Блокировочный механизм преграждающего устройства маятникового типа

Настоящее изобретение относится к исполнительным устройствам технических средств контроля и управления дверью кабины преграждающего устройства маятникового типа. Блокировочный механизм преграждающего устройства маятникового типа как исполнительное устройство технического средства контроля и управления доступом, состоящий из основания и электромагнита, размещенных в металлическом корпусе, и кулачка, жестко закрепленного на валу двери, отличается тем, что он снабжен стопором, выполненным с возможностью поворачиваться в вертикальной плоскости на оси в пазу основания механизма, заходить в паз кулачка вала двери, опускаясь под действием собственного веса при совмещении пазов основания и кулачка, и блокировать вал двери. Техническим результатом является блокирование (деблокирование) двери кабины преграждающего устройства маятникового типа и выдача сообщений о деблокировании и открытии двери. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к исполнительным устройствам технических средств контроля и управления доступом, и может быть использовано для автоматизированного управления дверью кабины преграждающего устройства маятникового типа.

Известны электромеханические замки фирмы YALE CORNI (Италия) для дистанционного открывания дверей подачей электрического сигнала, предназначенные для построения шлюзовых дверных систем и работы в составе систем контроля и управления доступом. Электромеханический замок представляет собой корпус с электромагнитом и ответную металлическую планку. Планка крепится на дверной коробке, а сам замок - в полотне двери. Электромеханический замок имеет механический ригель, удерживающий дверь в закрытом состоянии, а управление этим ригелем осуществляется электромагнитом. Оборудованная таким замком дверь может быть открыта только в период действия управляющего сигнала. После снятия этого сигнала закрытая дверь остается запертой независимо от того, открывалась ли она. Встроенный электронный блок управления обеспечивает заданный алгоритм работы замка. При замыкании управляющих контактов замка ригель задвигается на время 6 секунд. В течение этого времени дверь может быть открыта. Если дверь не будет открыта, по истечении 6 секунд ригель возвращается в запертое состояние. Если дверь открыта, ригель остается в открытом положении на неограниченное время. После закрывания двери и срабатывания датчика положения двери ригель выдвинется в течение 1 секунды. Данный алгоритм обеспечивается за счет наличия в замках встроенного магнитного датчика положения двери. Для работы датчика на ответной планке имеется миниатюрный магнит. Замки имеют встроенные микровыключатели для индикации положения ригеля.

Для работы данного электромеханического замка требуется наличие дверной коробки или, по меньшей мере, стойки, на которой крепится ответная планка замка, что ограничивает возможность встраивания замка в двери иной конструкции.

Задачей изобретения является создание блокировочного механизма, обеспечивающего блокирование (деблокирование) двери, выдачу сообщений о деблокировании и открывании двери и для встраивания которого в дверь не требуется наличие дверной коробки или, по меньшей мере, стойки.

Технический результат в данном случае достигнут за счет того, что:

1. Дверь выполнена с возможностью вращаться вокруг оси вала, жестко закрепленного на двери.

2. На валу двери жестко закреплен кулачок, имеющий с одной стороны вертикальный паз.

3. Стопор блокировочного механизма выполнен с возможностью поворачиваться в вертикальной плоскости на оси в пазу основания механизма, заходить в паз кулачка вала двери, опускаясь под действием собственного веса при совмещении пазов основания и кулачка, и блокировать вал двери.

4. Вал двери деблокируется электромагнитом, который с помощью тяги выводит стопор блокировочного механизма из паза кулачка вала двери.

5. На основании блокировочного механизма установлен магнитоуправляемый датчик, а на торцевой поверхности стопора - задающий элемент (магнит).

6. На боковой поверхности основания блокировочного механизма установлен магнитоуправляемый датчик, а на боковой поверхности кулачка вала двери -задающий элемент (магнит).

Указанные отличительные признаки являются новыми, т.к. их использование в известном уровне техники, аналогах и прототипе не обнаружено, что позволяет характеризовать предложенное техническое решение соответствующим критерию «новизна».

Сущность изобретения поясняется Фиг.1-7.

На Фиг.1 изображен общий вид преграждающего устройства маятникового типа в исходном состоянии.

На Фиг.2 изображен общий вид преграждающего устройства маятникового типа с открытой дверью кабины.

