Способ лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с helicobacter pylori

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori. Для этого в фазе обострения проводят монотерапию препаратом «Витафлор» в течение не менее четырех недель. При этом вводят разовую дозу и осуществляют кратность приема в сутки, в зависимости от возраста. Способ обеспечивает подавление местных гиперергических реакций, быстрое купирование синдрома верхней диспепсии, ускоренное заживление язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки без рубцовых дефектов и деформаций, профилактику рецидивов хеликобактерной инфекции в течение года. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения и предупреждения рецидивов у детей и взрослых воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori (Hp).

В настоящее время Hp обнаружен у 95% пациентов, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, и у 70% пациентов с язвенной болезнью желудка. Эти данные, а также большой объем других клинических наблюдений позволяет считать, что Hp играет важную этиологическую роль в развитии воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время для лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Hp, совместное использование ингибитора протонной помпы - париета и двух антибиотиков - кларитромицина и амоксициллина (Рекомендации по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии., 1998, №1, с.105-107) или использование квадротерапевтической схемы, включающей применение париета, препаратов солей висмута, метронидазора и тетрациклина (Рекомендации по диагностике и лечению язвенной болезни (пособие для врачей), М., МЗ РФ, Российская гастроэнтерологическая ассоциация, 2003, - 30 с.).

Недостатками указанных схем лечения являются недостаточная эффективность лечения, большое число противопоказаний и осложнений, в частности, связанных с развитием дисбактериоза.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Hpi, включающий совместное использование антисекреторных и антибактериальных препаратов, а также иммуномодуляторов (Аруин Л.И. Новая международная морфологическая классификация гастрита (Модификация Сиднейской системы) // Арх. патологии. - 1997. - N3. - С.3-7). В ряде случаев предложенные схемы приводят к эрадикации HP, заживлению язв с морфологической регрессией гастрита. Однако при проведении эрадикационной терапии выявились серьезные проблемы, связанные с антибиотикоустойчивостью Нр (к метронидазолу у 30% пациентов, к кларитромицину - у 10%). В этих случаях частота эрадикации находится в пределах 44-69%. Кроме того, в течение первых шести месяцев после эрадикационной терапии рецидивы наблюдаются у 20% больных. Дополнительным недостатком такой терапии является использование при лечении двух антибиотиков, что вызывает развитие нежелательных метаболических эффектов с усугублением признаков дисбактериоза.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Нр, на основе эрадикации возбудителя при снижении осложнений от проводимой терапии.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori включающем введение лекарственных средств, согласно изобретению проводят в течение не менее четырех недель курс лечения препаратом на основе ацидофильных лактобацилл «Витафлор», обладающим, как показали проведенные авторами эксперименты, высоким уровнем антагонистической активности к Нр.

«Витафлор» представляет собой симбиотическую культуру молочнокислых бактерий или кисломолочный продукт, полученный при сквашивании препаратом «Витафлор» молока (пат. РФ №№2169573, 2001; 2170023, 2001; 2160992, 2000). Препарат не инактивируется компонентами желудочного сока, и его лечебное действие сохраняется, по крайней мере, в течение 1 часа.

Клинические испытания способа подтвердили эффективное уничтожение всех форм возбудителей Нр, нейтрализацию продуктов их метаболизма в циркулирующей крови больных и в локальных очагах поражения, способствующую ускоренной и более полной эрадикации живых и фиксированных возбудителей Нр.

«Витафлор» оказывает нормализующее иммуномодулирующее местное и системное воздействие по супрессии местных гиперергических реакций, что приводит к поэтапной стабилизации и последующей полной регрессии воспалительного инфекционного и иммунного воспаления, ускоренному заживлению гастритов, язв желудка и 12-перстной кишки без обычно сопутствующих рубцовых дефектов или деформаций пораженных участков, а также стимулируют иммунореактивность и общую неспецифическую иммунологическую резистентность организма за счет оптимизации микробиоценозов желудочно-кишечного тракта.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Дети до 18 лет получают препарат «Витафлор», 3-5 раз в день за 15-20 минут до приема пищи в дозах, указанных таблице 1, а взрослые пациенты (от 18 лет и старше без последующего лимита возрастного ограничения) - по 5-10 раз в день в соответствующей дозе в течение не менее четырех недель. По показаниям в особых случаях дополнительно на 7-10 день от начала лечения проводят курс стандартной 7-дневной антигеликобактерной терапии по регламентированным схемам с учетом антибиотикочувствительности выделенных от больного штаммов Нр и другим данным комплексного клинико-лабораторного обследования.

После выздоровления для предупреждения рецидивов заболевания проводят 2-3 раза в год (весной, осенью и/или зимой) 2-3 недельный курс приема препарата в установленных для данного пациента лечебно-профилактических дозах.

