Бридинговая зона термоядерного реактора

Изобретение относится к термоядерным реакторам (управляемый термоядерный синтез), в частности к конструкции тритийвоспроизводящего бланкета термоядерного реактора. Бридинговая зона термоядерного реактора содержит бридер и каналы теплоносителя, выполненные в виде коаксиальных труб, причем на центральные трубки напылена литийсодержащая керамика. Коаксиальные трубки выполнены из двух частей, последовательно соединенных друг с другом по центрально-симметричным образующим. Изобретение позволяет использовать материал бридера, полученный путем плазменного напыления, это обеспечивает прочное соединение пористых частиц между собой, а также с внутренней поверхностью центральных трубок, что увеличивает интенсивность теплообмена в бридинговой зоне. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области управляемого термоядерного синтеза (УТС), в частности к конструкции тритийвоспроизводящего бланкета (ТМБ) термоядерного реактора.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому изобретению является бридинговая зона термоядерного реактора, содержащая бридер и каналы теплоносителя, выполненные в виде коаксиальных труб (Блинов Ю.В., Коваленко В.Г. и др. «Конструкция гелийохлаждаемого бланкета ДЕМО-С с керамическим бридером», Годовой отчет 2000 г. ГУП НИКИЭТ, стр.31-33, рис.2).

Кроме того, сборка коаксиальных труб выполнена в виде плоского змеевика. Каналы теплоносителя соединены с входными и выходными коллекторами теплоносителя бридинговой зоны, при этом центральные трубки, содержащие засыпку из литийсодержащей керамики пористостью 20%, соединены с входом и выходом коллекторов газа-носителя, а теплоносителем служит гелий под давлением 10 МПа и с температурой входа 300°С.

Недостатки вышеуказанной бридинговой зоны термоядерного реактора заключаются в следующем.

Сыпучий материала бридера, помещенный в изогнутые в виде плоского змеевика трубки, не обеспечивает плотного контакта с внутренней металлической поверхностью трубок, это затрудняет отвод тепла в каналах теплоносителя, что снижает надежность бридинговой зоны.

Кроме того, изготовление коаксиальных трубок в виде плоского змеевика связано с большими трудозатратами так, как требует выполнение сложных технологических операций, связанных с обеспечением постоянного проходного сечения трубок, с дистанционированием центральных трубок, что также оказывает влияние на интенсивность теплообмена и, следовательно, на надежность работы бридинговой зоны.

Кроме того, использование в качестве бридера сыпучего материала, помещенного в изогнутые трубки, не позволяет получить однородную засыпку материала бридера по всей зоне, что снижает производство трития.

В процессе работы за счет циклического режима работы термоядерного реактора (импульсное горение плазмы) происходит уплотнение материала бридера в нижних частях изогнутых центральных трубок, что также снижает показатели наработки трития.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции.

Технический результат заключается в том, что предлагаемое изобретение позволяет использовать материал бридера, полученный путем плазменного напыления, это обеспечивает прочное соединение пористых частиц между собой, а также с внутренней поверхностью центральных трубок, что увеличивает интенсивность теплообмена в бридинговой зоне.

Кроме того, использование материала бридера, полученного плазменным напылением, обладающего прочным соединением частиц пористого материала с внутренней поверхностью центральной трубки, а также прочным соединением их друг с другом, позволяет сохранить равномерное распределение материала бридера в любом сечении бридинговой зоны в процессе циклического режима работы термоядерного реактора и повышает стабильность воспроизводства трития.

Кроме того, предлагаемое изобретение позволяет снизить трудозатраты при изготовлении бридерной зоны.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной бридинговой зоне термоядерного реактора, содержащей бридер и каналы теплоносителя, выполненные в виде коаксиальных труб, при этом трубки выполнены из двух частей, последовательно соединенных друг с другом по центрально-симметричным образующим, а на центральные трубки напылена керамика.

Кроме того, между коаксиальными трубками расположены ребра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан изометрический вид части бридинговой зоны; на фиг.2 показано поперечное сечение канала теплоносителя и элемента бридера.

