Устройство для упаковки хрупких предметов

Устройство для упаковки, хранения и транспортировки хрупких предметов, выполненное виде цельнолитого корпуса из эластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда, с выемками, конгруэнтными форме упаковываемых предметов, выемки выполнены в виде расположенных внутри корпуса основных внутренних полостей, причем со стороны одной из длинных граней до основных внутренних полостей выполнены разрезы, а средство для раскрытия разрезов и основных внутренних полостей выполнено в виде дополнительной внутренней полости, которая расположена по центру вдоль противоположной грани и содержит находящуюся в ней тягу, выполненную в виде пластины с двумя крепежными элементами, причем один конец пластины жестко прикреплен к сплошной боковой стенке устройства, а другой конец выступает через прорезь на второй боковой стенке, с возможностью выдвижения тяги через эту прорезь и фиксации как в стационарном состоянии при помощи первого крепежного элемента, так и выдвинутом, при помощи второго крепежного элемента, на верхней части сплошной боковой стенки укреплено средство для фиксации разрезов в закрытом состоянии, выполненное в виде пластины с шириной, равной ширине корпуса, а по длине, равной длине корпуса в случае выполнения из неэластичного материала, или на 1/3-1/4 меньше длины корпуса в случае выполнения из эластичного материала, снабженное запирающим элементом, совпадающим с фиксатором крепежного элемента, расположенным на противоположной боковой стенке. Использование данного изобретения обеспечивает надежность хранения и транспортировки хрупких предметов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в стекольной промышленности, приборостроении, в судебной медицине и криминалистике, биологии и т.д. для транспортировки и хранения хрупких плоских изделий, например, из стекла, фарфора и т.п.

Известна тара для транспортировки по патенту РФ №2007356, которая состоит из крышки и корпуса, изготовленных, например, из ударопрочного полистирола, фасонных отбортовок, замковых элементов и легкосминаемых вкладышей из пенополиуретана с кажущейся плотностью 20-35 кг/м3, размещенных соответственно в крышке и в корпусе.

Упаковку в эту тару производят следующим образом.

В корпус и в крышку помещают вкладыши. Укладку изделий производят, опуская их в объем вкладыша корпуса, после чего опускают крышку. При этом вкладыш, расположенный в крышке, прижимает и фиксирует изделия, что предохраняет их от толчков и ударов, а также от перемещений и соприкосновений.

Эта емкость для упаковки имеет ряд существенных недостатков: упаковка не стерильна, не герметична, гигроскопична, не обеспечивает неподвижности хрупких плоских изделий, например из стекла.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройству является кассета для предметных стекол по АС СССР №1456091, опубл. 07.02.1989 г., выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда из эластичного материала, в котором вырезаны поперечные прямоугольные выемки, конгруэнтные поверхности стекол, и содержащая металлический каркас прямоугольного контура. Однако это устройство предназначено для окрашивания мазков на предметных стеклах, а не для хранения и транспортировки их в качестве хрупких и плоских предметов.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства для надежной упаковки, хранения и транспортировки хрупких предметов, например из стекла или фарфора.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков, заключается в том, что в устройстве для упаковки, хранения и транспортировки хрупких предметов, выполненном в виде цельнолитого корпуса из эластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда, с выемками, конгруэнтными форме упаковываемых предметов, согласно изобретению выемки выполнены в виде расположенных внутри корпуса основных внутренних полостей, причем со стороны одной из длинных граней до основных внутренних полостей выполнены разрезы, а средство для раскрытия разрезов и основных внутренних полостей выполнено в виде дополнительной внутренней полости, которая расположена по центру вдоль противоположной грани и содержит находящуюся в ней тягу, выполненную в виде пластины с двумя крепежными элементами, причем один конец пластины жестко прикреплен к сплошной боковой стенке устройства, а другой конец выступает через прорезь на второй боковой стенке с возможностью выдвижения тяги через эту прорезь и фиксации как в стационарном состоянии при помощи первого крепежного элемента, так и выдвинутом при помощи второго крепежного элемента, на верхней части сплошной боковой стенки укреплено средство для фиксации разрезов в закрытом состоянии, выполненное в виде пластины с шириной, равной ширине корпуса, а по длине равной длине корпуса в случае выполнения из неэластичного материала, или на 1/3-1/4 меньше длины корпуса в случае выполнения из эластичного материала, снабженное запирающим элементом, совпадающим с фиксатором крепежного элемента, расположенным на противоположной боковой стенке.

