Способ удобрения почвы новой формой капсулированного многофункционального удобрения

Изобретение относится к средствам, способствующим повышению плодородия почвы и охране окружающей среды. Сущность изобретения состоит в способе удобрения почвы, включающем внесение комбинированного удобрения, содержащего бентонитовую глину и добавку, при этом используют удобрение в капсулированной форме, содержащее в качестве добавки биологически активный компонент - жидкий продукт гидролиза древесины березы. Применение удобрения позволяет избегать избыточного внесения минеральных удобрений, способствует лучшему питанию растений и повышению урожайности.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим повышению плодородия почвы, защите сельскохозяйственных растений от болезней и охране окружающей среды.

Известен способ удобрения почвы капсулированными удобрениями, медленное высвобождение элементов питания из которых способствует более полному использованию питательных веществ растениями [1].

Известен способ удобрения почвы, включающий внесение минеральных удобрений совместно с адсорбционной добавкой, которой служила бентонитовая глина [2].

К недостаткам известных способов относится отсутствие данных о биологически активном воздействии их на сельскохозяйственные культуры: защитном, ростостимулирующем, иммунном.

Целью изобретения является разработка новой формы капсулированного удобрения, применение которого позволит избегать избыточного внесения минеральных удобрений, а следовательно, загрязнения почвы и нарушения ее биологической компоненты.

Новая форма капсулированного удобрения была изготовлена на основе жидких продуктов пиролиза древесины березы и бентонитовой глины с использованием в его составе комбинированного удобрения.

Отличием от прототипа является биологически активная добавка - жидкие продукты пиролиза древесины. Основными компонентами пиролизатов являются фенолы (40-50%), нейтральные вещества - альдегиды, кетоны, эфиры (35-45%) и кислоты (5-8%) [3].

Пример 1.

Биологически активный компонент разработанного удобрения, жидкие продукты пиролиза древесины изучали в двух лабораторных, вегетационном, в двух микрополевых и двух производственных опытах в период 1997-2000 гг.

При изучении воздействия их на прорастание семян пшеницы и рост самих растений в лабораторном опыте всхожесть семян яровой пшеницы при обработке продуктами пиролиза древесины (ППД) повысилась в среднем на 23%. Наибольшее положительное влияние оказали ППД березы.

В производственном опыте с томатами отмечено существенное положительное влияние ППД березы на развитие растений: их прирост составил 89% по сравнению с контрольным вариантом.

В полевом опыте с ячменем максимальная прибавка его урожайности отмечена под влиянием ППД березы. Она была обусловлена увеличением общего числа растений и числа продуктивных стеблей.

При этом ППД березы оказали окультуривающее воздействие на дерново-подзолистую суглинистую почву опыта, которое проявилось в увеличении содержания гумуса и усилении биологической активности почвы. Анализ качественного состава микрофлоры почвы опыта подтвердил вывод о благоприятном воздействии ППД березы на процессы минерализации и гумификации.

В условиях производственного опыта с однолетними травами использование ППД березы обеспечило существенную прибавку урожайности, окупившую дополнительные затраты, связанные с применением ППД.

Двухлетние исследования влияния жидких продуктов пиролиза древесины на приживаемость и развитие саженцев двух декоративных культур в условиях Ботанического сада показали, что приживаемость саженцев через месяц после посадки увеличилась на 15%, а через год (в последействии) - на 30% по сравнению с контрольным вариантом. Прирост саженцев под влиянием ППД через месяц после посадки увеличился в 4-5 раз, а через год - в 2 раза по сравнению с контролем. Результаты исследования подвергались статистической обработке с использованием корреляционного анализа. Увеличение прироста саженцев тесно коррелировало с улучшением питательного режима почвы опыта. Коэффициент корреляции r был не менее 0,96 при уровне доверительной вероятности Р не менее 0,01.

В вегетационном опыте с яровой пшеницей была испытана основа для изготовления капсулированного удобрения: жидкие продукты пиролиза древесины в сочетании с бентонитовой глиной. По результатам опыта отмечено, что ППД в сочетании с бентонитовой глиной не оказали вредного влияния на развитие растений и способствовали их лучшему развитию на варианте с ППД березы.

