Способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов на никелевой основе для литья лопаток с монокристаллической структурой газотурбинных двигателей и газотурбинных установок. Предложен способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе. Способ включает расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в среде инертного газа, раскисление, последующее введение легирующих элементов, хрома, титана, алюминия, затем кальция и лантана. Алюминий вводят порционно в количестве, необходимом для получения интерметаллидного сплава на основе Ni3Al, а перед его введением температуру расплава снижают до Тлик. + 90-100°C. Кальций вводят в количестве 0,002-0,015% от массы расплава. Лантан вводят в количестве 0,05-0,50% от массы расплава. Использование предлагаемого способа позволит выплавлять интерметаллидные сплавы на основе Ni3Al повышенной чистоты, это обеспечит повышение ресурса и надежности монокристаллических лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов на никелевой основе для литья лопаток с монокристаллической структурой газотурбинных двигателей и газотурбинных установок.

Известен способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование с использованием окислителя в количестве, превышающем необходимое для окисления углерода до его диоксида в 2,0-8,5 раз, раскисление, введение активных легирующих элементов, в котором обезуглероживающее рафинирование ведут в две стадии: I стадия проводят введение окислителя в атмосфере инертного газа при давлении 20-150 мм рт.ст, затем проводят раскисление и газ удаляют; II стадия - осуществляют введение редкоземельных металлов в количестве 2,0-20,0 раз, превышающем количество углерода, оставшегося в расплаве после I стадии рафинирования. После II стадии рафинирования перед введением активных легирующих элементов в расплав вводят хром. (Патент РФ №2074569).

Недостатком известного способа является то, что при его осуществлении происходит окисление части вводимых РЗМ, что снижает их рафинирующую способность. Кроме того, способ не может быть использован при выплавке безуглеродистых литейных жаропрочных интерметаллидных никелевых сплавов.

Известен способ снижения содержания серы в жаропрочных никелевых сплавах при плавке в вакууме, при котором расплав контактирует с кальцийсодержащим реагентом, например, когда тигель изготовлен из окиси кальция (Патент США №5922148).

Недостатком указанного способа является то, что тигель из окиси кальция, применяющийся в известном способе, является термически нестойким, при открывании печи впитывает атмосферную влагу, что приводит к его разрушению при частых теплосменах через 2-3 плавки, при этом разрушившаяся керамика тигля загрязняет металл.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в две стадии с введением окислителя в атмосфере инертного газа при давлении 20 - 150 мм рт.ст. и последующим введением в вакууме РЗМ, хрома, активных легирующих элементов и кальция, в котором вводят кальций в количестве 0,02-0,20% от массы расплава под давлением инертного газа 20-130 мм рт.ст., затем создают вакуум 10-2-5.10-4 мм рт.ст., после чего вводят лантан. Лантан вводят в количестве 0,01-0,30% от массы расплава. (Патент РФ 2221067).

Недостатком способа-прототипа является то, что указанный способ не позволяет выплавлять сплавы с высоким содержанием алюминия и проводить глубокое рафинирование сплава от серы и газов.

Технической задачей изобретения является разработка способа производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, который позволяет выплавлять интерметаллидные сплавы на основе Ni3Al повышенной чистоты.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в среде инертного газа, раскисление, последующее введение легирующих элементов, хрома, титана, алюминия, затем кальция и лантана, в котором алюминий вводят порционно в количестве, необходимом для получения интерметаллидного сплава на основе Ni3Al, а перед его введением температуру расплава снижают до Тлик.+90-100°C.

Кальций вводят в количестве 0,002-0,015% от массы расплава.

Лантан вводят в количестве 0,05-0,50% от массы расплава.

Присутствие в металле неметаллических включений (сульфидов, оксидов, нитридов) приводит к зарождению центров паразитных равноосных зерен в монокристаллических отливках, что существенно понижает качество отливок. Поэтому необходимо понизить содержание кислорода, азота и серы.

Авторами установлено, что снижение температуры до Тликв.+90-100°C и порционное введение легирующего элемента - алюминия - в количестве, необходимом для получения сплава на основе интерметаллида Ni3Al, позволяет получать интерметаллидные никелевые сплавы повышенной чистоты.

Введение кальция и лантана в заданных количествах позволяет дополнительно повысить чистоту интерметаллидного сплава.

Примеры осуществления.