На Фиг.3 изображен общий вид преграждающего устройства маятникового типа с открытой дверью охраняемого помещения.

На Фиг.4 изображен чертеж двери кабины.

На Фиг.5 изображена схема прохода через преграждающее устройство маятникового типа.

На Фиг.6 изображен общий вид блокировочного механизма.

На Фиг.7 изображен чертеж блокировочного механизма.

Конструктивно преграждающее устройство маятникового типа состоит из двери охраняемого помещения 3, устанавливаемой на входе в помещение, и кабины 5, устанавливаемой рядом с входом в помещение. Дверь 2 и блокировочный механизм 1 установлены на двери охраняемого помещения 3. Нижний узел вращения двери 2 представляет собой шариковую опору 4 для вала 8, закрепленную на двери охраняемого помещения 3. Верхний узел вращения двери 2 состоит из основания 7, в подшипнике 18 которого вращается вал 8 двери 2.

Данное устройство обеспечивает двухсторонний проход персонала при идентификации кода пропуска - пластиковой карточки и персональных биометрических признаков человека.

В исходном положении дверь 2 закрыта и заблокирована блокировочным механизмом 1. При идентификации кода пропуска дверь 2 деблокируется, обеспечивая вход в кабину 5. Открывание двери 2 осуществляется вручную. После входа человека в кабину 5 дверь 2 возвращается в исходное положение с помощью дверного доводчика или пружины и блокируется блокировочным механизмом 1. В заблокированной кабине 5 происходит идентификация личности человека по биометрическим признакам. При положительных результатах идентификации личности человека деблокируется дверь охраняемого помещения 3, обеспечивая вход в помещение. Схема, изображенная на Фиг.5, иллюстрирует последовательность действий при проходе через преграждающее устройство маятникового типа. При отрицательных результатах идентификации личности человека дверь охраняемого помещения 3 и дверь 2 остаются в закрытом положении, создавая, таким образом, физическое препятствие несанкционированному проникновению в охраняемое помещение и обеспечивая блокирование нарушителя в кабине 5.

Конструктивно блокировочный механизм 1 состоит из основания 7 и электромагнита 15, размещенных в металлическом корпусе 11, и кулачка 6, закрепленного на валу 8 двери 2. Вал 8 вращается в подшипнике 18, установленном в основании 7. Основание 7 и кулачок 6, изготовленные из высокопрочной стали, имеют с одной стороны вертикальные пазы. В пазу основания 7 установлен стальной стопор 12, выполненный с возможностью поворачиваться в вертикальной плоскости на оси 16 в пазу основания 7.

Стопор 12 соединен с якорем 14 электромагнита 15 с помощью тяги 13 из немагнитного материала. Для выдачи сообщения о деблокировании двери 2 на основании 7 установлен магнитоуправляемый датчик 9, а на торцевой поверхности стопора 12 задающий элемент 10 (магнит). Для выдачи сообщения об открывании двери 2 на боковой поверхности основания 7 установлен магнитоуправляемый датчик 9, а на боковой поверхности кулачка 6 задающий элемент 10 (магнит).

Блокировочный механизм работает следующим способом.

В исходном положении вертикальные пазы кулачка 6 и основания 7 совмещены и стопор 12, находящийся в этих пазах, блокирует кулачок 6, исключая возможность поворота вала 8 двери 2 вокруг оси. При подаче электрического напряжения на обмотку электромагнита 15 якорь 14 втягивается внутрь электромагнита 15 и с помощью тяги 13 выводит стопор 12 из вертикального паза кулачка 6, предоставляя возможность валу 8 двери 2 поворачиваться вокруг оси. Для исключения возможности поворота двери 2 внутрь кабины 5 на боковой поверхности корпуса 11 приварен упор 17, в который в исходном положении упирается выступ на кулачке 6. При повороте стопора 12 на оси 16 задающий элемент 10 (магнит), установленный на торцевой поверхности стопора 12, смещается в вертикальной плоскости и магнитоуправляемый датчик 9, установленный на основании 7, выдает сообщение о деблокировании двери 2. При повороте двери 2 вокруг оси вала 8 задающий элемент 10 (магнит), установленный на боковой поверхности кулачка 6, смещается в горизонтальной плоскости и магнитоуправляемый датчик 9, установленный на боковой поверхности основания 7, выдает сообщение об открывании двери 2. После снятия электрического напряжения с обмотки электромагнита 15 стопор 12 опускается под действием собственного веса и при повороте двери 2 вокруг оси вала 8 скользит по кромке цилиндрической поверхности кулачка 6. После возврата двери 2 в исходное положение вертикальные пазы на сторонах кулачка 6 и основания 7 совмещаются. Стопор 12 под действием собственного веса опускается в паз кулачка 6 и блокирует дверь 2.

