Способ лечения острого вирусного гепатита

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения острого вирусного гепатита. Для этого при поступлении в больницу у больного определяют процентное содержание лимфоцитов в крови, и при его значении менее 18%, вводят миелопид, через день, курс составляет 5 инъекций. После этого проводят традиционную терапию заболевания. Способ обеспечивает своевременное раннее назначение иммунокорректора миелопида в острый период болезни за счет простого в исполнении объективного критерия индивидуального показания к назначению миелопида. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии и иммунологии.

Гепатит А относится к наиболее массовым инфекциям современного периода. С 2000 года отмечен очередной подъем заболеваемости гепатитом А как в целом по стране, так и по отдельным территориям. Нередко болезнь приобретает затяжное течение. В связи с этим актуальным является разработка способов лечения, которые позволили бы сократить сроки лечения и, таким образом, уменьшить экономические потери, связанные с нетрудоспособностью огромного числа людей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ лечения острого вирусного гепатита (Мельник Г.В., Степашенко Р.Н., патент РФ №2008007 С1 от 28.02.1994), где миелопид вводят больным вирусными гепатитами с обострениями и затяжной реконвалесценцией в количестве 3 инъекций, если обострения сопровождаются АлАТ-ферментемией, незначительной гепатомегалией и незначительными объективными нарушениями. Если заболевание в период обострения или затяжной реконвалесценции сопровождается, кроме того, желтухой, интоксикацией, превышающими норму показателями щелочной форсфатазы нейтрофилов и НСТ-теста, то миелопид вводят в количестве 6 инъекций вместе с патогенетической терапией, включающие противовоспалительные средства, в частности ампициллин или эритромицин, в течение 5-7 дней в общепринятых дозах для взрослых. Миелопид растворяют физиологическим раствором хлорида натрия (прототип)).

Однако, являясь костномозговым фактором млекопитающих, препарат при введении без учета индивидуальных показаний может вызвать уменьшение выработки данного фактора собственным костным мозгом пациента, то есть осложнения. Как минимум может развиться синдром отмены, проявляющийся в повышенной чувствительности к тем же заболеваниям и состояниям (общие и местные инфекционные осложнения после хирургических операций, черепно-мозговых травм, переломов, термических и химических ожогов; гнойно-септические состояния, сепсис, острые и хронические воспалительные процессы в дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте, мочеполовых путях, острые лейкозы, а также последствия воздействия ионизирующего излучения, проведения химиотерапии и предупреждения развития онкологических заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию факторов радиационных катастроф), для лечения которых он и предназначен.

С учетом того, что миелопид вызывает увеличение уровня В-лимфоцитов до 4 раз, данный препарат рекомендуется применять при сниженном уровне В-лимфоцитов. Однако следует учесть, что определение уровня В-лимфоцитов, а также тесты, применяемые авторами известного способа, требуют применения дорогостоящих и трудоемких методов, которые имеют низкую препаративную производительность, требуют много времени, соблюдения строго определенных условий и высококачественного лабораторного оборудования и материалов.

Главным недостатком известного способа является то, что миелопид назначается больным при обострении и с затяжным течением, то есть достаточно поздно, например, на 100-й день болезни (пример 1 способа), на 41 день болезни (пример 2 способа).

При создании изобретения решались задачи удешевления способа лечения острого вирусного гепатита, упрощения показаний к назначению, уменьшению болезненных ощущений при введении.

Техническим результатом является разработка повышения эффективности лечения острого вирусного гепатита.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения острого вирусного гепатита, включающего введение миелопида, отличающийся тем, что при поступлении в клинику у больных определяют процентное содержание лимфоцитов в крови и при его значении менее 18% назначают миелопид курсом 5 инъекций через день. Миелопид в количестве 3 мг растворяют в 3-х мл 0,25-0,5% растворе новокаина.

Известно, лейкопения, лимфоцитоз, замедленное СОЭ-реакция, характерная для нормальной (типовой) иммунологической реакции при вирусных инфекционных заболеваниях, например таких, как острый вирусный гепатит В (Лобзин Ю.В., Жданов К.В., Волжанин В.М., Гусев Д.А. Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение. - С-Петербург, ФОЛИАНТ, 2003. - С.23)).

Уровень лимфоцитов в 18% и ниже выбран с учетом того, что известно, что минимальное относительное содержание лимфоцитов у здоровых лиц может составлять 18%.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа лечения острого вирусного гепатита являются:

1. использование простого объективного теста для диагностики индивидуального показания к назначению миелопида;

2. разработан и предложен уровень процентного содержания лимфоцитов, ниже которого диагностируют индивидуальное показание для назначения миелопида;

3. назначение миелопида в острый период болезни, сразу после поступления больного для лечения;

4. использование для растворения миелопида 0,25-0,5% раствора новокаина для уменьшения болезненных ощущений при введении препарата.

Способ осуществляют в следующей последовательности. После поступления больного в стационар назначают обследование, включая клинический анализ крови. При выявлении у больного острым вирусным гепатитом процентного содержания лимфоцитов менее 18% назначают миелопид в качестве стимулятора В-системы иммунитета, так как известно, что определенному содержанию В-лимфоцитов соответствует определенный процентный уровень лимфоцитов. В целях уменьшения болезненных ощущений препарат в количестве 3 мг растворяют в 3 мл 0,25-05% раствором новокаина. После 5 инъекций препарата, который вводят через день, повторно определяют показатели клинического анализа крови, включая лимфоциты. При увеличении содержания лимфоцитов считают эффект лечения миелопидом положительным.