Первый крепежный элемент находится на выступающей части тяги, а второй крепежный элемент расположен на расстоянии, не превышающем 1/2 длины тяги от первого крепежного элемента.

Отличительными признаками устройства являются:

- выполнение выемок внутри эластичного корпуса в качестве основных внутренних полостей, конгруэнтных форме упаковочных предметов;

- наличие разрезов на одной из длинных граней устройства, доходящих до внутренних полостей, что дает возможность открывать основные внутренние полости для установки в них хрупких предметов;

- наличие средства для раскрытия разрезов и основных внутренних полостей, выполненного в виде дополнительной внутренней полости, расположенной по центру вдоль грани, находящейся напротив грани с разрезами, и находящейся в этой полости тяги в виде пластины с двумя крепежными элементами, жестко закрепленной на сплошной боковой стенке и выступающей с первым крепежным элементом через прорезь на второй боковой стенке с возможностью ее выдвижения через эту прорезь. При выдвижении тяги через прорезь и закрепления в этом положении при помощи второго крепежного элемента, за счет сокращения нижней грани растягивается верхняя грань и раскрываются разрезы, обеспечивая доступ к основным внутренним полостям для установки в них транспортируемых предметов. После заполнения плоскостей тяга фиксируется первым крепежным элементом, при этом все устройство принимает первоначальную форму прямоугольного параллелепипеда, т.к. разрезы закрываются, фиксируя при этом помещенные в кассету изделия. Такое техническое решение обеспечивает возможность удобства заполнения и опорожнения устройства.

- наличие укрепленного на верхней части сплошной боковой стенки средства фиксации разрезов в закрытом состоянии, которое может быть выполнено в виде плоскости с шириной, равной ширине кассеты, а по длине равной длине кассеты в случае выполнения из неэластичного материала, или на 1/3-1/4 меньше длины кассеты в случае выполнения из эластичного материала, снабженное запирающим элементом, совпадающим с фиксатором крепежного элемента, расположенным на противоположной боковой стенке, что повышает надежность фиксации изделий, обеспечивает их неподвижность и герметичность.

Предлагаемое устройство благодаря вышеперечисленным признакам позволяет использовать его для упаковки, хранения и транспортировки любых хрупких предметов многократно, обеспечивает надежную фиксацию и сохранность таких предметов при любых сотрясениях и даже падениях. При условии выполнения кассеты из материала, который может быть подвергнут стерилизации, устройство можно использовать в биологии, медицине, криминалистике, например для упаковки предметных стекол с объектами биологического происхождения.

На чертеже показан общий вид устройства, предназначенного, например, для упаковки предметных стекол.

Устройство состоит из цельнолитого корпуса 1, выполненного из эластичного материала, содержащего основные внутренние полости 2, конгруэнтные форме упаковываемых изделий, неполные разрезы 3, расположенные на одной из длинных граней устройства и доходящие до основных внутренних полостей 2. Со стороны грани 4, противоположной грани с разрезами, под основными внутренними полостями 2 расположена дополнительная внутренняя полость 5, содержащая тягу 6 с первым крепежным элементом 7 и вторым крепежным элементом 8. Один конец тяги 6 жестко закреплен на сплошной боковой стенке 9, а противоположный конец с крепежным элементом 7 выступает через прорезь 10 на боковой стенке 11, которая содержит фиксатор 12 для крепежных элементов 7 и 8 выполненных, например, в виде отверстий с диаметром, равным диаметру фиксатора 12, выполненного, например, в виде выступа с углублением. На верхней части сплошной боковой стенки 9 укреплено средство для фиксации в закрытом состоянии разрезов 3, выполненное в виде пластины с шириной, равной ширине корпуса 1, а по длине, в случае выполнения из неэластичного материала, равной длине корпуса, или на 1/3-1/4 меньше длины корпуса в случае выполнения из эластичного материала, снабженное запирающим элементом 14, который фиксируется в фиксаторе 15, расположенном на боковой стенке 11.

Пример 1. Применение устройства для упаковки, хранения и транспортировки предметных стекол с микроскопическими материалами, которые могут быть взяты, например, на месте происшествия экспертом-криминалистом или судебно-медицинским экспертом, учеными в полевой биологической, зоологической, энтомологической, археологической экспедициях или выездной медицинской бригадой для доставки стекол в лабораторию.

