Диск для плотного закрытия отверстия

Изобретение относится к области механики в алюминиевой промышленности и применяется на алюминиевых предприятиях для плотного закрытия отверстий. Технический результат: обеспечение плотного закрытия отверстия в высотной трубе за счет плотного прижатия диска с резиновым уплотнением к наружной стенке трубы, выполненного с выступом, соединенного с диском на сварке. Диск плотный для закрытия отверстия, включающий диск с выступом, с уложенным на нем резиновым уплотнением, причем уплотнение прижато к выступу, выполненному вальцованным из стальной ленты, соединенному с диском на сварке, капроновым канатом с помощью пружины растяжения с зацепами, закрепленной в петлях на концах каната, для предотвращения выдавливания уплотнения за пределы диска, диск с уплотнением плотно прижаты к наружной стенке трубы для плотного закрытия отверстия в трубе с помощью двух пружин растяжения с зацепами, расположенных горизонтально и параллельно между собой на обратной стороне диска, закрепленных каждая к концам двух рычагов, расположенных горизонтально по два рычага с противоположных сторон диска, с помощью отверстий в них, а другим концом рычаги соединены шарнирно с осями, установленными в пазах двух стоек в четырех опорах, с возможностью поступательного перемещения рычагов с осями навстречу друг другу, каждая из которых состоит из плиты и двух стоек с пазами, соединенных с плитой, выполненных из стального листа сварной конструкции, приваренных к трубе по две опоры с противоположных сторон отверстия в трубе и диска, а рычаги выполнены из стального листа с конической поверхностью, прилегающей к диску, выполненному также с коническими поверхностями в местах прилегания рычагов, для лучшего контакта рычагов с диском. 2 ил.

 

Диск для плотного закрытия отверстия относится к области механики в алюминиевой промышленности и применяется на алюминиевых предприятиях для плотного закрытия отверстия, например, ⊘800 мм в высотной трубе, на расстоянии 1500 мм от земли, по которой выходит в атмосферу очищенный газ от фтористых газообразных соединений и от пыли при производстве алюминия. Очистка газа от пыли производится в электрофильтре, соединенном с высотной трубой. Вместе с очищенным газом в высотную трубу вылетает пыль и оседает в ней. Пыль очень токсична и не должна попадать в окружающую среду. Высотных труб, например, 24 шт. В каждой трубе имеется по одному отверстию разного диаметра: 800; 900; 1000; 1100; 1200; 1300; 1400; 1500 мм. Конструкция диска одинакова для всех отверстий, разница в диаметрах диска выступа. "Диск..." может быть применен в дымовых трубах или в неподвижных устройствах с отверстиями для осмотра или монтажа с требованием их плотного закрытия.

Известна литая крышка с выступом и с резиновым уплотнением на нем (П.И.Орлов, "Основы конструирования", справочно-методическое пособие, т.1, М. Машиностроение, 1988 г., с.519-521, рис.748.11) для плотного закрытия люка.

Известна "Дымовая труба С.Б.Терехова" СССР 1345013 (Сверд. Отд. ВНИиПИ "Теплопроект", 15.10.1987 г.) с механизированной очисткой трубы от золовых отложений и выгрузки золы в контейнер, перемещающийся по рельсовому пути.

В заявленном изобретении не требуется механизированная очистка трубы от осевшей в ней пыли, т.к. достаточно вычистить пыль один раз при профилактическом осмотре трубы, поэтому пыль вычищается вручную.

Известно изобретение DE 29916401 Fette Dietmar, 03/02/2001 г. Устройство, состоящее из заслонки в виде диска 1 с конической уплотняющей поверхностью по диаметру, с осью 2, с резьбой на конце, с пружиной сжатия 3 для плотного закрытия отверстия диском 1 и сферической 4, конической 5 и плоской 6 шайбами в сборе с осью 2, вмонтированной в корпус 7, прикрепленный к стенке 8 с отверстием с помощью ребер жесткости 9, и зафиксированной гайкой 10. Пружина сжатия 3 упирается одним концом в выступ корпуса 7, а другим концом упирается через шайбы 4, 5, 6 в гайку 10 (см. фиг.1).