Пример 2.

Разработку технологии производства и применения новой формы капсулированного многофункционального удобрения на основе жидких продуктов пиролиза древесины березы и бентонитовой глины проводили в вегетационном, в трех микрополевых и производственном опытах в период 2001-2003 гг. с яровой пшеницей и овсом.

Максимальная урожайность яровой пшеницы в 2001 г. была получена на варианте с применением капсулированного удобрения. Положительное отклонение от контрольного варианта без удобрений составило 67%,тогда как отклонение от контроля без удобрений на варианте с внесением одного комбинированного удобрения составило 51%, а на варианте совместного внесения комбинированного удобрения и бентонитовой глины - 54%. Увеличение урожайности при применении капсулированного удобрения тесно коррелировало с увеличением общей численности микроорганизмов и числа бактерий в почве опыта на этом варианте (коэффициенты корреляции соответственно r=0,8 и r=0,84 при уровне доверительной вероятности Р<0,01). Следовательно, применение капсулированного удобрения на основе ППД березы и бентонитовой глины способствовало созданию в почве более благоприятных условий для развития микроорганизмов и, соответственно, лучшему питанию растений.

Экономическая оценка доказала эффективность применения разработанного капсулированного многофункционального удобрения: уровень рентабельности составил 52%.

Результаты урожайности яровой пшеницы и ее структуры, полученные в опыте 2002 г., однозначно показывают преимущества капсулированного удобрения перед смесью его компонентов и более эффективное рядковое внесение его при посеве. При этом урожайность повысилась за счет увеличения общего количества растений, стеблей и числа продуктивных стеблей (в среднем на 8%). Количество колосков увеличилось при внесении капсулированного удобрения в рядки на 18%, а число зерен в колосе - на 16%.

Источники информации

1. Федюшкин Б.Ф. Минеральные удобрения с микроэлементами - Л.: Химия, 1989. - 272 с.

2. Ирьянова Е.М., Ковриго В.П. Способ регулирования почвенной емкости поглощения нитратов. - Патент №93-2091356, 27.09.1997.

3. Холькин Ю.И. Хроматография в химии древесины. М.: Лесная промышленность, 1976. - С.192-201.

Способ удобрения почвы, включающий внесение комбинированного удобрения, содержащего бентонитовую глину и добавку, отличающийся тем, что используют удобрение в капсулированной форме, которое содержит в качестве добавки биологически активный компонент - жидкий продукт пиролиза древесины березы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям производства комплексных удобрений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к биологически активным цеолитовым удобрениям, содержащим калий, фосфор, кальций, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы.
Изобретение относится к области агрохимии и касается микроудобрений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, а именно к способам получения биологически активных фосфор-цеолитовых удобрений, содержащих фосфор, калий, кальций, магний, серу, кремний, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы.
Изобретение относится к технологии производства неорганических удобрений, в частности азотных удобрений, и может быть использовано на действующих химических производствах, в частности производстве аммиачной селитры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению и применению органоминеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается производства удобрений или мелиорантов из металлургического шлака для химического удобрения и мелиорации почв.

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям производства комплексных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к средствам химической обработки почвы и может быть использовано для повышения коэффициента использования растениями азотных минеральных удобрений.
Изобретение относится к способу производства гранулированных минеральных удобрений, содержащих фосфаты аммония, модифицированных поверхностно-активными и опудривающими веществами, которые не теряют своих физико-химических свойств при перевозках и хранении, в связи с чем широко востребованы потребителем.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к биологически активным цеолитовым удобрениям, содержащим калий, фосфор, кальций, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы.
Изобретение относится к области агрохимии и касается микроудобрений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, а именно к способам получения биологически активных фосфор-цеолитовых удобрений, содержащих фосфор, калий, кальций, магний, серу, кремний, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы.
Изобретение относится к утилизации сточных вод и использованию в качестве удобрения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано при переработке и утилизации целлюлозосодержащих промышленных отходов с получением органических удобрений.
Наверх