Таблица 1
Возраст пациента, летРазовая доза (КОЕ)Кратность приема (в сутки)
До 32,5×1093 раза
От 3 до 62,5×1095 раз
От 6,1 до 125×1095 раз
От 12,1 до 187,5×1095 раз
Старше 187,5×1095-10 раз

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Пациент К. 14 лет. Диагноз основной: Хронический гастродуоденит (поверхностный гастрит антрального отдела желудка, поверхностный дуоденит), ассоциированный с Нр, с повышенной кислотообразующей функцией желудка в фазе обострения.

Сопутствующий диагноз: Дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу.

При поступлении жалобы на боли в эпигастральной области, чаще голодные, иногда после погрешности в диете, диспепсические явления в виде отрыжки, изжоги. Стул с наклонностью к запорам.

Болен с 12 летнего возраста. Дважды обследовался в стационаре. Дважды проводилась эрадикация Нр применением тройной (Де-нол, амоксициллин, метронидазол в течение 14 дней) и квадротерапии (Де-нол, кларитромицин, фуразолидон, квамател) без эффекта. После эрадикационной терапии отмечалось разжижение стула и симптомы флатуленции.

Проведено лечение препаратом «Витафлор» в разовой дозе 7,5×109 КОЕ 5 раз в сутки в течение 6 недель (без антибиотиков).

Абдоминальный синдром купирован на 4 сутки. Стул нормализовался на 3 сутки. Диспепсический синдром купирован на 4 сутки.

Результаты исследований больного до и после проведенного лечения приведены в таблице 2.

ФГДС: отмечено уменьшение гиперемии, отека во всех отделах желудка. Явления дуоденостаза прошли, дуоденогастральный рефлюкс не зафиксирован.

Морфогистологическое исследование: Хронический гастрит со слабо выраженным воспалением, без активности, без атрофии, без метаплазии, микрофлоры Нр не обнаружено.

2. Пациент К. 16 лет. Диагноз основной: Язвенная болезнь 12 п.к. (язва луковицы 12 п.к., 1 степень активности). Хронический гастродуоденит (эрозивный гастрит антрального отдела желудка, гиперпластический дуоденит), ассоциированный с Нр, с повышенной кислотообразующей функцией желудка в фазе обострения.

Сопутствующий диагноз: Дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу на фоне деформации желчного пузыря.

Жалобы при поступлении в стационар: голодные боли в эпигастральной и пилородуоденальной зоне, ноющие, слабой интенсивности, продолжительностью более 1 часа. Выраженные диспепсические явления в виде изжоги, отрыжки.

Болен с 11 лет. Диагноз язвенной болезни 12 п.к. установлен в 12-летнем возрасте. Ежегодно обследовался в стационаре, где проводилась эрадикационная трехкомпонентная и квадротерапия. Препаратами выбора были де-нол, амоксициллин с последующей заменой на кларитромицин, метронидазол с заменой на тинидазол и макмирор, Н-2 блокаторы гистаминовых рецепторов (фамотидин, квамател) и с 14 лет - омепразол. Последняя эрадикация проведена пилобактом в сочетании с денолом. Ни в одном случае достигнуть эрадикации не удалось. Отмечалось снижение уреазной активности по дыхательному тесту.

Проведено лечение препаратом Витафлор в разовой дозе 7,5×109 КОЕ 5 раз в сутки в течение 6 недель. На фоне проводимой терапии купирование болевого абдоминального синдрома отмечено на 5 сутки от монотерапии «Витафлором». Локальная пальпаторная болезненность сохранялась до 10 дня. Диспепсический синдром купирован к 6 суткам монотерапии «Витафлором».

Через 1 месяц после окончания курса лечения проведена диагностика эрадикации. Результаты приведены в табл.2.

ФГДС: отмечена положительная динамика. Эрозии антрального отдела заэпителизировались, отек и гиперемия уменьшилась. Лимфоидная гиперплазия двенадцатиперстной кишки сохраняется. Язва луковицы в стадии рубцевания, 3 степень активности.

Морфогистологическое исследование: Хронический гастрит (преимущественно антрального отдела) с низкой степенью активности. Хронический дуоденит 2 степени активности.

Катамнестическое наблюдение за пациентом в течение 10 месяцев свидетельствует о клинико-лабораторной ремиссии.

По предлагаемому способу было проведено лечение 117 больных в возрасте 3-18 лет с Нр - ассоциированными заболеваниями. Из них с хроническим гастродуоденитом 80 человек, с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны 37 человек. Контрольную группу составили больные с аналогичными нозологическими формами (74 человека с хроническим гастродуоденитом и 39 - с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны), не получавшие препараты, содержащие лактобактерии. Диагноз заболеваний верифицирован общепринятыми клинико-лабораторными и инструментальными методами с использованием эндоскопического обследования верхнего отдела ЖКТ. Всем больным проведено исследование на Нр-инфицирование подтверждено в 100% случаев 3 методами: биохимическими - дыхательный тест и Хелпил-тест во время проведения ФГДС, гистологическим - в биоптатах. Кроме того, исследовали микрофлору кишечника. Дисбактериоз кишечника 1-2 степень выявлен у всех пациентов. Клиническая эффективность лечения оценивалась на основании комплексного клинико-лабораторно-инструментального обследования пациента. Критериями оценки являлись: самочувствие пациента, сроки купирования болевого, диспепсического и интестинального синдромов, а также результаты морфофункционального состояния ЖКТ и биоценоза кишечника.