Известна "Дымовая труба" (RU 2162569 С2, Герасимов А.Ф., 27.01.2001 г.) для охлаждения и очистки дымового газа. Не показано, как обеспечивается плотное закрытие люка, а внутри трубы вмонтировано устройство для охлаждения и очистки дымового газа.

В заявленном изобретении труба пустотелая, а отверстие в трубе служит для профилактического осмотра и удаления пыли, скопившейся в трубе, чтобы пыль не перекрыла отверстие для выхода газа из электрофильтра в трубу. Пыль удаляется вручную, поэтому отверстие в трубе расположено на высоте 1,5 м от земли.

У существующих конструкций диск прижимали к наружной стенке высотной трубы болтовым соединением, не обеспечивающим плотное закрытие отверстия, а также через болтовые отверстия вылетает пыль, это нарушение экологии.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности, обеспечение плотного закрытия отверстия в высотной трубе, чтобы не вылетала пыль.

Для решения задачи предложен "Диск для плотного закрытия отверстия", конструктивно обеспечивающий плотное закрытие отверстия в высотной трубе (далее труба) за счет прижатия диска с резиновым уплотнением к наружной стенке трубы. Диск выполнен с выступом, соединенным с диском. Диск выполнен из стального листа; выступ - из стальной ленты, вальцованным; сварной конструкции, а на выступе уложено резиновое уплотнение и прижато к выступу капроновым канатом с помощью пружины растяжения с зацепами, закрепленной в петлях на концах каната, для предотвращения выдавливания резинового уплотнения за пределы диска, при этом дополнительно обеспечивается плотное закрытие отверстия в трубе. С помощью четырех опор, расположенных горизонтально и приваренных к трубе по две опоры с противоположных сторон отверстия в трубе и диска, каждая из которых состоит из плиты и двух стоек с пазами, соединенных с плитой, выполненных из стального листа сварной конструкции и с помощью двух пружин растяжения с зацепами, расположенных горизонтально и параллельно между собой, на обратной стороне диска, с возникающим в них сжимающим усилием при закреплении каждой пружины к концам двух рычагов, всего четыре, расположенных горизонтально по два рычага с противоположных сторон диска, с помощью отверстий в них, другим концом рычаги соединены шарнирно с осями, установленными в пазах двух стоек в четырех опорах, при этом рычаги выполнены из стального листа с конической поверхностью, прилегающей к диску, выполненному также с коническими поверхностями только в местах прилегания рычагов, для лучшего контакта рычагов с диском, и под действием сжимающих усилий пружин растяжения рычаги с осями, перемещаясь поступательно навстречу друг другу с помощью пазов в стойках опор, давят на диск, с помощью конических поверхностей на рычагах и плотно прижимают диск с резиновым уплотнением к наружной стенке трубы.

Диск для плотного закрытия отверстия (см. фиг.2) конструктивно состоит из диска 1 с выступом 2, соединенным с диском 1. Диск 1 выполнен из стального листа; выступ 2 - из стальной ленты, вальцованным; сварной конструкции. На выступе 2 уложено резиновое уплотнение 3, прижатое к выступу 2 капроновым канатом 4, с помощью пружины растяжения с зацепами 5, закрепленной в петлях 6 на концах каната 4. Четыре опоры, каждая из которых состоит из плиты 7 и двух стоек 8 с пазами 9 в них, соединенных с плитой 7, выполненных из стального листа сварной конструкции, приварены к трубе 10 по две опоры с противоположных сторон отверстия 11 в трубе 10 и диска 1. В пазах 9 двух стоек 8 в каждой опоре установлены оси 12 с соединенными с ними шарнирно рычагами 13, всего четыре, расположенных горизонтально по два рычага 13 с противоположных сторон диска 1, а к концам каждой пары рычагов 13, с помощью отверстий 14 в них, закреплены две пружины растяжения с зацепами 15, расположенные горизонтально и параллельно между собой на обратной стороне диска 1. Диск для плотного закрытия отверстия работает следующим образом. Диск 1 выступом 2, с уложенным на нем резиновым уплотнением 3, прижатого к выступу 2 капроновым канатом 4, с помощью пружины растяжения с зацепами 5, закрепленной в петлях 6 на концах каната 4, вставляется в отверстие 11 трубы 10 и под действием сжимающих усилий двух пружин растяжения с зацепами 15, расположенных горизонтально и параллельно между собой на обратной стороне диска 1, при закреплении их к концам рычагов 13 с помощью отверстий 14, другим концом рычаги соединены шарнирно с осями 12, установленными в пазах 9 двух стоек 8 в четырех опорах, и при поступательном перемещении рычагов 13 вместе с осями 12 навстречу друг другу с помощью пазов 9 и с помощью конических поверхностей 16 на рычагах рычаги давят на диск 1 и плотно прижимают диск 1 с уплотнением 4 к наружной стенке трубы 10.

