Молотилка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильно-сепарирующих устройствах зерноуборочных комбайнов. Молотилка включает корпус с боковыми панелями, на которых последовательно установлены приемный битер, первый и второй молотильные барабаны с подбарабаньями, отбойный битер с направляющей решеткой и клавишный соломотряс. На передней планке второго подбарабанья в переходной зоне между первым и вторым молотильными барабанами установлены две пластины-отшелушиватели. Рабочая поверхность первой пластины-отшелушивателя расположена на выходе первого подбарабанья на уровне ее поперечных планок. Рабочая поверхность второй пластины-отшелушивателя размещена на входе второго подбарабанья на уровне ее поперечных планок. Направление наклонных рифов первой пластины-отшелушивателя противоположно направлению наклонных рифов второй пластины-отшелушивателя. Установка пластин-отшелушивателей в переходной зоне между первым и вторым молотильными барабанами повышает обмолачивающую способность молотилки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известна молотилка зерноуборочного комбайна (Л.Н.Логинов, Г.Ф.Серый, М.И.Косилов и др. «Зерноуборочные комбайны двухфазного обмолота», Москва, 1999 г., стр. 165, рис.52), включающая последовательно установленные на боковых панелях корпуса приемный битер, первый и второй молотильные барабаны с подбарабаньями, отбойный битер с направляющей решеткой и клавишный соломотряс. Недостаток такого устройства в том, что подбарабанья молотильных барабанов не имеют элементов, увеличивающих обмолачивающую способность труднообмолачивающих культур, что снижает эффективность молотилки на таких культурах.

Известна молотилка зерноуборочного комбайна (проспект фирмы «CLAAS», зерноуборочный комбайн МЕГА 208. 204, стр. 13), включающая последовательно закрепленные на боковых панелях первый и второй молотильные барабаны с подбарабаньями и отбойный битер с направляющей решеткой, причем на входе первого подбарабанья закреплены двухступенчатые пластины-отшелушиватели. Недостаток такого устройства в том, что пластины-отшелушиватели перекрывают наиболее благоприятную зону для выделения зерна, отделившегося от растений на пути от жатвенной части до первого молотильного барабана, что снижает эффективность выделения зерна через первое подбарабанье.

Технический результат изобретения выражается в повышении обмолачивающей и сепарирующей способности молотилки с установленными рядом молотильными барабанами, в которых переходная зона между первым и вторым подбарабаньем не используется для сепарации ввиду малого пространства для прохода зерна.

Это достигается тем, что молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус с боковыми панелями, на которых последовательно установлены приемный битер, первый и второй молотильные барабаны с подбарабаньями, отбойный битер с направляющей решеткой и клавишный соломотряс, при этом в переходной зоне между первым и вторым молотильными барабанами установлены две пластины-отшелушиватели, которые закреплены на передней планке второго подбарабанья так, что рабочая поверхность первой пластины-отшелушивателя расположена на выходе первого подбарабанья на уровне ее поперечных планок, а рабочая поверхность второй пластины-отшелушивателя расположена на входе второго подбарабанья также на уровне ее поперечных планок, при этом направление наклонных рифов первой пластины-отшелушивателя противоположно направлению наклонных рифов второй пластины-отшелушивателя, причем пластины-отшелушиватели закреплены на передней планке с возможностью их демонтажа, например, при помощи резьбовых соединений и выполнены в виде бичей молотильных барабанов с противоположной насечкой рифов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что в переходной зоне между первым и вторым молотильными барабанами установлены две пластины-отшелушиватели, которые закреплены на передней планке второго подбарабанья так, что рабочая поверхность первой пластины-отшелушивателя расположена на выходе первого подбарабанья на уровне ее поперечных планок, а рабочая поверхность второй пластины-отшелушивателя расположена на входе второго подбарабанья также на уровне ее поперечных планок, при этом направление наклонных рифов первой пластины-отшелушивателя противоположно направлению наклонных рифов второй пластины-отшелушивателя, причем пластины-отшелушиватели закреплены на передней планке с возможностью их демонтажа, например, при помощи резьбовых соединений и выполнены в виде бичей молотильных барабанов с противоположной насечкой рифов. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На фиг.1 схематично изображена передняя часть молотилки зерноуборочного комбайна; на фиг.2 - место А на фиг.1.

Молотилка зерноуборочного комбайна включает корпус 1 с боковыми панелями 2 и последовательно установленные приемный битер 3, первый и второй молотильные барабаны 4 и 5 с подбарабаньями 6 и 7, отбойный битер 8 с направляющей решеткой 9 и клавишный соломотряс 10. На передней планке 11 второго подбарабанья 7 закреплены первая и вторая пластины-отшелушиватели 12 и 13, причем рабочая поверхность (не обозначена) первой пластины-отшелушивателя 12 расположена на выходе первого подбарабанья 6 на уровне ее поперечных планок 14, образующих цилиндрическую поверхность (не обозначена), а рабочая поверхность (не обозначена) второй пластины-отшелушивателя 13 расположена на входе второго подбарабанья 7 на уровне ее поперечных планок 15, образующих цилиндрическую поверхность (не обозначена). Направление наклонных рифов первой пластины-отшелушивателя 12 противоположно направлению наклонных рифов второй пластины-отшелушивателя 13 для повышения эффективности обмолота. При уборке легкообмолачиваемых зерновых культур, пластины-отшелушиватели 12 и 13 могут быть демонтированы для уменьшения дробления зерна. Пластины-отшелушиватели 12 и 13 выполнены в виде бичей с противоположной насечкой рифов.

Молотилка зерноуборочного комбайна работает следующим образом. Хлебная масса, поступающая внутрь корпуса 1 с боковыми панелями 2, приемным битером 3 направляется в зазор между первым молотильным барабаном 4 и первым подбарабаньем 6, где происходит частичный обмолот и выделение зерна через отверстия (не показаны) подбарабанья 6 под воздействием барабана 4 и поперечных планок 14. Частично обмолоченная хлебная масса перемещается на конец первого подбарабанья 6, где в переходной зоне между молотильными барабанами 4 и 5 подвергается воздействию пластин-отшелушивателей 12 и 13, закрепленных на несущей планке 11 второго подбарабанья 7, увеличивая обмолачивающую способность молотилки. Затем хлебная масса поступает в зазор между вторым молотильным барабаном 5 и вторым подбарабаньем 7, где происходит окончательный обмолот и выделение зерна через отверстия (не показаны) подбарабанья 7 под воздействием бичей 16 и поперечных планок 15. Отбойный битер 8 подает соломистый ворох с остатками зерна по направляющей решетке 9 на клавишный соломотряс 10, где происходит выделение остатков зерна из соломы. Зерно, выделившееся на первом и втором подбарабаньях 6 и 7, на направляющей решетке 9 и клавишном соломотрясе 10, поступает на ветрорешетную очистку (не показана) и затем в бункер (не показан). При уборке легкотравмируемых или иссушенных зерновых культур пластины-отшелушиватели 12 и 13 демонтируются.

Таким образом, установка пластин-отшелушивателей на передней планке второго подбарабанья в переходной зоне между молотильными барабанами повышает обмолачивающую способность молотилки для труднообмолачиваемых или увлажненных культур и увеличивает сепарируюшую способность зерноуборочного комбайна.

1. Молотилка зерноуборочного комбайна, включающая корпус с боковыми панелями, на которых последовательно установлены приемный битер, первый и второй молотильные барабаны с подбарабаньями, отбойный битер с направляющей решеткой и клавишный соломотряс, отличающаяся тем, что в переходной зоне между первым и вторым молотильными барабанами установлены две пластины-отшелушиватели, которые закреплены на передней планке второго подбарабанья так, что рабочая поверхность первой пластины-отшелушивателя расположена на выходе первого подбарабанья на уровне ее поперечных планок, а рабочая поверхность второй пластины-отшелушивателя расположена на входе второго подбарабанья также на уровне ее поперечных планок, при этом направление наклонных рифов первой пластины-отшелушивателя противоположно направлению наклонных рифов второй пластины-отшелушивателя.

2. Молотилка зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что пластины-отшелушиватели закреплены на передней планке с возможностью их демонтажа, например, при помощи резьбовых соединений.

3. Молотилка зерноуборочного комбайна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пластины-отшелушиватели выполнены в виде бичей молотильных барабанов с противоположной насечкой рифов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающем повышение сепарации зерна, снижение его повреждения и потерь.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающее минимальное травмирование семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота возделываемых на семена неравномерно созреваемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота зернобобовых культур и семян бобовых и злаковых трав.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях комбайнов, в которых имеется размещенный в продольном направлении и заключенный в корпус сепарирующий ротор

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотилках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур
Наверх