Молотилка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотилка включает корпус с последовательно закрепленными на его боковых панелях приемным битером, молотильным барабаном с подбарабаньем, тремя битер-сепараторами с сепарационными элементами под ними, клавишным соломотрясом и ветрорешетной очисткой. Сепарационные элементы выполнены в виде двух направляющих решеток и деки битер-сепаратора. Дека выполнена в виде тонколистовой криволинейной поверхности с отверстиями и состоит из трех цилиндрических частей. Дека установлена под вторым битер-сепаратором и частично под первым и третьим битер-сепараторами в пазах боковых панелей корпуса молотилки с возможностью регулировки зазоров между декой и тремя битер-сепараторами. Молотилка обеспечивает более полный обмолот и выделение зерна из хлебной массы, а благодаря возможности изменения зазора между битер-сепараторами и декой снижается повреждение зерна. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известна молотилка зерноуборочного комбайна (Л.Н.Логинов, Г.Ф.Серый, Н.И.Косилов и др. Зерноуборочные комбайны двухфазного обмолота, Москва, 1999 г., стр.79, 80 Рис.2.20), включающая корпус молотилки и закрепленные в корпусе молотильный барабан с подбарабаньем, установленные за ним и параллельно расположенные в направлении движения массы восемь битеров-соломочесов, под каждым из которых установлено восемь сепарирующих решеток, и ветрорешетную очистку, установленную под ними. Недостаток такого устройства в том, что сепаратор грубого вороха интенсивно перебивает солому при уборке сухих хлебов и перегружает ветрорешетную очистку, что увеличивает потери зерна.

Известна молотилка зерноуборочного комбайна (по А.с. СССР №1748713, МКИ А 01 D 41/00, 41/12, 1992 г., включающая корпус молотилки и последовательно закрепленные на боковых панелях корпуса приемный битер, молотильный барабан с подбарабаньем, битер-сепараторы с сепарационными элементами, клавишный соломотряс и установленную под ними ветрорешетную очистку. Недостаток такого устройства в том, что клавишный соломотряс не обеспечивает полное выделение зерна из соломистого вороха, что увеличивает потери зерна.

Технический результат изобретения выражается в повышении производительности, в улучшении сепарации и в снижении уровня потерь зерна за комбайном. Это достигается тем, что в молотилке зерноуборочного комбайна, включающей корпус молотилки и последовательно закрепленные на боковых панелях корпуса приемный битер, молотильный барабан с подбарабаньем, битер-сепараторы с сепарационными элементами, клавишный соломотряс и установленную под ними ветрорешетную очистку, согласно изобретению между молотильным барабаном и клавишным соломотрясом установлены три битер-сепаратора с сепарационными элементами под ними в виде двух направляющих решеток и деки битер-сепаратора, причем направляющие решетки установлены под первым и третьим битер-сепараторами, а дека установлена под вторым битер-сепаратором и частично под первым и третьим битер-сепараторами, при этом дека битер-сепаратора выполнена в виде тонколистовой криволинейной поверхности с отверстиями и поперечными прутками и состоит из трех цилиндрических частей, плавно сопряженных между собой, и установлена в пазах боковых панелей корпуса молотилки с возможностью регулировки зазоров между декой и тремя битер-сепараторами, при этом центры окружностей цилиндрических частей деки совпадают с осями битер-сепараторов, битер-сепараторы выполнены в виде шестигранной призмы с лопастями, расположенными под углом α к граням призмы, при этом наружные кромки лопастей выполнены по синусоиде, а гребни синусоид соседних лопастей смещены друг относительно друга.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что между молотильным барабаном и клавишным соломотрясом установлены три битер-сепаратора с сепарационными элементами под ними в виде двух направляющих решеток и деки битер-сепаратора, причем направляющие решетки установлены под первым и третьим битер-сепараторами, а дека установлена под вторым битер-сепаратором и частично под первым и третьим битер-сепараторами, при этом дека битер-сепаратора выполнена в виде тонколистовой криволинейной поверхности с отверстиями и поперечными прутками и состоит из трех цилиндрических частей, плавно сопряженных между собой, и установлена в пазах боковых панелей корпуса молотилки с возможностью регулировки зазоров между декой и тремя битер-сепараторами, при этом центры окружностей цилиндрических частей деки совпадают с осями битер-сепараторов, битер-сепараторы выполнены в виде шестигранной призмы с лопастями, расположенными под углом α к граням призмы, при этом наружные кромки лопастей выполнены по синусоиде, а гребни синусоид соседних лопастей смещены друг относительно друга.

Проверка соответствия заявляемого изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение на следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез молотилки зерноуборочного комбайна; на фиг.2 изображен битер-сепаратор вид сбоку; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 изображена дека битер-сепаратора, вид сбоку; на фиг.5 - вид А на фиг.4.

Молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус 1 с боковыми панелями 2, закрепленные на боковых панелях последовательно приемный битер 3, молотильный барабан 4 с подбарабаньем 5, три битер-сепаратора 6, 7, 8 с установленными под ними направляющей решеткой 9, декой 10 второго битер-сепаратора, направляющей решеткой 11, клавишный соломотряс 12 и расположенную под ними ветрорешетную очистку 13. Дека 10 битер-сепаратора закреплена на боковых панелях корпуса молотилки при помощи пазов 14, которые обеспечивают регулировку зазоров между декой и первым, вторым, третьим битер-сепараторами. Битер-сепараторы 6, 7, 8 выполнены в виде шестигранной призмы с лопастями 15, расположенными под углом α к граням призмы, при этом наружные кромки 16 лопастей выполнены по синусоиде, а гребни 17 синусоид соседних лопастей смещены друг относительно друга. Дека 10 второго битера-сепаратора выполнена в виде тонколистовой криволинейной поверхности 18 с отверстиями 19 и поперечными прутками 20 и состоит из трех цилиндрических частей 21, 22, 23, а центры этих цилиндрических частей (не показаны) совпадают с осями (не обозначены) первого, второго и третьего битер-сепараторов 6, 7, 8.

