Способ скрепления досок

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу крепления деревянных покрытий. Технический результат изобретения заключается в обеспечении плотного, без щелей покрытия, повышающего его прочность и долговечность. Способ крепления досок или панелей включает выполнение в досках или в панелях углублений, склеивание досок или панелей по боковым сторонам, размещение в каждом углублении крепежного профиля с пазом и последующее поджатие досок или панелей с боков через упругие элементы, опорой которых являются элементы каркаса, и закреплением крепежом через паз досок или панелей к каркасу. Захватную часть крепежного профиля - полку - размещают в углублении досок или панелей, а нижнюю часть крепежного профиля, имеющую паз, размещают в выемке каркаса, с образованием между крепежным профилем и местом крепежа зазора, при этом соединение досок или панелей с каркасом осуществляют упругодозированно. 13 ил.

 

Изобретение относится к строительству домов, сооружений хозблоков, изделий из дерева, а точнее для изготовления и отделки из досок, панелей из досок: полов, стен, потолков и деревянных изделий.

Известен способ крепления досок к каркасу, лагам гвоздями, то есть прошивки досок через толщину или через кромку (см. А.М.Шепелев. Ремонт квартиры своими руками. М., Московский рабочий, 1979 г.).

Этот традиционный способ крепления досок имеет следующие недостатки. Доски жестко закрепляются гвоздями на лагах, и при усыхании между досками образуются щели.

Шпаклевание требует дополнительных средств, труда. Неизбежны частые ремонты. Наличие шляпок гвоздей на поверхности досок не эстетично.

Доски в процессе эксплуатации усыхают, уменьшаются их размеры, между досками увеличиваются зазоры, и при увеличении влажности размеры увеличиваются. Все это приводит к короблению досок.

Из известных способов крепления досок наиболее близким по технической сущности является способ крепления досок при изготовлении полов, стен, потолков по патенту RU №2221121, Е 04 F 13/10. Этот способ не охватывает другие виды крепления досок без щелей. Этот способ включает операции высверливания поперечных отверстий в досках, пропускания через них стяжек, установление на концах стяжек упругих элементов с гайками и шайбами, отличающийся тем, что соосно отверстиям в досках выполняют пазы, в которые на стяжках устанавливают дуги и крепеж с боковым зазором на усыхание, доски склеивают, но перед этим через дуги доски закрепляют крепежом на каркасе. Пазы под дуги могут быть выполнены на каркасе.

Этим способом нельзя закреплять сравнительно тонкие доски, так как поперечные отверстия в досках и пазы заметно ослабят поперечные сечения досок, что в ряде случаев недопустимо. Способ усложняет изготовление покрытий сверлением сквозных отверстий в досках, изготовлением стяжек и крепежа на стяжках, сборкой на стяжках.

Задача настоящего изобретения состоит в создании более простого способа изготовления, крепления досок к каркасу, позволяющего собирать плотные полы, стены, потолки и другие настилы из любых досок, сортиментов и из более тонких досок, не ослабляя прочности досок. Способ обеспечивает постоянно плотное без щелей соединение этих досок.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе крепления при изготовлении полов, стен, потолков, настилов не выполняются сквозные поперечные отверстия в досках, не применяются стяжки. Доски к полу поджимаются по одному из предлагаемых решений. Доски между собой соединены и могут поджиматься упругими элементами, установленными с двух сторон настила. Доски могут быть склеены по боковым сторонам.

Поставленная задача достигается тем, что в данной заявке на способ крепления досок разработаны решения, по которым доски или панели из досок прочно соединены между собой и являются "плавающими" в пределах размеров усыхания и разбухания древесины, соединены с каркасом крепежными профилями и аналогичного назначения элементами, соединяющими их с каркасом и позволяющими смещаться на заданную величину, например, при усушке и увлажнении самих досок и каркаса.

Этим способом достигается постоянная плотность настила, то есть отсутствие щелей между досками, увеличение прочности, надежности, долговечности покрытия, и в результате улучшается экологичность, эстетичность, достигается плотность соединяемых досок между собой. Нежесткое соединение их с основанием, каркасом обеспечивает ограниченное, расчетное перемещение досок.

Предлагаемые способы являются развитием направления способов, представленных в патенте RU №2221121, являющихся прототипом данному.

Пазы, обеспечивающие возможность смещения досок при их усушке и разбухании, могут быть выполнены в самих досках, в секциях из досок, в крепеже, в крепежных профилях, в направляющих, в элементах каркаса, в самом каркасе. В зависимости от величины усушки, увлажнения, размеров покрытия из досок размеры пазов по длине и ширине определяют расчетным путем и соответственно выбирают один из вариантов способа. Для больших настилов предусматривают также и в элементах каркаса продольные пазы и поперечные пазы соответствующей величины. Полки крепежных профилей возможно располагать по толщине доски, с лицевой стороны доски, а также с противоположной стороны относительно лицевой. Для размещения крепежных профилей в досках в каркасе выполняют соответствующие углубления, а также пазы для перемещения досок в пределах пазов.