В исследуемой группе было отмечено более быстрое купирование синдрома верхней диспепсии и нормализации стула у детей, страдавших запорами. У всех детей в контрольных анализах на дисбактериоз кишечника произошло повышение титра бифидофлоры (107-108), уменьшение процента неполноценных и исчезновение гемолизирующих штаммов кишечной палочки. У 14 больных контрольной группы эрадикация от Нр-инфицирования с использованием антибиотиков привела к снижению бифибофлоры до 105-106, в то время как в исследуемой группе бифидофлора сохранилась на прежнем уровне - 108.

Эрадикация в контрольной группе составила 72%, в то время как в группе пациентов, получавших лечение по заявленному способу, достигла 90%. Побочные эффекты в контрольной группе отмечены у 21 ребенка (16,15%), в исследуемой группе лишь у 2 пациентов отмечена аллергическая реакция на прием препарата висмута и амоксициллина, что составило 1,4%. Рецидивы Нр-инфекции в контрольной группе в течение первого года выявлены у 27 детей (20,76%), в то время как в группе пациентов, получавших лечение препаратами, содержащими лактобактерии, рецидив Нр-инфекции диагностирован у 1 ребенка, (0,69%).

Таблица 2
№ пр.Проводимое исследованиеДо леченияПосле лечения
Дыхательный тест (UBT) C1; C2; Δ (ммоль/мм2)0,2; 0,6; 0,40; 0,1; 0,1
1Эндоскопический "Хелпил"-тестАнтральный отдел - положительный; тело желудка - положительный; дуоденум - положительныйАнтральный отдел - отрицательный; тело желудка - отрицательный; дуоденум - отрицательный
Гистоморфологическое исследование биоптатовАнтральный отдел Нр++

Тело желудка НР+
Антральный отдел Нр - не обнаружено

Тело желудка НР - не обнаружено.
Дыхательный тест (UBT) C1; C2; Δ (ммоль/мм2)0,3; 1,0; 0,70; 0,1; 0,1
2Эндоскопический "Хелпил"-тестАнтральный отдел - положительный; тело желудка - положительный; дуоденум - положительныйАнтральный отдел - отрицательный; тело желудка - отрицательный; дуоденум - отрицательный
Гистоморфологическое исследование биоптатовАнтральный отдел Нр++

Тело желудка Нр+

Дуоденум Нр+
Антральный отдел Нр - не обнаружено

Тело желудка Нр - не обнаружено.

Дуоденум Нр - не обнаружено
Дыхательный тест (UBT) С1; С2; Δ (ммоль/мм2)0,1; 0,5; 0,40; 0,1; 0,1
3Эндоскопический "Хелпил"-тестАнтральный отдел - положительный; тело желудка - положительный; дуоденум - положительныйАнтральный отдел - отрицательный; тело желудка - отрицательный; дуоденум - отрицательный
Гистоморфологическое исследование биоптатовАнтральный отдел Нр++

Тело желудка Нр+
Антральный отдел Нр - не обнаружено

Тело желудка Нр - не обнаружено.

Способ лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori, отличающийся тем, что в фазе обострения проводят монотерапию препаратом «Витафлор» в течение не менее четырех недель, в разовой дозе и кратности приема в сутки, в зависимости от возраста, как указано в таблице 1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и касается антихеликобактерной терапии. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в рацемической форме, в форме энантиомера или в любых комбинациях этих форм, обладающим сродством к рецепторам соматостатина, которые могут быть использованы для лечения патологических состояний или болезней, акромегалия, гипофизарные аденомы, болезнь Кушинга и др.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения язвенной болезни желудка стрессового генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрической гастроэнтерологии, и касается способа отбора детей с функциональной диспепсией при хеликобактериозе для проведения антихеликобактерной терапии.
Изобретение относится к области создания средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с эрадикацией Helicobacter pylori, протекающей на фоне хронических заболеваний печени.
Изобретение относится к медицине, к комбустиологии, и может быть использовано лечения кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения полипоза желудка. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для контроля микоплазмозной инфекции молодняка кур. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве пробиотических препаратов: лактобактерина, бифидумбактерина, ацилакта и др. .
Изобретение относится к области медицины, касается немедикаментозного лечения и профилактики заболеваний, оздоровительных и омолаживающих мероприятий. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, биотехнологической, медицинской промышленности и ветеринарии с целью укрепления здоровья, в частности при приготовлении кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается профилактики послеоперационных осложнений у детей с патологией опорно-двигательного аппарата и синдромом увеличенной вилочковой железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в лечении MALT-лимфом желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к применению штамма Lactobacillus salivarius UCC 118 для профилактики и/или лечения нежелательной воспалительной активности и профилактики рака
Наверх