Заявителем разработан комплект конструкторской документации ГКАЖ.304149.006, изготовлен опытный образец предлагаемого блокировочного механизма и проведены его испытания. Испытания опытного образца подтвердили полную реализацию указанного заявителем назначения.

Источник информации

Фирма "ЭЛИКС". ОБОРУДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И СВЯЗИ. "Электрозамки. Доводчики двери" Каталог '98. Соленоидные электрозамки фирмы YALE CORNI (Италия).

1. Блокировочный механизм преграждающего устройства маятникового типа как исполнительное устройство технического средства контроля и управления доступом, состоящий из основания и электромагнита, размещенных в металлическом корпусе, и кулачка, жестко закрепленного на валу двери, отличающийся тем, что он снабжен стопором, выполненным с возможностью поворачиваться в вертикальной плоскости на оси в пазу основания механизма, заходить в паз кулачка вала двери, опускаясь под действием собственного веса при совмещении пазов основания и кулачка, и блокировать вал двери.

2. Блокировочный механизм преграждающего устройства маятникового типа по п.1, отличающийся тем, что вал двери деблокируется электромагнитом, который с помощью тяги выводит стопор из паза кулачка вала двери.

3. Блокировочный механизм преграждающего устройства маятникового типа по п.2, отличающийся тем, что на основании механизма установлен магнитоуправляемый датчик, а на торцевой поверхности стопора - задающий элемент - магнит.

4. Блокировочный механизм преграждающего устройства маятникового типа по п.3, отличающийся тем, что на боковой поверхности основания механизма установлен магнитоуправляемый датчик, а на боковой поверхности кулачка вала двери - задающий элемент - магнит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замочно-запирающего устройства с возможностью удерживания двери в частично приоткрытом положении, содержащего по меньшей мере один запирающий узел и соответственно по меньшей мере один неразъемно запираемый в его запирающем участке элемент, предназначенные для удерживания двери в частично приоткрытом положении.

Изобретение относится к области замочно-запирающей техники и касается блокирующего устройства для дверей. .

Замок // 2170315
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего расположенные в корпусе несколько замочных механизмов, которые взаимодействуют с одним или с несколькими засовами и через них замок открывается по определенной последовательности.

Изобретение относится к области замочно-запирающей техники и может использоваться для дверей различного назначения. .

Изобретение относится к области замочно-запирающей техники и может использоваться для дверей различного назначения. .

Изобретение относится к области замочно-запирающейся техники и касается блокирующего устройства для дверей. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа к ним, в частности к запирающим устройствам для жилья, и может быть использовано в качестве предохранительного устройства двери.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается комбинации электромеханического цилиндрического замка и ключа, включающей в себя ключ для замка, имеющий механический блокирующий код и средства для хранения электронного кода и для передачи этого электронного кода в замок, поворотный цилиндр замка, блокирующие средства, которые заключены в корпусе замка и которые препятствуют повороту цилиндра замка относительно корпуса замка и которые можно поворачивать посредством ключа в освобождающее положение, по меньшей мере, один специальный блокирующий диск, между которым и ключом отсутствует соединение, непосредственно передающее механические усилия, идентификационные и регулировочные средства для приема и идентификации электронного кода, передаваемого с ключа, и электрическое исполнительное средство с сочленяющим средством.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства. .

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов и производственных помещений, а именно к электронным замкам для систем ограничения доступа, устанавливаемым в жилых домах и производственных помещениях, в частности к электронным замкам для домофонных систем и систем контроля доступа.

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в дверях жилых и общественных зданий, транспортных средствах. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета замка со свободными блокирующими элементами, содержащего корпус с пазом под ключ, размещенный в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом и ключ с постоянными магнитами.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами, содержащего корпус, размещенные в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом и ключ с постоянными магнитами.
Наверх