Способ доменной плавки

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве чугуна и ферросплавов. Способ включает периодическую загрузку шихты, выпуск продуктов плавки, контроль состава и количества загружаемых в доменную печь шихтовых материалов и продуктов доменной плавки, определение улавливаемых и неулавливаемых продуктов, представленных компонентами доменной шихты в виде мелких твердых частиц, при этом контролируют поступление в доменную плавку железа, кальция, кремния и их распределение между продуктами плавки и определяют потери железа со скрапом желобов литейного двора, разливочных машин и чугуновозных ковшей и с чугуном, увлекаемым на выпусках по соответствующим соотношениям. Использование изобретения повышает достоверность контроля неизбежных потерь железа, а также устраняет затраты на инструментальное определение этих значений. 2 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве чугуна и ферросплавов.

Известны способы составления материального баланса доменной плавки, основанные на расчете шихты, выхода шлака и газа на тонну чугуна [Металлургия чугуна. Вегман Е.Ф., Жеребин Б.Н., Похвиснев А.Н., Юсфин Ю.С., Клемперт В.М., М.: Металлургия, 1989, 512 с.].

Однако эти способы не отражают реальных условий протекания доменной плавки, сопровождающейся выносом из печи мелких частиц шихты, потерями чугуна со скрапом и шлаком, что не позволяет достоверно составлять баланс железа доменной плавки и, тем самым, проводить всесторонний анализ хода доменного процесса для принятия своевременных решений по управлению технологическими процессами.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату является способ ведения доменной плавки, включающий периодическую загрузку шихты, выпуск продуктов плавки и непрерывный контроль состава и количества загружаемых в доменную печь шихтовых материалов и продуктов доменной плавки, в том числе чугуна, шлака, улавливаемых и неулавливаемых продуктов, представленных компонентами доменной шихты в виде мелких твердых частиц. Известный способ позволяет по балансу элементов, которые не переходят в чугун, оценивать текущее изменение количества железа в неулавливаемых пылеватых продуктах доменной плавки (Патент РФ N 2164243, МПК 7 С 21 В 5/00).

Недостатком известного технического решения является необходимость проведения дорогостоящего и трудоемкого инструментального измерения потерь железа со скрапом из желобов литейного двора доменных печей, чугуновозных ковшей, рабочих площадок разливочных машин, а также с чугуном, увлекаемым шлаком на выпусках. Имеющая место флуктуация теплового состояния доменных печей, свойств шлака, дренажной способности горна определяет не только величину указанных потерь, но и частоту проведения этих измерений. К недостатку также следует отнести низкую достоверность результатов оценки потерь железа в виде скрапа из желобов литейных дворов доменных печей, с рабочих площадок разливочных машин, из чугуновозных ковшей, а также в виде чугуна, увлекаемого шлаком на выпусках жидких продуктов доменной плавки, что не позволяет проводить всесторонний анализ работы доменных печей, устанавливать причины отклонений от нормального хода печей и принимать своевременно корректирующие решения по управлению доменной плавкой.

Задачей изобретения является повышение достоверности контроля величины неизбежных потерь железа в виде скрапа из желобов литейных дворов доменных печей, разливочных машин, чугуновозных ковшей и чугуна, увлекаемого шлаком на выпусках, а также устранение затрат на инструментальное определение значения этих величин.

Поставленная задача решается тем, что в способе доменной плавки, включающем периодическую загрузку шихты, выпуск продуктов плавки и непрерывный контроль состава и количества загружаемых в доменную печь материалов и продуктов доменной плавки, в том числе чугуна, шлака, улавливаемых и неулавливаемых продуктов, представленных компонентами доменной шихты в виде мелких твердых частиц, определяют потери железа со скрапом из желобов литейных дворов доменных печей, разливочных машин и чугуновозных ковшей (Feс) и чугуном, увлекаемым шлаком на выпусках жидких продуктов доменной плавки (Feш), соответственно по следующим соотношениям, кг/т чугуна:

