Сплав на никелевой основе для стоматологических изделий под керамику

Использование: изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам, используемым в стоматологии для изготовления литейной технологией зубных коронок, протезов, бюгелей и т.д. Предложен сплав на никелевой основе для стоматологических изделий под керамику, содержащий следующие компоненты, мас.%: Cr 13,6-14,8; Мо 7,4-8,6; Nb 0,5-0,9; Al 1,3-1,6; С 0,1-0,2; Ni остальное. Изобретение позволяет обеспечить оптимальное сочетание свойств, предъявляемых в ортопедической стоматологии к литейным сплавам, а именно высокий уровень твердости, прочности и предела текучести, а также лучшее сцепление со слоями керамики, а также наиболее низкую токсичность. 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам, используемым в стоматологии для изготовления литейной технологией зубных коронок, протезов, бюгелей и т.д.

Сплав на никелевой основе для стоматологии должен отвечать следующему комплексу требуемых свойств:

- хорошая способность цельнолитых каркасов сохранять форму, что обеспечивается повышенным значением предела текучести (σ0,2) с гарантией от их разрушения, что обеспечивается определенным запасом пластичности (достаточно высокое значение δ при растяжении);

- прочное сцепление между керамикой и цельнолитым каркасом и соответствующая величина коэффициента термического расширения (КТР) в диапазоне температур 20-600°С, т.к. КТР сплава должен несколько превышать значение КТР керамики с тем, чтобы обеспечить требуемый уровень сжимающих напряжений в керамике после обжига отливок, облицованных керамикой;

- невысокая температура плавления, высокая жидкотекучесть, заполнение тонких сечений, отсутствие горячих трещин и усадки;

- высокая коррозионная стойкость и отсутствие токсичности сплава в среде полости рта;

- прочное сцепление с основным металлом пленки, образующийся после обжига на поверхности отливок и достаточно светлый ее цвет, исключающий просвечивание сквозь слой керамики и потемнение зубов;

- возможность легкой механической обработки отлитых каркасов;

-и, наконец, низкая стоимость и доступность используемых материалов и процессов.

Выбор композиции того или иного сплава определяется стремлением к достижению наилучшего оптимального сочетания указанных свойств, которые часто взаимоисключают друг друга (например, снижение твердости с целью улучшения обрабатываемости сопровождается, как правило, снижением значений предела прочности и предела текучести, которое приводит к повышенной деформируемости сплава, что естественно нежелательно).

Известен сплав (патент Германии №3609132, МПК А 61 К 6/04, С 22 С 19/05, 1987) (см. табл.1), содержащий 0,01-0,05% С, 0,8-2,0% Fe, 0-1,0% Со, 0,5-2,0% Si, 24,0-32,0% Cr, 7,0-11,0% Мо, 0-0,3% В, 0,1-0,45 Се, 0,1-0,5% Al, остальное Ni. Этот сплав имеет высокую пластичность. Однако повышение пластичности происходит за счет снижения остальных механических характеристик. Несмотря на введение бора, который за счет образования карбидов должен увеличить твердость и прочность, малое содержание углерода не позволяет образовывать достаточное количество карбидов. Кроме того, такое пониженное содержание углерода приводит к ухудшению технологических свойств, чему способствует и высокое содержание хрома. Алюминий в сплаве образует интерметаллидные соединения, которые упрочняют сплав. Однако содержание интерметаллидных упрочнителей в сплаве очень маленькое.

Известен сплав (патент Германии №3630321, МПК А 61 К 6/04, 1988) (см. табл.1), содержащий 0-0,12% С, 0,3-1,8% Si, 15,0-28,0% Cr, 6,0-16,0% Мо, 0,2-3,5% Nb, 0,1-1,5% Се или(и) La, 0-5,0% Fe или(и) Со или(и) Mn, остальное Ni. Сплав также обладает высокой пластичностью, но повышение пластичности достигается за счет снижения других механических свойств. Высокое содержание хрома, молибдена, марганца, железа приводит к снижению не только предела текучести и твердости, но и увеличению значения КТР, снижению жидкотекучести. Попытка упрочнить сплав ниобием не удалась из-за низкого содержания этого элемента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является известный сплав (патент ЕПВ №0275843, МПК А 61 К 6/04, С 22 С 19/05, 1988) (см. табл.1), содержащий 22,0-25,0% Cr, 5,5-7,5% Мо, 2,0-4,5% Si, 0,25-0,5% В, 0-0,2% Al, 0-0,5% Fe, 0-0,05% С, 0-0,5% Cu, 0-0,5% Mn, 0-0,01 S, 0,005-0,2% редкоземельных металлов (РЗМ), остальное Ni. Сплав обладает более высокой прочностью и твердостью, что приводит к понижению пластичности, способности протезов сохранять форму, а также затрудняет их механическую обработку. Высокое содержание хрома, марганца, железа приводит к снижению не только предела текучести и твердости, но и увеличению значения КТР, снижению жидкотекучести.

Общим недостатком известных сплавов является высокое содержание в них РЗМ, введение или однородное распределение которых в литых сплавах весьма затруднительны. Адгезионная способность сплава возрастает пропорционально увеличению РЗМ в сплаве, но одновременно и с ее возрастанием увеличивается вероятность появления горячих трещин, что особенно сказывается в тонкостенных сечениях литых каркасов.

Поэтому задачей изобретения является повышение комплекса свойств, в частности прочностных, коррозионных и технологических характеристик.

