Способ изготовления строительных изделий из полистиролбетонной смеси

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления полистиролбетонных изделий. Способ изготовления строительных изделий из полистиролбетонной смеси включает перемешивание в смесителе минерального вяжущего, бисерного полистирола и воды, укладку полученной смеси в форму и электроразогрев. В смесь дополнительно вводят пластификатор, песок и вспененный полистирол. Бисерный полистирол и вспененный полистирол берут в соотношении (1-5):(4-5), а электроразогрев ведут до температуры 85-106°С со скоростью 900-1320°С/ч, причем укладку смеси осуществляют в замкнутую перфорированную форму. Технический результат: увеличение прочностных показателей готового изделия при одновременном увеличении пористости. 1 табл.

 

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления полистиролбетонных изделий.

Известен способ изготовления строительных изделий (а.с. № 1661170, МКИ С 04 В 40/00), включающий перемешивание цемента, заполнителя, воды и бисерного невспененного полистирола, укладку полученной смеси в форму с крышкой и электроразогрев в течение 45 минут при температуре 147-150°С, а затем 6-8 часов при 110-115°С.

Недостатком этого способа является небольшая пористость изделий, продолжительность цикла и невысокая прочность полученных изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления полистиролбетонной смеси (а.с. № 1778095 МКИ С 04 В 38/00), включающий перемешивание в смесителе минерального вяжущего, бисерного полистирола, укладку смеси в форму и электроразогрев до 86-94°С со скоростью 400-800°С/ч.

Недостатком известного способа являются низкие показатели физико-механических свойств.

Задача изобретения - увеличение прочностных показателей готового изделия при одновременном увеличении пористости.

Поставленная задача решается предложенным способом изготовления строительных изделий из полистиролбетонной смеси, включающим перешивание в смесителе минерального вяжущего, бисерного полистирола и воды, укладку полученной смеси в форму и электроразогрев. В смесь дополнительно вводят пластификатор, песок и вспененный полистирол, бисерный полистирол и вспененный берут в соотношении (1-5):(4-5), а электроразогрев ведут до температуры 85-106°С со скоростью 900-1320°С, причем укладку смеси осуществляют в замкнутую перфорированную форму.

В процессе быстрого электроразогрева осуществляется самоуплотнение смеси за счет ее расширения в замкнутом объеме. Вспененный полистирол в смеси с вяжущим и водой при тепловом воздействии размягчается и выделяет воздух из гранул в жидкую фазу вяжущего, поризуя его. За счет быстрого электроразогрева и, следовательно, большой скорости схватывания вяжущего пузырьки воздуха, выделенные полистиролом, не успевают выйти из вяжущего, оставаясь внутри. В результате развиваются уплотняющие усилия не только за счет вспенивания смеси гранул вспененного и бисерного полистирола и увеличения их в объеме, но и за счет образования в формовочной смеси пузырьков воздуха. Совместное расширение гранул полистирола уплотняют вяжущее вокруг воздушных пузырьков, отжимая воду, не вступившую в химическую реакцию. Прочность изделия в результате быстрого электроразогрева и последующего твердения значительно увеличивается. Плотность его минеральной части возрастает за счет давления расширения смеси гранул полистирола и образовавшихся пузырьков воздуха. Ускоряется твердение вяжущего, а полученное ускорение остается без изменения в контрольные сроки и в последующее время. Улучшаются показатели теплопроводности.

Способ осуществляется следующим образом.

Формовочная смесь готовится путем перемешивания всех компонентов в лопастной мешалке. Приготовленную формовочную смесь укладывают в перфорированную с двух сторон форму и закрывают крышкой. Подключают к сети переменного тока электроды, расположенные на боковых гранях, и воздействуют токами промышленной частоты 50 Гц со скоростью прогрева 900-1320°С/ч, регулируемой за счет изменения напряжения. Электроразогрев осуществляют до температуры 85-106°С.

В качестве вяжущего может быть использован цемент, известково-песчаное, известково-туфовое вяжущее или гипс, которое смешивают с вспененным и бисерным полистиролом с добавлением пластификатора С-3 и строительного или керамзитового песка.

Пример 1.