Feс=[Fe]{Si-28(SiO2'+SiO2''+SiO2''')/60-10[Si]}/[Si],

Feш=Fe-Fe'-Fe''-56 FeO'''/72-10[Fe]-Fec,

где Si - количество кремния, загружаемого в доменную печь с шихтой, кг/т чугуна;

SiO2', SiO2'' - соответственно количество оксида кремния, уносимого с улавливаемыми и неулавливаемыми продуктами доменной плавки, представленными компонентами шихты в виде мелких твердых частиц, кг/ т чугуна;

SiO2''', FeO''' - соответственно содержание оксида кремния и закиси железа в шлаке, кг/т чугуна;

[Fe], [Si] - соответственно содержание железа и кремния в чугуне, %;

Fe, Fe', Fe'' - соответственно количество железа, загружаемого в доменную печь с шихтой и уносимого с улавливаемыми и неулавливаемыми продуктами доменной плавки, представленными компонентами шихты в виде мелких твердых частиц, кг/т чугуна;

28, 56 - соответственно атомные массы кремния и железа;

60 - молекулярная масса оксида кремния;

10 - коэффициент пересчета количества соответствующих компонентов на 1 т чугуна.

Значения составляющих элементов выражений определяются из оперативной информации, отражающей текущие изменения технологических параметров в технических отчетах и на электронных носителях, что позволяет своевременно и целенаправленно использовать получаемую информацию для оценки хода доменной печи и принятия необходимых технологических решений.

Необходимость в проведении инструментальных измерений с затратами на определение выхода соответствующих продуктов плавки и их химического состава отпадает, поскольку предложенное распределение железа между различными продуктами доменной плавки учитывает физические и физико-химические закономерности поведения основных элементов в условиях доменной плавки, а также компонентов шихты при загрузке печи и продуктов плавки при их транспортировке соответственно.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Контролируется поступление в доменную плавку железа, кальция, кремния и их распределение между продуктами плавки (чугуном, шлаком, пылеватыми продуктами и скрапом) путем составления баланса кальция для определения количества железа в неулавливаемых пылеватых продуктах и балансов кремния и железа соответственно с целью определения количества металлического железа в скрапе и шлаке.

Предлагаемый способ был опробован в доменном цехе ОАО "ММК".

В исследуемых периодах ("А" и "Б") доменные печи загружали окускованным железорудным сырьем и коксом. С целью коррекции оптимального состава шлака в качестве флюсующих добавок грузили сырой известняк и кварцит. Поступление в доменные печи кальция, железа и кремния с шихтовыми материалами отражено в таблице 1.

Количество железа (как и любого другого элемента или соединения), теряемое с неулавленными продуктами доменной плавки (Fe'), представленными мелкими твердыми частицами, определяли по прототипу с помощью выражения:

Fe'=Fe''[Ca-Ca''-40(СаО)Ш/56100]/Ca'',

где Fe'' - количество железа в улавливаемых продуктах доменной плавки (колошниковая пыль, шлам, вентиляционная пыль), представленных компонентами шихты в виде мелких твердых частиц, кг/т чугуна;

Ca, Ca'' - соответственно количество кальция, загружаемого в печь шихтой и в улавливаемых пылеватых продуктах, кг/т чугуна;

Ш - выход шлака, кг/т чугуна;

СаО - содержание оксида кальция в шлаке, %;

40 - атомная масса кальция;

56 - молекулярная масса оксида кальция.