По данной методике пролечено 22 больных острым вирусным гепатитом. Было установлено, что длительность пребывания на койке у леченных миелопидом при условиях однотипного остального лечения и идентичных показателей процентного содержания лимфоцитов по сравнению с контролем (25 больных острым вирусным гепатитом, не получавшие миелопид) была на заметно ниже (на 7,4±0,1 дня).

Пример 1. Больной Кузнецов В.Н., 24 лет, история болезни №2314, поступил в клинику инфекционных болезней с диагнозом острый вирусный гепатит А. В клиническом анализе крови был установлен уровень процентного содержания лимфоцитов в 15%. Это явилось показанием для назначения миелопида. Было проведен курс лечения. Через 10 дней в клиническом анализе крови процентное содержание лимфоцитов увеличилось до 38%. Наблюдалась регрессия клинических и биохимических проявлений болезни. Далее лечение проводилось традиционным путем.

Пример 2. Больная Иванова С.Н., 32 лет, история болезни №215, поступил в клинику инфекционных болезней с диагнозом острый вирусный гепатит А. В клиническом анализе крови был установлен уровень процентного содержания лимфоцитов в 13%, то есть диагностирован иммунодефицит по В-системе и назначен миелопид. Было проведен курс лечения. Через 10 дней в клиническом анализе крови процентное содержание лимфоцитов увеличилось до 39%. Наблюдалась улучшение клинических и биохимических проявлений болезни. Дальнейшее лечение проводилось традиционным путем. Переход в затяжное течение не наблюдался.

Пример 3. Больной Смирнов А.А., 25 лет, история болезни №342, поступил в клинику инфекционных болезней с диагнозом острый вирусный гепатит В. В клиническом анализе крови был установлен уровень процентного содержания лимфоцитов в 12%, то есть диагностирован иммунодефицит по В-системе и назначен миелопид. Было проведен курс лечения. Через 7 дней в клиническом анализе крови процентное содержание лимфоцитов увеличилось до 31%. Клиническое улучшение было замечено через 3 дня от начала лечения. Заболевание закончилось выздоровлением в оптимальные сроки.

Данный способ прост в исполнении, не требует дорогостоящих реактивов и аппаратуры, способен объективно доказать необходимость назначения в качестве лечебного средства иммуностимулятора В-системы миелопида при поступлении больного острым вирусным гепатитом в лечебное учреждение, что обеспечивает качественный лечебный эффект, значительно уменьшает пребывание больного на больничной койке и, таким образом, обеспечивает заметный экономический эффект. Данный простой способ определения показания к назначению миелопида позволяет увеличить качество лечения, избежать побочных эффектов и осложнений, а также осуществить контроль эффективности действия миелопида в процессе лечения в ходе динамического наблюдения за больным.

1. Способ лечения острого вирусного гепатита, включающий введение миелопида, отличающийся тем, что при поступлении в клинику у больных определяют процентное содержание лимфоцитов в крови, и при его значении менее 18% назначают миелопид курсом 5 инъекций через день.

2. Способ лечения острого вирусного гепатита по п.1, отличающийся тем, что 3 мг миелопида растворяют в 3-х мл 0,25-0,5%-ного раствора новокаина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей, больных хроническим вирусным гепатитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения гнойного холангита. .

Изобретение относится к медицине и касается создания фармацевтических композиций, содержащих желчные кислоты, и способов лечения заболеваний этими композициями. .
Изобретение относится к медицине и касается коррекции цитолитического синдрома при хронических гепатитах. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения гепатитов и циррозов печени различной этиологии. .
Изобретение относится к области создания средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с эрадикацией Helicobacter pylori, протекающей на фоне хронических заболеваний печени.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине и биологии и заключается в том, что опухоленосителю per os ежедневно дают препарат «олигохит актив» из расчета 20-24 мг на кг веса, общим курсом не менее 7 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического гепатита С. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу получения препарата для повышения резистентности организма животных, который включает замораживание тканей паренхиматозных органов животных, размораживание, гомогенизацию, гидролиз.
Изобретение относится к медицине, в частности к нехирургическим способам коррекции патологических процессов в соединительной ткани, а также ее возрастных изменений.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и касается профилактики посттравматического остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине, к использованию вирусов, способных снижать количество нежелательных клеток в смеси ex vivo нормальных клеток костного мозга или периферической крови и опухолевых клеток, таких как лейкозные или клетки лимфомы, путем взаимодействия указанной смеси клеток с вирусом везикулярного стоматита.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии и иммунологии, и касается разработки способа получения кондиционной среды, обладающей колониестимулирующей активностью.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и касается способов лечения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. .
Изобретение относится к медицине и биофармакологии и касается биотрансплантата для лечения сахарного диабета I и II типов, в качестве активного компонента содержит культуру генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток (МСК), полученных из фетального, донорского или аутологичного материала, и культуру генетически немодифицированных фетальных миобластов.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается получения культуры генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток и способа лечения остеопороза.
Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных опухолевых заболеваниях мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх