Устройство для размещения домашних цветов

Изобретение относится к устройствам для размещения домашних цветов. Устройство содержит элементы в виде шарнирно размещенных втулок, расположенных на вертикальной трубе. На каждой из втулок жестко закреплены в радиальном направлении по меньшей мере два прутка, расположенные под углом друг к другу, при этом на свободных торцах прутков, закрепленных на одной втулке, жестко закреплена чашеобразная подставка для цветов. Элементы расположены блоками, закреплены на вертикальной трубе при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей, при этом вертикальная труба имеет длину, обеспечивающую ее жесткое крепление на полу и потолке. На верхней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме верхней в блоке, имеется выступ, размещенный в пазу, выполненном в нижней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме нижней в блоке. Выступ и паз имеют размеры, обеспечивающие возможность поочередного разворачивания втулок относительно друг друга на определенный угол, а на верхней и нижней втулках каждого блока имеются фиксаторы, закрепляющие их в крайнем разложенном состоянии блоков. Чашеобразная подставка для цветов выполнена выступающей за пределы прутков на суммарное расстояние, меньшее, чем разница высоты втулки и диаметра прутков, а угол между чашеобразными подставками для цветов в разложенном состоянии блоков равен углу максимального разворота выступов в пазах. Обеспечивается компактность устройства и возможность его трансформирования. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для размещения домашних цветов.

Известно устройство (1) для выращивания растений в теплице, содержащее каркас из наклонных или вертикальных стоек с размещенными на них емкостями для растений и светопрозрачное покрытие, оно оснащено закрепленным на стойках дополнительным каркасом, выполненным в виде дугообразного держателя, на котором размещено светопрозрачное покрытие.

Недостатками данного устройства являются большие габариты и невозможность трансформироваться.

Известно устройство для размещения домашних цветов (2), содержащее элементы в виде шарнирно размещенных втулок, расположенных на вертикальной трубе, на каждой из втулок жестко закреплены в радиальном направлении по меньшей мере два прутка, расположенные под углом друг к другу, при этом на свободных торцах прутков, закрепленных на одной втулке, жестко закреплена чашеобразная подставка для цветов.

Недостатком данного устройства является невозможность транспортирования устройства, а также некомпактность.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность разместить комнатные цветы на компактном транспортируемом устройстве.

Это достигается тем, что в устройстве для размещения домашних цветов, содержащем элементы в виде шарнирно размещенных втулок, расположенных на вертикальной трубе, на каждой из втулок жестко закреплены в радиальном направлении по меньшей мере два прутка, расположенные под углом друг к другу, при этом на свободных торцах прутков, закрепленных на одной втулке, жестко закреплена чашеобразная подставка для цветов, согласно изобретению элементы размещения цветов расположены блоками, закреплены на вертикальной трубе при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей, при этом вертикальная труба имеет длину, обеспечивающую ее жесткое крепление на полу и потолке, а на верхней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме верхней в блоке, имеется выступ, размещенный в пазу, выполненном в нижней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме нижней в блоке, причем выступ и паз имеют размеры, обеспечивающие возможность поочередного разворачивания втулок относительно друг друга на определенный угол, а на верхней и нижней втулках каждого блока имеются фиксаторы, закрепляющие их в крайнем разложенном состоянии блоков, чашеобразная подставка для цветов выполнена выступающей за пределы прутков на суммарное расстояние, меньшее, чем разница высоты втулки и диаметра прутков, а угол между чашеобразными подставками для цветов в разложенном состоянии блоков равен углу максимального разворота выступов в пазах.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 показано размещение устройства внутри квартиры.

На фиг.2 показан блок подставок для цветов в разложенном состоянии.

На фиг.3 показано расположение выступов и пазов и фиксатора на втулках.

На фиг.4 показан блок подставок для цветов в сложенном состоянии.

Блоки элементов подставок для цветов 1 закреплены на вертикальной трубе 2 при помощи ограничителей 3, элементы подставок для цветов 4 представляют собой втулку 5, шарнирно закрепленную на трубе 2, прутки 6, жестко закрепленные на втулке 5, и чашеобразную подставку 7, жестко закрепленную на торцах прутков 6, при этом в верхней торцевой плоскости втулок 5 имеется выступ 8 (кроме верхней втулки в блоке 1), расположенный в пазу 9, выполненном в нижней торцевой плоскости втулок 5 (кроме нижней втулки в блоке 1), на верхней и нижней втулках 5 в блоке 1 имеются фиксаторы 10, фиксирующие элементы подставок для цветов 4 в разложенном состоянии относительно трубы 2. Труба 2 имеет длину,обеспечивающую ее жесткое крепление на полу и потолке. Ограничители 3 жестко закреплены на трубе 2. Фиксаторы 10 фиксируют элементы подставок для цветов 4 относительно трубы 2 при максимальном развороте выступов 8 в пазах 9.

