Ткацкий станок для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями, включающего по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода. Вал опор берда представляет собой отдельный вал, независимый от выходного вала трансмиссии, первое передаточное средство имеет прямое приводное соединение с выходным валом, передаточное средство через другие средства и регулируемый сервопривод имеет активное соединение с валом опор берда, передаточное средство образует структурную единицу с опорой берда, причем структурная единица является компенсацией масс берда и опоры берда во время выработки ткани. Данный станок обеспечивает высокие характеристики выработки махровой ткани. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится также к ткацкому станку для выработки махровой ткани с различными по высоте петлями, включающему, по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода.

Ткацкий станок с ворсообразующими органами известен из описания изобретения к европейскому патенту ЕР 0350446 B1.

Описание изобретения к европейскому патенту раскрывает две различные технологии изготовления махровой ткани.

Первая технология предлагает изготовление махровой ткани с различной высотой ворса путем регулирования батана как ворсообразующего органа посредством серводвигателя как отдельного привода.

Вторая технология предлагает изготовление махровой ткани путем регулирования ткани, при этом регулирующие органы для ткани, такие как натяжной валик и грудница, как ворсообразующие органы приводятся в действие, по меньшей мере, одним сервомотором.

В публикации ЕР 0350446 батан как ворсообразующий орган регулируется через передаточные элементы для образования ворса различной высоты. При этом образование группы уточных нитей связано с тем недостатком, что по сравнению с жестким прибоем путь батана и, следовательно, путь берда при мягком прибое соответственно сокращается, и изначальный подъем создается вновь лишь в момент прибоя группы уточных нитей.

Сокращение пути батана сопровождается укорочением окна прокидки уточных нитей, иными словами с образованием группы уточных нитей, занимающей положение на так называемом предударном расстоянии относительно прибойной кромки ткани, с каждой проложенной в зев и переплетенной уточной нитью изменяется геометрия зева в смысле его сокращения.

Сокращающийся от одной прокладки уточной нити к другой прокладке уточной нити зев может в рапирном ткацком станке привести к затруднению в прокладке уточных нитей. А в пневматическом бесчелночном ткацком станке это обстоятельство ведет к преждевременному закрытию обеспечивающих прокладку уточных нитей штафетных сопел.

Из европейского патента ЕР 0892100 А1 известны устройства для изменения места прибоя берда и ткацкий станок с одним из таких устройств. Брусья батана опираются на вал и совершают вокруг него колебательные движения в плоскости вращения.

Основное движение несущих бердо брусьев батана остается здесь неизменным по величине. Однако для изготовления махровой ткани существует необходимость образования так называемой группы предударного расстояния. Для этого на брусьях батана монтируется устройство для изменения положений прибоя берда, имеющее независимый от привода брусьев батана привод, который через трансмиссию и передаточные элементы соединен с имеющейся на свободном конце брусьев батана осью качаний берда. При этом передаточные элементы выполнены по усмотрению как кинематическая цепь, как ременная передача или как зубчатый механизм. Каждое из дополнительных устройств для изменения положений прибоя берда, во-первых, увеличивает себестоимость и, во-вторых, увеличивает нежелательным образом движущуюся вместе с брусьями батана и бердом массу, что может привести к уменьшению производительности ткацкого станка.

Задача изобретения состоит в том, чтобы предложить ткацкий станок для выработки махровой ткани с различной высотой петель, который исключает сокращение пути батана при образовании групп уточных нитей, чтобы таким образом устранить ограничения окна прокидки уточных нитей, то есть избежать сокращения зева. Далее, опоры берда не должны совершать вокруг оси колебательного в одну и другую сторону поворотного движения, а также за счет дополнительного устройства для создания группы уточных нитей исключается изменение положения берда относительно своих опор.

Эти технические результаты в ткацком станке для выработки махровой ткани с различными по высоте петлями, включающем, по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом, и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода, согласно изобретению достигаются за счет того, что вал опор берда представляет собой отдельный вал, независимый от выходного вала трансмиссии, первое передаточное средство имеет прямое приводное соединение с выходным валом, передаточное средство через другие средства и регулируемый сервопривод имеет активное соединение с валом опор берда, передаточное средство образует структурную единицу с опорой берда, причем структурная единица является компенсацией масс берда и опоры берда во время выработки ткани.

