Дымообразующее устройство для сигналов

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек. Дымообразующее устройство для подачи сигналов состоит из корпуса, запального узла и дымообразующего заряда с центральным каналом, в котором расположена гильза, наполненная красителем, при этом гильза выполнена из материала, температура которого при горении пиротехнического состава не превышает температуру парообразования красителя. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик дымообразующего устройства, а именно: постоянства цвета и интенсивности дымового потока. 1 ил.

 

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве в соответствии с Правилами международной конвенции по охране человеческой жизни на море, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек.

Известны пиротехнические дымообразующие устройства [1], состоящие из корпуса, пиротехнического дымообразующего заряда и запального узла, соединенных в единую герметичную систему. Дымообразующий заряд, размещенный в оболочке, представляет собой прессованную цилиндрическую шашку из пиротехнического состава, содержащего окислитель, горючее и органический краситель того или иного цвета, который при горении состава переходит в парообразное состояние и путем возгонки выталкивается газообразными продуктами реакции в атмосферу, где его пары конденсируются с образованием цветного дыма.

Дымообразующий заряд может представлять собой шашку с центральным каналом [2], обеспечивающим более равномерное истечение газообразных продуктов в атмосферу.

Последнее техническое решение принято за прототип.

Недостатком данного технического решения является то, что краситель в процессе горения пиротехнического состава подвергается воздействию высокой температуры, значительно превышающей температуру его парообразования, которая, как правило, не превышает 400-600°С. Данное обстоятельство на отдельных промежутках времени работы устройства приводит к термическому разложению значительной части красителя и обесцвечиванию выходящего из устройства дыма.

Кроме того, при горении пиротехнического состава, имеющего резко отрицательный кислородный баланс, образуется большое количество шлаков, задерживающих своевременный выход паров красителя из высокотемпературной зоны горения, что приводит к увеличению разложившегося красителя и дополнительному обесцвечиванию дыма.

Увеличение процентного содержания красителя в пиротехническом составе для поддержания стабильной интенсивности цвета дыма, как правило, не представляется возможным из-за нарушения режима или прекращения горения состава в целом.

Техническая задача заявителя, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в улучшении эксплуатационных характеристик дымообразующего устройства, а именно: постоянства цвета и интенсивности дымового потока.

Поставленная задача решена за счет размещения в центральном канале дымообразующего заряда гильзы с красителем, выведенным из зоны непосредственного горения пиротехнического состава, при этом гильза, в которой размещен краситель, выполнена из материала, температура которого при горении пиротехнического состава не превышает температуры парообразования красителя. Материал гильзы обладает достаточно высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, за счет чего температура красителя в гильзе при горении пиротехнического состава не превышает температуру его парообразования.

На чертеже схематически представлено предлагаемое дымообразующее устройство, состоящее из корпуса (1), пиротехнического дымообразующего заряда (2), запального узла (3), соединенных в единую герметичную систему. Внутри дымообразующего заряда в центральном канале расположена гильза (4), заполненная красителем (5).

Дымообразующее устройство для сигналов работает следующим образом:

при зажигании пиротехнического дымообразующего заряда (2) по мере его сгорания происходит послойный нагрев стенки гильзы (4), а следовательно, и красителя (5), находящегося в ней, до температуры возгонки с последующим выносом его ларов в атмосферу, где они конденсируются в цветовой поток, присущий цвету используемого красителя. Постоянство цвета дымового потока и его интенсивность в данном устройстве обеспечиваются за счет участия в дымообразовании нового элемента - дополнительного количества красителя в гильзе, находящегося вне зоны горения пиротехнического состава и не подверженного термическому разложению.

Совокупность существенных признаков: использование красителя, выведенного из зоны непосредственного горения пиротехнического состава, и гильзы, выполненной из материала, температура которого при горении пиротехнического состава не превышает температуры парообразования красителя, является достаточной для решения поставленной технической задачи.

Предлагаемое устройство позволяет стабилизировать процесс образования цветного дыма с обеспечением всех эксплуатационных требований, предъявляемых к нему, прошло контрольные испытания в качестве буя светодымящего для подачи сигналов на море.

Изготовление опытных образцов и их испытания подтверждают решение доставленной технической задачи, позволяют считать предложенное техническое решение соответствующим критерию изобретения: "промышленная применимость", "новизна".

Источники информации

1. Шидловский А.А. и др. "Пиротехника в народном хозяйстве". М.: Машиностроение, 1978 г., с.135.

2. "Дымообразующее устройство для сигналов". патент №383260 от 30.05.69 г., Великобритания кл. МКИ В 63 В 22/00.

Дымообразующее устройство для сигналов, состоящее из корпуса, пиротехнического дымообразующего заряда с центральным каналом и запального узла, отличающееся тем, что в центральном канале дымообразующего заряда расположена гильза с красителем, выведенным из зоны непосредственного горения пиротехнического состава, при этом гильза, в которой размещен краситель, выполнена из материала, температура которого при горении пиротехнического состава не превышает температуры парообразования красителя.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Изобретение относится к области вооруженной борьбы, а более конкретно к способам и устройствам, обеспечивающим надежное поражение целей, оснащенных современными системами обнаружения и поражения атакующих элементов.

Изобретение относится к военной технике, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. .
Изобретение относится к способам имитации действия боевых снарядов, в частности, стрелкового оружия, и может быть использовано в кинематографии. .

Изобретение относится к генераторам светозвуковых импульсов и предназначено для оказания ослепляющего и отвлекающего воздействия на агрессивно настроенных существ.

Изобретение относится к модифицированным боеприпасам и может быть использовано в качестве носителя информации для доставки ее в недоступные зоны. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников.

Изобретение относится к средствам обороны. .

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для активного воздействия на облака. .

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы.

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к твердотопливным ракетам для активного воздействия на облака

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности сигнальным минам

Изобретение относится к боеприпасам для защиты вертолетов и транспортных самолетов от ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» с комбинированным головками самонаведения

Изобретение относится к способу повышения эффективности зажигательных выстрелов пехотных огнеметов
Наверх