Система персонального наблюдения

Система наблюдения за лицами, в частности за детьми и нуждающимися в присмотре взрослыми, содержащая переносной передатчик, приемник с предусмотренным в приемнике сигнальным приспособлением, а также средства, обеспечивающие подачу предупредительного сигнала сигнальным приспособлением, когда расстояние между передатчиком и приемником превысит предварительно определенное, в частности регулируемое значение. Технический результат - система позволяет осуществлять наблюдение при низких затратах одновременно при большом радиусе перемещения находящегося под присмотром лица. 9 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к системе наблюдения за лицами, в частности за детьми и взрослыми, нуждающимися в присмотре.

Известно, что прежде всего малолетние дети охотно познают окружающий мир и часто убегают от присматривающих за ними лиц. При этом возникает опасность того, что дети могут заблудиться и потеряться или попасть в опасную ситуацию. Поэтому детей необходимо держать за руку или постоянно наблюдать за ними. Держание за руку сильно ограничивает стремление детей к свободе, а постоянное наблюдение требует большого напряжения и зачастую невозможно. Поэтому известны приспособления типа поводка, который крепится на руке ребенка, и лицо, осуществляющее присмотр, может держать его. Это позволяет упростить наблюдение. Однако возможность свободного движения для ребенка и в этом случае относительно сильно ограничивается.

Система вышеописанного типа известна из US-A-5289163, где описана система для контроля за лицами, в которой для сигнализации о недопустимом удалении контролируемого лица выдается тональный или вибрационный сигнал. Дополнительно эта система предусматривает индикацию приближенного положения контролируемого лица. При этом имеется восемь расположенных по кругу светодиодов, которые загораются в зависимости от местоположения контролируемого лица.

В US-A-6084517 описана спутниковая система определения местоположения, которая является не только дорогостоящей, но и не пригодна для контроля лиц в зданиях. Контакт в данном случае осуществляется через спутник.

Задача изобретения состоит в усовершенствовании системы вышеназванного типа. Эта задача решается признаками пункта 1 формулы изобретения.

За счет отказа от механического средства удержания свобода движения ребенка или нуждающегося в присмотре взрослого не ограничивается. Одновременно не требуется постоянное наблюдение за ребенком или взрослым, так как предупредительный сигнал подается, как только ребенок или взрослый оказываются на удалении, превышающем предварительно определенное значение.

Изобретение использует тот факт, что до определенного удаления ребенка от присматривающего за ним лица нет необходимости точно знать, где находится ребенок в данный момент. Например, в радиусе 5 м от присматривающего лица ребенок может быть быстро обнаружен, если он даже исчез из поля зрения. Только если ребенок удалился на большее расстояние, возникает опасность того, что ребенок потерялся. В системе, соответствующей изобретению, предупредительный сигнал подается, как только ребенок удалился на большее расстояние, так что можно сразу же отреагировать и своевременно обнаружить ребенка.

В случае с нуждающимися в присмотре взрослыми остаются в силе соответствующие соображения. При этом система, соответствующая изобретению, может быть использована в домах для престарелых, где нуждающиеся в присмотре лица могут свободно перемещаться. Если лицо выходит из заведения и удаляется от него на расстояние, превышающее предварительно определенное значение, подается предупредительный сигнал, и могут быть предприняты немедленные меры по обнаружению и возвращению указанного лица в заведение, а также по предупреждению от нанесения ему вреда. Допустимое расстояние здесь может быть установлено соответственно большим.

Особенно предпочтительно, если величина допустимого удаления регулируется. В таком случае наблюдение может осуществляться применительно к соответствующим обстоятельствам. Так, например, в магазине допустимое удаление может быть установлено меньшим, чем на игровой площадке. Таким образом, лицо, осуществляющее присмотр, получит предупредительный сигнал лишь тогда, когда действительно возникает угроза потери или причинения вреда ребенку.