Результаты расчетов по предложенным выражениям, а также отдельные статьи общего баланса железа по прототипу (I) и предложенному решению (II) представлены в таблице 2 для двух периодов работы доменного цеха. Данные последней таблицы свидетельствуют о том, что применение известной методики обработки информации о работе доменных печей не отражает реальные ситуации, складывающиеся в разные периоды работы доменных печей. Об этом свидетельствуют разнознаковые значения невязок балансов железа, соизмеримые с отдельными статьями балансов. Так, период "А" был характерен проплавкой агломерата с более высоким содержанием мелочи (0-5 мм), повышенным расходом кокса и выходом уловленной пыли, ростом количества перешихтовок и осадок из-за неровного хода печей, а следовательно, и нестабильного их теплового состояния. В свою очередь, это приводит к изменению температуры чугуна и подвижности шлака, а, следовательно, к изменению количества образующегося скрапа в желобах литейных дворов доменных печей и чугуновозных ковшах, а также массы чугуна, увлекаемого шлаком на выпусках. Тем не менее, по известному решению в обоих периодах эти явления не находят отражения в соответствующих статьях баланса железа. Так, значения количества чугуна, увлекаемого шлаком (3% от массы шлака по известному решению), равно как и скрапа, остаются практически неизменными.

Таким образом, расчеты потерь железа с неулавливаемыми продуктами доменной плавки по прототипу позволяют отражать складывающуюся ситуацию при изменении механической прочности сырья, но не отражают изменения теплового и шлакового режимов работы доменных печей, дренажной способности горна при оценке выхода скрапа и количества увлекаемого со шлаком чугуна.

Достоверный и оперативный контроль количества и состава побочных продуктов доменной плавки по предложенному решению позволяет своевременно принимать необходимые технологические решения на основе комплексной оценки хода доменного процесса и работы оборудования доменных печей от приемных бункеров до чугуновозных и шлаковозных ковшей, что выражается в сведении к минимуму величины значения невязки (за счет уменьшения в ней доли неучтенных потерь железа) при составлении баланса железа. При этом целенаправленное использование текущей информации о работе доменных печей позволяет избежать проведения дорогостоящих и инструментальных измерений для определения выхода побочных продуктов доменной плавки и их химического состава и снизить величину объема чугуна, снимаемого на зашлакованность до 0,4% и менее.

Таблица 1

Характеристика сырья и продуктов доменной плавки
№ п/пПараметрыЗначение параметров в различные периоды работы доменного цеха
АБ
1Поступило с шихтой, кг/т чугуна:
- железа (Fe);995,5995
- кремния (Si);58,0958,831
- кальция (Са)83,61887,31
2Содержание окускованного сырья в железорудной части шихты, %:
- агломерата;58,69260,594
- окатышей41,2439,406
3Содержание мелочи (0-5 мм) в агломерате, %13,313,0
4Расход кокса, кг/т чугуна449,9441,9
5Количество, шт./1000 т чугуна:
- осадок;0,010,003
- перешихтовок0,2840,2
6Выход шлака (Ш), кг/т чугуна289,787296,973
7Содержится в шлаке:
- оксида кремния (SiO2'''), кг/т чугуна;104,862107,329
- закиси железа (FeO'''), кг/т чугуна;0,6610,686
- оксида кальция (СаО), %39,07639,821
8Вынос колошниковой пыли, кг/т чугуна28,3225
9В колошниковой пыли содержится, кг/т чугуна:
- оксида кремния;1,8041,555
- кальция1,2021,038
10Вынос шлама, кг/т чугуна11,922,2
11В шламе содержится, кг/т чугуна:
- оксида кремния;0,6081,099
- кальция0,3510,664
12Вынос вентиляционной пыли, кг/т чугуна1,11,3
13Вентиляционная пыль содержит, кг/т чугуна:
- кремнезема;0,0460,054
- кальция0,0550,065
14В чугуне содержится, %:
- железа ([Fe]);94,4594,31
- кремния ([Si])0,7170,656