Сервопривод через понижающую передачу имеет активное соединение с валом опор берда.

Понижающая передача образована ведущей шестерней и зубчатым колесом.

Сервопривод может быть электромоторным приводом.

Сервопривод может быть гидравлическим приводом.

Сервопривод может быть пневматическим приводом.

Согласно изобретению, во-первых, по меньшей мере, одно передаточное средство напрямую соединено с выходным валом трансмиссии и, во-вторых, это передаточное средство соединено опосредованно с валом опор берда. То есть колебательное движение в плоскости вращения выходного вала трансмиссии не передается напрямую на опорный вал берда.

Для смещения вала опор берда с самим бердом на заданную величину предударного расстояния и для смещения в результате перекидки отдельных уточных нитей предусмотрен электрический серводвигатель как отдельный привод, на приводном валу которого имеется ведущая шестерня, которая входит в зацепление с зубчатым колесом, установленным без возможности проворачивания на валу опор берда.

Таким образом, для смещения вала берда электрический серводвигатель регулируется таким образом, что может быть создано предударное расстояние, и смещение может осуществляться прокидкой отдельных уточных нитей и прокидкой группы уточных нитей. На смещение воздействуют ведущая шестерня и зубчатое колесо, при этом ведущая шестерня и зубчатое колесо образуют понижающую передачу.

Благодаря конструктивному решению согласно изобретению при формировании группы уточных нитей благоприятным образом высота подъема берда не сокращается, в результате чего при выработке многоуточной ткани, например четырехуточной ткани, окно для прокладки уточной нити сохраняет свою первоначальную величину.

Как в известном способе махрового ткачества, ткани можно вырабатывать с различной высотой ворса, которая бесступенчатым образом устанавливается при помощи регулируемого сервопривода от минимальной до максимальной высоты. В связи с тем что сервопривод вместе со средством, передающим движения берда, образует компактную структурную единицу, она особенно подходит для уравновешивания массы, состоящей из опоры берда и самого берда.

Ниже изобретение поясняется более детально на примере выполнения. На прилагаемых чертежах показаны:

Фиг.1 - изображение в перспективе приводного соединения между трансмиссионным выходным валом и валом берда при активном соединении между смещающим и передаточным механизмами,

Фиг.2 - бердо в положении жесткого прибоя группы уточных нитей, бердо в задней позиции для выполнения жесткого прибоя с постоянной высотой (Н) подъема, бердо в положении мягкого прибоя уточной нити и бердо в задней позиции для выполнения мягкого прибоя с постоянной высотой подъема.

Для выполнения прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения по двойной стрелке 3 выходного вала 1а трансмиссии 1, соединенной с электродвигателем 2, трансмиссия 1 оборудована блоком не представленных дополняющих друг друга кулачковых дисков. Конфигурация дисков копируется роликовым рычагом. Полученное в результате воспроизведения движение роликового рычага передается на выходной вал 1а трансмиссии 1 и воспринимается как прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения, как обозначено двойной стрелкой 3.

Для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения выходного вала 1а на вал 4 опор берда предусмотрено первое передаточное средство 5, которое неподвижно соединено, например, при помощи натяжных болтов 6 с выходным валом 1а.

Вместе с передаточным средством 5 сервопривод 7 образует структурную единицу.

Сервопривод 7 в предлагаемом примере представлен электромоторным приводом, на приводном валу 7а которого находится ведущая шестерня 8. Кроме того, свободный конец приводного вала 7а монтируется с возможностью вращения в проходящей вертикально вниз стенке передаточного средства 5.

Ведущая шестерня 8 находится в зацеплении с зубчатым колесом 9, которое без возможности проворачивания установлено на валу 4 опор берда, ориентированном параллельно оси приводного вала 7а привода 7. При этом вал 4 опор берда согласно изобретению представляет собой отдельный вал, независимый от выходного вала 1а трансмиссии 1. С валом 4 берда неподвижно соединена, по меньшей мере, одна опора 10 для берда 11.

