Зажимное приспособление для отрезка троса

Изобретение относится к средствам для запирания с пломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта, пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и других объектов, где требуется использование гибкой связи в виде отрезка троса. В зажимном приспособлении для отрезка троса первый конец отрезка троса предварительно при сборке размещается в корпусе с помощью наконечника, имеющего полую продольную часть, имеющую форму многоугольника в поперечном сечении, и шляпку, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера полой продольной части, при этом шляпка и часть полой продольной части наконечника размещаются внутри корпуса. Формы поперечных сечений шляпки и полой продольной части наконечника аналогичны форме полостей корпуса, в которой они размещаются. Наконечник размещен внутри корпуса так, что часть его полой продольной части находится снаружи корпуса. На части полой продольной части наконечника, который размещен снаружи корпуса, жестко закрепляется кольцо так, что одним торцом контактирует с обращенной к нему внешней поверхностью корпуса. Технический результат заключается в повышении надежности от несанкционированного вскрытия устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение предназначено для запирания с пломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта, пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и других объектов, где требуется использование гибкой связи в виде отрезка троса.

В уровне техники известно зажимное приспособление для отрезка троса, описанное в RU 2184892 С1, в котором один конец отрезка троса предварительно фиксируется в корпусе, а второй конец отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал корпуса и фиксируется в нем посредством двух подпружиненных роликов, размещенных в посадочных местах, предусмотренных в корпусе. Посадочные места для роликов выполнены в виде двух продольных пазов, расположенных с двух диаметрально противоположных сторон сквозного канала корпуса с возможностью сообщения с полостью сквозного канала корпуса. Пазы смещены на некоторое расстояние друг относительно друга и относительно входного отверстия корпуса, при этом оба паза наклонены к сквозному каналу корпуса и углы их наклона направлены в сторону входного отверстия корпуса. Подпружиненные ролики размещены в пазах с возможностью вращения и перемещения вдоль пазов при запирании. Устройство снабжено двумя толкателями, каждый из которых размещен в пазу для роликов и взаимодействует с одной стороны с боковой поверхностью соответствующего ему ролика, а с другой стороны - с подпружинивающей ролик пружиной. Один конец отрезка троса, предназначенный для предварительной фиксации внутри корпуса, снабжен жестко скрепленным с ним наконечником, который для исключения возможности проворота внутри корпуса в поперечном сечении имеет форму многоугольника, аналогичную форме сквозного отверстия в корпусе, в котором он размещается. Причем часть наконечника с первым концом отрезка троса размещается внутри предусмотренной для него полости корпуса, а часть снаружи корпуса. Это известное в уровне техники устройство обладает высокими силовыми характеристиками, сочетающимися с минимальными габаритами устройства, удобно оно и в эксплуатации, однако его надежность снижена, поскольку возможно выдавливание, выбивание крышки из корпуса при воздействии на нее предварительно размещенным внутри корпуса вместе с шестигранным наконечником концом отрезка троса, после чего легко проникнуть внутрь приспособления и расфиксировать зажатый роликами отрезок троса, осуществив тем самым злоумышленное вскрытие.

Изобретение направлено на устранение отмеченного недостатка его наиболее близкого аналога.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности за счет обеспечения защищенности от несанкционированного вскрытия.

Технический результат изобретения обеспечивается за счет того, что в зажимном приспособлении для отрезка троса первый конец отрезка троса предварительно при сборке размещается в корпусе с помощью наконечника, имеющего полую продольную часть, имеющую форму многоугольника в поперечном сечении, и шляпку, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера полой продольной части, при этом шляпка и часть полой продольной части наконечника вместе с размещенным в ней концом отрезка троса размещается внутри корпуса, причем формы поперечных сечений шляпки и полой продольной части наконечника аналогичны форме полостей корпуса, в которой они размещаются, при этом наконечник с размещенным в нем отрезком троса размещен внутри корпуса так, что часть его полой продольной части находится снаружи корпуса, второй конец отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал корпуса и фиксируется в нем посредством фиксирующих отрезок троса элементов, подпружиненных и размещенных в посадочных местах, предусмотренных в корпусе, приспособление снабжено крышкой, на части полой продольной части наконечника, который размещен снаружи корпуса, жестко закрепляется кольцо так, что одним торцом контактирует с обращенной к нему внешней поверхностью корпуса. Крышка при сборке приспособления может скрепляться с шляпкой наконечника. Крышка при сборке приспособления может скрепляться с шляпкой наконечника путем приваривания методом точечной сварки. Кольцо с наконечником жестко закрепляется на первом конце отрезка троса путем обжима.