Основная идея изобретения состоит в том, чтобы при превышении предварительно определенного расстояния передавать сообщение, в частности, на стационарный или на мобильный телефон, например посредством SMS (служба коротких сообщений), или в виде электронной почты на компьютер. При этом могут быть оповещены также другие лица или несколько лиц одновременно. Предпочтительно, если при этом передатчик и/или приемник согласуются со стандартом GSM (Глобальная система мобильной связи). В таком случае система может быть использована также за пределами страны.

Сообщение также может быть передано как сигнал тревоги в полицейский участок. Тем самым в экстренных случаях или при превышении особенно большого удаления может быть быстро развернута полицейская акция.

Согласно другому варианту осуществления изобретения, предусмотрены средства, обеспечивающие прекращение подачи предупредительного сигнала, если удаление стало меньше установленного предела. Тем самым лицо, осуществляющее наблюдение, уведомляется о том, что контролируемое лицо опять находится в пределах заданного расстояния. Это облегчает поиск.

Передатчик и/или приемник предпочтительно работают от батареек, что исключает зависимость от электросети.

Благодаря возможности включения и выключения передатчика и/или приемника срок службы приборов повышается.

Для уменьшения размеров передатчика и/или приемника эти приборы содержат плату, выполненную способом SMD (техники навесного монтажа). Кроме того, с этой же целью в передатчике может использоваться печатная антенна.

Предпочтительно, передатчик и приемник работают по принципу радиосвязи, в частности, с высокочастотной модуляцией. Для данного применения это оказалось особенно приемлемым.

При этом особенно предпочтительным является, если корпус передатчика и/или приемника изготовлен из пластмассы. В таком случае радиосвязь может осуществляться практически без помех.

В качестве предупредительного сигнала могут быть предусмотрены оптический и/или акустический предупредительный сигнал. При этом предпочтительно, если предупредительный сигнал с увеличением расстояния между передатчиком и приемником изменяется, например, становится громче или выдается с более высокой скоростью. Можно также предусмотреть несколько светодиодов, из которых с увеличением расстояния задействуется большее их количество. Тем самым лицо, осуществляющее наблюдение, во-первых, получает дополнительную информацию и, во-вторых, повышается заметность предупредительного сигнала, что позволит лицу, осуществляющему присмотр, быстрее реагировать на предупреждение.

Например, может быть предусмотрено три светодиода в приемнике, из которых один начинает светиться при свободном расстоянии 5 м, два - при свободном расстоянии 10 м и все три - при свободном расстоянии 15 м. Если линия прямой видимости между передатчиком и приемником прерывается, например, стеной, то соответственно уменьшаются расстояния, при которых соответствующие светодиоды начинают светиться.

Также предпочтительно, если приемник переключается в режим, в котором предупредительный сигнал с уменьшением расстояния становится интенсивнее, в частности, громче или выдается с более высокой скоростью. Этот режим выбирается после того, как предупредительный сигнал выдан, и необходимо приступить к поиску лица с передатчиком. Интенсивность сигнала, увеличивающаяся с уменьшением расстояния, облегчает поиск по типу пеленгации.

Согласно варианту осуществления изобретения, приемник может быть выполнен переносным. Этот вариант, в частности, целесообразен при наблюдении за детьми теми присматривающими за ними лицами, которые хотели бы свободно перемещаться с детьми.

Согласно другому варианту осуществления изобретения, приемник выполнен стационарным. Этот вариант особенно целесообразен для наблюдения за нуждающимися в присмотре взрослыми, находящимися в доме для престарелых. Здесь нет необходимости в переносном приемнике.

Это применение имеет, кроме того, то преимущество, что приемник может иметь несколько каналов для различных передатчиков. Таким образом при помощи одного приемника можно осуществлять наблюдение за несколькими лицами.

Согласно еще одному варианту осуществления изобретения, передатчик включает крепежное приспособление в виде зажима или пояска. Поэтому передатчик может быть быстро и легко закреплен на человеке, находящемся под присмотром.

При применении системы для наблюдения за детьми предпочтительно, если передатчик имеет корпус, привлекательной для детей формы, например в виде луны или звезды. Тем самым повышается популярность прибора среди детей.

