Способ изготовления изделий из экологически безопасного строительного раствора

Изобретение относится к строительным растворам. В способе получения изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающем получение указанного раствора смешением минерального вяжущего и содержащих тяжелые металлы и токсиканты шлаков или зол ТЭЦ или ГРЭС, или металлургических или мусоросжигательных заводов, затворением их водой и последующее твердение, проводят СВЧ-обработку полученного раствора облучением в процессе его транспортировки на фторопластовом участке трубопровода при частоте 2450 МГц с мощностью излучения 5-10 кВт при температуре 80°С или СВЧ-обработку полученного раствора облучением в формах или монолите при частоте 460 или 915, или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при 100% влажности и температуре 20°С или 80°С, а твердение проходит при 20°С и 100% влажности в течение 48 часов. Технический результат - повышение эффективности нейтрализации тяжелых металлов и диоксинов, упрощение технологии изготовления строительного раствора и снижение его стоимости. 6 табл.

 

Изобретение относится к строительным растворам (бетонам), включающим добавки шлаков и зол - содержащих тяжелые металлы и токсиканты отходов ТЭЦ, ГРЭС, металлургических и мусоросжигательных заводов.

Известны строительные растворы, содержащие добавки шлаков и зол (1), однако ввиду токсичности последних в настоящее время они применяются только для специальных целей, например для цементирования обсадных колонн нефтяных и газовых скважин.

Применение в строительных растворах добавок шлака и золы требует их обязательной нейтрализации, для чего в их состав вводят специальные добавки - нейтрализаторы, что усложняет технологию их приготовления и повышает стоимость продукции.

Известен способ обезвоживания и переработки токсичных отходов мусоросжигания (2). По этой технологии токсичные золы и шлаки на 1-ой стадии работ непосредственно на мусоросжигательном заводе подвергают специальной обработке негашеной известью, при которой осуществляется химическая нейтрализация в них тяжелых металлов. Далее этот материал на 2-ой стадии работ омоноличивается портландцементом в агломерат - искусственный капсулированный гранулят, который снижает степень выделения диоксинов, благодаря чему раствор может применяться в дорожном строительстве и благоустройстве для производства тротуарной плитки, бортового камня, малых архитектурных форм и др. изделий из бетона (2).

Недостатком данного способа является усложнение и удорожание технологии и, главное, низкая эффективность нейтрализации в шлаках и золах тяжелых металлов и диоксинов, поскольку и при смешивании зол и шлаков с негашеной известью, и при грануляции полученного продукта с введением в состав смеси цемента имеет место не химическое взаимодействие активных элементов шлака и золы с минеральным вяжущим, а их "механическое" блокирование в объеме твердеющего раствора.

Необходимо химическое связывание активных элементов этих промышленных отходов в твердые растворы минералов, образующих цементный камень.

Наиболее близким к заявленному является способ изготовления изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающий измельчение зол и шлаков различных производств, в том числе мусоросжигательных заводов, с детоксикантами - ионитами, хелатолигандами и водопонижающей добавкой, обработку водным раствором крепителя из жидкого стекла и ортофосфорной кислоты, смешение обработанных шлаков и зол с цементом и детоксикантами, затворение водой, укладку полученного раствора в формы, выдержку в течение 2-3 часов при температуре 20-40°С и тепловлажностную обработку (3).

Недостатком способа является сложность технологии и необходимость обработки шлаков и зол специальными добавками, что повышает стоимость продукции.

Задачей изобретения является упрощение технологии и снижение стоимости строительных растворов при высокой эффективности нейтрализации тяжелых металлов и диоксинов.

Задача решается тем, что в способе получения изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающем получение указанного раствора смешением минерального вяжущего и содержащих тяжелые металлы и токсиканты шлаков или зол ТЭЦ или ГРЭС, или металлургических или мусоросжигательных заводов, затворением их водой и последующее твердение, проводят СВЧ-обработку полученного раствора облучением в процессе его транспортировки на фторопластововм участке трубопровода при частоте 2450 МГц с мощностью излучения 5-10 кВт при температуре 80°С или СВЧ-обработку полученного раствора облучением в формах или монолите при частоте 460 или 915,или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при 100% влажности и температуре 20°С или 80°С, а твердение проходит при 20°С и 100% влажности в течение 48 часов.