По предлагаемому способу осуществили выплавку безуглеродистого жаропрочного сплава на никелевой основе системы Ni-Co-Cr-W-Mo-Al-Ti-Re, содержащего алюминий в количестве 7,5-15%. Всего было сделано 3 плавки.

Пример 1. Плавки проводили в вакуумно-индукционной печи в тигле емкостью до 10 кг. В тигель загрузили шихтовые материалы: никель, кобальт, вольфрам, молибден, рений. Шихту расплавили под вакуумом 5·10-3 мм рт.ст. После расплавления шихты произвели обезуглероживающее рафинирование в среде инертного газа (аргон) при давлении 50-70 мм рт.ст. После завершения процесса обезуглероживания газ откачали и ввели раскислитель иттрий. Затем в расплав ввели легирующие элементы хром и титан. После чего температуру расплава на всех плавках понизили до Тликв.+90-100°C и алюминий вводили порциями. После введения всего алюминия в расплав добавили 0,002% кальция, а затем 0,05% лантана.

Примеры 2, 3 аналогичны примеру 1, результаты приведены в таблице.

Введение кальция и лантана осуществляли под вакуумом 5·10-3-5·10-4 мм рт.ст.

Технологические параметры плавок и полученные результаты по содержанию серы и газов (кислород и азот) приведены в таблице. Там же приведены технологические параметры плавки по способу-прототипу.

№№п.п.Технологические параметры плавки после введения легирующих элементовСодержаниеЖаропрочность t=975°C, σ=30 кгс/мм2, в часах
Кислород, % массыАзот, мас.%Сера, мас.%
Масса вводимого алюминия,%Масса вводимого кальция, мас.%Масса вводимого лантана, мас.%
1,5-----
3,0-----
3,00,0020,050,00090,00100,000573
22,0-----
2,5-----
2,5-----
3,00,0080,250,00090,00070,0003978
32,5-----
3,0-----
2,5-----
3,0-----
4,00,0150,500,000850,00050,0002982
4Способ-прототип0,00150,00130,001062

Из таблицы видно, что при использовании предлагаемого способа содержание серы в расплаве по сравнению со способом-прототипом снизилось в 2-3 раза, а азота и кислорода в 1,5-2 раза, что позволило повысить жаропрочность сплавов.

Использование предлагаемого способа позволит выплавлять интерметаллидные сплавы на основе Ni3Al повышенной чистоты, это обеспечит повышение ресурса и надежности монокристаллических лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок.

1. Способ производства безуглеродистых литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий расплавление в вакууме шихтовых материалов, обезуглероживающее рафинирование в среде инертного газа и раскисление, последующее введение легирующих элементов хрома, титана, алюминия, затем кальция и лантана, отличающийся тем, что алюминий вводят порционно в количестве, необходимом для получения сплава на основе интерметаллида Ni3Al, а перед его введением температуру расплава снижают до Тлик. + 90-100°C.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кальций вводят в количестве 0,002-0,015% от массы расплава.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лантан вводят в количестве 0,05-0,50% от массы расплава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению ретикулярных никелевых структур из металлизированных поропластов, которые могут быть использованы в качестве основ при производстве аккумуляторов, фильтрующих материалов или носителей катализаторов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу производства сплавов алюминий-кремний, в частности сплавов, содержащих более 7% кремния. .

Изобретение относится к технологии производства сплавов на основе алюминия и кремния, в частности к способу получения алюминиево-кремниевых сплавов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения сплавов тугоплавких металлов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литиево-алюминиевых сплавов, используемых в химических источниках тока. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционного материала с металлической матрицей, армированной частицами карбида кремния, со степенью наполнения выше 45%.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых материалов
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным композиционным материалам на основе некарбидообразующих металлов, содержащим антифрикционный накопитель

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения пористого металлического тела
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении металлических расплавов для литейного производства
Изобретение относится к металлургии цветных сплавов и может быть использовано в процессах плавки и рафинирования литейных магниевых сплавов
Изобретение относится к продуктам из конструкционных металлических материалов, армированных карбидами

Изобретение относится к составам алюминиевых сплавов, а именно к улучшенному качеству поверхности алюминиевых болванок

Изобретение относится к составам алюминиевых сплавов, а именно к улучшенному качеству поверхности алюминиевых болванок
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению антифрикционных композиционных материалов на основе меди
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления композиционных материалов на основе стали с добавкой карбидов
Наверх