Устройство для обеззараживания семян зерновых культур от твердой и пыльной головни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для высокотемпературного обеззараживания семян зерновых культур, например пшеницы, ячменя от патогенов и других нежелательных грибов и бактерий. Устройство содержит корпус, в котором установлена цилиндрическая камера. В верхней части камера выполнена в виде перфорированного конуса, расширяющегося к основанию. В центре камеры по ее периметру установлен газораспределитель с устройством для поджига. Дно камеры выполнено в виде перфорированной решетки. Снизу в корпусе расположено устройство подачи воздуха с возможностью его рециркуляции между корпусом и камерой через замкнутый контур и перфорированное дно камеры. Использование изобретения позволит повысить эффективность обеззараживания семян зерновых культур от твердой и пыльной головни, снизить удельные энергозатраты, улучшить экологичность процесса обработки семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для высокотемпературного обеззараживания семян зерновых культур, например пшеницы, ячменя от патогенов и других нежелательных грибов и бактерий.

Известно устройство для обработки семян растений газовой плазмой (US, патент №5281315, кл. H 05 F 3/00, 1994), которое позволяет формировать плазменный разряд в камере между двумя внешними электродами с помощью электрического генератора. Обработку семян газовой плазмой проводят при частоте электрического разряд от 1 до 40 мГц, мощности разряда 0,003 Вт/см3, давлении неорганического газа от 0,05 мм рт.ст. и экспозиции от 5 до 300 с.

Недостатки данного устройства: относительно низкое качество обработки семян, высокие удельные энергозатраты (до 1,5 Вт/см3), наличие факта перегрева семян при экспозиции более 30 с (температура в камере может превышать 40°С).

Известно устройство для плазменной обработки семян растений (патент RU №2076555, А 01 С 1/00, 1997), содержащее камеру, внутри которой расположен транспортирующий механизм для подачи семян, загрузочный и сбросовый бункеры, причем один из электродов выполнен в виде полого металлического элемента с возможностью циркуляции в нем охлаждающего агента, а в качестве другого электрода использован металлический корпус камеры.

Недостатком данного устройства является то, что при использовании этой установки не происходит полное обеззараживание семян зерновых культур от грибковых заболеваний, например твердой и пыльной головни.

Задача изобретения - повышение эффективности обеззараживания семян зерновых культур от твердой и пыльной головни, снижение удельных энергозатрат.

Технический результат в отличие от прототипа достигается тем, что устройство для обеззараживания семян зерновых культур от твердой и пыльной головни, включающее корпус, бункеры, устройство для подачи газа, имеет камеру цилиндрической формы, которая выполнена в верхней части в виде перфорированного конуса, расширяющегося к основанию. Дно камеры представляет собой наклонную перфорированную решетку, которая одновременно служит для выхода обеззараженного зерна и обеспечивает равномерную подачу воздуха к обрабатываемому материалу. В центре камеры по ее периметру (стенкам) расположен газораспределитель, который обеспечивает создание газовоздушного пламени. Над ним смонтировано устройство для поджига газа. Дно корпуса снабжено устройством подачи воздуха с возможностью его рециркуляции между корпусом и камерой через замкнутый контур и перфорированное дно камеры.

На чертеже изображено устройство для обеззараживания семян зерновых культур.

Устройство для обеззараживания семян зерновых культур от твердой и пыльной головни содержит цилиндрический корпус 1, в котором смонтирована камера 2, загрузочный бункер 3, механизм подачи семян 4, устройство для подачи газа 5, устройство вывода обработанных семян 6. Дно камеры 7 представляет собой наклоненную перфорированную решетку, которая одновременно служит для отбора обеззараженного зерна и обеспечивает равномерную подачу воздуха к обрабатываемому материалу. Цилиндрическая камера 2 выполнена в верхней части в виде перфорированного конуса 8, расширяющегося к основанию. В центре камеры 2 по ее периметру (стенкам) расположен газораспределитель 11, над ним смонтировано устройство для поджига газа 12. Устройство для подачи газа 5, газораспределитель 11 и устройство для поджига газа 12 обеспечивают создание газовоздушного пламени внутри камеры 2. Между корпусом 1 и камерой 2 расположен замкнутый контур 9 для рециркуляции теплого воздуха. Снизу корпуса расположено устройство подачи воздушного потока 10. В верхней части корпуса 1 по бокам установлены два клапана избыточного давления 13.

Устройства работает следующим образом.

Семена засыпают в загрузочный бункер 3, из которого они проходят через механизм подачи семян 4, и попадают в камеру 2. В камере 2 семена находятся в свободном падении, попадают в зону горения газовоздушной смеси, создаваемого газораспределителем 11 и устройством поджига 12. Газ в газораспределитель 11 поступает через устройство для подачи газа 5. Охлаждение семян, прошедших через пламя газовоздушной смеси, и стабилизация температуры в камере 2 осуществляются за счет устройства подачи воздушного потока 10 и рециркуляции воздуха через замкнутый контур 9, в который он попадает через перфорированный конус 8. Обработанный материал выгружается из камеры 2, падая на дно 7 (в виде перфорированной решетки) и скатываясь в устройство для вывода обработанных семян 6.

Преимуществом данного устройства для обеззараживания семян является то, что такое расположение газораспределителя позволяет более эффективно обрабатывать семена. Нагретый воздушный поток, проходящий через газовую плазму и замкнутый контур, рециркулирует в устройстве. Его тепловая энергия повышает равномерность обработки и стабилизирует температуру в камере. Кроме того, это позволяет снизить энергозатраты. Работа может происходить непрерывно, так как семена проходят сквозь газовоздушное пламя в свободном падении, а их загрузка и вывод из устройства обеспечиваются через соответствующие бункеры.

Процесс обеззараживая семян зерновых культур от твердой и пыльной головни проходит во временном интервале от 6 до 300 с в суховоздушном тепловом потоке с температурой от 120°С до 70°С. При этом происходит обеззараживание семян зерновых культур от твердой и пыльной головни на 90,2-95,5%, притом семена сохраняют свои посевные качества.

Устройство для обеззараживания семян зерновых культур может быть легко реализовано в сельскохозяйственном производстве.

Устройство для обеззараживания семян зерновых культур от твердой и пыльной головни, содержащее камеру, источник подачи газа, бункера для подачи и вывода семян, отличающееся тем, что в верхней части цилиндрическая камера выполнена в виде перфорированного конуса, расширяющегося к основанию, в центре камеры по ее периметру установлен газораспределитель с устройством для поджига, дно камеры выполнено в виде перфорированной решетки, притом снизу в корпусе расположено устройство подачи воздуха с возможностью его рециркуляции между корпусом и камерой устройства через замкнутый контур и перфорированное дно камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян различных сельскохозяйственных культур перед посевом. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к штамму микроорганизмов для получения биопрепарата, используемого для стимуляции роста и защиты растений от болезней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано в элитном семеноводстве картофеля на различных этапах производства оздоровленных семян методом верхушечной меристемы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений, а также к семеноводству и хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения гранулированных удобрений при посеве. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в том числе семеноводства, и предназначено для повышения посевных и продуктивных качеств семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в растениеводстве при подготовке семян люпина к посеву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев

Изобретение относится к области семеноводства, а более конкретно к оборудованию, применяемому при предпосевной обработке семян различных сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству и может быть использовано для предпосевной стимуляции семян зерновых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу борьбы с инфекционными болезнями зернобобовых сидератов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на всех этапах выращивания сахарной кукурузы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки семян разного вида сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля
Наверх