Чашеобразная подставка для цветов 7 выступает за пределы прутков 6 по высоте на суммарное расстояние "а", не превышающее разницу высоты втулки 5 и диаметра прутков 6 "в". Этот признак позволяет складывать элементы подставок 4 друг над другом.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Для того чтобы разместить комнатные цветы на чашеобразных подставках 4 необходимо привести блоки элементов 1 в разложенное состояние. При этом, например, нижняя втулка 5 в блоке элементов 1 при помощи фиксатора 10 фиксируется в крайнем положении на трубе 2, затем при повороте верхней втулки 5 вокруг трубы 2 будут поочередно разворачиваться на угол α все элементы подставок 4, находящиеся между верхним и нижним элементом подставок 4, и при последующей фиксации на трубе 2 верхней втулки 5 все элементы подставок 4 в блоке элементов 1 будут зафиксированы. Складываются блоки элементов 1 в обратном порядке.

Признак «элементы расположены блоками, закреплены на вертикальной трубе при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей, при этом вертикальная труба имеет длину, обеспечивающую ее жесткое крепление на полу и потолке» позволяет обеспечивать надежное и компактное размещение цветов в помещении. Признак «на верхней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме верхней в блоке, имеется выступ, размещенный в пазу, выполненном в нижней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме нижней в блоке, причем выступ и паз имеют размеры, обеспечивающие возможность поочередного разворачивания втулок относительно друг друга на определенный угол, а на верхней и нижней втулках каждого блока имеются фиксаторы, закрепляющие их в крайнем разложенном состоянии блоков» обеспечивает при компактности устройства в разобранном виде (что немаловажно при транспортировке) в собранном и зафиксированном виде жесткое крепление элементов подставок для цветов в пространстве помещения. Признак «чашеобразная подставка для цветов выполнена выступающей за пределы прутков на суммарное расстояние, меньшее, чем разница высоты втулки и диаметра прутков» позволяет складывать блоки таким образом, что элементы подставок для цветов располагаются компактно друг под другом (когда на них нет цветов).

Предлагаемая конструкция предполагает размещать на трубе 2 несколько блоков элементов 1, что позволяет максимально использовать пространство помещения для размещения цветов, в сложенном состоянии предлагаемая конструкция занимает минимум пространства помещения.

Источники информации

1. патент РФ №2065685, кл. А 01 G 9 /02.

2. патент DE №19745435, кл. А 47 G 7/02, 16.04.1998.

Устройство для размещения домашних цветов, содержащее элементы в виде шарнирно размещенных втулок, расположенных на вертикальной трубе, на каждой из втулок жестко закреплены в радиальном направлении по меньшей мере два прутка, расположенные под углом друг к другу, при этом на свободных торцах прутков, закрепленных на одной втулке, жестко закреплена чашеобразная подставка для цветов, отличающееся тем, что элементы расположены блоками, закреплены на вертикальной трубе при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей, при этом вертикальная труба имеет длину, обеспечивающую ее жесткое крепление на полу и потолке, а на верхней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме верхней в блоке, имеется выступ, размещенный в пазу, выполненном в нижней торцевой плоскости каждой из втулок, кроме нижней в блоке, причем выступ и паз имеют размеры, обеспечивающие возможность поочередного разворачивания втулок относительно друг друга на определенный угол, а на верхней и нижней втулках каждого блока имеются фиксаторы, закрепляющие их в крайнем разложенном состоянии блоков, чашеобразная подставка для цветов выполнена выступающей за пределы прутков на суммарное расстояние, меньшее, чем разница высоты втулки и диаметра прутков, а угол между чашеобразными подставками для цветов в разложенном состоянии блоков равен углу максимального разворота выступов в пазах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к принадлежностям для размещения цветов

Изобретение относится к держателям букетов и предназначено для переноски живых цветов в букете и сохранения их свежими. Держатель для цветов с декоративной подсветкой включает ручку (10), разъемный каркас (20), наполнитель (30), расположенный в каркасе (20). Держатель дополнительно содержит световоды (40), расположенные в каркасе (20) вместе с наполнителем (30), и установленное в ручке (10), удерживающей каркас (20), устройство освещения (50). Устройство освещения (50) включает блок питания, блок управления (52) и источник светового излучения. Световоды (40) закреплены в каркасе (20) и/или наполнителе (30) и оптически соединены с устройством освещения (50), при этом устройство освещения (50) герметично отделено от наполнителя (30). Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства путем его использования в темное время суток. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх