Способ измерения кавитационного запаса насоса

Изобретение может быть использовано для измерения кавитационного запаса насоса, перекачивающего углеводородную смесь. Способ измерения заключается в том, что в трубопроводе перед насосом размещают баллончик, который предварительно заполняют перекачиваемой жидкостью, обеспечивая в полости баллончика соотношение паровой и жидкой фаз равным или близким к соотношению фаз в проточной части кавитационной зоны насоса. Соотношение паровой и жидкой фаз в баллончике и кавитационной зоне устанавливают с учетом теплофизических свойств жидкости и измеряют дифференциальным манометром перепад давления на входе в насос и в баллончик. Адекватное соотношение паровой и жидкой фаз в баллончике и кавитационной зоне устанавливают, пользуясь расчетными формулами. Изобретение направлено на повышение эффективности способа путем учета физических и термодинамических свойств перекачиваемого углеводородного сырья переменного компонентного состава. 1 ил.

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности для измерения кавитационного запаса насоса, перекачивающего углеводородную смесь.

Известно, что условием надежной работы насоса является отсутствие кавитации. Для этого необходимо поддерживать на входе в насос определенный избыток давления над давлением упругости паров перекачиваемой жидкости.

Известно техническое решение для измерения кавитационного запаса насоса (см. Букринский A.M., Модникова В.В. Прибор для измерения кавитационного запаса циркуляционных насосов // Энергомашиностроение. - 1968. - №8. - С.36-43), включающее баллончик 1, трубопровод 2, дифференциальный манометр 3 и импульсные трубки 4.

Однако известное техническое решение при измерении кавитационного запаса насоса не учитывает теплофизические свойства перекачиваемой углеводородной смеси.

Наиболее близким к изобретению является способ измерения кавитационного запаса насоса, перекачивающего углеводородную смесь, заключающийся в том, что в трубопроводе перед насосом размещают баллончик, который предварительно заполняют перекачиваемой жидкостью, обеспечивая в полости баллончика соотношение паровой и жидкой фаз, равным или близким к соотношению фаз в проточной части кавитационной зоны насоса, при этом соотношение паровой и жидкой фаз в баллончике и кавитационной зоне устанавливают с учетом теплофизических свойств жидкости и измеряют дифференциальным манометром перепад давления на входе в насос и в баллончик (SU 1054573 А, Институт ядерной энергетики АН БССР, 15.11.1983).

Однако известный способ не может быть эффективно использован при измерении кавитационного запаса насоса, перекачивающего углеводородную смесь переменного компонентного состава.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа путем учета физических и термодинамических свойств перекачиваемого углеводородной смеси переменного компонентного состава.

Технический результат достигается тем, что в способе измерения кавитационного запаса насоса, перекачивающего углеводородную смесь, заключающемся в том, что в трубопроводе перед насосом размещают баллончик, который предварительно заполняют перекачиваемой жидкостью, обеспечивая в полости баллончика соотношение паровой и жидкой фаз равным или близким к соотношению фаз в проточной части кавитационной зоны насоса, при этом соотношение паровой и жидкой фаз в баллончике и кавитационной зоне устанавливают с учетом теплофизических свойств жидкости и измеряют дифференциальным манометром перепад давления на входе в насос и в баллончик, согласно изобретению адекватное соотношение паровой и жидкой фаз в баллончике и кавитационной зоне устанавливают, пользуясь формулой

для области

и

для области

,

где - критерии тепловой кавитации, ;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

ρ - плотность жидкости, кг/м3;

ср - удельная теплоемкость жидкости, Дж/кг·К;

r - скрытая теплота парообразования, Дж/кг;

- наклон кривой насыщения, К/Па;

Vп, Vж - соответственно удельный объем пара и жидкости.

На чертеже приведен общий вид устройства для измерения кавитационного запаса насоса, в котором может быть реализован описываемый способ.

Устройство содержит баллончик 1, трубопровод 2, дифференциальный манометр 3, импульсные трубки 4 и вентили 5 и 6.

Реализация способа заключается в следующем.

