит транзисторы VT5, VT6 и повторители тока ПТ3, ПТ4. Входной дифференциальный каскад 1 включает ДУ1, транзисторы VT1, VT2 и повторитель тока ПТ1. Вспомогательный дифференциальный каскад 6 выполнен на основе ДУ1, VT3, VT4 и ПТ2. На чертеже фиг.9 показана структурная схема ОУ, реализующего заявляемый способ повышения быстродействия, которая была исследована авторами в среде PSpice. При этом в качестве идентичных подсхем DA1 (1), DA2 (6) был использован иерархический блок, схема которого раскрыта на чертеже фиг.10.

Диаграммы фиг.11 иллюстрируют эффективность заявляемого способа повышения быстродействия при различных соотношениях емкости коррекции Ск (3) и инерционности параллельного канала в ОУ фиг.9, которая изменяется за счет емкости Ск2.

Диаграммы фиг.12 характеризуют эффективность предлагаемого способа повышения быстродействия при разных значениях крутизны подсхемы 8, которая в схеме фиг.9 существенно зависит от сопротивления резисторов R1=R2.

Операционный усилитель, реализующий предлагаемый способ (фиг.3), содержит нелинейный входной дифференциальный каскад 1 с ограничением выходного тока, выход которого связан с буферным усилителем 2 и корректирующим конденсатором 3. Ко входам 4 и 5 каскада 1, которые являются входами ОУ, подключен вспомогательный дифференциальный каскад 6, выход которого 7 соединен со входом дополнительного дифференциального каскада 8. Токовый выход каскада 8 подключен к корректирующему конденсатору 3. Второй вход 9 каскада 8 связан с выходом ОУ 10. В схеме фиг.4 дополнительный дифференциальный каскад 8 реализован на транзисторах VT1, VT2, резисторах R1, R2 и повторителях тока ПТ1, ПТ2. Этот каскад характеризуется зоной нечувствительности UП=±0,6-0,7В, которая проявляется на характеристике iдоп=f(u79).

Рассмотрим заявляемый способ на примере анализа работы устройства фиг.2 и 4 для случая, когда каскады 1 и 6 идентичны - имеют малый диапазон активной работы (Uгр=50 мВ), а также близкие значения параметров, характеризующие их частотные свойства и динамические характеристики при отработке входного импульсного сигнала. Для обеспечения устойчивости на выходе каскада 1 включается корректирующий конденсатор 3, который в соответствии с [Матавкин В.В. Быстродействующие операционные усилители. - М.: Радио и связь, 1989. -Рис. 6.11. Операционные усилители с непосредственной связью каскадов. / В.И.Анисимов, М.В. Капитонов, Н.Н. Прокопенко, Ю.М.Соколов. - Л., 1979, Полонников Д.Е. Операционные усилители: Принципы построения, теория, схемотехника. - М., 1983. - 216 с.] является самым инерционным элементом в канале передачи сигнала "каскад 1-буферный усилитель 2". В то же время корректирующая емкость на выходе каскада 6 отсутствует, что позволяет, несмотря на нелинейности, обеспечить более быстрое изменение напряжения на его выходе при работе с импульсными сигналами на входах 4 и 5 (фиг.5, кривая "В").

При работе замкнутого ОУ фиг.3 и 4 с импульсными входными сигналами большой амплитуды на входах 4 и 5 образуется напряжение ошибки, которое переводит каскады 1 и 6 в режим ограничения выходного тока [В.В.Матавкин Быстродействующие операционные усилители. - М.: Радио и связь, 1989. - Рис. 6.11. Операционные усилители с непосредственной связью каскадов. / В.И.Анисимов, М.В.Капитонов, Н.Н.Прокопенко, Ю.М.Соколов. - Л., 1979., Д.Е.Полонников. Операционные усилители: Принципы построения, теория, схемотехника. - М., 1983. - 216 с.]. В результате на начальном участке переходного процесса напряжение на конденсаторе 3 имеет малую крутизну (фиг.5, кривая "А"), а напряжение на выходе каскада 6 имеет значительно большую производную (фиг.5, кривая "В"), так как паразитная емкость С*к на выходе каскада 6 достаточно мала:

где I0 - максимальный выходной ток (ток ограничения) каскада 6;

- скорость изменения напряжения на выходе каскада 6.

Поэтому зависимость выходного напряжения каскада 6 от времени (кривая "В", фиг.5) определяется формулой

С другой стороны, скорость изменения напряжения на конденсаторе 3 (Ск)

где I0 - максимальный выходной ток (ток ограничения) каскада 1, который идентичен каскаду 6.

Поэтому зависимость выходного напряжения каскада 1 от времени (кривая "А", фиг.5) определяется формулой

Таким образом, без каскада 8 разность напряжения на выходе каскада 6 u*ск и напряжения на конденсаторе 3 (uск) изменяется по закону

где

Как только величина ΔU79 достигает порога включения транзистора VT1 (время t1, Uп=0,6÷0,7В) в активный режим входит транзистор VT1 (фиг.4), его коллекторный ток возрастает пропорционально разности ΔU79, создавая дополнительный ток iдоп, который форсирует процесс заряда конденсатора 3 (Ск).

