Способ усиления балки шпренгелем

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий. Достигаемый технический результат изобретения заключается в упрощении и снижении трудоемкости при усилении балок. Способ усиления балки шпренгелем включает присоединение к балке шпренгеля усиления, установку временного шпренгеля, натяжение затяжек и демонтаж временного шпренгеля, временный шпренгель устанавливают сверху балки таким образом, что стойки шпренгеля усиления расположены между стойками временного шпренгеля, а его затяжку, пропущенную в криволинейных направляющих, смонтированных у опор балки, присоединяют к затяжке шпренгеля усиления посредством гибких хомутов, после чего затяжки натягивают и фиксируют затяжку шпренгеля усиления в упорах балки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений (например, балок покрытий и перекрытий, подкрановых балок и т.п.).

Известен способ натяжения затяжки несущей конструкции, включающий заанкеривание затяжки, ее установку с притяжением к распорным стойкам, причем затяжку устанавливают без натяжения, а затем притягивают к вершинам распорных стоек натяжным оборудованием. Стойки выполнены цельными с расположенными в их вершинах площадками для упора натяжного оборудования и снабжены хомутами, соединенными с затяжкой (авторское свидетельство СССР № 751934, Е 04 С 3/00, Бюл. № 28, 1980). Такой способ натяжения может быть применен при усилении балок с установкой шпренгеля снизу.

Недостатком такого технического решения является сложность и трудоемкость способа натяжения затяжки, обусловленная необходимостью закрепления на каждой из стоек натяжных устройств и комплектов хомутов, соединения их с затяжкой, а после окончания процесса натяжения затяжки - их демонтажа. Увеличение числа стоек в шпренгеле усиления приводит к пропорциональному повышению трудоемкости способа натяжения.

Кроме того, известен способ усиления балки предварительно напряженным шпренгелем, включающий присоединение шпренгеля усиления снизу и его предварительное напряжение, в котором к балке прикрепляют стойки шпренгеля усиления с жесткой затяжкой, затем в полости стоек шпренгеля усиления вводят стойки временного шпренгеля, объединенные распоркой и снабженные фиксаторами и стопорами, а его затяжку закрепляют на жесткой затяжке шпренгеля усиления, после чего на упорах последней размещают стяжные хомуты и производят их натяжение, после чего концы жесткой затяжки присоединяют к балке и демонтируют временный шпренгель (патент РФ на изобретение №2187608, Е 04 С 3/10, опубл. 20.08.2002, Бюл. №23).

Недостатками известного технического решения являются сложность и трудоемкость усиления, обусловленная необходимостью создания существенных усилий в напрягаемых элементах шпренгеля. Кроме того, при определенных условиях (усиление на высоте, в труднодоступных местах и т.п.), производство работ по напряжению шпренгеля снизу усиливаемой балки сопряжено с существенными трудозатратами, например устройством дополнительных подмостей, размещением натяжного оборудования и т.п.

Задача изобретения - упрощение способа усиления балок шпренгелем и, как следствие, снижение его трудоемкости.

Технический результат достигается тем, что в способе усиления балки шпренгелем, включающем присоединение к балке шпренгеля усиления, установку временного шпренгеля, напряжение затяжек и демонтаж временного шпренгеля, временный шпренгель устанавливают сверху балки таким образом, что стойки шпренгеля усиления расположены между стойками временного шпренгеля, а его затяжку, пропущенную в криволинейных направляющих, смонтированных у опор балки, присоединяют к затяжке шпренгеля усиления посредством гибких хомутов, после чего затяжки натягивают и фиксируют затяжку шпренгеля усиления в упорах балки.

Изобретение описывается следующим графическим материалом:

- на фиг.1 представлен общий вид балки перед предварительным напряжением;

- на фиг.2 - узел «А» на фиг.1;

- на фиг.3 - разрез по 1-1 на фиг.2.

В способе усиления балки шпренгелем выполняют закрепление на балке 1 стоек 2, шпренгеля усиления 3 со смонтированными на их концах направляющими 4, через которые свободно пропускают гибкую затяжку 5.

Сверху балки 1 устанавливают стойки 6 временного шпренгеля 7 с направляющими 8 на их концах, через которые свободно пропускают гибкую затяжку 9, после чего присоединяют ее к гибкой затяжке 5 шпренгеля усиления 3 посредством гибких хомутов 10, пропущенных в криволинейных направляющих 11, смонтированных у опор балки 1, а после натяжения гибкой затяжки 5 натяжным устройством 12 (в виде, например, стяжной муфты) ее фиксируют в упорах 13 балки 1 и демонтируют временный шпренгель 7.

При монтаже шпренгеля усиления 3 его стойки 2 размещают в сечениях балки 1, расположенных между стойками 6 временного шпренгеля 7.

Гибкие затяжки 5 и 9 шпренгеля усиления 3 и временного шпренгеля 7 соответственно присоединяют к объединяющим их гибким хомутам 10 посредством стыков 14 (например, петлевых).

Гибкую затяжку 5 шпренгеля усиления 3 после напряжения натяжным устройством 12 фиксируют в упорах 13 опрессованными шайбами 15.

Гибкая затяжка 5 шпренгеля усиления 3, гибкая затяжка временного шпренгеля 7 и объединяющие их гибкие хомуты 10 после устройства стыков 14 образуют замкнутую кольцевую систему, снабженную натяжными устройствами 12, после натяжения которого во всех элементах замкнутой кольцевой системы возникают растягивающие усилия предварительного напряжения.

