Способ регулирования лопаточного насоса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и жидкостных системах водоснабжения. Способ регулирования лопаточного насоса включает физическое воздействие на жидкость путем обеспечения или прекращения подачи струй жидкости во входной его патрубок по направлению общего потока жидкости во входном патрубке при возникновении кавитации в насосе за счет открытия-закрытия клапана с электромагнитным приводом, по сигналу от переменного термосопротивления. Последнее устанавливают во входном патрубке насоса, замеряют температуру в зоне его установки и при ее повышении до образования в жидкости кавитационного явления осуществляют подачу жидкости во входной патрубок до сжатия паровых и воздушных пузырьков, исчезновения кавитационного явления. Контроль подачи жидкости осуществляют термосопротивлением. Изобретение направлено на повышение надежности работы насоса, увеличение его производительности и срока эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и жидкостных системах водоснабжения.

Известен способ регулирования лопаточного насоса, включающий физическое воздействие на жидкость путем обеспечения или прекращения подачи струи жидкости по перепускному патрубку из нагнетательного патрубка насоса во входной его патрубок по направлению общего потока жидкости во входном патрубке при возникновении кавитации в насосе за счет открытия-закрытия клапана с электромагнитным приводом, установленного в перепускном патрубке по сигналу от датчика давления, датчик давления устанавливают на тыльной (внутренней) стороне лопатки ротора насоса, замеряют давление в зоне установки и перепуск жидкости осуществляют при превышении поверхностного давления на 10-15% (патент РФ 2115025, кл. F 04 D 29/66, 9/06, 1998).

Однако известный способ имеет следующие недостатки: при перепуске жидкости из нагнетательного патрубка во входной патрубок происходит уменьшение производительности насоса, то есть ухудшение работы всей системы охлаждения двигателя, а также во входном патрубке насоса имеется дополнительное гидравлическое сопротивление, за счет которого происходит увеличение предпосылок возникновения кавитационного явления, то есть ухудшение работы жидкостного насоса.

Изобретение направлено на повышение надежности работы насоса, увеличение его производительности и срока эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе регулирования лопаточного насоса, включающем физическое воздействие на жидкость путем обеспечения или прекращения подачи струй жидкости во входной его патрубок по направлению общего потока жидкости во входном патрубке при возникновении кавитации в насосе за счет открытия-закрытия клапана с электромагнитным приводом, согласно изобретению по сигналу от переменного термосопротивления, которое устанавливают во входном патрубке насоса, замеряют температуру в зоне его установки и при ее повышении до образования в жидкости кавитационного явления осуществляют подачу жидкости во входной патрубок до сжатия паровых и воздушных пузырьков, исчезновения кавитационного явления, при этом контроль подачи жидкости осуществляют термосопротивлением.

Сущность предлагаемого способа регулировки входных параметров заключается в автоматическом поддержании безкавитационной работы жидкостного насоса на всех режимах.

Данный способ осуществляется следующим образом.

При возникновении кавитационных явлений во входном патрубке насоса наблюдается образование паровых и воздушных пузырьков, по этой причине происходит повышение температуры переменного термосопротивления, так как ухудшается теплопроводящая способность жидкости. В этот момент жидкость во входном патрубке насоса барботируют жидкостью из наддиафрагменной полости подающей камеры, вследствие резкого увеличения напора во входном патрубке кавитационные явления устраняются, теплопроводимость жидкости нормализуется, и подача дополнительной струи жидкости прекращается. Данный процесс происходит непрерывно.

