Устройство для измерения параметров на вращающемся объекте

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении различных параметров, например вибронапряжений и температуры на вращающемся объекте. Технический результат - повышение точности. Для достижения данного результата дополнительно введены селектор, микроконтроллер, два инфракрасных приемопередатчика, преобразователь интерфейса и персональный компьютер. Причем усилители подключены через селектор, цифровой преобразователь и микроконтроллер к подвижному инфракрасному приемопередатчику, а персональный компьютер через преобразователь интерфейса связан с неподвижным приемопередатчиком. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерения параметров на вращающемся объекте и может быть использовано при измерении различных параметров, например температуры лопаток компрессора газотурбинного двигателя при его работе.

Известно устройство для измерения параметров на вращающемся объекте, содержащее источник питания, измерительный преобразователь, соединенный с усилителем и светодиодами, расположенными на поверхности объекта. (см. а.с. СССР №773432, кл. G 01 05/12 от 7.02.79 г.)

Однако известное устройство имеет невысокую точность измерения, так как считывание информации осуществляется оператором путем подсчета светящихся колец, образованных вращающимися диодами, расположенными по одной линии на поверхности объекта.

С целью повышения точности измерения в устройство дополнительно введены преобразователь кода, аналоговый ключ и синхронизатор, а светодиодный индикатор выполнен в виде цифровой матрицы, причем выход синхронизатора соединен с управляющим выходом аналогова ключа, вход которого соединен с первым выходом источника питания, а выход - светодиодного индикатора, информационные входы которого соединены через преобразователь кода с выходами пороговых устройств. (см. а.с. СССР №1099104, кл. G 01 D 5/12 от 28.01.83 г.)

В результате рассмотрения известных устройств для измерения различных параметров на роторе газотурбинного двигателя используются различные первичные преобразователи (тензорезисторы, термосопротивления, термопары, и т.д.), что не позволяет одновременно получать несколько различных параметров газотурбинного двигателя.

Поставленная задача обеспечивается тем, что устройство для измерения многих параметров на роторе газотурбинного двигателя содержит препарированные детали (лопатки, диски, валы) с различными первичными преобразователями (тензорезисторами, термосопротивлениями, термопарами, и т.д.), подключенные через усилители и источник питания. Новым является то, что устройство дополнительно снабжено селектором, микроконтроллером, двумя инфракрасными приемопередатчиками, преобразователем интерфейса и персональным компьютером.

Микроконтроллер связан с подвижным инфракрасным приемопередатчиком, передающим сигнал на неподвижный инфракрасный приемопередатчик, соосно размещенным относительно подвижного передатчика.

При проведении патентных исследований не обнаружены технические решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

По мнению заявителя, сущность изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский" уровень.

Считаем, что сведения, изложенные в заявке, достаточны для практического осуществления изобретения.

Сущность заявленного изобретения дополняется графическим материалом, на котором представлено устройство для измерения параметров на вращающемся объекте, в частности на роторных деталях газотурбинного двигателя.

Устройство для измерения параметров на вращающемся объекте включает первичные преобразователи 1 в количестве, необходимом для измерения параметров (на фиг.1), усилители 2, в количестве равном числу первичных преобразователей, селектор каналов 3, подключенный к микроконтроллеру 4, и аналого-цифровой преобразователь 5, который также подключен к микроконтроллеру 4. Источник питания 6 соединен с микроконтроллером 4. Вход и выход микроконтроллера соединены с инфракрасным приемопередатчиком 7, находящимся на роторе двигателя, который через неподвижный инфракрасный приемопередатчик 8 и преобразователь интерфейса 9 связан с персональным компьютером 10.

Устройство для измерения параметров на вращающимся объекте работает следующим образом.