Сущность предлагаемого способа получения экологически безопасных строительных растворов с добавками шлака и золы состоит в следующем. Сначала определяют содержание основных оксидосодержащих элементов шлака и золы (табл.1) и содержание в них тяжелых металлов и токсикантов (табл.2а), после чего определяют конечный фазовый состав минералов цементного камня, который должен быть получен при заданном режиме твердения, на основе того или иного вяжущего с добавками данного шлака и золы (табл.3). Затем, с учетом стехиометрии и фактического содержания элементов в исходных и конечных продуктах, определяют необходимый качественный и количественный состав строительного раствора (бетона) (табл.4), после чего готовят строительный раствор обычным способом. Отличие предложенного способа в том, что смешанные между собой и затворенные водой компоненты раствора либо подвергают СВЧ-обработке в заданном режиме на частотах 460 или 915, или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при стационарном нагреве твердеющего в формах или монолите раствора во влажной атмосфере при 100% влажности при температуре 20°С либо при температуре 80°C с последующим твердением в течение 48 часов при температуре 20°С, либо СВЧ-обработке в процессе транспортировки на фторопластовом участке трубопровода при частоте излучения 2450 МГц и мощности СВЧ-генератора 5-10 кВт при температуре 80°C с последующим формованием изделий и твердением при 20°С и влажности 100% в течение 48 часов.

Это приводит к тому, что в результате протекания химических реакций замещения ионов, атомов и комплексных соединений тяжелых металлов и токсикантов на атомы, ионы и комплексы структурообразующих минералов, формирующих цементный камень в данных условиях на их основе, возникает ряд твердых растворов замещения с Са и Ti-Ca гидросиликатами, гидроалюминатами, гидроалюмоферритами и минералами амфитоловой группы, в которых атомы тяжелых металлов и токсикантов химически "связаны" в малоактивные (с точки зрения токсичности) соединения (табл.3), являющиеся экологически безопасными по величине и ПДК (предельно допустимым концентрациям) (табл.2б).

Пример.

В работе применялись шлак и зола состава, представленного в табл.1.

Во взятых шлаке и золе были определены концентрации тяжелых металлов (табл.2а); видно, что они значительно больше, чем ПДК для этих веществ. Затем были определены основные конечные минералы цементного камня, которые должны возникнуть при СВЧ-обработке того или иного вяжущего (в данном случае портландцемента марки "400") с мелким заполнителем, например кварцевым песком, добавками данного шлака и золы (взятых в соотношениях, указанных в табл.4) с учетом стехиометрии и фактического содержания элементов в исходных и конечных продуктах (табл.3).

Следующая операция - приготовление строительного раствора в смесителе или бетономешалке обычным способом (составы растворов - табл.4), после чего приготовленный раствор подвергается СВЧ-обработке в заданном режиме с мощностью излучения 700 Вт - 5 кВт, либо при стационарном нагреве твердеющего в формах раствора (2 цикла продолжительностью 35 минут каждый в режиме: 5 минут работа - 30 минут перерыв) во влажной атмосфере при 100% влажности при температуре 80°C с последующим твердением в течение 48 часов при температуре 20°С, либо при непрерывной или импульсной обработке строительного раствора в процессе его транспортировки на фторопластовом (тефлон - 4) участке растворопровода диаметром 100 мм и длиной 9,6 м при частоте излучения 2450 МГц и мощности СВЧ-генератора 5-10 кВт при температуре 80°C с последующим твердением образцов при температуре 20°С и влажности 100% в течение 48 часов (контрольные образцы СВЧ-обработке не подвергались). Составы растворов и значения прочности, полученных на их основе образцов-цилиндров диаметром 40 мм цементного камня представлены в табл.4, значения содержания тяжелых металлов в цементном камне, шлаке и золе продуктов мусоросжигания (ТБО) до (табл.2а) и после (табл.2б) их СВЧ-обработки в составе строительного раствора состава (объемные части): цемент М-400 - 40; шлак - 20; зола - 15; песок кварцевый - 15; вода - 20.