Таблица 2

Эффективность контроля потерь железа в доменной плавке
№ п/пПоказателиСпособ контроля потерь железа
III
Период работы доменного цеха
АБАБ
1В чугуне содержится железа (10 [Fe]), кг/т чугуна944,5943,1944,5943,1
2В шлаке содержится железа в виде, кг/т чугуна:
- закиси железа (56 FeO'''/72);0,50,50,50,5
- чугуна (Feш)8,28,410,3056,509
3В скрапе содержится железа (Fec), кг/т чугуна4,54,54,495,031
4Уловленные продукты содержат железа (Fe'),2124,82124,8
кг/т чугуна, в том числе:
- колошниковая пыль14,112,414,112,4
- шлам;6,311,76,311,7
- вентиляционная пыль0,60,70,60,7
5В неуловленных продуктах содержится железа (Fe''), кг/т чугуна14,70515,0614,70515,06
6Невязка баланса железа, кг/т чугуна-2,095+1,36--
7Величина объема чугуна, снятого на зашлакованность, %0,50,4

Способ доменной плавки, включающий периодическую загрузку шихты, выпуск продуктов плавки и непрерывный контроль состава и количества загружаемых в доменную печь шихтовых материалов и продуктов доменной плавки, в том числе чугуна, шлака, улавливаемых и неулавливаемых продуктов, представленных компонентами доменной шихты в виде мелких твердых частиц с учетом потерь железа, отличающийся тем, что определяют потери железа со скрапом из желобов литейного двора, разливочных машин и чугуновозных ковшей (Fec) и чугуном, увлекаемым шлаком на выпусках жидких продуктов доменной плавки (Feш), соответственно по следующим соотношениям, кг/т чугуна:

Fec=[Fe]{Si-28(SiO2'+SiO2"+SiO2'")/60-10[Si]}/[Si],

Feш=Fe-Fe'-Fe"-56FeO'"/72-10[Fe]-Fec,

где Si - количество кремния, загружаемого в доменную печь с шихтой, кг/т чугуна;

SiO2', SiO2" - соответственно количество оксида кремния, уносимого с улавливаемыми и неулавливаемыми продуктами доменной плавки, представленными компонентами шихты в виде мелких твердых частиц, кг/т чугуна;

SiO2'", FeO'" - соответственно содержание оксида кремния и закиси железа в шлаке, кг/т чугуна;

[Fe], [Si] - соответственно содержание железа и кремния в чугуне, %;

Fe, Fe', Fe" - соответственно количество железа, загружаемого в доменную печь с шихтой и уносимого с улавливаемыми и неулавливаемыми продуктами доменной плавки, представленными компонентами шихты в виде мелких твердых частиц, кг/т чугуна;

28, 56 - соответственно атомные массы кремния и железа;

60 - молекулярная масса оксида кремния;

10 - коэффициент пересчета количества соответствующих компонентов на 1 т чугуна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прокатному и доменному производству, и может быть использовано для утилизации замасленной прокатной окалины.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при периодической выплавке на печах чугунов с различным содержанием кремния, например в период перехода с выплавки литейного чугуна на передельный.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в доменном производстве при плавке цинксодержащих шихт. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к доменному производству. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и устройству для получения чугуна или жидких стальных продуктов в доменной печи. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлургических шлаков к химическому анализу. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству. .

Изобретение относится к металлургии черных металлов, в частности к способам управления ходом доменной плавки. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении металлических расплавов для литейного производства

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при загрузке шихтовых материалов в доменные печи
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прокатному и доменному производству, и может быть использовано для утилизации мелкой замасленной прокатной окалины

Изобретение относится к области черной металлургии и к области переработки промышленных и бытовых отходов, в частности к сфере утилизации отходов нефтепродуктов и уничтожения хлорорганических производственных отходов химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной, энергетической и других отраслей промышленности, и может быть использовано для уничтожения этих отходов в доменных печах без применения специальных агрегатов

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу производства металлов, например чугуна в доменной печи, с использованием изношенных автотранспортных покрышек

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для повышения срока службы футеровки доменных печей в процессе выплавки передельных и литейных чугунов, а также ферросплавов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах с вдуванием природного газа в воздушные фурмы
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для промывки горна доменной печи

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству чугуна в доменных печах

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к доменному производству
Наверх