Бридинговая зона, размещенная в бланкете 1 термоядерного реактора, состоит из бридера 2 и каналов теплоносителя, выполненных в виде коаксиальных труб 3 и 4. Центральные трубки 4 служат для размещения бридера 2, состоящего из литийсодержащей керамики. Коаксиальные трубки имеют вид плоского змеевика. Центральные трубки 4 выполнены из двух частей 5, последовательно соединенных друг с другом по центрально-симметричным образующим. При этом полость этих частей 5 предварительно заполнена материалом бридера 2, который нанесен с помощью плазменного напыления. Внешние трубки 3 каналов теплоносителя выполнены из двух частей 6, в которых установлены ребра 7, дистанционирующие центральные трубки 4. Между собой части 6 внешних трубок 3 последовательно соединены по центрально-симметричным образующим.

Внешние трубки 3 каналов теплоносителя соединены с входными и выходными коллекторами 8 теплоносителя бридинговой зоны, а центральные трубки 4, содержащие бридер 2, связаны с входом и выходом коллекторов 9 газа-носителя. Теплоносителем служит гелий под давлением 10 МПа и с температурой входа 300°С.

Сборку и монтаж бридинговой зоны осуществляют следующим образом.

Из металлических заготовок прессованием изготавливают две части 5 для центральных трубок 4. Плазменным напылением их заполняют литийсодержащей керамикой 2. Последовательно состыкованные друг с другом обе части 5 сваривают по центрально-симметричным образующим и получают центральные трубки 4. Далее, в частях 6 внешних трубок 3 закрепляют ребра 7 для дистанционирования центральных трубок 4. Последовательно состыкованные друг с другом части 6 с размещенными в них трубками 4 сваривают по образующим. Затем внешние трубки 3 подключают с входом и выходом коллектора 8 теплоносителя, а центральные трубки 4 с коллектором 9 газа-носителя.

Бридинговая зона тритийвоспроизводящего модуля бланкета термоядерного реактора функционирует следующим образом.

В термоядерном реакторе зажигают плазму. Под воздействием нейтронного потока в бридинговой зоне происходит наработка и выделение трития. От системы прокачки газа-носителя и теплоносителя по коллекторам 9 и 8 газ-носитель проходит через бридер 2, а теплоноситель через внешние трубки 3 каналов теплоносителя. Благодаря прочному соединению пористых частиц литийсодержащей керамики обеспечивается стабильный теплообмен в процессе всего периода эксплуатации термоядерного реактора.

1. Бридинговая зона термоядерного реактора, содержащая бридер и каналы теплоносителя, выполненные в виде коаксиальных труб, отличающаяся тем, что трубки выполнены из двух частей, при этом трубки соединены последовательно друг с другом по центрально-симметричным образующим, а на центральные трубки напылена керамика.

2. Бридинговая зона по п.1, отличающаяся тем, что между коаксиальными трубками расположены ребра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения (МРИ), необходимого для решения ряда практических задач например, для исследования процессов генерации МРИ при схлопывании плазменных лайнеров, создаваемых электрическим взрывом.

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения (МРИ), необходимого для решения ряда практических задач например, для исследования процессов генерации МРИ при схлопывании плазменных лайнеров, создаваемых электрическим взрывом.

Изобретение относится к способу формирования устойчивых состояний плотной высокотемпературной плазмы, которая может быть использована, например, для управляемого термоядерного синтеза.

Изобретение относится к области ядерной техники и используется при изготовлении термоядерных реакторов. .

Изобретение относится к термоядерной технике и может быть использовано при создании энергетических установок типа токамак. .

Изобретение относится к термоядерной технике и может быть использовано при создании энергетических термоядерных установок типа токамак. .

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к материалам, используемым в активных зонах атомных реакторов, и может быть использовано при изготовлении бридингового элемента (БЭ) термоядерного реактора синтеза.

Изобретение относится к термоядерной технике и используется при создании энергетических термоядерных установок типа токамак. .

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения (МРИ), необходимого для решения ряда практических задач

Изобретение относится к мишеням для ядерных реакций для получения интенсивных потоков быстрых монохроматических нейтронов, в частности к нейтронным генераторам

Изобретение относится к термоядерным реакторам, в частности к элементам первой стенки реактора
Наверх