Электрод для электролизного борирования

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов. Электрод для электролизного борирования содержит полый графитовый стержень и токоподвод, при этом внутри графитового стержня размещена обмотка-индуктор, подключенная к источнику импульсного тока. Технический результат: снижение энергетических затрат, повышение эффективности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов.

Известны различные конструкции электродов для борирования различных деталей с целью повышения их прочностных характеристик, однако практически все они имеют серьезные недостатки - значительные энергетические затраты и сложное дополнительное оборудование, требующее в свою очередь серьезных финансовых затрат.

В качестве прототипа нами выбрано авт. свид. СССР №302404, кл. С 23 С 9/00, 1971, бюл. 15 - Электрод для электролизного борирования, содержащий графитовый стержень, электродержатель с системой охлаждения, при этом графитовый стержень выполнен полым и внутри него расположен элемент крепления его в виде металлического штока, соединенного в верхней части с магнитострикционным вибратором, а в нижней части - со шляпкой, служащей одновременно мембраной-излучателем.

Изобретение, как показал опыт его многолетнего использования на заводе "Нефтемашремонт" (в разработке участвовали сотрудники Кубанского государственного аграрного университета), имеет серьезные недостатки. Первое - ультразвуковые генераторы имеют невысокую надежность в работе и требуют серьезных экономических (финансовых) затрат. Второе - необходимость в охлаждении магнитострикционных преобразователей ультразвуковых генераторов создает серьезные трудности практической эксплуатации. Третье - для достижения приемлемой эффективности требуются значительные энергетические и временные затраты, что в свою очередь снижает количество обрабатываемых деталей в смену.

Техническим решением поставленной задачи является устранение указанных недостатков, существенное повышение эффективности обработки за счет использования новых технологических приемов.

Задача достигается тем, что у электрода, содержащего полый графитовый стержень и токоподвод, внутри графитового стержня размещена обмотка-индуктор, подключенная к источнику импульсного тока.

Новизна предложенного технического решения состоит в том, что возбуждение механических колебаний в деталях машин и механизмов обрабатываемых электролизом в расплаве боросодержащих солей осуществляется импульсным электромагнитным полем, создаваемым обмоткой-индуктором в обрабатываемой детали. - См. Попилов Л. Справочник по ультразвуковым методам обработки материалов. Машиностроение. Л, 1971 г. С.462, раздел "Магнитоимпульсная обработка".

На чертеже показан предложенный электрод. Он состоит из полого графитового стержня 1, внутри которого расположена обмотка-индуктор 2, подключенная к источнику импульсного тока 3. Подлежащая обработке деталь 4 (той или иной машины или механизма) помещается вместе с электродом 1 в расплав боросодержащих солей 5, подключается к электродиализной установке 6 и выдерживается при определенных режимах и электродиализных параметрах (по величине тока и напряжения). Деталь, подлежащая обработке, графитовый стержень и расплав боросодержащих солей помещают в ванну с термоизоляцией 7.

Процесс электролиза, при котором происходит насыщение бором поверхностей обрабатываемых деталей, протекает следующим образом.

Подлежащую обработке деталь 4 и графитовый электрод 1, внутри которого на фторопластовом каркасе размещена обмотка-индуктор 2, помещают в ванну с термоизоляцией 7, заполненную раствором боросодержащих солей 5. Включается электродиализная установка 6 и происходит процесс электродиализа, затем включается источник импульсного тока 3, вследствие чего в обмотке-индукторе 2 создается импульсное магнитное поле. Это магнитное поле индуцирует в детали 4 соответствующий импульс вихревого тока, магнитное поле которого действует навстречу внешнему магнитному полю обмотки-индуктора. Результатом такого взаимодействия магнитных полей является взаимодействие электромагнитных сил, направления которых определяются по правилу "левой руки" - перпендикулярны векторам магнитной индукции В и тока I, т.е. создается импульсное давление на поверхность заготовки, достигающее значительных величин. - См. Ястребов П.П., Смирнов И.П. Электрооборудование. Электротехнология. М., Высшая школа, 1987 г. С.71-74, раздел "Магнитоимпульсные установки.