Извлекают из стерильной упаковки корпус 1 устройства, отстегивают средство 13 для фиксации разрезов 3 в закрытом состоянии и крепежный элемент 7 тяги 6, затем выдвигают конец тяги 6 до того момента, пока второй крепежный элемент 8, например отверстие, не совместится с фиксатором 12, выполненным, например, в виде выступа с углублением. При этом верхняя часть корпуса устройства изгибается, открывая разрезы и основные внутренние полости 2, выполненные в данном случае в виде прямоугольных ниш, соответствующих стандартным размерам предметных стекол, но в средней части превышающих толщину предметного стекла. После заполнения ниш тягу 6 фиксируют при помощи первого крепежного элемента 7, при этом корпус 1 устройства возвращается в первоначальное положение, разрезы закрываются и предметные стекла прочно фиксируются в корпусе 1 устройства. Пластину 13 фиксации разрезов в закрытом состоянии, выполненную в данном случае в виде резиновой ленты с шириной, равной ширине верхней грани устройства, и длиной на 1/3 меньше длины грани растягивают и закрепляют при помощи фиксатора 16 на боковой стенке 11. В результате предметные стекла прочно зафиксированы во внутренних отверстиях, нанесенные на них микроскопические материалы надежно защищены от внешних и внутренних воздействий даже при сотрясениях и падениях устройства.

Предлагаемое устройство может быть использовано также в промышленности для упаковки, хранения и транспортировки любых хрупких изделий, например ламп, посуды, елочных игрушек, сувениров из стекла или фарфора и т.д.

1. Устройство для упаковки, хранения и транспортировки хрупких предметов, выполненное виде цельнолитого корпуса из эластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда с выемками, конгруэнтными форме упаковываемых предметов, отличающееся тем, что выемки выполнены в виде расположенных внутри корпуса основных внутренних полостей, причем со стороны одной из длинных граней до основных внутренних полостей выполнены разрезы, а средство для раскрытия разрезов и основных внутренних полостей выполнено в виде дополнительной внутренней полости, которая расположена по центру вдоль противоположной грани и содержит находящуюся в ней тягу, выполненную в виде пластины с двумя крепежными элементами, причем один конец пластины жестко прикреплен к сплошной боковой стенке устройства, а другой конец выступает через прорезь на второй боковой стенке с возможностью выдвижения тяги через эту прорезь и фиксации как в стационарном состоянии при помощи первого крепежного элемента, так и выдвинутом при помощи второго крепежного элемента, на верхней части сплошной боковой стенки укреплено средство для фиксации разрезов в закрытом состоянии, выполненное в виде пластины шириной, равной ширине корпуса, а по длине, равной длине корпуса в случае выполнения из неэластичного материала, или на 1/3-1/4 меньше длины корпуса в случае выполнения из эластичного материала, снабженное запирающим элементом, совпадающим с фиксатором крепежного элемента, расположенным на противоположной боковой стенке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый крепежный элемент находится на выступающей части тяги, а второй крепежный элемент расположен на расстоянии, не превышающем 1/2 длины тяги от первого крепежного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной таре для бутылок с токсическим, цитотоксическим содержимым и т.п. .
Изобретение относится к производству композиционных материалов с антисептическими и теплоизоляционными свойствами и может применяться для изготовления упаковочных прокладок для контейнеров для длительного хранения в них овощей, фруктов, яиц и т.д., а также для изготовления строительных плит для стен, перегородок, потолков и облицовочных плит для внутренней отделки самолетов, судов, зданий и т.д.

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т.

Изобретение относится к таре для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, чувствительных к повреждению от сжатия. .

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д. .

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д. .

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, защиты и опознавания микрокомпьютерной аппаратуры, относящейся к изделиям, особо чувствительным к повреждениям от толчков, ударов и сжатия, такой как картриджи для игровых телевизионных приставок.

Тара // 2007356
Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в приборостроении при транспортировке и хранении деталей и сборочных единиц, в особенности в условиях мелкосерийного производства, когда изготовление специальной тары нерационально.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Контейнер // 2271195
Изобретение относится к медицинскому контейнеру для размещения малогабаритного устройства, в частности имплантата. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного хранения лекарственных средств в упаковке. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного хранения лекарственных средств в упаковке. .

Изобретение относится к области техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к способам герметизации пластиковых контейнеров, предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно, к контейнерам для лекарственных средств, в частности таблеток или капсул в блистерных упаковках. .

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к устройствам ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем (пластиковых контейнеров), предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови.

Изобретение относится к медицине, в частности, контейнер вмещает некоторое количество гигиенических абсорбирующих изделий, которые упакованы индивидуально. .

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для упаковки чрескожных терапевтических систем (ЧТС). .

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови
Наверх