Молотилка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Хлебная масса, поступающая вовнутрь корпуса молотилки 1, приемным битером 3 направляется в зазор между молотильным барабаном 4 и подбарабаньем 5, где происходит основной обмолот и выделение зерна через отверстия (не показаны) подбарабанья. Оставшаяся хлебная масса поступает и перемещается в зазорах между битер-сепараторами 6, 7, 8 и расположенными под ними направляющей решеткой 9, декой 10, направляющей решеткой 11 и поступает на клавишный соломотряс 12. Под действием лопастей 15 битер-сепараторов 6, 7, 8 и поперечных прутков 20 происходит окончательный обмолот колосков и выделение зерна через отверстия 19 деки 10 и отверстия (не показаны) направляющих решеток 9 и 11. Лопасти 15, расположенные под углом α к граням призм битер-сепараторов 6, 7, 8, обеспечивают не только протаскивание хлебной массы и обмолот, но и воздействуют на зерна, направляя их в отверстия сепарирующих решеток 9, 11 и деки 10, при этом синусоидальная форма наружных кромок 16 лопастей 15 обеспечивает более интенсивный захват хлебной массы, а смещение гребней 17 синусоид соседних лопастей обеспечивает повышение эффективности воздействия лопастей 15 по всей ширине криволинейной поверхности 18 деки 10. Под действием колебаний соломотряса 12 остатки зерна выделяются из соломистой массы и поступают на ветрорешетную очистку 13. Зерно, выделившееся на подбарабанье 5, направляющих решетках 9, 11, на деке 10 и клавишном соломотрясе 12, очищается ветрорешетной очисткой 13 и подается в бункер (не показан). В зависимости от убираемой культуры и ее состояния зазор между битер-сепараторами 6, 7, 8 регулируется в сторону увеличения или уменьшения за счет пазов 14 боковых панелей 2 корпуса 1 молотилки. При необходимости получения равномерного зазора между битер-сепараторами 6, 7, 8 и цилиндрическими частями 21, 22, 23 криволинейной поверхности 18 дека 10 устанавливается в пазах 14 на одинаковом расстоянии от верхних кромок (не обозначены) этих пазов. При необходимости увеличения зазора под первым битер-сепаратором 6 и уменьшении зазора под третьим битер-сепаратор 8 дека 10 опускается в передних пазах 14 или поднимается в задних пазах 14 и в этом положении фиксируется.

Таким образом, установка трех битер-сепараторов между молотильным барабаном и клавишным соломотрясом обеспечивает более полный обмолот и выделение зерна из хлебной массы до поступления ее на клавишный соломотряс, что обеспечивает снижение потерь зерна за соломотрясом и зерноуборочным комбайном. Одновременно с этим снижается повреждение зерна из-за возможности изменения зазора между битер-сепараторами и сепарационными элементами, расположенными под ними.

1. Молотилка зерноуборочного комбайна, включающая корпус молотилки и последовательно закрепленные на боковых панелях корпуса приемный битер, молотильный барабан с подбарабаньем, битер-сепараторы с сепарационными элементами, клавишный соломотряс и установленную под ними ветрорешетную очистку, отличающаяся тем, что между молотильным барабаном и клавишным соломотрясом установлены три битер-сепаратора с сепарационными элементами под ними в виде двух направляющих решеток и деки битер-сепаратора, причем направляющие решетки установлены под первым и третьим битер-сепараторами, а дека установлена под вторым битер-сепаратором и частично под первым и третьим битер-сепараторами, при этом дека битер-сепаратора выполнена в виде тонколистовой криволинейной поверхности с отверстиями и поперечными прутками, состоит из трех цилиндрических частей, плавно сопряженных между собой и установлена в пазах боковых панелей корпуса молотилки с возможностью регулировки зазоров между декой и тремя битер-сепараторами.

2. Молотилка по п.1, отличающаяся тем, что центры окружностей цилиндрических частей деки совпадают с осями битер-сепараторов.

3. Молотилка по п.1, отличающаяся тем, что битер-сепараторы выполнены в виде шестигранной призмы с лопастями, расположенными под углом α к граням призмы, при этом наружные кромки лопастей выполнены по синусоиде, а гребни синусоид соседних лопастей смещены друг относительно друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону.

Изобретение относится к зерновому комбайну, содержащему тангенциальное молотильное устройство и клавишный соломосепаратор со скатной доской и решетчатым сепарирующим устройством, и размещенное за соломосепаратором второе молотильное устройство.

Молотилка // 1644796
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотилкам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и служит цели повышения качества и производительности обмолота. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения в частности к домолачивающим устройствам зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению и позволяет интенсифицировать процесс сепарации зерна через деку. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях комбайнов, в которых имеется размещенный в продольном направлении и заключенный в корпус сепарирующий ротор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильно-сепарирующих устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающем повышение сепарации зерна, снижение его повреждения и потерь.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .
Наверх