В таблице 3 фазовый состав минералов цементного камня на основе портландцемента М-400 с добавками содержащих тяжелые металлы зол и шлаков - продуктов мусоросжигания ТБО - после их СВЧ-отверждения в течение 48 часов.

Характер изоморфных замещений в кристаллах структурообразующих минералов: твердые растворы с гидросиликатами, гидроалюминатами и гидроалюмоферритами кальция, твердые растворы с минералами амфиболовой группы, вкрапления в минералах типа базальта (локально), твердые растворы титаногидросиликатов кальция.

Таблица 1
Способ получения экологически безопасных строительных растворов
№ п/пПоказательСодержание (масс.%)
шлакизолы (котельная, газоочистки)
1Диоксид кремния, SiO244,00-58,9027,00-58,00
2Диоксид титана, TiO0,20-0,950,20-1,25
3Оксид алюминия, Al2О36,00-9,357,65-25,10
4Оксид железа, Fe2О39,80-17,352,70-6,35
5Оксид кальция, СаО6,90-20,2015,80-27,50
6Оксид магния, MgO0,70-3,850,65-4,65
7Оксид натрия, Na2O4,60-8,250,80-8,00
8Оксид калия, К2O1,00-1,301,30-7,40
9Триоксид серы, SO30,50-2,801,80-7,90
10Оксид фосфора, P2O5*1,80-3,900,85-3,15
11Потери при прокаливании1,80-8,752,35-11,65
* возможный источник диоксинов

Таблица 2а
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
№ п/пТяжелые металлы и токсикантыПДК мг/кгШлак ТБО (исходный)Зола ТБО (исх.)
мг/кгПревышение ПДК в n размг/кгПревышение ПДК в n раз
1234567
1Литий, Li2,2--4,42,0
2Ванадий, V150,060-40,0-
3Висмут, Bi0,38,026,710,033,3
4Кадмий, Cd0,55,010,023,046,0
5Кобальт, Со5,011,02,26,01,2
6Никель, Ni24,080,03,346,01,9
7Медь, Cu33,01290,039,1510,015,5
8Марганец, Mn150,01300,08,7804,05,4
9Мышьяк, As2,04,02,09,44,7
10Олово, Sn114,0300,02,6300,02,6
11Ртуть, Hg2,10,3-0,01-
12Свинец, Pb32,01100,034,4540,717,0
13Фтор, F2,8387,6138,4355,4126,9
14Хром, Cr6,0150,025,0103,017,2
15Цинк, Zn100,04230,042,33873,038,7
16Хлор, Cl--

Таблица 2б
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
№ п/пТяжелые металлы и токсикантыПДК мг/кгСодержание тяжелых металлов в цементном камне через 2 суток после его СВЧ-отверждения и выдержки в течение 48 часовСодержание тяжелых металлов в цементном камне аналогичного состава без СВЧ-отверждения через 48 часов (твердение при 80°С)Содержание тяжелых металлов в цементном камне того же состава без СВЧ-отверждения через 48 часов (твердение при 80°С)
мг/кг% от ПДКмг/кг тв.ф. добавок шлак + золаПревышение ПДК в n размг/кг цем. камняПревышение ПДК в n раз
1238910111213
1Литий, Li2,20,731,84,01,81,30,5
2Ванадий, V150,076,551,096-28,8-
3Висмут, Bi0,30,2583,316,555,04,916,5
4Кадмий, Cd0,50,4080,026,052,07,815,6
5Кобальт, Со5,03,774,015,03,05,01,0
6Никель, Ni24,021,790,4115,04,838,361,6
7Медь, Cu33,0113,0342,41650,050,0550,016,6
8Марганец, Mn150,0140,593,6191012,7636,04,2
9Мышьяк, As2,013,480,012,86,44,32,1
10Олово, Sn114,097,085,1560,04,9186,71,6
11Ртуть, Hg2,10,3014,30,3-0,1-
12Свинец, Pb32,027,585,91480,746,3493,615,4
13Фтор, F2,81,760,7528,0188,6176,062,7
14Хром, Cr6,04,880,0171,028,557,09,5
15Цинк, Zn100,097,797,77450,074,52483,024,8
16Хлор, Cl-----