На чертеже показано устройство, реализующее способ регулирования лопаточного насоса.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором расположен ротор 2 насоса, входной 3 и выходной 4 патрубки. Во входном патрубке 3 насоса установлено переменное термосопротивление 5, которое электропроводом 7 связано со входом усилителя тока 6, выход которого соединен с соленоидом 10, управляющим золотником-сердечником 9, связанным с пружиной 8. Ресивер 12 магистралью 24 связан с корпусом золотника-сердечника 11, который соединен магистралью 14 с корпусом пневматической камеры 15, в которой находятся пружина 17 и диафрагма 16, управляющая клапаном подачи-выпуска воздуха 18. Последний соединяет посредством силовой магистрали 13 ресивер 12 и корпус подающей камеры 20, а также производит выпуск воздуха через магистраль 19. В корпусе подающей камеры 20 установлена диафрагма 21 и пружина 22. Наддиафрагменная полость связана с входным патрубком 3 перепускными отверстиями 23.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении кавитации во входном патрубке насоса 3 повышается температура термосопротивления 5 и подается сигнал на усилитель тока 6, соленоид 10 механически перемещает золотник-сердечник 9, тем самым обеспечивает подачу воздуха из ресивера 12 в пневматическую камеру, диафрагма 16 с клапаном подачи-выпуска воздуха 18 перемещается и обеспечивает подачу воздуха из ресивера 12 в поддиафрагменную полость подающей камеры, тем самым обеспечивается подача струй жидкости во входной патрубок 3. Теплопроводность жидкости улучшается, и температура термосопротивления понижается (вследствие прекращения кавитационных процессов), на соленоид 10 начинает поступать меньший ток, и золотник-сердечник 9 возвращается в первоначальное положение. Тем самым, обеспечивая выход воздуха из пневматической камеры, и обеспечивается перемещение клапана подачи-выпуска воздуха 18 в положение выпуска воздуха. При работе насосной установки перемещение клапана подачи-выпуска воздуха 18 происходит непрерывно.

Данный способ регулирования выходных параметров позволяет повысить надежность и эффективность работы насосных установок, устранить кавитационные явления во входном патрубке насоса, что позволит увеличить сроки эксплуатации насосных установок.

Способ регулирования лопаточного насоса, включающий физическое воздействие на жидкость путем обеспечения или прекращения подачи струй жидкости во входной его патрубок по направлению общего потока жидкости во входном патрубке при возникновении кавитации в насосе за счет открытия-закрытия клапана с электромагнитным приводом, отличающийся тем, что переменное термосопротивление устанавливают во входном патрубке насоса, замеряют температуру в зоне его установки и при ее повышении до образования в жидкости кавитационного явления осуществляют подачу жидкости во входной патрубок до сжатия паровых и воздушных пузырьков, исчезновения кавитационного явления, при этом контроль подачи жидкости осуществляют термосопротивлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в компрессорах газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к авиадвигателестроению и может быть использовано в компрессорах газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей, в том числе наземного применения, полученных путем конверсии авиационных двигателей, и позволяет повысить надежность и запасы газодинамической устойчивости, а также снизить стоимость создания высоконапорного компрессора за счет унификации и конверсии путем добавления спереди ступеней с максимальным использованием базовых деталей при обеспечении высокого к.п.д.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам и устройствам для снижения уровня кавитации в гидравлических машинах. .

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к турбонасосным агрегатам, снабженным средствами для уменьшения колебаний валов. .

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. .

Изобретение относится к газотурбостроению и касается устройства отбора воздуха при помощи центростремительного течения, предусмотренного между двумя дисками компрессора газотурбинного двигателя.

Изобретение относится к индуктору - предвключенному ротору насоса большой всасывающей мощности. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности для измерения кавитационного запаса насоса, перекачивающего углеводородную смесь

Изобретение относится к осевым турбомашинам, используемым в газотурбинных двигателях, стационарных силовых установках, компрессорах и насосах

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в многоступенчатых центробежных насосах

Изобретение относится к космической технике, авиастроению, судостроению, машиностроению и т.д

Изобретение относится к осевым компрессорам, а именно к системам защиты от разного рода внешних воздействий на лопатки компрессора, находит наибольшее применение в газотурбинных двигателях и обеспечивает повышение надежности работы компрессора с одновременным уменьшением вероятности обнаружения радиолокаторами со стороны передней полусферы двигателя

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к устройствам перепуска (байпасирования) газа из разгрузочной задуммисной полости центробежного компрессора в полость камеры всасывания компрессора

Изобретение относится к авиадвигателестроению, а именно к разработке и конструированию средств снижения шума, распространяющегося по аэродинамическим каналам авиационных двухконтурных турбореактивных двигателей (ТРДД), в частности по каналам с потоком

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к насосостроению, в частности к измерению кавитационного запаса насоса (Н)
Наверх