Изобретение поясняется с помощью графических материалов, где на фиг.1 оно изображено схематически, на фиг.2 изображен вид Б фиг.1.

На графических материалах изображено зажимное приспособление для отрезка троса, в котором с первым концом 1 отрезка троса жестко скреплен наконечник 2, имеющий форму многоугольника, предпочтительно шестигранника, в поперечном сечении, аналогичную форме полости корпуса 3, в которой он предварительно размещается так, что его часть 4 находится снаружи корпуса 3. Второй конец 5 отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал 6 корпуса 3 и фиксируется в нем посредством фиксирующих отрезок троса элементов 7, выполненных в виде тел вращения, например шариков или роликов, подпружиненных с помощью пружины 8 и размещенных в посадочных местах 9, предусмотренных в корпусе 3. Приспособление снабжено крышкой 10, которая при сборке приспособления скрепляется с первым концом 1 отрезка троса, например, путем приваривания к ней методом точечной сварки. На наконечнике 2 жестко закрепляется кольцо 11 так, что оно одним торцом контактирует с обращенной к ней внешней поверхностью корпуса. Кольцо 11 на наконечнике 2 жестко закрепляется путем обжима. На фигурах чертежей изображено приспособление, в котором посадочные места 9 для роликов выполнены в виде двух продольных пазов, расположенных с двух диаметрально противоположных сторон сквозного каналом 6 корпуса 3 с возможностью сообщения со сквозным каналом 6 корпуса 3. Наконечник 2 имеет шляпку 12, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера продольной части наконечника 2, при этом шляпка 12 размещается в предусмотренной для нее полости корпуса, диаметр которой соответствует диаметру шляпки 12.

Используется изобретение следующим образом. При запирании второй конец 5 отрезка троса пропускается сквозь корпус 3 и фиксируется, зажимается в нем посредством подпружиненных роликов (как изображено на фигурах чертежей) так же, как и в наиболее близком аналоге изобретения, описанном в RU 2184892. В отличие от наиболее близкого аналога в изобретении исключена возможность при попытке злоумышленного воздействия незаметно снять крышку 10 с тем, чтобы ее использовать вторично, закрепив на другой корпус 3, поскольку в одном варианте выполнения приспособления, в котором крышка 10 жестко скреплена со шляпкой 12 наконечника 2, крышка 10 при попытке снять ее с корпуса 3 потянет за собой жестко прикрепленный к ней первый 1 конец отрезка троса. В том случае, даже если удастся отделить крышку 10 от первого конца 1 отрезка троса, скрыть следы этого отделения невозможно, поскольку крышка 10 при отделении обязательно деформируется и ее нельзя будет использовать вторично со злоумышленной целью. В том же случае, когда крышка 10 не скреплена предварительно со шляпкой 12 наконечника 2, при попытке обратного вытягивания отрезка троса из корпуса 3 ее шляпка 12 своей торцевой поверхностью упрется в торцевую поверхность полости, в которой она расположена, исключая тем самым возможность злоумышленного воздействия. А воздействие наконечником 2 на крышку 10 невозможно и исключено, т.к. этому будет препятствовать кольцо 11, контактирующее - упирающееся в поверхность корпуса 3.

Попытки злоумышленного отделения крышки 10 от корпуса 3 связаны с тем, что на ее внешнюю поверхность наносится пломбировочная информация, маркировка, и при ее закреплении на другой корпус легко скрывается факт злоумышленного вскрытия приспособления, а следовательно, и запираемого объекта.

В отличие от наиболее близкого аналога в изобретении невозможно и злоумышленное его вскрытие путем выдавливания, выбивания крышки 10 из корпуса 3 с помощью воздействия на крышку 10 первым концом 1 отрезка троса с наконечником 2, после чего легко проникнуть внутрь корпуса 3 и расфиксировать зажатый роликами отрезок троса и вскрыть приспособление. Этому вытягиванию будет препятствовать кольцо 11, размещенное на многогранном наконечнике 2 и упирающееся своим торцом в контактирующую с ним внешнюю поверхность корпуса 3. При этом воздействии кольцо 11, упираясь торцом во внешнюю поверхность корпуса 3, зафиксирует таким образом первый конец 1 отрезка троса, препятствуя его проникновению вместе с наконечником 2 внутрь корпуса 3.

Таким образом, изобретение в представленной совокупности признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности приспособления.