Настилы с боков по ширине, а иногда и по длине с торцев поджимают упругими элементами. Этим способом можно покрыть большие площади плотным настилом досок, который останется плотным на весь период его использования. Возможно выполнять покрытие "плавающим" этим способом без поджима с боков элементами.

Плотное соединение досок, панелей из досок возможно с паркетом, с поджатием и склеиванием по боковым поверхностям и нежесткое через пазы, плинтусы, крепление, поджатие их к основанию, каркасу позволяет добиться плотного, более прочного, долговечного настила. Повышается эстетичность, экологичность, герметичность покрытия. Повышаются качественные характеристики покрытия. Выполнение операций отделки, включая нанесение красок, лаков, возможно в производственных условиях, что повышает производительность занятых этими операциями и повышает качество, так как выполняется на специализированном современном предприятии.

Ниже приводятся конкретные примеры выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано крепление досок и панелей к каркасу:

на фиг.1, 2, 3 - через пазы крепежных профилей;

на фиг.4, 5 - с поджатием упругими элементами с боков и с торцов;

на фиг.6, 7 - через поперечные и продольные пазы направляющих;

на фиг.8, 9 - через пазы шпунтовых профилей - планок;

на фиг.10 - сквозным крепежом в пазах направляющих каркаса;

на фиг.11, 12 - полосами через скобы;

на фиг.13 - скользящим крепежом.

Во всех вариантах исполнения способа предусмотрена возможность для досок или панелей из досок перемещаться относительно каркаса в поперечном и в продольном направлениях, например, при усушке и увлажнении древесины.

Способ крепления досок, панелей из досок, другого сортимента из древесины, исключающий образование щелей, может выполняться по нескольким вариантам или по их сочетаниям:

1. Фиг.1, 2, 3. В досках 1 или панелях 2 перед сборкой, перед склеиванием выполняют углубления 3 размещения крепежных профилей 4 и их полочек 5, выполняют пазы 6. В углублениях 3 устанавливают крепежные профили 4 с полочками 5. Доски 1, панели 2 с крепежными профилями 4 закрепляют через пазы 6 крепежом 7, который опирается на планки или шайбы 8. Нижняя часть крепежного профиля 4, имеющая пазы 6, размещается в выемках 9 каркаса 10. Выемки 9 могут выполняться в досках 1, в элементах панелей 2, в элементах каркаса 10 с таким расчетом, чтобы между крепежным профилем 4 и местом крепежа оставался зазор 11 при упруго-поджатыми досками 1, например, к каркасу 10. Также устанавливают и закрепляют следующие доски 1, панели 2. Получается упруго - поджатое, плавающее в заданных величинах покрытие из досок, панелей.

2. Фиг.4, 5. На доски 1, на панели 2 перед креплением крепежными профилями 4 наносят на боковые поверхности клей 13. Крепление крепежом 7 выполняют на боковых поверхностях лаг брусков 12. Укрепляя доски на брусках 12 получают панели 2, которые устанавливают на каркас 10, закрепляют бруски крепежом 7 на каркасе 10, соединяют другие панели 2 и поджимают с боков с необходимым усилием через упругие элементы 14, например, винтовыми парами 15 или устройствами аналогичного назначения. Опорой для винтовых пар 15 и упругих элементов в данных случаях является каркас 10. При укладке длинных покрытий из досок 1 панелей 2 их склеивают по длине клеем 13 и поджимают по торцам, что показано на фиг.5, через упругие элементы 14 устройствами аналогичного назначения 15. Возможно крепление брусков 12 к каркасу 10 клеем 13.

3. Фиг.6, 7. Доски 1 или панели 2 соединяют крепежными профилями 4 с поперечными направляющими 16, утапливая нижние полки 5 крепежных профилей 4 в прорезях 17 полок 18 направляющих 16. Либо закрепляют направляющие 16 через пазы 19 крепежом 7 с каркасом 10. Возможно при длинных настилах крепление поперечных направляющих 16 выступами 20 в пазах 18 продольных направляющих 21, соединяемых крепежом 7 или клеем 13 с каркасом 10.

4. Фиг.8, 9. На досках 1, панелях 2 выполняют пазы с плечиками 22, на планках профилях 23 выполняют пазы 6. Через пазы 6 и пазы 22 крепежом 7, 8 соединяют доски 1, панели 2, проклеенные по боковым поверхностям 24 клеем 13, с каркасом 10 и поджимают винтовыми парами 15 через упругие элементы 14.

5. Фиг.10. Доски 1 или панели 2 без паркета или с паркетом 25 крепят попарно соединенным крепежом 26, через упругие элементы 27 и сквозные отверстия с полками 28 в потайных пазах 29 поперечных направляющих 16.

6. Фиг.11, 12. Скобы 30 вместе с полосами 31 закрепляют на нижней стороне досок 1, панелей 2. Полосы 31 крепежом 7 закрепляют на каркасе 10. Доски 1 и панели 2 поджимают винтовыми парами 15 через упругие элементы 14. Упором для винтовых пар 15 могут служить выступы 32 полос 31 или каркас 10.