Баллончик 1 устанавливают во всасывающем патрубке насоса в вертикальном положении. Производится подготовка баллончика 1 к работе: открываются вентили 5 и 6, баллончик 1 продувается перекачиваемой жидкостью в атмосферу до полного удаления воздуха. После этого закрывается вентиль 6, а затем вентиль 5. Через вентиль 6 из баллончика 1 выводится часть жидкости для образования контролируемого парового пространства. Во внутренней полости баллончика 1 устанавливается давление, равное давлению упругости пара при заданном соотношении паровой и жидкой фаз и температуре жидкости на входе в насос. Перепад давления, измеренный дифференциальным манометром 3, подключенным к трубопроводу и баллончику, является тем избытком давления - кавитационным запасом, который необходимо контролировать для исключения кавитации насоса.

Заданное соотношение определяется по вышеприведенным формулам. Контроль парового пространства осуществляют с помощью измерения объема выводимой из баллончика 1 части жидкости.

Использование предлагаемого способа позволит измерять кавитационный запас насоса с учетом теплофизических свойств жидкости переменного компонентного состава.

Способ измерения кавитационного запаса насоса, перекачивающего углеводородную смесь, заключающийся в том, что в трубопроводе перед насосом размещают баллончик, который предварительно заполняют перекачиваемой жидкостью, обеспечивая в полости баллончика соотношение паровой и жидкой фаз, равным или близким к соотношению фаз в проточной части кавитационной зоны насоса, при этом соотношение паровой и жидкой фаз в баллончике и кавитационной зоне устанавливают с учетом теплофизических свойств жидкости и измеряют дифференциальным манометром перепад давления на входе в насос и в баллончик, отличающийся тем, что адекватное соотношение паровой и жидкой фаз в баллончике и кавитационной зоне устанавливают, пользуясь формулой

для области

и

для области ,

где - критерии тепловой кавитации, ;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

ρ - плотность жидкости, кг/м3;

ср - удельная теплоемкость жидкости, Дж/кг·К;

r - скрытая теплота парообразования, Дж/кг;

- наклон кривой насыщения, К/Па;

Vп, Vж - соответственно удельный объем пара и жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и жидкостных системах водоснабжения. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в компрессорах газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к авиадвигателестроению и может быть использовано в компрессорах газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей, в том числе наземного применения, полученных путем конверсии авиационных двигателей, и позволяет повысить надежность и запасы газодинамической устойчивости, а также снизить стоимость создания высоконапорного компрессора за счет унификации и конверсии путем добавления спереди ступеней с максимальным использованием базовых деталей при обеспечении высокого к.п.д.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам и устройствам для снижения уровня кавитации в гидравлических машинах. .

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к турбонасосным агрегатам, снабженным средствами для уменьшения колебаний валов. .

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. .

Изобретение относится к газотурбостроению и касается устройства отбора воздуха при помощи центростремительного течения, предусмотренного между двумя дисками компрессора газотурбинного двигателя.

Изобретение относится к осевым турбомашинам, используемым в газотурбинных двигателях, стационарных силовых установках, компрессорах и насосах

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в многоступенчатых центробежных насосах

Изобретение относится к космической технике, авиастроению, судостроению, машиностроению и т.д

Изобретение относится к осевым компрессорам, а именно к системам защиты от разного рода внешних воздействий на лопатки компрессора, находит наибольшее применение в газотурбинных двигателях и обеспечивает повышение надежности работы компрессора с одновременным уменьшением вероятности обнаружения радиолокаторами со стороны передней полусферы двигателя

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к устройствам перепуска (байпасирования) газа из разгрузочной задуммисной полости центробежного компрессора в полость камеры всасывания компрессора

Изобретение относится к авиадвигателестроению, а именно к разработке и конструированию средств снижения шума, распространяющегося по аэродинамическим каналам авиационных двухконтурных турбореактивных двигателей (ТРДД), в частности по каналам с потоком

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к насосостроению, в частности к измерению кавитационного запаса насоса (Н)
Наверх