1. Зажимное приспособление для отрезка троса, в котором первый конец отрезка троса предварительно при сборке размещается в корпусе с помощью наконечника, имеющего полую продольную часть, имеющую форму многоугольника в поперечном сечении, и шляпку, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера полой продольной части, при этом шляпка и часть полой продольной части наконечника вместе с размещенным в ней концом отрезка троса размещаются внутри корпуса, причем формы поперечных сечений шляпки и полой продольной части наконечника аналогичны форме полостей корпуса, в которой они размещаются, при этом наконечник с размещенным в нем отрезком троса размещен внутри корпуса так, что часть его полой продольной части находится снаружи корпуса, второй конец отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал корпуса и фиксируется в нем посредством фиксирующих отрезок троса элементов, подпружиненных и размещенных в посадочных местах, предусмотренных в корпусе, приспособление снабжено крышкой, отличающееся тем, что на части полой продольной части наконечника, которая размещена снаружи корпуса, жестко закрепляется кольцо так, что одним торцом контактирует с обращенной к нему внешней поверхностью корпуса.

2. Зажимное приспособление для отрезка троса по п.1, отличающееся тем, что кольцо на наконечнике жестко закрепляется путем обжима.

3. Зажимное приспособление для отрезка троса, в котором первый конец отрезка троса предварительно при сборке размещается в корпусе с помощью наконечника, имеющего полую продольную часть, имеющую форму многоугольника в поперечном сечении, и шляпку, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера полой продольной части, при этом шляпка и часть полой продольной части наконечника вместе с размещенным в ней концом отрезка троса размещаются внутри корпуса, причем формы поперечных сечений шляпки и полой продольной части наконечника аналогичны форме полостей корпуса, в которой они размещаются, при этом наконечник с размещенным в нем отрезком троса размещен внутри корпуса так, что часть его полой продольной части находится снаружи корпуса, второй конец отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал корпуса и фиксируется в нем посредством фиксирующих отрезок троса элементов, подпружиненных и размещенных в посадочных местах, предусмотренных в корпусе, приспособление снабжено крышкой, отличающееся тем, что крышка при сборке приспособления скрепляется с шляпкой наконечника.

4. Зажимное приспособление для отрезка троса по п.3, отличающееся тем, что крышка при сборке приспособления скрепляется с шляпкой наконечника путем приваривания методом точечной сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего корпус с двумя отверстиями и замыкатель в виде гибкого элемента. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и предназначено для запирания дверей грузовых вагонов и контейнеров железнодорожного и других видов транспорта, а также для запирания складов, магазинов, пакгаузов, палаток и т.п.

Изобретение относится к скобяным изделиям, используемым для запирания и одновременного пломбирования дверей крытых вагонов, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов-хопперов, а также для защиты перевозимых грузов в других видах транспорта, и касается запорно-пломбировочного устройства, содержащего отрезок каната с закрепленным на одном его конце упором, корпус со сквозным каналом для пропускания свободного конца каната и сообщающимися с ним расположенным под углом, по меньшей мере, одним каналом для подпружиненного стопорного элемента в виде тела вращения.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается гибкого запорно-пломбировочного устройства, включающего отрезок троса, один конец которого предварительно жестко закрепляется в корпусе, а второй при запирании пропускается через входной канал корпуса и фиксируется посредством, по меньшей мере, двух подпружиненных роликов.

Изобретение относится к средствам охраны объектов и может быть использовано при опечатывании, например, входных дверей служебных помещений, сейфов, шкафов и стеллажей для хранения различной документации.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и запирающий механизм, надеваемый на свободный конец троса.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из корпуса с внутренней поверхностью, дна, крышки, подпружиненного сепаратора и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него фиксирующих элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих при запирании с внутренней поверхностью корпуса и тросом.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к скобяным изделиям, используемым для запирания и одновременного пломбирования дверей крытых вагонов, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов-хопперов, а также для защиты перевозимых грузов в других видах транспорта, и касается запорно-пломбировочного устройства, содержащего отрезок каната с закрепленным на одном его конце упором, корпус со сквозным каналом для пропускания свободного конца каната и сообщающимися с ним расположенным под углом, по меньшей мере, одним каналом для подпружиненного стопорного элемента в виде тела вращения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в разгрузочно-погрузочных работах для быстрого соединения канатов. .

Изобретение относится к соединению канатов, в частности, для оснащения средств лесосплава. .

Изобретение относится к зажимам, предназначенным для закрепления на удерживающем основании тросов. .

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.
Наверх