При работе газотурбинного двигателя сигналы с первичных преобразователей 1, см. фиг.1 и 2, закрепленных, например, на лопатках компрессора, поступают в усилитель 2, усиливаются в нем и приходят на селектор каналов 3, который предназначен для подключения каналов к измерительному тракту. Затем сигнал поступает в аналого-цифровой преобразователь 5, который также подключен к микроконтроллеру 4. Источник питания 6 через микроконтроллер 4 запитывает всю систему, находящуюся на роторе двигателя. Цифровой сигнал с микроконтроллера 4 поступает в инфракрасный приемопередатчик 7, находящийся на роторе, который через неподвижный инфракрасный приемопередатчик 8, находящийся соосно (см. пунктирную линию) с подвижным инфракрасным приемопередатчиком 7. Неподвижный инфракрасный приемопередатчик 8 закреплен на элементе 11, жестко связанным с корпусом двигателя, и взаимодействует с приемопередатчиком 7. С неподвижного приемопередатчика 8 информация поступает в преобразователь интерфейса 9, связанный с персональным компьютером 10. Информация в персональном компьютере обрабатывается и выдается на дисплей в удобном графическом представлении. Данные выдаются в физических величинах и реальном масштабе времени, а также записываются на HDD для дальнейшего хранения и последующего изучения полученных в ходе эксперимента результатов.

1. Устройство для измерения различных параметров на вращающемся объекте, содержащее закрепленные на различных элементах конструкции ротора первичные преобразователи, подключенные через усилители и источник питания, отличающееся тем, что, с целью получения возможности одновременного замера различных параметров на роторе, устройство дополнительно снабжено селектором, микроконтроллером, двумя инфракрасными приемопередатчиками, преобразователем интерфейса и персональным компьютером, причем усилители подключены через селектор, цифровой преобразователь и микроконтроллер к подвижному инфракрасному приемопередатчику, а персональный компьютер через преобразователь интерфейса связан с неподвижным приемопередатчиком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что микроконтроллер связан с подвижным инфракрасным приемопередатчиком, передающим сигнал на неподвижный инфракрасный приемопередатчик, соосно размещенный относительно подвижного передатчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным датчикам перемещения, в частности к датчикам линейных перемещений, применяемым для фиксации момента прохождения контролируемого объекта определенной точки пространства.

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано в качестве средства обнаружения нарушителей в охраняемой зоне. .

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике и может быть использовано для измерения и контроля перемещений. .

Изобретение относится к автоматизированным системам охраны и позволяет повысить достоверность регистрации нарушителей в охраняемой зоне, которыми являются: человек, крупное животное, движущаяся техника.

Изобретение относится к устройству для контроля заданного уровня в емкости

Изобретение относится к автомобильному электронному приборостроению

Изобретение относится к оборудованию для наклонно направленного бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для передачи сигнала в процессе бурения от электронного блока (ЭБ) скважинного прибора на электрический разделитель (ЭР) телеметрической системы, использующей для связи с наземной аппаратурой электромагнитный канал связи

Изобретение относится к оборудованию для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для окружной и осевой фиксации генератора и его герметичного крепления к электронному блоку (ЭБ) скважинного прибора телеметрической системы

Изобретение относится к оборудованию для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для передачи сигнала в процессе бурения от электронного блока скважинного прибора к наземной аппаратуре

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и может быть использовано для контроля положения металлических и неметаллических изделий без механического контакта с ними

Изобретение относится к пьезоэлектрическим датчикам, предназначенным для дистанционного контроля различных физических величин

Изобретение относится к системам диагностического контроля состояния оборудования

Изобретение относится к устройству для определения и/или контроля, по меньшей мере, одного параметра процесса среды, содержащему, по меньшей мере, один сенсорный блок для регистрации параметра процесса, причем сенсорный блок вырабатывает измерительные сигналы, по меньшей мере, один электронный блок для управления сенсорным блоком, причем электронный блок содержит, по меньшей мере, один микропроцессор, и, по меньшей мере, один блок памяти, который связан с сенсорным блоком и в котором могут храниться управляющие данные, причем управляющие данные специфически относятся к сенсорному блоку и считываются электронным блоком

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении динамической составляющей вибронапряжений и температуры на вращающемся объекте
Наверх