Пылеуловитель с потокообразователем

Изобретение предназначено для очистки загрязненного газовоздушного потока от твердых (включая волокнистые) и жидких частиц, может быть использовано в текстильной, деревообрабатывающей, машиностроительной, энергетической, горно-рудной, металлургической и других отраслях промышленности. Пылеуловитель выполнен в виде цилиндрического корпуса с входным конусным патрубком, проходящим через отверстие в крышке корпуса и расположенным на вертикальной оси корпуса, выходным радиальным патрубком, размещенным вокруг входного конусного патрубка и жестко закрепленным к верхней половине цилиндрического корпуса, пылесборником, жестко закрепленным к нижней половине цилиндрического корпуса и размещенным внутри бункера, потокообразователем, размещенным внутри корпуса под конусом входного патрубка и снабженным соплом с зонтиком, насадкой с кольцевым зазором, образующим беспротивопоточные соединяющиеся между собой под потокообразователем пылеосадительную, над потокообразователем вихревую и под зонтиком промежуточную камеры. Пылесборник снабжен потокоотражателем, жестко закрепленным к нему и установленным в бункере под разгрузочным отверстием для отражения противопотоков, образующихся при обратном выбросе воздуха из бункера через разгрузочное отверстие, а снабжен регулируемым газоходом для выхода воздуха (газа) из бункера в промежуточную камеру потокообразователя. В изобретении обеспечивается высокая эффективность отделения и улавливания твердых (в том числе волокнистых) и жидких частиц из беспротивопоточного газовоздушного потока. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных газовоздушных потоков от твердых (в том числе волокнистых) и жидких частиц. Оно может быть использовано в текстильной, деревообрабатывающей, строительной, энергетической, горно-рудной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен пылеуловитель с потокообразователем, содержащий цилиндрический корпус, крышку, двухконусный пылесборник с разгрузочными клапанами, входной патрубок, жестко закрепленный к нижней половине корпуса и размещенный вокруг сопла, образующий внутри корпуса соединяющиеся между собой вихревую, инерционную и осадительную камеры, выходной тангенциальный патрубок, сопряженный с потокообразователем, снабженный верхним, нижним газоходами и образующий под крышкой корпуса вихревую камеру (патент RU № 2144436,7 В 04 С 5/08, 20.01.2000 г., бюл. № 2).

Недостатком устройства является образование противопотоков в процессе разгрузки пылесборника, снижающие эффективность пылеуловителя.

Известен «Антициклон» с входным воздуховодом (входным патрубком), расположенным на вертикальной оси корпуса, через который подается загрязненный воздух, выходным патрубком, подключенным к корпусу сбоку для отсасывания очищенного воздуха (изобретение РФ № 270484, источник: антициклон «Техника и Наука» 1975, № 11, с. 11-13).

Недостатком «Антициклона» является то, что воздух, входящий в бункер из циклона вместе с пылью, как и в других циклонах, выходит из бункера через то же разгрузочное отверстие, образуя противопоток, который увлекает за собой пыль и выносит ее как из бункера, так и из корпуса циклона, снижая эффективность антициклона.

Целью изобретения является повышение эффективности отделения, улавливания твердых (в том числе волокнистых) и жидких частиц из беспротивопоточного газовоздушного потока.

Поставленная цель достигается тем, что пылеуловитель с потокообразователем выполнен в виде цилиндрического корпуса с входным конусным патрубком, проходящим через отверстие в крышке и расположенным на вертикальной оси цилиндрического корпуса, выходным радиальным патрубком, размещенным вокруг входного конусного патрубка и жестко закрепленным к верхней половине цилиндрического корпуса, пылесборника, жестко закрепленного к нижней половине цилиндрического корпуса и снабженного потокоотражателем, установленным внутри бункера под разгрузочным отверстием потокообразователя, снабженного соплом с зонтиком, насадкой с кольцевым зазором и размещенного на вертикальной оси цилиндрического корпуса под конусом входного патрубка, образующего внутри корпуса беспротивопоточные соединяющиеся между собой под потокообразователем пылеосадительную, над потокообразователем вихревую и под зонтиком потокообразователя промежуточную камеры, причем пылесборник снабжен регулируемым газоходом, соединяющим бункер с промежуточной камерой для беспротивопоточного выхода из бункера воздуха, обеспечивающим стабильность отделения и улавливания частиц из беспротивопоточного газовоздушного потока.

На фиг.1 показал пылеуловитель, общий вид; на фиг.2 - конструкция потокообразователя.