Направляющие 4 и 8, смонтированные на концах стоек 2 и 6 соответственно, а также криволинейные направляющие 11, смонтированные у опор балки 1, позволяют гибким затяжкам 5 и 9, а также гибким хомутам 10 свободно перемещаться в направляющих 4, 8 и 11, что приводит к примерному выравниванию растягивающих усилий в гибких затяжках 5 и 9.

Растягивающие усилия предварительного напряжения в гибких затяжках 5 и 9 передаются через криволинейные направляющие 11 на балку 1, вызывая в ней сжимающие усилия распора - сжимающие составляющие, направленные вдоль оси балки 1. Кроме усилия сжатия в сечениях балки 1 возникают изгибающие моменты (например, от собственной массы, давлений, передаваемых стойками 2, 6 и др.).

Гибкие затяжки 5 и 9, как любые растянутые элементы обладают устойчивостью своего пространственного положения, что позволяет рассматривать их как упругоподатливые опоры для стоек 2 и 6, на которые, в свою очередь, опирается сжато-изогнутая балка 1.

Стойки 2 и 6 являются сжатыми элементами. При жестком закреплении их к балке 1 в сечениях стоек 2 и 6 могут появиться сравнительно небольшие по величине изгибающие моменты. Силы сжатия в стойках 2 и 6 передаются на балку 1, вызывая ее изгиб с искривлением оси, выпуклость которой обращена по направлению передаваемых стойками 2 и 6 сжимающих усилий.

Сжимающие усилия в стойках 2 выгибают балку 1 вверх в средней части ее пролета, а стойки 6 - вниз в приопорных зонах.

Установка временного шпренгеля 7 сверху усиливаемой балки 1 позволяет снизить трудозатраты на усиление за счет отказа, например, от устройства подмостей внизу усиливаемой балки 1 и т.п.

Расположение стоек 2 шпренгеля усиления 3 между стойками 6 временного шпренгеля 7 на стадии предварительного напряжения приводит к дополнительному выгибу балки 1 на ее среднем участке вверх, т.е. в сторону, обратную изгибу балки 1 при эксплуатационных нагрузках, а в ее сечениях на средних участках возникают соответствующие дополнительные изгибающие моменты. При этом обеспечивается необходимый уровень предварительного напряжения балки 1 при меньших значениях усилий в затяжках, что, как следствие, приводит к снижению трудоемкости процесса предварительного напряжения в целом.

Увеличение изгибающих моментов в балке 1 на приопорных участках, вызванных давлениями стоек 6 временного шпренгеля 7, приводит к более равномерному распределению изгибающих усилий и напряжений по длине балки 1.

После фиксации концов гибкой затяжки 5 шпренгеля усиления 3 в упорах 13 спрессованными шайбами 15 демонтаж вспомогательных элементов ведется в следующем порядке: расслабляется натяжное устройство 12; размыкаются стыки 14; из криволинейных направляющих 11 извлекаются гибкие хомуты 10; от балки 1 отсоединяются стойки 6 временного шпренгеля 7 вместе с гибкой затяжкой 9, пропущенной в направляющих 8.

Использование изобретения позволит снизить трудоемкость способа усиления балки предварительно напряженным шпренгелем до 15...30%.

Способ усиления балки шпренгелем, включающий присоединение к балке шпренгеля усиления, установку временного шпренгеля, напряжение затяжек и демонтаж временного шпренгеля, отличающийся тем, что временный шпренгель устанавливают сверху балки таким образом, что стойки шпренгеля усиления расположены между стойками временного шпренгеля, а его затяжку, пропущенную в криволинейных направляющих, смонтированных у опор балки, присоединяют к затяжке шпренгеля усиления посредством гибких хомутов, после чего затяжки натягивают и фиксируют затяжку шпренгеля усиления в упорах балки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально-сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия промзданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно потолков и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий в условиях городской застройки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий. .

Изобретение относится к строительству, применяется при реконструкции строительных сооружений, в частности, может быть использовано для усиления промышленных зданий, а также крытых сооружений для хранения, фильтрации и отстаивания воды, например горизонтального отстойника.

Изобретение относится к подкрановым конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конденсационной башне атомной электростанции, к способу уменьшения прогиба продольного ребра в башне и к дистанционирующему устройству.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении несущих конструкций балочного типа. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве способа усиления железобетонных балок с применением шпренгелей, входящих в состав несущих элементов покрытий зданий и сооружений или являющихся отдельно стоящими балочными конструкциями, например подкрановыми балками и т.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве способа монтажа предварительно напряженных шпренгельных балок, используемых в качестве несущих элементов покрытий зданий и сооружений, подкрановых балок и т.п.

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных шпренгельных блоков покрытия, применяемых в качестве несущих конструкций покрытий зданий и сооружений и т.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных металлоконструкций, в частности при предварительном напряжении перфорированных шпренгельных балок.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к способу монтажа предварительно напряженной шпренгельной рамы, и может быть использовано при возведении несущих каркасов зданий и сооружений, жестких поперечин электрифицированных железных дорог и т.п.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении несущих конструкций балочного типа (например, балок покрытий, перекрытий, подкрановых балок и т.п.).

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям покрытий зданий и сооружений, а также может использоваться в качестве отдельно стоящих несущих систем специального назначения, например в качестве ригелей жестких поперечин электрифицированных железных дорог.

Изобретение относится к способам изготовления силовых стержневых элементов для различных пространственных конструкций, в том числе каркасов складных рефлекторов космических антенн
Наверх