При t>t1 напряжение uск на конденсаторе 3 (Ск) начинает изменяться по такому же закону, что и напряжение u*ск на выходе каскада 6, то есть имеет производную

которая в n раз больше производной напряжения на конденсаторе 3 (Ск) при t<t1.

По мере приближения uвых к установившемуся значению Uвых разность напряжений ΔU79 уменьшается, транзистор VT1 (каскад 8) выключается и переходит в режим малых статических токов.

Таким образом, эффективность предлагаемого способа повышения быстродействия зависит от того, насколько эквивалентная емкость на выходе каскада 1 больше эквивалентной емкости на выходе каскада 6. В практических схемах это соотношение может достигать значения в диапазоне 5-20 раз. То есть предлагаемый способ повышения быстродействия позволяет значительно улучшить максимальную скорость нарастания выходного напряжения ОУ без ужесточения требований к диапазону активной работы каскадов 1 и 6, которые могут выполняться по традиционным схемам.

На фиг.9 приведена функциональная схема компьютерной модели ОУ, в которой использован заявляемый способ повышения быстродействия. На входе ОУ фиг.9 стоят два идентичных каскада 1 и 6 с различным быстродействием, определяемым параметрами {Rk}, {Ck} для DA1 и {Rk}, {Ckncc}=C*к для DA2. В качестве транзисторов Q1-Q6 использованы PSpice модели биполярных транзисторов ГУП НПП "Пульсар" (г.Москва). Диапазон активной работы каскадов DA1 (1), DA2 (6) задается с помощью параметра {Vdis}=25 мВ, выходное сопротивление каскадов - {Rk}, крутизна преобразования "напряжение-ток" - {Rs}. На фиг.10 приведена принципиальная схема идентичных каскадов DA1 (1) и DA2 (6). На фиг.11 показана зависимость максимальной скорости нарастания выходного напряжения ОУ фиг.9 в зависимости от величины корректирующей емкости С*к (параметр {Ckncc}) при постоянном значении корректирующей емкости 3 основного канала Ск=20рF (параметр {Ck}).

На фиг.12 приведены графики переходных процессов в ОУ фиг.9 при R1=R2=50 Ом и R1=R2=∞. Как следует из графика фиг.12, применение предлагаемого способа повышения быстродействия позволяет увеличить Vu в 5,5 раз. Причем этот эффект достигается без применения каскадов с расширенным диапазоном активной работы, что невыполнимо в известных способах повышения быстродействия.

1. Способ повышения быстродействия операционного усилителя с непосредственной связью каскадов, содержащего нелинейный входной дифференциальный каскад с ограничением выходного тока, выход которого связан с буферным усилителем и корректирующим конденсатором, заключающийся в формировании с помощью дополнительного дифференциального каскада тока заряда (разряда) корректирующего конденсатора, отличающийся тем, что дополнительный ток заряда (разряда) корректирующего конденсатора формируют пропорционально разности между текущим значением напряжения на корректирующем конденсаторе и мгновенным выходным напряжением вспомогательного дифференциального каскада, идентичного нелинейному входному дифференциальному каскаду с ограничением выходного тока и подключенного к его входам.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что текущее значение напряжения на корректирующем конденсаторе определяют путем измерения выходного напряжения буферного усилителя, коэффициент передачи по напряжению которого выбирают близким к единице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике для усиления широкополосных и импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в различных микроэлектронных устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в различных микроэлектронных устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может использоваться в качестве высоколинейного преобразователя "напряжение-ток" с широким диапазоном активной работы в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, быстродействующих операционных усилителей (ОУ), аналоговых перемножителей сигналов и т.д.).

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления широкополосных, в частности, импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения.

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в различных микроэлектронных устройствах усиления. .

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в аналоговых микросхемах различного применения. .

Изобретение относится к радиотехнике и радиоэлектронике, а именно к устройствам стабилизации режима работы дифференциальных усилителей как в гибридном, гибридно-интегральном, так и в интегральном исполнении.

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к усилителям, и может применяться для построения интегральных схем. .

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ))

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления широкополосных и импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения

Изобретение относится к радиотехнике для использования в микроэлектронных усилителях и преобразователях аналоговых сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в различных микроэлектронных устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов с малым напряжением питания

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ))

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве высокочастотных каскадов усиления в различных микроэлектронных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при проектировании различных усилителей, аналоговых перемножителей напряжения и других элементов автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в различных микроэлектронных устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов с малым напряжением питания

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в различных микроэлектронных устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов с малым напряжением питания

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в различных микроэлектронных устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов
Наверх