Таблица 3а
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
а) Безводные соединения
12345
№ п/пТяжелые металлы и токсикантыОсновной тип включающих минералов-матрицСтруктурная формулаМинералы
1.CrVI→CrIIIГранаты, гидрогранаты,Са3Cr2[SiO4]3Уваровит
2.Cr, MnпироксеныLiAl[Si2O6]Cr, MnСподумен
3.V, PbКомплексные соединенияPb5(VO4)·ClВанадинит
AsPb5(PO4)3·ClПироморфит
Bi, Cu, PbPb5(AsO4)3·ClМиметизит
Co, As, S,CuPbBiS3Айкинит
Fe, NiCoAsSКобальтин
4.Cr, Mn, FАмфиболы60(Ca, Ba, Sr)3·(Р3Э)7·(O, OH)2·[SiO4]5·(PO4)·F, Cl·СО3·(Cr, U)Апатит
5.ZnБазальты--
6.F, Ni, Sr, NbТитаносиликаты(Ca, Na, Sr)3·(Ti, Ni, Nb, Zr, Fe)·[Si2O7]·[O, OH, F]2Са-ринкит

Таблица 3б
Способ получения экологически безопасных строительных растворов. б) кристаллогидраты
№ п/пТяжелые металлы и токсикантыСтруктурная формулаМинерал
7.V(Cu, Ca, Ва)3[VO4]2Cu, Ca[OH]Са-фольбортит
СаО·V2O32-4Н2Oроссит
8.Bi, VBi2O3·CO2·(1-3)Н2Oбисмутит
Bi2O3·2VO2·3H2Oураносферит
CdCdCO3оттавит
Co, Cu, Mn,2CuО·0,5Со2O3·Mn2O3·4Н2Oлюбецкит
10.AsСоСо3сферокобальтит
(Ca, Co, Mg)3·As2O8·2H2Oрозелит
Ni, As(Ni, Mg, Ca)[AsO4]2·8H2Oкабрерит
11.2NiO·2MgO·3SiO2·6H2Oгентит
(Mg, Ni, Fe)O·2Al2O3·3SiO2·4H2Oмауфит
Mn, As, Zn, P6MnO·2Mn(OH, Cl)2·6SiO2·3H2Oфриделит
2СаО·Al2O3·Mn2O3·4SiO2тинценит
5MnO·2Al2O3·5SiO2·3Н2Oсюрсассит
12.H2(Mn, Ca)6·Si6O19·3H2Oинезит
7MnO·Al2O3·8SiO2·6H2Oганофиллит
21(Mn, Mg, Zn)O·3SiO2-1,5As2O3·10H2Oмакговернит
9MnSiO2·Mn3·As2O8·7H2Oшаллерит
6MnO·Mn2[(OH)2·As2O3]·6SiO2·3H2O
Ca2·Mn·As2O8·2H2Oбрандтит
(Mn, Fe, Ca)2·Al(OH)(PO4)2·H2Oрошерит
13.SnН4·Са·Sn·Si3О11стокезит
Pb, Mn4(Mg, Pb)O·4(Mg, Pb)(OH)2·4SiO2·H2Oмолибдофиллит
14.2(Mn, Pb)O·3(Fe2O3, MnTiO3)магнитоплюмбит
PbO·CuO·Fe2O3·2SO3·4Н2Oбиверит
15.Cr(Cr, Fe, Al)4[Si4O10](OH)8·2H2Oволконскоит
(Mg, Fe)5·(Al, Cr)[AlSi3O10](OH)8кеммерерит
Zn, Mn, Cu,8ZnO·2Al2O3·5SiO2·11H2Oфрепонтит
As, (PO4)Zn2Mn[SiO4]·[OH]2ходкинсонит
16.Zn3[Si4O10][OH]2·nH2Oсоконит
5(Ca, Cu, Zn)O·AsO5·2H2Oсташицит
3ZnO·CuO·3As2O5·2H2Oбартит
(Cu, Zn)3·(PO4)2·3(Cu, Zn)(OH)2·3H2Oкипушит