Готовят формовочную смесь следующего состава: 200 кг цемента, 201 кг керамзитового песка, 12,75 кг вспененного полистирола, 2,55 кг бисерного полистирола, 130 л. воды, 0,8 кг суперпластификатора С-3. В лопастную мешалку засыпают компоненты, добавляют воду и перемешивают в течение 5 мин. В перфорированную форму укладывают готовую формовочную смесь, форму закрывают крышкой, подводят к пластинчатым электродам переменный ток и осуществляют электроразогрев со скоростью 1200°С/ч. После остывания готового изделия его подвергают испытанию в соответствии с ГОСТ.

Результаты испытаний остальных образцов, полученных аналогичным путем, но при разных режимах, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предложенный способ позволяет повысить прочностные характеристики готовой продукции с одновременным понижением коэффициента теплопроводности.

Вид термообработкиСкорость разогрева,

°С/час
Темпера тура разогрева

°С
Объемная масса смеси, кг/м3Прочность на сжатие 1 сут, МПаПрочность на сжатие 28 сут, МПаСоотношение бисерного полистирола к вспененномуКоэффициент теплопроводности λ, Вт/(м°С)
Форсированный электропрогрев900

1000

1320

1200

1250
80

86

106

88

85
445

445

445

340

350
1,10

1,18

1,21

0,15

0,16
1,94

2,57

3,34

1,65

1,71
1:6

2:5

4:5

1:5

1:5
0,092

0,088

0,094

0,078

0,079
Прототип400864451,091,44562 кг/м3 бисерный полистирол0,096

Способ изготовления строительных изделий из полистиролбетонной смеси, включающий перемешивание в смесителе минерального вяжущего, бисерного полистирола и воды, укладку полученной смеси в форму и электроразогрев, отличающийся тем, что в смесь дополнительно вводят пластификатор, песок и вспененный полистирол, бисерный полистирол и вспененный полистирол берут в соотношении (1-5):(4-5), а электроразогрев ведут до температуры 85-106°С со скоростью 900-1320°С/ч, причем укладку смеси осуществляют в замкнутую перфорированную форму.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для приготовления аэрированных бетонных материалов ячеистой структуры, используемых для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций с последующим регулированием режима температуры их твердения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для приготовления литых бетонных и растворных смесей в самоходных смесительных установках при устройстве и ремонте различного типа покрытий: бетонных, асфальтобетонных, гидроизоляционных и кровельных.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых и теплоизоляционных материалов. .

Изобретение относится к составу строительных смесей и способу их приготовления с использованием различных промышленных отходов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов при производстве строительных изделий, для устройства теплоизоляции и в монолитном строительстве.

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к пенобетону (ПБ) и технологиям его производства. .
Изобретение относится к строительным материалам, более точно к производству микронаполненных цементных композитов для регулирования свойств цементно-песчаных и мелкозернистых бетонных смесей и бетонов, и может быть использовано для производства малоформатных тонкостенных изделий с использованием технологии фильтр-прессования.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности бетонов и растворов для изготовления из них строительных блоков, и может быть использовано во всех регионах, где отсутствуют пески соответствующего качества, а имеются в наличии отходы металлургической промышленности в виде гранулированных шлаков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности пенополистиролбетонных изделий с повышенными теплоизоляционными свойствами и улучшенными конструкционными характеристиками.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности конструкционно-теплоизоляционным легким бетонам для ограждающих конструкций.
Изобретение относится к специальным жаростойким бетонам на портландцементе и шлаковых заполнителях и может быть использовано для изготовления тепловых агрегатов, работающих в условиях длительного действия высоких температур и их резких перепадов.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано при строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплоизоляционного материала, который может быть использован в качестве теплоизоляции теплотрасс, кровли, стен различных зданий, полов жилых и общественных зданий и др.
Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно полистиролбетонных изделий, предназначенных для использования в строительстве в качестве стенового и теплоизолирующего материала.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве изделий для теплоизоляции печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой изолируемой поверхности до 1100°С.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительных конструкций. .
Изобретение относится к производству строительных материалов с низкими значениями теплопроводности и плотности, в частности касается производства гранулированного пеностекла из несортированного стеклобоя
Наверх