7. Штырь 34 закрепляют в боковых частях досок 1 или панелей 2, на него надевают крепежный профиль 33, который через паз 6 или выступ упруго со свободой перемещения закрепляют скобой 35 в боковой части бруска 12. Бруски 12 закрепляют на каркасе крепежом 7 или клеем 13.

В зависимости от материала каркаса, досок и требований между каркасом и досками размещают гидроизоляционный материал 36 и, например, полимерную пленку 37.

По указанным вариантам и аналогичным вариантам, согласно этому способу предусмотрена возможность смещаться доскам 1 и панелям 2 вдоль и поперек. Упруго-дозированно доски 1 и панели 2 подтянуты к каркасу с определенным усилием, чтобы быть скрепленными с каркасом 10. Упругое поджатие досок 1, панелей 2 с боков и с торцев обеспечивает надежное склеивание и улучшает условия смещения при усушке или увлажнении древесины.

Величина пазов в поперечном и продольном направлении настила рассчитывается по коэффициенту усушки в соответствии с ГОСТ 164838-71.

Во многих других случаях в полах, стенах, потолках, настилах при жестком креплении к каркасу между досками образуются щели, так как древесина усыхает по ширине и длине и толщине досок.

Данным способом крепления обеспечивается выборка зазоров "плавающих" полов и других покрытий и исключение образования щелей между досками.

Усилие сжатие досок и панелей с боков и торцев через упругие элементы в упрощенном виде можно подсчитать по формуле:

P>P1·F,

где P1 - суммарная сила поджатия досок к каркасу;

F - суммарный коэффициент трения между досками и каркасом.

Для исключения раскрытия щелей усилие сжатия Ро равно:

Po>P1·F+Pк,

где Pк - усилие, возникающее при короблении досок.

Величину поджима досок с боков винтовой парой через упругие элементы определяют, исходя из размера покрытия, коэффициента усушки материала досок, брусков, каркаса, исходя из условий эксплуатации и характеристики материалов покрытия.

В ряде случаев после склеивания досок и панелей по боковым поверхностям устройства поджимающие доски с боков и торцев могут быть сняты.

Доски, панели, каркас, направляющие, крепеж защищают от влияния атмосферной влаги и других явлений, приводящих к разрушению.

Заявляемое изобретение по сравнению с известными позволяет:

- существенно упростить крепление досок, панелей между собой и к каркасу с обеспечением плотного без щелей настила;

- исключить ослабление сечения досок, панелей, вызванное сверлением отверстий для стяжек;

- обеспечить крепление более тонких досок, тоньше 12 мм, без щелей;

- препятствовать короблению досок в настилах;

- многократно сократить сроки изготовления покрытии из досок, панелей, паркета;

- уменьшить стоимость покрытий из досок, панелей, паркета;

- изготавливать индустриальными методами в массовом количестве в производственных условиях полностью готовые покрытые лаком, краской доски, панели, настилы и с паркетом, монтировать за короткие сроки с высоким качеством без применения труда высококвалифицированных специалистов;

- достигнуть наилучшего для покупателя значения величины - цена x качество.

Способ крепления досок или панелей, включающий выполнение в досках или в панелях углублений, склеивание досок или панелей по боковым сторонам, размещение в каждом углублении крепежного профиля с пазом и с последующим поджатием досок или панелей с боков через упругие элементы, опорой которых являются элементы каркаса, и закреплением крепежом через паз досок или панелей к каркасу, отличающийся тем, что захватную часть крепежного профиля - полку - размещают в углублении досок или панелей, а нижнюю часть крепежного профиля, имеющую паз, размещают в выемке каркаса с образованием между крепежным профилем и местом крепежа зазора, при этом соединение досок или панелей с каркасом осуществляют упругодозированно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе фиксации для механического соединения половиц и к половицам, снабженным такой системой фиксации.

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе фиксации для механического соединения половиц и к половицам, снабженным такой системой фиксации.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для соединения друг с другом трех плоских элементов, лежащих в одной плоскости, например, элементов паркетного пола, и соединяющихся, по меньшей мере, одним своим краем, по меньшей мере, с одним краем каждого элемента из числа двух других элементов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу укладки и соединения полового настила. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к крепежной системе четырехугольных щитообразных панелей, в частности панелей пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к материалу для настила полов, содержащему листовые элементы для настила полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию пола из твердых панелей, а также к способу производства таких панелей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию пола, состоящему из жестких панелей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединению панелей пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к покрытию пола из жестких панелей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции соединения плоских строительных элементов - панелей относительно небольшой толщины вдоль их узких сторон

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию для пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к влагонепроницаемым соединительным системам, предназначенным для напольных панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к половицам съемных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочной панели для полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к доскам для пола, имеющим сердцевину и декоративный поверхностный слой

Изобретение относится к области строительства, в частности к полам, изготовленным из досок настила, снабженных механической запирающей системой

Изобретение относится к области строительства, в частности к доскам настила для плавающего пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления покрытия для пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к упругому элементу для подвесного пола и способу его изготовления
Наверх