Пылеуловитель (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1, входной конусный патрубок 2, проходящий через отверстие 3 в крышке 4 и расположенный на вертикальной оси цилиндрического корпуса 1, выходной радиальный патрубок 5, размещенный вокруг входного конусного патрубка 2 и жестко закрепленный к верхней половине цилиндрического корпуса 1, пылесборник 6, жестко закрепленный к нижней половине цилиндрического корпуса 1, размещенный внутри бункера 7 с разгрузочным клапаном 8 и снабженный газоходом 9 с регулятором 10, потокоотражатель 11, жестко закрепленный к пылесборнику 6 под разгрузочным отверстием 12, потокообразователь 13, размещенный на вертикальной оси цилиндрического корпуса 1 под конусом входного патрубка 2 и снабженный соплом 14 с зонтиком 15, насадкой 16 с кольцевым зазором 17, образующий внутри корпуса 1 безпротивопоточные соединяющиеся между собой под потокообразователем пылеосадительную 18, над потокообразователем вихревую 19 и под зонтиком промежуточную 20 камеры. Причем газоход 9, закрепленный к пылесборнику 6, соединяет между собой бункер 7 и промежуточную камеру 20 для беспротивопоточного выхода из бункера воздуха, стабилизирующий отделение и улавливание частиц в корпус 1 из беслротивопоточного газовоздушного потока 21.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный газовоздушный лоток поступает в конусные входной патрубок 2, а из него выбрасывается с заданной скоростью и входит в сопло 14 потокообразователя 13, всасывая воздух из вихревой камеры 19, поток проходит внутри насадки, всасывая воздух через кольцевой зазор 17 из промежуточной камеры 20 и поступает в пылеосадительную камеру 18. В ней он меняет направление движения. При этом твердые и жидкие частицы, двигаясь по инерции сверху вниз, отделяются от газовоздушного потока 21 и, увлекая за собой часть воздуха, поступают через разгрузочное отверстие 12 в бункер 7 с разгрузочным клапаном 8. Частицы пыли оседают в бункере 7, а воздух стремится выйти обратно из бункера через то же разгрузочное отверстие 12 в пылеосадительную камеру 18, но воздушные потоки в бункере ударяются о потокоотражатель 11, отражаются и выходят из бункера 7 через регулируемый газоход 9, 10 в промежуточную камеру 20, а из нее воздух всасывается через кольцевой зазор 17 вовнутрь насадки 16 и поступает вместе с газовоздушным потоком в пылеосадительную камеру 18, изменив направление движения в камере 18, поток 21 проходит снизу вверх между стенками потокообразователя 13, цилиндрического корпуса 1 и поступает в вихревую камеру 19, закручивается в ней вокруг входного конусного патрубка 2, омывая турбулизационным потоком 21 наружную стенку входного конусного патрубка и внутреннюю стенку цилиндрического корпуса 1. При этом твердые и жидкие частицы при трении о внутреннюю стенку цилиндрического корпуса 1 теряют скорость, отделяются от потока, стекают по стенкам корпуса 1, пылесборника 6 и поступают через разгрузочное отверстие 12 в бункер 7, а при трении частиц о наружную стенку входного конусного патрубка 2, частицы также теряют скорость (особенно волокнистая пыль обволакивает патрубок 2), отделяются от потока 21 и стекают сверху вниз по наружной стенке входного конусного патрубка 2, всасываются в сопло 14 и вместе с потоком проходят через сопло, насадку и поступают в пылеосадительную камеру 18 (далее цикл повторяется), а очищенный воздух из вихревой камеры 19 поступает в выходной радиальный патрубок 5, проходит по нему, вращая газовоздушный поток 21 в вихревой камере 19 и выбрасывается из пылеуловителя.

Использование пылеуловителя с потокообразователем позволит значительно повысить степень отделения и улавливания твердых (в том числе волокнистых) и жидких частиц из беспротивопоточного газовоздушного потока.

Пылеуловитель с потокообразователем, включающий цилиндрический корпус, входной конусный патрубок, проходящий через отверстие в крышке корпуса, выходной радиальный патрубок, пылесборник с разгрузочным отверстием и бункер с разгрузочным клапаном, отличающийся тем, что выходной радиальный патрубок размещен вокруг входного конусного патрубка и жестко закреплен к верхней половине цилиндрического корпуса, а потокообразователь снабжен соплом с зонтиком, насадкой с кольцевым зазором, размещен на вертикальной оси цилиндрического корпуса под конусом входного патрубка и образует внутри корпуса беспротивопоточные соединяющиеся между собой под потокообразователем пылеосадительную, над потокообразователем вихревую и под зонтиком потокообразователя промежуточную камеры, причем пылесборник жестко закреплен к нижней половине цилиндрического корпуса, снабжен потокоотражателем, установленным внутри бункера под разгрузочным отверстием и снабжен беспротивопоточным, соединяющим бункер и промежуточную камеру потокообразователя, регулируемым газоходом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной резиновой футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горно-рудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, фармацевтической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнорудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности.
Изобретение относится к футеровкам или износостойким покрытиям, защищающим корпуса гидроциклонов от абразивного и кавитационного износа. .

Изобретение относится к устройствам для отделения взвешенных частиц от газов с использованием инерционных и центробежных сил, в частности для отделения частиц пыли или масла

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в химической технологии и в металлургии для улавливания слипающихся пылей, в частности для осаждения диоксида титана из пылегазового потока

Изобретение относится к устройствам для гидроклассификации осадков по крупности с одновременной промывкой сгущенных песковых фракций и может найти применение в металлургической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к отделению дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных, инерционных или центробежных сил, в частности к устройствам для очистки газовых потоков от дисперсных частиц и пыли

Изобретение относится к технике разделения неоднородных и несмешивающихся многофазных жидких систем и может быть использовано для очистки сточных вод в нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для проведения и интенсификации многофазных химико-технологических процессов с участием компонентов газа, жидкости и твердых веществ в газожидкостных или псевдоожиженных дисперсных слоях, а также для проведения других тепло- и массообменных процессов в вихревых центробежных реакторах

Изобретение относится к производству порошковых материалов и может быть использовано для получения диоксида титана по хлоридной технологии

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в энергетических и утилизационных котельных установках
Наверх