Диск для плотного закрытия отверстия, включающий диск с выступом с уложенным на нем резиновым уплотнением, отличающийся тем, что уплотнение прижато к выступу, выполненному вальцованным из стальной ленты, соединенному с диском на сварке капроновым канатом с помощью пружины растяжения с зацепами, закрепленной в петлях на концах каната для предотвращения выдавливания уплотнения за пределы диска, диск с уплотнением плотно прижаты к наружной стенке трубы для плотного закрытия отверстия в трубе с помощью двух пружин растяжения с зацепами, расположенных горизонтально и параллельно между собой на обратной стороне диска, закрепленных каждая к концам двух рычагов, расположенных горизонтально по два рычага с противоположных сторон диска с помощью отверстий в них, а другим концом рычаги соединены шарнирно с осями, установленными в пазах двух стоек в четырех опорах с возможностью поступательного перемещения рычагов с осями навстречу друг другу, каждая из которых состоит из плиты и двух стоек с пазами, соединенных с плитой, выполненных из стального листа сварной конструкции, приваренных к трубе по две опоры с противоположных сторон отверстия в трубе и диска, а рычаги выполнены из стального листа с конической поверхностью, прилегающей к диску, выполненного также с коническими поверхностями в местах прилегания рычагов для лучшего контакта рычагов с диском.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к смотровым люкам специальных транспортных средств. .

Люк // 2083896
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в бронированных транспортных средствах, предназначенных для перевозки денег и ценностей, а также в строительстве зданий и сооружений с защитными устройствами проемов.

Изобретение относится к вакуумной технике, может быть использовано в различных вакуумных системах в качестве запорной арматуры и предназначено для разъединения откачиваемых объемов от средств откачки, в частности в вакуумных системах электронных микроскопов и других вакуумных установках для исключения попадания воздуха или других газов в откачиваемый объем.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к объемному гидроприводу, и может быть использовано при конструировании пневмогидроцилиндров. .

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано при испытании сосудов на герметичность и прочность. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к герметичным затворам для сосудов и аппаратов, работающих под внутренним или наружным давлением. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывонепроницаемым оболочкам электрических аппаратов и сосудов, выдерживающих давление. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к смотровым люкам специальных транспортных средств. .

Изобретение относится к конструкциям быстродействующих затворов сосудов давления и может быть использовано в различных отраслях промышленности, производящих и эксплуатирующих емкости и аппараты, работающие под давлением.

Изобретение относится к конструкциям быстродействующих затворов сосудов давления и может быть использовано в различных отраслях промышленности, производящих и эксплуатирующих емкости и аппараты, работающие под давлением.

Изобретение относится к уплотнительной технике и предназначено для надежной герметизации цилиндров, находящихся под давлением газов. .

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно химического, и может быть использовано в установках для барометрической обработки изделий из эластомерных материалов, в частности, для механического закрывания крышки сосудов и аппаратов, работающих под давлением и имеющих большой диаметр горловины, например реактора для проведения технологического процесса по термическому сжижению утильной резины, в том числе отработанных автомобильных покрышек.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно химического, и может быть использовано в установках для барометрической обработки изделий из эластомерных материалов, в частности, для механического закрывания крышки сосудов и аппаратов, работающих под давлением и имеющих большой диаметр горловины, например реактора для проведения технологического процесса по термическому сжижению утильной резины, в том числе отработанных автомобильных покрышек.

Изобретение относится к области транспортирования радиоактивных и токсических веществ и может быть использовано при проектировании и изготовлении затворов люков емкостей или средств для уплотнения затворов, прижимаемых с помощью пружин и упругих элементов.

Пресс // 2285171
Изобретение относится к прессам
Наверх