Таблица 4
Способ получения экологически безопасных строительных растворов.
№ п/пСостав строительного раствора№№ образцов и режим отвержденияПрочность на сжатие, кгПрочность на сжатие, МПа
1.Раствор №1:обр. 1.1. - с СВЧ-обработкой
цемент М-400 - 40 объемных435012,2
частей
зола - 15 объемных частей
шлак - 20 объемных частей
песок -15 объемных частейобр. 2.1. - без СВЧ-обработки34209,6
вода - 20 объемных частей
2.Раствор №2:обр. 1.2. - с СВЧ-обработкой
цемент М-400 - 40 объемных372510,4
частей
зола - 15 объемных частей
шлак - 20 объемных частей
песок - 15 объемных частейобр.2.2. - без СВЧ-обработки35509,9
вода - 20 объемных частей
клей ПВА - 4 объемные части
3.Раствор №3:
цемент М-400 - 40 объемных частейобр. 3.2. - с СВЧ-обработкой401011,2
песок - 50 объемных частей
вода - 20 объемных частейобр. 3.1. - без СВЧ-обработки33709,4
4.цемент М-400 - 40 объемных частейобр.4.1. - с СВЧ-обработкой400511,2
зола -15 объемных частей
шлак - 20 объемных частей
вода - 20 объемных частейобр. 4.2. - без СВЧ-обработки33509,3

Способ получения изделий из экологически безопасного строительного раствора, включающий получение указанного раствора смешением минерального вяжущего и содержащих тяжелые металлы и токсиканты шлаков или зол ТЭЦ, или ГРЭС, или металлургических или мусоросжигательных заводов, затворением их водой и последующее твердение, отличающийся тем, что проводят СВЧ-обработку полученного раствора облучением в процессе его транспортировки на фторопластовом участке трубопровода при частоте 2450 МГц с мощностью излучения 5-10 кВт при температуре 80°С или СВЧ-обработку полученного раствора облучением в формах или монолите при частоте 460, или 915, или 2450 МГц с мощностью излучения 0,7-5 кВт при 100% влажности и температуре 20 или 80°С, а твердение проходит при 20°С и 100% влажности в течение 48 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам производства изделий из жаростойкой бетонной смеси и может быть использовано для футеровки промышленных тепловых агрегатов, работающих при температуре до 1300°С, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций с последующим регулированием режима температуры их твердения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии бетонных и железобетонных конструкций и изделий, ресурсосберегающим технологиям силикатов и бетонов.
Изобретение относится к строительству, а именно к способам зимнего бетонирования с использованием электропрогрева. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании укрупненными блоками монолитных конструкций тоннельного типа с поэтапным возведением элементов сверху вниз.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ускорения твердения монолитных бетонных и железобетонных конструкций стен и перекрытий. .

Изобретение относится к технологии мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах с внутренними съемными перегородками - "гребенками".
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено для изготовлении ограждающих элементов - стеновых панелей и блоков. .

Изобретение относится к строительному производству и может использоваться при изготовлении бетонных и железобетонных изделий повышенной прочности и возведении монолитных зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изготовления кирпича, керамических камней, черепицы, крупноразмерных блоков.
Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для обработки деревянных изделий, таких как сваи, опоры связи и электропередачи, заборы, столбы, шпалы, настил мостов и т.п.
Изобретение относится к переработке отходов, содержащих жидкие нефтепродукты, в частности к отработанным минеральным маслам (ОММ), не подлежащим регенерации, образующимся при транспортировке газа, а также на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора.
Изобретение относится к способам демеркуризации ртутьсодержащих отходов, в частности люминофора, образующегося при переработке вышедших из строя люминесцентных ламп.

Изобретение относится к сортировке и переработке смешанных отходов, включающих твердые бытовые отходы, строительный мусор, промышленные отходы. .

Изобретение относится к способу создания композитного материала за счет повторного использования добытого (вынутого) на рабочей площадке материала. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для сортировки твердых отходов производства и потребления, преимущественно контейнерного мусора.
Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и позволяет повысить эффективность складирования и хранения "хвостов" обогатительной фабрики, снизить опасность техногенного загрязнения экосистем в процессе освоения минеральных ресурсов.

Изобретение относится к способу уничтожения химических боевых отравляющих веществ, продуктов их детоксикации и пестицидов
Наверх