Принцип действия ткацкого станка согласно изобретению следующий.

Выходной вал 1а в соответствии с конфигурацией предусмотренного внутри трансмиссии 1 комплекта дополняющих друг друга кулачковых дисков выполняет движение с ограниченным углом вращения согласно двойной стрелке 3. С валом 4 опор берда неподвижно соединено соответственно несколько несущих бердо 11 опор 10.

Вращающий момент выходного вала 1а передается передаточным средством 5 через жестко соединенный с передаточным средством 5 привод 7 и через трансмиссионные средства 8, 9 на вал 4 опор берда. При этом бердо 11 выполняет с постоянной высотой (Н) проходящее между передней позицией I и задней позицией I колебательное движение подъема (см. также фиг.2).

Общеизвестно, что при изготовлении махровой ткани формируют так называемую группу 16а уточных нитей, состоящую из нескольких переплетенных нитями 13, 14 основы уточных нитей 16. Эта группа уточных нитей должна располагаться на заданном расстоянии относительно опушки прибоя 12b ткани 12. Это расстояние обозначается как предударное расстояние VD.

Для формирования группы уточных нитей требуется установить бердо на это предударное расстояние VD. Затем в зависимости от числа уточных нитей в группе уточных нитей позиция берда изменяется либо на прокидку отдельных уточных нитей, либо на прокидку группы уточных нитей. Согласно изобретению постоянная высота Н подъема берда при установке или изменении положения берда не уменьшается. Установка осуществляется таким образом, что предпочтительно в задней позиции I берда 11 запускается сервопривод, и при этом вал 4 опор берда при помощи трансмиссионных средств 8, 9 смещается на несколько градусов угла вращения в направлении механизмов 17 образования зева 14, а именно, вначале на величину VD, а затем от одной прокидки утка к другой, то есть прокидкой отдельных уточных нитей, например, на позиции II, III и IV (см. фиг.2).

После образования группы уточных нитей привод 7 вновь запускается и вал 4 опор берда смещается назад на сумму градусов угла вращения, приведших к смещению, так что бердо 11 вновь занимает заднюю позицию I и из этой позиции прибивает группу уточных нитей к кромке 12b ткани. Этот технологический процесс повторяется так долго, пока, например, не вырабатывается кайма согласно патронированию узора.

1. Ткацкий станок для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями, включающий, по меньшей мере, одну соединенную с валом (4) опор берда опору (10) для берда (11) как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод (2), установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию (1), снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал (1а), по меньшей мере, одной трансмиссии (1), средства (5) для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал (4) опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом (7) и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода (7), отличающийся тем, что вал (4) опор берда представляет собой отдельный вал, независимый от выходного вала (1а) трансмиссии (1), первое передаточное средство (5) имеет прямое приводное соединение с выходным валом (1а), передаточное средство (5) через другие средства (7а, 8, 9) и регулируемый сервопривод (7) имеет активное соединение с валом (4) опор берда, передаточное средство (5) образует структурную единицу с сервоприводом (7), причем структурная единица (5, 7) является компенсацией масс берда (11) и опоры (10) берда во время выработки ткани.

2. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что сервопривод (7) через понижающую передачу имеет активное соединение с валом (4) опор берда.

3. Ткацкий станок по п.2, отличающийся тем, что понижающая передача образована ведущей шестерней (8) и зубчатым колесом (9).

4. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что сервопривод (7) является электромоторным приводом.

5. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что сервопривод (7) является гидравлическим приводом.

6. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что сервопривод (7) является пневматическим приводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем.

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается механизма управления подвижных элементов кромкообразующего устройства бесчелночного ткацкого станка для выработки махровых тканей.

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается ткацкого станка для выработки махровой ткани и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия обслуживания станка.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить качество ткани. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество вырабатываемой махровой ткани. .

Изобретение относится к текстильному матиностроению, касается ткацких станков для выработки махровой ткани и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани.-Шпарутки 4 жестко установлены на шатунах 6, одним концом шарнирно соединенных с грудницей 17, установленной на рычагах Г9, а другим - установленных в направляющих посредством полуосей с каточками.
Наверх