Малогабаритное соединительное устройство

Изобретение относится к области электротехники. Малогабаритное соединительное устройство состоит из двух пластин из изоляционного материала, в соосных отверстиях которых жестко закреплены гнезда. Держатель С-образной формы закреплен винтами, размещенными в отверстиях его боковых стенок и в продольных отверстиях пластины, ввернутыми в гайки цилиндрической формы, установленные в поперечных отверстиях пластины. Держатель выполнен с уступами, обеспечивающими надежный захват. Технический результат - уменьшение габаритов и повышение удобства в эксплуатации. 3 ил.

 

Изобретение относится к электрическим соединительные устройствам и может быть использовано для соединения электрических цепей.

Известно соединительное устройство, состоящее из гнезда, помещенного в корпус из изоляционного материала, и держателя (заявка №2392512, Франция, 1979 г.).

Недостатком известного соединительного устройства является большой габарит устройства.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является соединительное устройство, состоящее из колодки с гнездами, проходящими через отверстия двух изоляторов (а.с. №179812, 1985 г.). Недостатком данной конструкции является большой габарит устройства.

Задачей изобретения является уменьшение габаритов конструкции и обеспечение удобства в эксплуатации.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в следующем. Малогабаритное соединительное устройство, соединяющее корпус, состоящий из двух жестко соединенных пластин из изоляционного материала со сквозными соосными отверстиями, в которых жестко установлены гнезда, дополнительно введен держатель С-образной формы с отверстиями в боковых стенках и элементы его крепления, пластина со стороны ответной части выполнена с боковыми уступами, во второй пластине выполнены продольные и поперечные отверстия для размещения элементов крепления, при этом боковые стенки держателя контактируют с боковыми стенками второй пластины, торцы боковых стенок держателя контактируют с выступающими частями пластины со стороны ответной части, гайки элементов крепления держателя выполнены цилиндрической формы с резьбовыми отверстиями на их цилиндрической поверхности и установлены в поперечных отверстиях второй пластины, винты элементов крепления держателя размещены в отверстиях боковых стенок держателя и в продольных отверстиях второй пластины, а винты ввернуты в резьбовые отверстия гаек и жестко закрепляют стенки держателя.

Такая конструкция малогабаритного соединительного устройства обеспечивает решение поставленных задач.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1, 2, 3 изображено малогабаритное соединительное устройство.

Пластина из изоляционного материала со стороны ответной части 1 и вторая пластина из изоляционного материала 2 жестко соединены винтами 3, 4 и гайками 5, 6. В сквозных соосных отверстиях 7, 8 жестко установлены гнезда 9. Держатель С-образной формы 10 установлен своими боковыми стенками 11, 12 в боковых уступах 13, 14 пластины 1 и контактирует с боковыми стенками 15, 16 пластины 2, а своими торцами 17, 16 - с выступающими частями 13, 14 пластины 1. Винты 19, 20 установлены в отверстиях 21, 22 держателя 10 и в продольных отверстиях 23, 24 пластины 2. Гайки цилиндрической формы 25, 26 с резьбовыми отверстиями 27, 28 установлены в поперечных отверстиях 29, 30 пластины 2. На перемычке 31 держателя 10 винтами 32, 33 закреплена скоба 34. Держатель 10 выполнен с уступами 35, 36 для обеспечения надежного захвата.

Работает малогабаритное соединительное устройство следующим образом. Винты 19, 20 вворачиваются в резьбовые отверстия 27, 28 гаек 25, 26 и плотно прижимают боковые стенки 15, 16 к торцам 17, 16 пластины 2. Торцы 17, 18 боковых стенок 15, 16 держателя 10 упираются в выступы 13, 14 пластины 1, обеспечивая надежное крепление держателя 10. Скоба 34 позволяет закрепить жгут кабеля, идущий от гнезд 9. Уступы 35, 36 держателя 10 обеспечивают надежный захват малогабаритного соединительного устройства.

Малогабаритное соединительное устройство, содержащее корпус, состоящий из двух жестко соединенных пластин из изоляционного материала со сквозными соосными отверстиями, в которых жестко установлены гнезда, отличающееся тем, что дополнительно введен держатель С-образной формы с отверстиями в боковых стенках и элементы его крепления, пластина со стороны ответной части выполнена с боковыми уступами, во второй пластине выполнены продольные и поперечные отверстия для размещения элементов крепления, при этом боковые стенки держателя контактируют с боковыми стенками второй пластины, торцы боковых стенок держателя контактируют с выступающими частями пластины со стороны ответной части, гайки элементов крепления держателя выполнены цилиндрической формы с резьбой на их цилиндрической поверхности и установлены в поперечных отверстиях второй пластины, винты элементов крепления держателя размещены в отверстиях боковых стенок держателя и в продольных отверстиях второй пластины, а винты ввернуты в резьбовые отверстия гаек и жестко закрепляют стенки держателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к устройствам электрических и радиоэлектронных соединений. .

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к способам, устройствам и типам электрических и радиоэлектронных соединений. .

Изобретение относится к электоотехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим соединениям . .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам высоковольтных многофазных разъемов

Изобретение относится к кабельным соединителям, используемым для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения
Наверх