Техническим результатом является повышение качества и надежности стоматологических изделий за счет высокого уровня твердости, прочности и предела текучести, а также лучшего сцепления со слоями керамики и более низкой токсичностью.

Поставленная задача достигается тем, что сплав на никелевой основе для стоматологических изделий под керамику, содержащий хром, молибден, алюминий и углерод, в отличие от прототипа дополнительно содержит ниобий, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Cr13,6-14,8
Мо7,4-8,6
Nb0,5-0,9
Al1,3-1,6
С0,1-0,2
Niостальное

Хром в данном сплаве обеспечивает его высокую коррозионную стойкость в ротовой полости, упрочняет сплав, способствует повышению его биологической совместимости.

Молибден содержится в сплаве для его упрочнения. При содержании молибдена более 8,6% снижается жидкотекучесть и повышается КТР, что приводит к снижению литейных свойств, а также снижается прочность сцепления металла с керамикой.

Углерод в данном сплаве обеспечивает упрочнение. Содержание углерода в сплаве должно быть не менее 0,1%, при содержании меньшем указанного снижается прочность. Попытка упрочнить сплав за счет других элементов приводит к изменению КТР и ухудшению литейных свойств.

Введенные в сплав алюминий и ниобий играют роль интерметаллидных упрочнителей, которые повышают прочностные свойства сплава. Кроме того, они не влияют на прочность сцепления металла с керамикой, а также повышают коррозионную стойкость сплава.

Сплав на никелевой основе для зубного протезирования выплавляли из чистых шихтовых материалов по стандартной технологии. Сплав выплавляли из следующих шихтовых материалов:

- Никель электролитический марки Н0 - ГОСТ 849-97

- Хром алюмотермический марки Х0 - ГОСТ 5905-79

- Молибден металлический в штабиках МШ-В - ТУ 48-19-73-86

- Алюминий металлический марки А99 - ГОСТ 11739-90

- Ниобий металлический в штабиках НБШ000 - ГОСТ 16100-79

- Углерод (электродный бой) - ГОСТ 4426-79

Предложенный материал опробован для изготовления литых металлокерамических зубных протезов и мостов. Химический состав и свойства предложенного сплава см. в табл.2.

При сравнительных исследованиях установлено, что предложенный материал имеет хорошие плавильные и литейные свойства, удовлетворительно обрабатывается медицинским инструментом, имеет качественную прочную связь с керамикой, светлый цвет и не токсичен. При сравнительных испытаниях известных и предложенного материала установлено, что предел прочности (σв), предел текучести (σ0,2), твердость по Виккерсу (HV10) выше в 2-3 раза у предложенного материала, чем у аналогов, при этом сохраняется относительно высокое относительное удлинение (δ) (см. табл.2).

Таким образом, установлено, что применение предложенного матерсала позволяет повысить качество и надежность стоматологических изделий из-за высокого уровня твердости, прочности и предела текучести, а также лучшего сцепления со слоями керамики и более низкой токсичностью.

Сплав на никелевой основе для стоматологических изделий под керамику, содержащий хром, молибден, алюминий и углерод, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ниобий, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Cr13,6-14,8
Мо7,4-8,6
Nb0,5-0,9
Al1,3-1,6
С0,1-0,2
NiОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которые могут найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД из монокристаллических никелевых сплавов.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которое может найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД из монокристаллических никелевых сплавовИзвестен припой на основе никеля (СССР а.с.

Изобретение относится к области металлургии жаропрочных деформируемых сплавов на основе никеля и изделий, выполненных из этих сплавов, для авиационной техники, машиностроения и других отраслей народного хозяйства и может быть использовано для изготовления дисков турбин газотурбинных двигателей и других узлов и деталей, работающих при температурах до 850°С.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, преимущественно к аморфным припоям, и может найти применение при изготовлении паяных деталей узлов радиаторов, теплообменников, сотовых панелей и т.д., в конструкции которых применяются тонкостенные элементы из нержавеющих сталей.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, используемым для изготовления зубных коронок, протезов, бюгелей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам производства слитков большого диаметра из суперсплавов на основе никеля, которые по существу не имеют положительной и отрицательной ликвации.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным сплавам на основе никеля. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе никеля, предназначенным для тяжелонагруженных деталей, работающих при повышенных температурах в газотурбинных двигателях.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным свариваемым сплавам на основе никеля, предназначены для изготовления корпусов, кожухов, теплозащитных экранов и других сварных узлов и деталей, работающих при температурах до 900°С.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как рабочие лопатки газотурбинных двигателей авиационной промышленности.
Изобретение относится к области стоматологии и касается препаратов для лечения стоматологических заболеваний таких, как гингивит, пародонтит и пародонтоз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения глубокого кариеса зубов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, используемым для изготовления зубных коронок, протезов, бюгелей. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, в частности к сплавам на основе драгоценных металлов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов для нанесения золотых покрытий на металлические каркасы.
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к разработке сплавов на основе никеля, используемого для отливки металлических каркасов несъемных металлокерамических зубных протезов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионно-стойким сплавам на основе кобальта, предназначенным для отливки каркасов бюгельных и цельнолитых зубных протезов, а также других изделий, для которых необходимы высокие прочность, твердость, упругость и пластичность.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления металлических каркасов зубных протезов с керамическим покрытием.
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к области ортопедической импланталогии и может быть использовано для изготовления имплантатов (штифтов), внедряемых в костную ткань
Наверх