Применение предложенного технического решения позволяет более эффективно насыщать поверхность обрабатываемых деталей бором, чем известные технические методы с использованием вибрационных систем звукового и ультразвукового спектра частот, электрогидравлического эффекта и др.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Предложенное техническое решение не требует серьезных экономических затрат (ввиду простоты технического исполнения) и легко может быть реализовано силами инженерных служб предприятий, при этом энергетические затраты на порядок меньше по сравнению с известными методами, учитывая импульсный режим работы системы индуктор-деталь.

Электрод для электролизного борирования, содержащий полый графитовый стержень и токоподвод, отличающийся тем, что внутри графитового стержня размещена обмотка-индуктор, подключенная к источнику импульсного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической поверхностной обработке металлического материала и предназначено для антикоррозийной защиты внутренней поверхности длинномерных металлических труб.
Изобретение относится к электроду, предназначенному для выделения газа в электролитическом или электрометаллургическом процессах. .

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей.

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электротехнических покрытий на внутренние поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов масляных насосов.

Изобретение относится к устройствам для гальванического нанесения покрытий на внутренние поверхности обрабатываемых деталей. .

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к устройствам для гальванического нанесения покрытий на внутренние поверхности обрабатываемых деталей.

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов

Изобретение относится к аноду для выделения газа в электрохимическом процессе, содержащему подложку из титана или другого вентильного металла и отличающемуся поверхностью с низкой средней шероховатостью, составляющей от 2 до 6 микрометров по показаниям профилометра со средней шириной полосы вокруг средней линии Рс±8,8 микрометров, пики которой в целом совпадают с границами кристаллических зерен

Изобретение относится к спеченным электрическим соединениям низкого сопротивления

Изобретение относится к устройству для обеспечения опоры электродов в установке для электролиза, причем указанная опора содержит шинопровод, к которому прикреплены электроды, расположенные на обеих сторонах шинопровода и вертикально проходящие ниже шинопровода, а шинопровод и указанные электроды предназначены для погружения, по меньшей мере, частичного в электролит, который выделяет один или большее количество газообразных продуктов коррозионного характера

Изобретение относится к области гальванотехники. Устройство содержит электроды анод (5) и катод (6), соединенные с генератором (4) электрического тока, причем катод (6) состоит из множества отдельных образцов (9), выполненных с возможностью погружения в ванну электроосаждения и питаемых от регулируемого блока (11) электропитания, который соединен с генератором (4) тока и содержит средства (12) регулировки тока, текущего через катодные образцы, таким образом, чтобы через каждый из них протекал заданный ток. Катодные образцы (9) подвешены на подвижном держателе (10), расположенном выше ванны (3), для погружения в ванну только этих образцов. Способ включает этапы, на которых взвешивают отдельные образцы (9) перед их помещением на держатель (10), погружают в ванну на держателе, воздействуют по отдельности на образцы током выбранной и регулируемой силы, после осаждения покрытия образцы извлекают из ванны посредством держателя и взвешивают (9). Технический результат: повышение точности выбора параметров электроосаждения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытия на проволоку. Устройство содержит электролитическую ванну (10) с электролитом (12), первый источник (16) постоянного тока, по меньшей мере один растворимый анод (14), который по меньшей мере частично погружен в электролит (12) и электропроводно соединен с положительным полюсом первого источника (16) тока, и по меньшей мере один катодный вывод (20), соединенный с отрицательным полюсом первого источника (16) тока, второй источник (24) постоянного тока, выполненный с возможностью эксплуатации независимо от первого источника (16) тока для регулирования концентрации металла в электролите и выравнивания разницы между анодным и катодным выходами по току, причем катодный вывод (20) электропроводно соединен с отрицательным полюсом второго источника постоянного тока и по меньшей мере один нерастворимый анод (22) по меньшей мере частично погружен в электролит (12) и электропроводно соединен с положительным полюсом второго источника (24) постоянного тока, причем предусмотрено несколько растворимых анодов (14), которые с нерастворимыми анодами (22) имеют, по существу, одинаковые размеры и число нерастворимых анодов является меньшим, чем число растворимых анодов, так что эффективная общая поверхность всех растворимых анодов (14) является большей, чем эффективная общая поверхность всех нерастворимых анодов (22). Оба источника (16, 24) тока могут эксплуатироваться независимо друг от друга для поддерживания содержания металла в электролите (12) в предварительно заданном диапазоне. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов
Наверх