Примеры осуществления изобретения представлены на чертежах и описаны ниже. В схематичном изображении соответственно показаны:

фиг.1 - переносной передатчик и переносной приемник;

фиг.2 - стационарно установленный приемник с несколькими переносными передатчиками.

Представленный на фиг.1 передатчик (1) выполнен как можно меньшим и снабжен крепежным приспособлением, например зажимом или пояском, чтобы его можно было закрепить на человеке, например на куртке или на запястье ребенка. Передатчик (1) имеет, например, диаметр от 0,5 до 0,7 см и вес примерно 20 г. Чтобы выполнить передатчик (1) с минимальными габаритами, он содержит плату со схемой, изготовленную способом SMD, а также миниатюрную батарейку электропитания. Предпочтительно антенна выполнена печатным способом на передатчике (1).

Представленный на фиг.1 приемник (2) также выполнен переносным с малыми габаритами. Он также может содержать плату со схемой, изготовленную способом SMD, и миниатюрную батарейку для электропитания. Приемник также может быть оснащен печатной приемной антенной. Однако приемник (2) может быть выполнен несколько большим, чем передатчик (1).

Передатчик (1) и приемник (2) взаимодействуют между собой, в частности, по принципу радиосвязи, причем радиоволны предпочтительно представляют собой модулированный высокочастотный сигнал. Вследствие этого, прием обеспечивается и в случае препятствий между передатчиком (1) и приемником (2). Приемник (2) содержит сигнальное приспособление, которое приводится в действие, как только расстояние между передатчиком (1) и приемником (2) превысит предварительно определенное значение, которое, в частности, может быть регулируемым. Подаваемый сигнальным приспособлением предупредительный сигнал может быть оптическим, акустическим или сигналом другого типа и может зависеть от расстояния между передатчиком (1) и приемником (2). Установленное расстояние может составлять, например, от 5 до 15 м. Продолжительность работы передатчика (1) и приемника (2) может составлять, например, три часа. Источник питания также может быть выполнен подзаряжаемым.

В представленном на фиг.2 варианте приемник (2) установлен стационарно и содержит несколько каналов, каждый из которых соотнесен соответственно с одним из нескольких передатчиков (1). С каждым каналом, кроме того, соотнесено оптическое сигнальное приспособление (3), например сигнальная лампочка. Дополнительно приемник (2) может иметь общее для всех каналов акустическое сигнальное приспособление. Если акустическое сигнальное приспособление служит для того, чтобы привлечь внимание лица, осуществляющего присмотр, то при помощи оптического сигнального приспособления (3) это лицо может установить, какой из передатчиков (1) привел к подаче предупредительного сигнала. Следовательно, лицо, осуществляющее присмотр, может знать, кто из его подопечных отошел дальше, чем на предварительно определенное расстояние.

Этот вариант целесообразен, в частности, для применения при наблюдении за нуждающимися в присмотре лицами. При этом допустимое удаление может быть большим, например может составлять 30 м. Идентификация различных передатчиков (1) может осуществляться также другим способом.

Система, соответствующая изобретению, позволяет осуществлять особенно предпочтительное наблюдение за лицами, при котором находящемуся под присмотром лицу предоставляется максимально возможная свобода передвижения без необходимости в течение продолжительного времени контролировать его местонахождение, одновременно обеспечивая достаточную степень наблюдения. Лицо, осуществляющее наблюдение, получает надежную информацию об удалении и может быстро реагировать для отыскания находящегося под присмотром лица и защиты от нанесения вреда.

1. Система наблюдения за лицами, в частности за детьми и нуждающимися в присмотре взрослыми, содержащая переносной передатчик (1), приемник (2) с предусмотренным в приемнике сигнальным приспособлением (3), а также средства, обеспечивающие подачу предупредительного сигнала сигнальным приспособлением (3), когда расстояние между передатчиком (1) и приемником (2) превысит предварительно определенное, в частности регулируемое, значение, отличающаяся тем, что при превышении предварительно определенного расстояния дополнительно передается сообщение, например, посредством службы коротких сообщений (SMS) на стационарный или мобильный телефон или посредством электронной почты на компьютер.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что передатчик (1) и приемник (2) согласуются со стандартом GSM.

3. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что обеспечивает передачу сигнала тревоги в полицейский участок.

4. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что передатчик (1) и приемник (2) работают по принципу радиосвязи, в частности с высокочастотной модуляцией, при этом передатчик (1) и/или приемник (2) содержат плату со схемой, выполненной методом навесного монтажа, печатную антенну и корпус из пластмассы.

5. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что содержит средства, обеспечивающие прекращение подачи предупредительного сигнала, когда расстояние становится не превышающим предварительно определенное значение.

6. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что передатчик (1) и/или приемник (2) выполнены с возможностью питания от батареек, и/или что передатчик (1) и/или приемник (2) выполнены с возможностью включения и выключения.

7. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что обеспечивает выработку оптического и/или акустического предупредительного сигнала, и/или что предупредительный сигнал с увеличением расстояния между передатчиком (1) и приемником (2) изменяется, например увеличивается его громкость или повышается скорость выдачи сигнала, или что приемник (2) имеет несколько светодиодов, в частности три, из которых тем большее количество начинает светиться, чем дальше удаляется передатчик (1) от приемника (2), в частности, один светодиод срабатывает при свободном расстоянии 5 м, два светодиода - при свободном расстоянии 10 м и три светодиода - при свободном расстоянии 15 м.

8. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что приемник (2) выполнен переносным или установлен стационарно.

9. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что приемник (2) имеет несколько каналов для различных передатчиков (1).

10. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что передатчик (1) имеет крепежное приспособление в виде зажима или пояска, и/или что передатчик (1) имеет корпус привлекательной для детей формы, например в виде луны или звезды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам диагностики состояния человека, в частности к средствам предотвращения снижения тонуса человека и своевременной подачи сигнала на приведение человека в бодрствующее состояние.

Изобретение относится к технике обеспечения личной безопасности граждан и предназначено для оповещения окружающих людей и специализированных служб о необходимости оказания человеку экстренной помощи в чрезвычайной ситуации (бандитское нападение, сердечный приступ и т.п.).

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для техники безопасности при попадании человека в рабочую зону крана. .

Изобретение относится к средствам диагностики психофизиологического состояния человека в процессе профессиональной деятельности и может быть использовано в системах автоматического контроля состояния операторов, в частности водителей транспортных средств.
Изобретение относится к сигнальным устройствам. .

Изобретение относится к средствам повышения безопасности движения подвижного состава. .

Изобретение относится к средствам для обнаружения в различных предметах опасных веществ. .

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия. .

Изобретение относится к средствам железнодорожной сигнализации и блокировки. .

Изобретение относится к способу и средствам обеспечения безопасности людей в подземных горных выработках, оборудованных секциями крепи очистных забоев. .

Изобретение относится к средствам железнодорожной сигнализации и блокировки

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе обеспечения безопасности пассажирских авиаперевозок

Изобретение относится к средствам контроля на железнодорожном транспорте и предназначено для использования при контроле управляющих действий машиниста в режиме ручного управления подвижным составом

Изобретение относится к области технических систем обеспечения безопасности и автоматизированного мониторинга, и, в частности, к системам автоматизированного контроля обстановки в зрительных залах

Изобретение относится к системам безопасности объектов и предназначено для защиты от террористического акта объектов массового скопления людей: аэропортов, вокзалов, салонов транспортных средств, например вагонов поездов

Изобретение относится к устройствам для аварийной сигнализации, в частности для оповещения о внештатных ситуациях

Изобретение относится к области обеспечения безопасности перевозок людей на транспорте, в первую очередь - воздушном, и предназначено для предотвращения проноса через зону досмотра в багаже жидких взрывчатых и наркотических веществ в бытовой таре из-под алкогольных или безалкогольных напитков и парфюмерии
Наверх